Heim

UEFA-Pokal 2005/06

Am UEFA-Pokal 2005/06 nahmen 96 Klubs aus 51 Landesverbänden teil. Die Saison begann mit der ersten Qualifikationsrunde am 14. Juli 2005, und endete mit dem Finale im Philips-Stadion von Eindhoven am 10. Mai 2006 mit der Partie zwischen dem FC Sevilla und dem FC Middlesbrough. Sevilla gewann das Finale mit 4:0 und wurde erstmals UEFA-Pokalsieger.

Inhaltsverzeichnis

Qualifikation

Erste Runde

14. Juli und 28. Juli 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Bashkimi Kumanovo 1:1 NK Zepce 0:0 1:1
FC Birkirkara 0:6 APOEL Nikosia 0:2 0:4
UE Sant Julià 0:10 Rapid Bukarest 0:5 0:5
KS Teuta Durrës 3:4 Široki Brijeg 3:1 0:3
KS Elbasani 1:1 Vardar Skopje 0:0 1:1
Omonia Nikosia 6:0 Hibernians Paola 3:0 3:0
SP Domagnano 0:8 NK Domžale 0:5 0:3
Ferencváros Budapest 2:3 MTZ-RIPO Minsk 0:2 2:1
Banants Eriwan 4:3 Lokomotive Tiflis 2:3 2:0
Torpedo Kutaissi 0:6 BATE Borissow 0:1 0:5
FC Vaduz 2:1 Dacia Chişinău 2:0 0:1
FK Baku 2:3 MŠK Žilina 1:0 1:3
1. FSV Mainz 05 4:0 MIKA Aschtarak 4:0 0:0
Nistru Otaci 5:2 Chazar Lenkoran 3:1 2:1
Longford Town 3:5 Carmarthen Town 2:0 1:5
Ekranas Panevėžys 1:2 Cork City 0:2 1:0
ÍB Vestmannaeyja 2:3 B36 Tórshavn 1:1 1:2
AC Allianssi 4:1 CS Pétange 3:0 1:1
FC Linfield 2:2 FK Ventspils 1:0 1:2
NSÍ Runavík 0:6 Liepājas Metalurgs 0:3 0:3
Etzella Ettelbrück 0:6 ÍB Keflavík 0:4 0:2
FC Portadown 2:2 Viking Stavanger 1:2 1:0
TVMK Tallinn 1:2 MyPa Anjalankoski 1:1 0:1
FC Rhyl 4:4 Atlantas Klaipėda 2:1 2:3
Esbjerg fB 7:2 Flora Tallinn 1:2 6:0

Zweite Runde

11. August und 25. August 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Inter Zaprešić 1:7 Roter Stern Belgrad 1:3 0:4
Bashkimi Kumanovo 0:11 Maccabi Petach Tikva 0:5 0:6
Dinamo Bukarest 4:3 Omonia Nikosia 3:1 1:2
OFK Belgrad 2:2 Lokomotive Plowdiw 2:1 0:1
APOEL Nikosia 3:2 Maccabi Tel Aviv 1:0 2:2
Litex Lowetsch 2:2 NK Rijeka 1:0 1:2
FC Vaduz 1:6 Beşiktaş Istanbul 0:1 1:5
Rapid Bukarest 4:1 Vardar Skopje 3:0 1:1
Publikum Celje 1:3 Lewski Sofia 1:0 0:3
Zeta Golubovci 2:5 Široki Brijeg 0:1 2:4
MS Ashdod 3:3 NK Domžale 2:2 1:1
Krylja Sowjetow Samara 4:0 BATE Borissow 2:0 2:0
FC Sopron 1:5 Metalurh Donezk 0:3 1:2
Grasshopper-Club Zürich 3:3 Wisła Płock 1:0 2:3
Nistru Otaci 0:3 Grazer AK 0:2 0:1
MŠK Žilina 3:4 FK Austria Wien 1:2 2:2
ASKÖ Pasching 3:3 Zenit St. Petersburg 2:2 1:1
MTZ-RIPO Minsk 2:3 FK Teplice 1:1 1:2
Dyskobolia Grodzisk 4:1 Dukla Banská Bystrica 4:1 0:0
Banants Eriwan 2:8 Dnipro Dnipropetrowsk 2:4 0:4
Legia Warschau 1:5 FC Zürich 0:1 1:4
Halmstads BK 5:3 FC Linfield 1:1 4:2
FC Midtjylland 4:3 B36 Tórshavn 2:1 2:2
SK Brann 2:0 AC Allianssi 0:0 2:0
Liepājas Metalurgs 2:6 KRC Genk 2:3 0:3
FC Rhyl 1:3 Viking Stavanger 0:1 1:2
MyPa Anjalankoski 2:2 Dundee United 0:0 2:2
FC Kopenhagen 4:0 Carmarthen Town 2:0 2:0
1. FSV Mainz 05 4:0 ÍB Keflavík 2:0 2:0
Djurgårdens IF 1:1 Cork City 1:1 0:0
Esbjerg fB 1:1 Tromsø IL (2:3 n.E.) 0:1 1:0

Erste Runde

15. September und 29. September 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
APOEL Nikosia 1:4 Hertha BSC 0:1 1:3
AJ Auxerre 2:2 Lewski Sofia 2:1 0:1
Baník Ostrava 2:5 SC Heerenveen 2:0 0:5
FC Basel 6:0 Široki Brijeg 5:0 1:0
Bayer 04 Leverkusen 0:2 ZSKA Sofia 0:1 0:1
Beşiktaş Istanbul 4:2 Malmö FF 0:1 4:1
Bolton Wanderers 4:2 Lokomotive Plowdiw 2:1 2:1
Brøndby IF 3:2 FC Zürich 2:0 1:2
Roter Stern Belgrad 1:1 Sporting Braga 0:0 1:1
ZSKA Moskau 6:2 FC Midtjylland 3:1 3:1
Dinamo Bukarest 5:2 FC Everton 5:1 0:1
Feyenoord Rotterdam 1:2 Rapid Bukarest 1:1 0:1
FK Teplice 1:3 Espanyol Barcelona 1:1 0:2
Germinal Beerschot Antwerpen 0:0 Olympique Marseille (1:4 n.E.) 0:0 0:0
Grasshopper-Club Zürich 4:1 MyPa Anjalankoski 1:1 3:0
Vitória Guimarães 4:0 Wisła Krakau 3:0 1:0
Halmstads BK 4:4 Sporting Lissabon 1:2 3:2
Hamburger SV 2:1 FC Kopenhagen 1:1 1:0
Hibernian Edinburgh 1:5 Dnipro Dnipropetrowsk 0:0 1:5
Krylja Sowetow Samara 6:6 AZ Alkmaar 5:3 1:3
RC Lens 5:3 Dyskobolia Grodzisk 1:1 4:2
Grazer AK 0:7 Racing Straßburg 0:2 0:5
Litex Lowetsch 3:2 KRC Genk 2:2 1:0
Maccabi Petach Tikva 5:4 Partizan Belgrad 0:2 5:2
FC Middlesbrough 2:0 AO Xanthi 2:0 0:0
AS Monaco 5:1 Willem II Tilburg 2:0 3:1
US Palermo 6:1 Anorthosis Famagusta 2:1 4:0
PAOK Saloniki 3:3 Metalurh Donezk 1:1 2:2
Stade Rennes 3:1 CA Osasuna 3:1 0:0
AS Rom 5:1 Aris Saloniki 5:1 0:0
FC Sevilla 2:0 1. FSV Mainz 05 0:0 2:0
Schachtar Donezk 6:1 VSC Debrecen 4:1 2:0
SK Brann 3:5 Lokomotive Moskau 1:2 2:3
Slavia Prag 4:1 Cork City 2:0 2:1
Tromsø IL 2:1 Galatasaray Istanbul 1:0 1:1
Vålerenga IF 1:6 Steaua Bukarest 0:3 1:3
VfB Stuttgart 2:1 NK Domžale 2:0 0:1
Viking Stavanger 2:2 FK Austria Wien 1:0 1:2
Vitória Setúbal 1:2 Sampdoria Genua 1:1 0:1
Zenit St. Petersburg 1:0 AEK Athen 0:0 1:0

Gruppenphase

Spieltage:

Bei Punktegleichheit zweier Mannschaften wird nach folgenden Kriterien entschieden:

  1. Torverhältnis
  2. Geschossene Tore
  3. Geschossene Auswärtstore
  4. Höchster UEFA-Koeffizient zu Beginn des Wettbewerbs

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. France AS Monaco 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Germany Hamburger SV 9 4 3 0 1 5 2 +3
3. Slavia Prag 4 4 1 1 2 6 8 -2
4. Norway Viking Stavanger 4 4 1 1 2 3 6 -3
5. Bulgaria ZSKA Sofia 3 4 1 0 3 5 7 -2
20. Oktober, 2005
ZSKA Sofia 0:1 Hamburger SV 21:15 Bulgarska Armia
Viking Stavanger 1:0 AS Monaco 18:00 Viking Stadium
3. November, 2005
Hamburger SV 2:0 Viking Stavanger 18:30 AOL Arena
Slavia Prag 4:2 ZSKA Sofia 20:00 Evzena Rošického
24. November, 2005
Viking Stavanger 2:2 Slavia Prag 18:00 Viking Stadium
AS Monaco 2:0 Hamburger SV 21:00 Stade Louis II
30. November, 2005
Slavia Prag 0:2 AS Monaco 20:45 Evzena Rošického
ZSKA Sofia 2:0 Viking Stavanger 20:45 Bulgarska Armia
15. Dezember, 2005
AS Monaco 2:1 ZSKA Sofia 18:30 Stade Louis II
Hamburger SV 2:0 Slavia Prag 18:30 AOL Arena

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Italy US Palermo 8 4 2 2 0 6 2 +4
2. Spain Espanyol Barcelona 8 4 2 2 0 4 2 +2
3. Russia Lokomotive Moskau 7 4 2 1 1 8 3 +5
4. Denmark Brøndby IF 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Israel Maccabi Petach Tikva 0 4 0 0 4 1 9 -8
19. Oktober, 2005
Lokomotive Moskau 0:1 Espanyol Barcelona 19:30 Lokomotiv Stadium
20. Oktober, 2005
Maccabi Petach Tikva 1:2 US Palermo 17:00 Ramat Gan Stadium
3. November, 2005
Brøndby IF 2:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Brøndby-Stadion
US Palermo 0:0 Lokomotive Moskau 21:00 Renzo Barbera
23. November, 2005
Lokomotive Moskau 4:2 Brøndby IF 19:00 Lokomotiv Stadium
24. November, 2005
Espanyol Barcelona 1:1 US Palermo 21:15 Olímpico de Montjuic
30. November, 2005
Brøndby IF 1:1 Espanyol Barcelona 20:45 Brøndby-Stadion
Maccabi Petach Tikva 0:4 Lokomotive Moskau 20:45 Ramat Gan Stadium
15. Dezember, 2005
Espanyol Barcelona 1:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Olímpico de Montjuic
US Palermo 3:0 Brøndby IF 20:45 Renzo Barbera

Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Romania Steaua Bukarest 8 4 2 2 0 7 0 +7
2. France RC Lens 7 4 2 1 1 7 5 +2
3. Germany Hertha BSC 6 4 1 3 0 1 0 +1
4. Italy Sampdoria Genua 5 4 1 2 1 4 3 +1
5. Sweden Halmstads BK 0 4 0 0 4 1 12 -11
20. Oktober, 2005
Steaua Bukarest 4:0 RC Lens 20:00 Ghencea Stadium
Halmstads BK 0:1 Hertha BSC 16:15 Örjans Vall
3. November, 2005
RC Lens 5:0 Halmstads BK 20:30 Stade Félix Bollaert
Sampdoria Genua 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Stadio Luigi Ferraris
24. November, 2005
Hertha BSC 0:0 RC Lens 19:00 Olympiastadion
Halmstads BK 1:3 Sampdoria Genua 19:00 Örjans Vall
30. November, 2005
Sampdoria Genua 0:0 Hertha BSC 20:45 Stadio Luigi Ferraris
Steaua Bukarest 3:0 Halmstads BK 20:45 Ghencea Stadium
15. Dezember, 2005
Hertha BSC 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Olympiastadion
RC Lens 2:1 Sampdoria Genua 20:45 Stade Félix Bollaert

Gruppe D

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. England FC Middlesbrough 10 4 3 1 0 6 0 +6
2. AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 5 1 +4
3. Bulgaria Litex Lowetsch 6 4 2 0 2 4 5 -1
4. Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 3 4 1 0 3 4 9 -5
5. Switzerland Grasshopper-Club Zürich 0 4 0 0 4 3 7 -4
20. Oktober, 2005
Grasshopper-Club Zürich 0:1 FC Middlesbrough 21:00 Hardturm
Dnipro Dnipropetrowsk 1:2 AZ Alkmaar 21:00 Meteor
3. November, 2005
Litex Lowetsch 2:1 Grasshopper-Club Zürich 17:00 Lowetsch-Stadion
FC Middlesborough 3:0 Dnipro Dnipropetrowsk 20:30 Riverside Stadium
24. November, 2005
AZ Alkmaar 0:0 FC Middlesborough 18:30 Alkmaarder Hout
Dnipro Dnipropetrowsk 0:2 Litex Lowetsch 20:45 Meteor
30. November, 2005
Grashopper-Club Zürich 2:3 Dnipro Dnipropetrowsk 20:45 Hardturm
Litex Lowetsch 0:2 AZ Alkmaar 21:45 Lowetsch-Stadion
15. Dezember, 2005
FC Middlesborough 2:0 Litex Lowetsch 19:45 Riverside Stadium
AZ Alkmaar 1:0 Grasshopper-Club Zürich 20:45 Alkmaarder Hout

Gruppe E

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. France Racing Straßburg 8 4 2 2 0 7 3 +4
2. Italy AS Rom 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. Switzerland FC Basel 6 4 2 0 2 7 9 -2
4. Serbia and Montenegro Roter Stern Belgrad 4 4 1 1 2 7 8 -1
5. Norway Tromsø IL 3 4 1 0 3 7 9 -2
20. Oktober, 2005
FC Basel 0:2 Racing Straßburg 19:30 St. Jakob-Park
Tromsø IL 1:2 AS Rom 20:45 Alfheim Stadium
3. November, 2005
Roter Stern Belgrad 1:2 FC Basel 17:00 FK Crvena Zvezda Stadium
Racing Straßburg 2:0 Tromsø IL 20:30 Stade de la Meinau
24. November, 2005
Tromsø IL 3:1 Roter Stern Belgrad 20:00 Alfheim Stadium
AS Rom 1:1 Racing Straßburg 21:00 Stadio Olimpico
1. Dezember, 2005
Roter Stern Belgrad 3:1 AS Rom 20:45 FK Crvena Zvezda Stadium
FC Basel 4:3 Tromsø IL 20:45 St. Jakob-Park
14. Dezember, 2005
AS Rom 3:1 FC Basel 20:45 Stadio Olimpico
Racing Straßburg 2:2 Roter Stern Belgrad 20:45 Stade de la Meinau

Gruppe F

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. France Olympique Marseille 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Bulgaria Lewski Sofia 6 4 2 0 2 4 4 0
3. SC Heerenveen 5 4 1 2 1 2 2 0
4. Russia ZSKA Moskau 4 4 1 1 2 3 4 -1
5. Romania Dinamo Bukarest 4 4 1 1 2 2 3 -1
20. Oktober, 2005
Dinamo Bukarest 0:0 SC Heerenveen 21:45 Dinamo-Stadion
ZSKA Moskau 1:2 Olympique Marseille 19:30 Dynamo-Stadion
3. November, 2005
Lewski Sofia 1:0 Dinamo Bukarest 19:00 Georgi-Asparuchow-Stadion
SC Heerenveen 0:0 ZSKA Moskau 20:30 Abe Lenstra Stadion
24. November, 2005
ZSKA Moskau 2:1 Lewski Sofia 18:30 Dynamo-Stadion
Olympique Marseille 1:0 SC Heerenveen 20:45 Stade Vélodrome
1. Dezember, 2005
Lewski Sofia 1:0 Olympique Marseille 19:30 Georgi-Asparuchow-Stadion
Dinamo Bukarest 1:0 ZSKA Moskau 19:30 Dinamo-Stadion
14. Dezember, 2005
Olympique Marseille 2:1 Dinamo Bukarest 20:45 Stade Vélodrome
SC Heerenveen 2:1 Lewski Sofia 20:45 Abe Lenstra Stadion

Gruppe G

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Romania Rapid Bukarest 9 4 3 0 1 5 2 +3
2. Ukraine Schachtar Donezk 9 4 3 0 1 4 1 +3
3. Germany VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 6 4 +2
4. Greece PAOK Saloniki 3 4 1 0 3 6 5 +1
5. France Stade Rennes 0 4 0 0 4 1 10 -9
20. Oktober, 2005
Stade Rennes 0:2 VfB Stuttgart 18:15 Stade de la Route de Lorient
Schachtar Donezk 1:0 PAOK Saloniki 19:00 Olympiysky
3. November, 2005
Rapid Bukarest 2:0 Stade Rennes 20:00 Giuleşti stadium
VfB Stuttgart 0:2 Schachtar Donezk 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
24. November, 2005
PAOK Saloniki 1:2 VfB Stuttgart 18:00 Toumba Stadium
Schachtar Donezk 0:1 Rapid Bukarest 19:30 Olympiysky
1. Dezember, 2005
Stade Rennes 0:1 Schachtar Donezk 20:45 Stade de la Route de Lorient
Rapid Bukarest 1:0 PAOK Saloniki 21:45 Giuleşti stadium
14. Dezember, 2005
VfB Stuttgart 2:1 Rapid Bukarest 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
PAOK Saloniki 5:1 Stade Rennes 21:45 Toumba Stadium

Gruppe H

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Spain FC Sevilla 7 4 2 1 1 8 4 +4
2. Russia Zenit St. Petersburg 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. England Bolton Wanderers 6 4 1 3 0 4 3 +1
4. Turkey Beşiktaş Istanbul 5 4 1 2 1 5 6 -1
5. Portugal Vitória Guimarães 1 4 0 1 3 4 9 -5
20. Oktober, 2005
Beşiktaş Istanbul 1:1 Bolton Wanderers 21:45 Inonu Stadium
Zenit St. Petersburg 2:1 Vitória Guimarães 20:00 Petrovsky Stadium
3. November, 2005
Bolton Wanderers 1:0 Zenit St. Petersburg 20:00 Reebok Stadium
FC Sevilla 3:0 Beşiktaş Istanbul 21:30 Ramón Sánchez Pizjuán
24. November, 2005
Vitória Guimarães 1:1 Bolton Wanderers 20:30 Estádio D. Afonso Henriques
Zenit St. Petersburg 2:1 FC Sevilla 20:30 Petrovsky Stadium
1. Dezember, 2005
FC Sevilla 3:1 Vitória Guimarães 20:45 Ramón Sánchez Pizjuán
Beşiktaş Istanbul 1:1 Zenit St. Petersburg 21:45 Inonu Stadium
14. Dezember, 2005
Vitória Guimarães 1:3 Beşiktaş Istanbul 19:45 Estádio D. Afonso Henriques
Bolton Wanderers 1:1 FC Sevilla 19:45 Reebok Stadium

Dritte Runde

Die drei Bestplatzierten jeder Gruppe und die acht Drittplatzierten aus den Gruppen der Champions League spielen im K.O.-System gegeneinander. Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele werden am 15./16. Februar 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 23. Februar 2006.

Die Begegnungen wurden aus vier Lostöpfen geformt. Die Erstplatzierten spielen gegen die Drittplatzierten und die Zweitplatzierten spielen gegen die Neulinge aus der Champions League.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Litex Lowetsch 0:2 Racing Straßburg 0:2 0:0
VfB Stuttgart 2:2 FC Middlesbrough 1:2 1:0
Slavia Prag 2:2 US Palermo 2:1 0:1
SC Heerenveen 2:3 Steaua Bukarest 1:3 1:0
Lokomotive Moskau 0:3 FC Sevilla 0:1 0:2
Bolton Wanderers 1:2 Olympique Marseille 0:0 1:2
Hertha BSC 0:3 Rapid Bukarest 0:1 0:2
FC Basel 2:1 AS Monaco 1:0 1:1
Udinese Calcio 3:1 RC Lens 3:0 0:1
Rosenborg Trondheim 1:4 Zenit St. Petersburg 0:2 1:2
FC Brügge 2:4 AS Rom 1:2 1:2
FC Schalke 04 5:1 Espanyol Barcelona 2:1 3:0
OSC Lille 3:2 Schachtar Donezk 3:2 0:0
FC Thun 1:2 Hamburger SV 1:0 0:2
Betis Sevilla 3:2 AZ Alkmaar 2:0 1:2
Artmedia Bratislava 0:3 Lewski Sofia 0:1 0:2

Achtelfinale

Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele wurden am 9. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 15./16. März 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Rapid Bukarest 3:3 Hamburger SV 2:0 1:3
FC Basel 4:2 Racing Straßburg 2:0 2:2
FC Middlesbrough 2:2 AS Rom 1:0 1:2
Steaua Bukarest 3:0 Betis Sevilla 0:0 3:0
US Palermo 1:3 FC Schalke 04 1:0 0:3
Olympique Marseille 1:2 Zenit St. Petersburg 0:1 1:1
Udinese Calcio 1:2 Lewski Sofia 0:0 1:2
OSC Lille 1:2 FC Sevilla 1:0 0:2

Viertelfinale

Die Auslosung fand am 17. März 2006 statt. Die Hinspiele wurden am 30. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 6. April 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Basel 3:4 FC Middlesbrough 2:0 1:4
FC Sevilla 5:2 Zenit St. Petersburg 4:1 1:1
Rapid Bukarest 1:1 Steaua Bukarest 1:1 0:0
Lewski Sofia 2:4 FC Schalke 04 1:3 1:1

Halbfinale

Die Hinspiele wurden am 20. April 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 27. April 2006.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Schalke 04 0:1 FC Sevilla 0:0 0:1 n.V.
Steaua Bukarest 3:4 FC Middlesbrough 1:0 2:4

Finale

Paarung FC Sevilla - FC Middlesbrough
Ergebnis 4:0 (1:0)
Datum 10. Mai 2006
Stadion Philips-Stadion, Eindhoven
31.000 Zuschauer
Schiedsrichter Herbert Fandel (Deutschland)
Tore 1:0 Luís Fabiano (27.), 2:0 Enzo Maresca (78.), 3:0 Enzo Maresca (84.), 4:0 Frédéric Kanouté (89.)
FC Sevilla Andrés Palop; Daniel Alves, Javi Navarro, Julien Escudé, David Castedo; Jesús Navas, Martí, Enzo Maresca, Adriano (86. Antonio Puerta); Luís Fabiano (72. Renato), Javier Saviola (46. Frédéric Kanouté)
Trainer: Juande Ramos
FC Middlesbrough Mark Schwarzer; Stuart Parnaby, Chris Riggott, Gareth Southgate, Franck Queudrue (70. Aiyegbeni Yakubu); James Morrison (46. Massimo Maccarone), Fábio Rochemback, George Boateng, Stewart Downing; Mark Viduka (86. Lee Cattermole), Jimmy Floyd Hasselbaink
Trainer: Steve McClaren


Siehe auch