Leichtathletik-Europameisterschaft 1990
Heim

Leichtathletik-Europameisterschaft 1990

Inhaltsverzeichnis

Die 15. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 27. bis zum 1. September 1990 in Split statt.

Die französische 4x100-Meter-Staffel der Männer stellte mit 37,79 Sekunden einen neuen Weltrekord auf. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Die britische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 2:58,22 Minuten. Bei dieser Europameisterschaft gab es zum letzten Mal zwei deutsche Teams. Einen Monat vor der Wiedervereinigung Deutschlands trat zum letzten Mal eine DDR-Mannschaft bei einer internationalen Meisterschaft an.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Linford Christie 10,00 (EMR)
2 FRA Daniel Sangouma 10,04
3 GBR John Regis 10,07


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR John Regis 20,11 (EMR)
2 FRA Jean-Charles Trouabal 20,31
3 GBR Linford Christie 20,33


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Roger Black 45,08
2 GDR Thomas Schönlebe 45,13
3 GDR Jens Carlowitz 45,27


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Tom McKean 1:44,76
2 GBR David Sharpe 1:45,59
3 POL Piotr Piekarski 1:45,76


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jens-Peter Herold 3:38,35
2 ITA Gennaro Di Napoli 3:38,60
3 POR Mario Silva 3:38,73


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Salvatore Antibo 13:22,00
2 GBR Gaty Staines 13:22,45
3 POL Slavomir Majusiak 13:22,92


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Salvatore Antibo 27:41,27
2 NOR Are Nakkim 28:04,04
3 ITA Stefano Mei 28:04,46


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Gelindo Bordin 2:14:02
2 ITA Giovanni Poli 2:14:55
3 FRA Dominique Chauvelier 2:15:20


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Pavol Blažek 1:22:05
2 ESP Daniel Plaza 1:22:22
3 FRA Thierry Toutain 1:23:22


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Andrei Perlow 3:54:36
2 GDR Bernd Gummelt 3:56:33
3 GDR Hartwig Gauder 4:00:48


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,18 (EWR)
2 GBR Tony Jarrett 13,21
3 FRG Dietmar Koszewski 13,50


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Kriss Akabusi 47,92
2 SWE Sven Nylander 48,43
3 SWE Niklas Wallenlind 48,52


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Francesco Panetta 8:12,66 (EMR)
2 GBR Mark Rowland 8:13,27
3 ITA Alessandro Lambruschini 8:15,82


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,79 (WR)
2 GBR Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
37,98
3 ITA Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,39


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2:58.22 (ER)
2 FRG Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3:00.64
3 GDR Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3:01.51


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 YUG Dragutin Topić 2,34 (EMR)
2 URS Alexei Jermelin 2,34
3 BUL Georgi Dakov 2,34


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Dietmar Haaf 8,25
2 ESP Angel Hernandez 8,15
3 NED Frans Maas 8,09


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Rodion Gataullin 5,85 (EMR)
2 URS Grigori Jegorow 5,75
3 AUT Hermann Fehringer 5,75


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 URS Leonid Woloschin 17,74 (EMR)
2 BUL Christo Markov 17,43
3 URS Igor Lapschin 17,34


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 87,30 (ER)
2 URS Viktor Saizew 83,30
3 SWE Patrik Bodén 82,66


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Jürgen Schult 64,58
2 NED Erik de Bruin 64,46
3 FRG Wolfgang Schmidt 64,10


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ulf Timmermann 21,32
2 GDR Oliver-Sven Buder 21,01
3 NOR Georg Andersen 20,71


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 URS Ihar Astapkowitsch 84,14
2 HUN Tibor Gecsek 80,14
3 URS Igor Nikulin 80,02


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRA Christian Plaziat 8574
2 HUN Dezső Szabó 8436
3 GDR Christian Schenk 8433


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Katrin Krabbe 10,89 (EMR)
2 GDR Silke Möller 11,10
3 GDR Kerstin Behrendt 11,17


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Katrin Krabbe 21,95
2 GDR Heike Drechsler 22,19
3 URS Galina Maltschugina 22,23


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Grit Breuer 49,50
2 GDR Petra Müller 50,51
3 FRA Marie-José Perec 50,84


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Sigrun Wodars 1:55,87
2 GDR Christine Wachtel 1:56,11
3 URS Lilia Nurutdinowa 1:57,39


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 YUG Snezana Pajkić 4:08,12
2 GDR Ellen Kießling 4:08,67
3 SUI Sandra Gasser 4:08,89


3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Yvonne Murray 8:43,06
2 URS Jelena Romanowa 8:43,68
3 ITA Roberta Brunet 8:46,19


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Jelena Romanowa 31:46,83
2 GDR Kathrin Ullrich 31:47,70
3 FRA Annette Sergent 31:51,68


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Rosa Mota 2:31:27
2 URS Walentina Jegorowa 2:31:32
3 FRA Maria Lelut Rebello 2:35:51


10 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Annarita Sidoti 44:00
2 URS Olga Kardopoltsewa 44:06
3 ITA Ileana Salvador 44:38


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Monique Ewanje-Epée 12,79
2 GDR Gloria Siebert 12,91
3 URS Lidja Jurkowa 12,92


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Tazjana Ljadouskaja 53,62
2 SUI Anita Protti 54,36
3 SWE Monica Westén 55,45


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41,68 (EMR)
2 FRG Gabi Lippe
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Silke Knoll
43,09
3 GBR Stephanie Douglas
Beverly Kinch
Simone Jacobs
Paula Thomas
43,32


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3:21,02
2 URS Jelena Winogradowa
Ludmila Dschigalowa
Jelena Rusina
Tazjana Ljadouskaja
3:23,34
3 GBR Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3:24,78


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 FRG Heike Henkel 1,99
2 YUG Biljana Petrović 1,96
3 URS Jelena Jelesina 1,96


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Heike Drechsler 7,30 (EMR)
2 ROM Marieta Ilcu 7,02
3 GDR Helga Radtke 6,94


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Päivi Alafrantti 67,68
2 GDR Karen Forkel 67,56
3 GDR Petra Felke 66,36


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ilke Wyludda 68,46
2 URS Olga Burowa 66,72
3 GDR Martina Hellmann 66,66


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Astrid Kumbernuss 20,38
2 URS Natalja Lissowskaja 20,06
3 GDR Kathrin Neimke 19,96


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRG Sabine Braun 6688
2 GDR Heike Tischler 6572
3 GDR Peggy Beer 6531


Medaillenspiegel

Erklärungen