Heim

Robert Haab

Robert Haab (* 8. August 1865 in Wädenswil; † 15. Oktober 1939 in Zürich) war ein Politiker (FDP) des Schweizer Kantons Zürich. Er übte Mandate auf kommunaler, kantonaler und eidgenössischer Ebene aus.

Er wurde am 13. Dezember 1917 in den Bundesrat gewählt. Am 31. Dezember 1929 trat er zurück. Während seiner Amtszeit stand er dem Post- und Eisenbahndepartement vor.

Er war Bundespräsident in den Jahren 1922 und 1929 und Vizepräsident in den Jahren 1921 und 1928.


Personendaten
Haab, Robert
Schweizer Politiker (FDP)
8. August 1865
Wädenswil
15. Oktober 1939
Zürich