Heim

Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 2008

Im Jahr 2008 werden von der Internationalen Eishockey-Föderation (IIHF) die 32. Eishockeyweltmeisterschaften der Junioren in der Altersklasse U20 sowie die 10. Weltmeisterschaften in der Altersklasse U18 ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Weltmeisterschaften (U20)

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

Weltmeisterschaft

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2007 bis zum 5. Januar 2008 in Pardubice und Liberec in Tschechien ausgetragen. Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Die kanadische Mannschaft wurde durch einen 3:2-Finalsieg nach Verlängerung über Schweden zum vierten Mal in Folge Weltmeister, nachdem sie in der Vorrunde den Schweden noch überraschend unterlag.

Gruppe A Gruppe B
Canada Kanada Russia Russland
Sweden Schweden the United States USA
the Czech Republic Tschechien Finland Finnland
Slovakia Slowakei Switzerland (with spacing) Schweiz
Denmark Dänemark Kazakhstan Kasachstan

Modus

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.

Vorrunde

Gruppe A
26. Dezember 2007
16:00 Uhr
Schweden
R. Figren (10:20)
P. Berglund (16:14)
R. Figren (48:05)
J. Alcén (55:03)
4:3
(2:1, 0:0, 2:2)
Slowakei
M. Bališ (2:10)
I. Roháč (48:56)
T. Marcinko (50:15)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 7.692
26. Dezember 2007
20:00 Uhr
Tschechien
0:3
(0:0, 0:1, 0:2)
Kanada
J. Tavares (31:21)
M. Halischuk (43:57)
J. Tavares (51:53)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 10.057
27. Dezember 2007
16:00 Uhr
Slowakei
0:2
(0:0, 0:1, 0:1)
Kanada
K. Turris (20:54)
K. Turris (53:20)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 3.657
27. Dezember 2007
20:00 Uhr
Tschechien
M. Frolík (0:22)
M. Frolík (3:26)
M. Frolík (13:09)
J. Sklenář (23:30)
P. Strapáč (51:41)
5:2
(3:0, 1:2, 1:0)
Dänemark
K. Leder (28:00)
S. Hjulmand (33:09)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 3.260
28. Dezember 2007
18:00 Uhr
Dänemark
M. Poulsen (1:06)
1:10
(1:2, 0:4, 0:4)
Schweden
O. Möller (7:19)
T. Forsberg (9:56)
M. Backlund (26:20)
T. Lagerström (30:12)
M. Backlund (32:43)
R. Figren (34:20)
T. Lagerström (46:29)
P. Berglund (51:58)
M. Svensson Pääjärvi (52:30)
P. Lundh (54:25)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 654
29. Dezember 2007
16:00 Uhr
Slowakei
O. Ďuriš (38:17)
E. Čaládi (52:20)
2:5
(0:2, 1:2, 1:1)
Tschechien
J. Sklenář (7:11)
M. Frolík (19:59)
D. Bártek (24:45)
J. Sklenář (26:10)
M. Látal (54:27)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 10.194
29. Dezember 2007
20:00 Uhr
Kanada
B. Marchand (19:05)
S. Matthias (42:17)
C. Giroux (56:18)
3:4
(1:0, 0:0, 2:4)
Schweden
E. Moe (45:14)
T. Lagerström (46:45)
O. Möller (49:09)
T. Forsberg (59:53)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 8.547
30. Dezember 2007
18:00 Uhr
Dänemark
M. Bødker (43:36)
N. Hardt (48:01)
M. Poulsen (59:35)
3:4
(0:1, 0:2, 3:1)
Slowakei
I. Roháč (8:25)
M. Češík (27:43)
E. Čaládi (31:06)
M. Slovák (48:24)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 468
31. Dezember 2007
14:00 Uhr
Schweden
O. Möller (4:11)
P. Berglund (23:37)
T. Larsson (24:42)
R. Figren (41:26)
4:2
(1:0, 2:0, 1:2)
Tschechien
A. Bořuta (40:44)
J. Sklenář (50:10)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 6.272
31. Dezember 2007
18:00 Uhr
Kanada
S. Matthias (12:44)
J. Tavares (18:08)
K. Turris (28:18)
K. Turris (54:42)
4:1
(2:0, 1:0, 1:1)
Dänemark
M. Bødker (49:36)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 1.158
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden 4 4 0 0 0 22:9 12
2. Kanada 4 3 0 0 1 12:5 9
3. Tschechien 4 2 0 0 2 12:11 6
4. Slowakei 4 1 0 0 3 9:14 3
5. Dänemark 4 0 0 0 4 7:23 0

Gruppe B
26. Dezember 2007
16:00 Uhr
USA
J. Van Riemsdyk (19:57)
R. Rakhshani (24:58)
M. Carman (26:23)
C. Wilson (44:11)
K. Okposo (57:43)
5:1
(1:1, 2:0, 2:0)
Kasachstan
A. Kurschuk (14:46)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 1.029
26. Dezember 2007
20:00 Uhr
Finnland
N. Aaltonen (7:20)
J. Jalvanti (15:02)
J. Puustinen (43:33)
M. Wärn (43:59)
4:7
(2:1, 0:4, 2:2)
Russland
M. Kalimulin (11:47)
J. Bodrow (26:26)
W. Golubzow (27:32)
A. Anissimow (32:34)
A. Korolew (34:32)
W. Tichonow (40:25)
D. Kugryschew (56:22)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 1.720
27. Dezember 2007
16:00 Uhr
Kasachstan
J. Rymarew (3:58)
K. Sawenkow (14:21)
J. Worobjow (35:47)
M. Katschulin (53:10)
4:5
(2:0, 1:4, 1:1)
Russland
W. Tichonow (20:25)
A. Tscherepanow (21:19)
J. Kurbatow (31:37)
A. Gordejew (36:27)
J. Alexandrow (53:30)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 796
27. Dezember 2007
20:00 Uhr
Finnland
J. Puustinen (17:36)
H. Pesonen (22:45)
J. Malinen (43:05)
S. Salminen (PS)
4:3 n.P.
(1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Schweiz
K. Lotscher (9:37)
R. Suri (14:47)
G. Sciaroni (59:14)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 980
28. Dezember 2007
18:00 Uhr
Schweiz
A. Bykow (24:17)
A. Jacquemet (55:45)
2:4
(0:1, 1:1, 1:2)
USA
C. Wilson (5:08)
B. Sanguinetti (22:57)
J. Van Riemsdyk (42:27)
C. Wilson (49:30)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 1.222
29. Dezember 2007
16:00 Uhr
Kasachstan
0:5
(0:1, 0:2, 0:2)
Finnland
N. Aaltonen (2:59)
J. Kemppainen (23:37)
J. Kemppainen (26:37)
N. Lucenius (46:17)
J. Puustinen (48:30)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 1.354
29. Dezember 2007
20:00 Uhr
Russland
A. Tscherepanow (28:36)
W. Tichonow (54:36)
2:3
(0:1, 1:0, 1:2)
USA
T. Ruegsegger (11:31)
J. Van Riemsdyk (43:01)
M. Carman (47:44)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 4.654
30. Dezember 2007
18:00 Uhr
Schweiz
Y. Weber (53:49)
1:3
(0:1, 0:1, 1:1)
Kasachstan
J. Worobjow (7:39)
J. Worobjow (28:19)
J. Rymarew (59:07)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 513
31. Dezember 2007
14:00 Uhr
Russland
A. Korolew (1:31)
D. Saiustow (20:46)
A. Gordejew (37:49)
W. Tichonow (55:31)
4:3
(1:1, 2:1, 1:1)
Schweiz
A. Jacquemet (9:41)
D. Wieser (28:45)
M. Maurer (57:40)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 551
31. Dezember 2007
18:00 Uhr
USA
C. Wilson (9:29)
C. Wilson (13:20)
C. Wilson (21:43)
T. Ruegsegger (24:44)
J. Van Riemsdyk (29:14)
5:3
(2:0, 3:0, 0:3)
Finnland
N. Aaltonen (50:52)
M. Kousa (55:21)
N. Lucenius (59:14)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 1.133
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. USA 4 4 0 0 0 17:8 12
2. Russland 4 3 0 0 1 18:14 9
3. Finnland 4 1 1 0 2 16:15 5
4. Kasachstan 4 1 0 0 3 8:15 3
5. Schweiz 4 0 0 1 3 9:15 1

Abstiegsrunde

2. Januar 2008
16:00 Uhr
Slowakei
M. Slovák (5:50)
D. Jančovič (31:13)
T. Marcinko (39:48)
E. Čaládi (58:54)
J. Mikuš (59:51)
5:2
(1:0, 2:0, 2:2)
Schweiz
E. Froidevaux (40:40)
A. Lemm (46:07)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 564
2. Januar 2008
20:00 Uhr
Kasachstan
J. Gasnikow (8:53)
J. Worobjow (33:42)
J. Rymarew (38:36)
J. Rymarew (52:08)
J. Rymarew (59:11)
J. Rymarew (59:25)
6:3
(1:0, 2:2, 3:1)
Dänemark
L. Eller (22:38)
L. Eller (38:59)
N. Hardt (43:43)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 149
3. Januar 2008
16:00 Uhr
Schweiz
Y. Weber (15:31)
A. Lemm (32:36)
A. Lemm (39:29)
R. Suri (43:12)
R. Schlagenhauf (58:37)
5:2
(1:1, 2:1, 2:0)
Dänemark
L. Eller (4:38)
M. Bødker (26:57)
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 251
3. Januar 2008
20:00 Uhr
Slowakei
O. Ďuriš (6:40)
D. Skokan (14:00)
I. Roháč (15:45)
D. Skokan (19:39)
E. Čaládi (32:33)
P. Lušňák (35:13)
P. Lušňák (37:32)
D. Jančovič (50:05)
8:0
(4:0, 3:0, 1:0)
Kasachstan
Tipsport Arena, Liberec
Zuschauer: 359
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Slowakei 3 3 0 0 0 17:5 9
2. Kasachstan 3 2 0 0 1 9:12 6
3. Schweiz 3 1 0 0 2 8:10 3
4. Dänemark 3 0 0 0 3 8:15 0

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Dänemark – Slowakei (3:4) und Schweiz – Kasachstan (1:3) sind in die Tabelle einberechnet.

Finalrunde

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      A1   Schweden 2  
  B2   Russland 4       Russland 1    
  A3   Tschechien 1           Schweden 2
        Kanada 3
      B1   USA 1    
  A2   Kanada 4       Kanada 4   Spiel um Platz 3
  B3   Finnland 2     USA 2
    Russland 4
 
  Spiel um Platz 5
    Tschechien 5
    Finnland 1

Viertelfinale
2. Januar 2008
16:00 Uhr
Kanada
J. Tavares (27:23)
S. Stamkos (42:20)
B. Marchand (50:32)
S. Legein (59:30)
4:2
(0:1, 1:0, 3:1)
Finnland
J. Puustinen (7:23)
J.-M. Juutilainen (45:42)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 5.187
2. Januar 2008
20:00 Uhr
Russland
J. Selesnew (27:58)
W. Tichonow (35:04)
N. Filatow (36:57)
A. Korolew (50:10)
4:1
(0:0, 3:1, 1:0)
Tschechien
R. Meidl (37:20)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 8.420

Spiel um Platz 5
3. Januar 2008
18:00 Uhr
Tschechien
D. Bártek (26:44)
M. Frolík (27:59)
T. Kundrátek (39:20)
Z. Hampl (47:46)
M. Látal (57:07)
5:1
(0:1, 3:0, 2:0)
Finnland
H. Pesonen (1:59)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 483

Halbfinale
4. Januar 2008
16:00 Uhr
Schweden
R. Figren (51:50)
M. Backlund (66:18)
2:1 n.V.
(0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Russland
N. Filatow (38:27)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 3.286
4. Januar 2008
20:00 Uhr
USA
J. Van Riemsdyk (53:26)
1:4
(0:0, 0:2, 1:2)
Kanada
S. Matthias (22:46)
K. Alzner (30:00)
C. Gillies (47:04)
B. Marchand (47:24)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 5.621

Spiel um Platz 3
5. Januar 2008
16:00 Uhr
USA
R. Rakhshani (30:47)
J. Schroeder (53:39)
2:4
(0:3, 1:1, 1:0)
Russland
A. Tscherepanow (3:59)
J. Kurbatow (11:04)
N. Filatow (16:57)
N. Filatow (21:30)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 5.468

Finale
5. Januar 2008
20:00 Uhr
Schweden
J. Carlsson (45:13)
T. Larsson (59:22)
2:3 n.V.
(0:2, 0:0, 2:0, 0:1)
Kanada
B. Marchand (1:27)
C. Giroux (17:01)
M. Halischuk (63:36)
ČEZ Aréna, Pardubice
Zuschauer: 7.480

Beste Scorer

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/- = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/- PIM
James Van Riemsdyk  USA 6 5 6 11 09+4 2
Nikita Filatow  Russland 7 4 5 9 10+7 10
Marek Slovák  Slowakei 6 2 7 9 04+2 12
Kyle Turris  Kanada 7 4 4 8 07+3 2
Arnaud Jacquemet  Schweiz 6 2 6 8 03+1 4
David Skokan  Slowakei 6 2 6 8 02+1 4
Jordan Schroeder  USA 6 1 7 8 01+1 2
Jewgeni Rymarew  Kasachstan 6 6 1 7 05+2 0
Colin Wilson  USA 6 6 1 7 06+2 4
Robin Figren  Schweden 6 5 2 7 08+4 2

Beste Torhüter

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Steve Mason  Kanada 5 303:36 6 1 .951 1.19
Jhonas Enroth  Schweden 5 308:56 12 0 .905 2.33
Jeremy Smith  USA 6 299:54 12 0 .894 2.40
Sergei Bobrowski  Russland 6 366:07 15 0 .919 2.46
Michal Neuvirth  Tschechien 4 240:00 10 0 .910 2.50

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Canada Kanada
2 Sweden Schweden
3 Russia Russland
4 the United States USA
5 the Czech Republic Tschechien
6 Finland Finnland
7 Slovakia Slowakei
8 Kazakhstan Kasachstan
9 Switzerland (with spacing) Schweiz
10 Denmark Dänemark

Titel, Auf- und Absteiger

Weltmeister


Kanada
Karl Alzner, Jonathan Bernier, Zachary Boychuk, Drew Doughty, Colton Gillies, Claude Giroux, Josh Godfrey, Matthew Halischuk, Thomas Hickey, Riley Holzapfel, Stefan Legein, Brad Marchand, Steve Mason, Shawn Matthias, Logan Pyett, Luke Schenn, Wayne Simmonds, Steven Stamkos, P. K. Subban, Brandon Sutter, John Tavares, Kyle Turris
Trainer: Craig Hartsburg
Silber


Schweden
Johann Alcén, Niclas Andersén, Joakim Andersson, Mikael Backlund, Kristoffer Berglund, Patrik Berglund, Jonathan Carlsson, Oscar Eklund, Jhonas Enroth, Robin Figren, Tobias Forsberg, Carl Hagelin, Victor Hedman, Mario Kempe, Tony Lagerström, Tomas Larsson, Patrik Lundh, Eric Moe, Oscar Möller, Johan Motin, Stefan Ridderwall, Magnus Svensson Pääjärvi
Trainer: Pär Marts
Bronze


Russland
Juri Alexandrow, Artjom Anissimow, Sergei Bobrowski, Jewgeni Bodrow, Jewgeni Dadonow, Pawel Doronin, Nikita Filatow, Stanislaw Galimow, Wadim Golubzow, Artem Gordejew, Marat Kalimulin, Anton Korolew, Dmitri Kugryschew, Jewgeni Kurbatow, Maxim Mamin, Michail Milechin, Dmitri Saiustow, Jabow Selesnew, Wiktor Tichonow, Alexei Tscherepanow, Maxim Tschudinow, Wjatscheslaw Woinow
Trainer: Sergei Nemtschinow
Aufsteiger: Germany Deutschland, Latvia Lettland
Absteiger: Switzerland (with spacing) Schweiz, Denmark Dänemark

Auszeichnungen

Spielertrophäen[1]

Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Steve Mason Kanada
Bester Torhüter Steve Mason Kanada
Bester Verteidiger Drew Doughty Kanada
Bester Stürmer Wiktor Tichonow Russland

All-Star Team[2]

Angriff: James Van RiemsdykWiktor Tichonow – Patrik Berglund
Verteidigung: Drew Doughty – Victor Hedman
Tor: Steve Mason

Division I

Gruppe A in Bad Tölz, Deutschland

Die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division I wurde vom 9. bis 15. Dezember 2007 in Bad Tölz in Deutschland ausgetragen. Die Spiele fanden in der bis zu 4.000 Zuschauer fassenden Hacker-Pschorr Arena statt, in der auch der EC Bad Tölz seine Heimspiele austrägt.

Teams GER AUT NOR POL UKR LTU Tore Pkt.
1. Germany Deutschland 6:3 7:1 11:0 11:1 7:1 42: 6 15
2. Austria Österreich 3:6 5:0 6:1 7:4 15:0 36:11 12
3. Norway Norwegen 1:7 0:5 4:2 3:0 11:2 19:16 9
4. Poland Polen 0:11 1:6 2:4 1:2p 3:1 7:24 4
5. Ukraine Ukraine 1:11 4:7 0:3 2:1p 3:4p 10:26 3
6. Lithuania Litauen 1:7 0:15 2:11 1:3 4:3p 8:39 2

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Die deutsche U20-Nationalmannschaft schaffte ungeschlagen den Wiederaufstieg in die Top-Division, nachdem man im entscheidenden letzten Gruppenspiel gegen Österreich gewinnen konnte. Als Absteiger in die Division II gingen die Litauer aus dem Turnier hervor.

Als bester Torhüter wurde der Deutsche Timo Pielmeier ausgezeichnet. Weitere Auszeichnungen erhielten der deutsche Verteidiger Christopher Fischer und der österreichische Stürmer Michael Raffl, der gemeinsam mit dem Deutschen Frank Mauer die Scorerliste mit jeweils 13 Punkten anführte.

Gruppe B in Riga, Lettland

Die Gruppe B der Division I trug ihre Weltmeisterschaft vom 12. bis 18. Dezember 2007 in der lettischen Hauptstadt Riga aus. Austragungsort war die Riga Arena mit 11.000 Plätzen, die zur Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2006 errichtet wurde.

Teams LAT BLR SLO HUN FRA GBR Tore Pkt.
1. Latvia Lettland 3:1 2:3 8:2 9:3 6:0 28: 9 12
2. Belarus Weißrussland 1:3 2:1 3:2 6:1 9:1 21: 8 12
3. Slovenia Slowenien 3:2 1:2 4:1 5:0 4:3p 17: 8 11
4. Hungary Ungarn 2:8 2:3 1:4 7:4 5:2 17:21 6
5. France Frankreich 3:9 1:6 0:5 4:7 6:2 14:29 3
6. the United Kingdom Großbritannien 0:6 1:9 3:4p 2:5 2:6 8:30 1

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Als Turniersieger und damit Aufsteiger in die A-Gruppe ging die lettische U20-Auswahl hervor, die im entscheidenden letzten Spiel gegen die Vertretung Weißrusslands einen 3:1-Sieg feiern konnte. Der Lette Kaspars Daugavins und der Franzose Stephane Da Costa teilten sich die Topscorer-Krone, während Artūrs Kulda (LAT) zum besten Verteidiger, Maxim Maljutin (BLR) zum besten Torhüter und Jan Mursak (SLO) zum besten Stürmer gewählt wurden. [3]

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division II: Lithuania Litauen, the United Kingdom Großbritannien
Aufsteiger aus der Division I: Germany Deutschland, Latvia Lettland
Absteiger in die Division I: Switzerland Schweiz, Denmark Dänemark
Aufsteiger aus der Division II: Italy Italien, Estonia Estland

Division II

Gruppe A in Canazei, Italien

Vom 9. bis 15. Dezember 2007 fand in Canazei in Italien die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division II statt. Die Spiele wurden in der Eishalle Palaghiaccio Gianmario Scola mit 4.000 Plätzen ausgetragen.

Teams ITA JPN KOR BEL ROM ISL Tore Pkt.
1. Italy Italien 5:1 12:1 4:3 11:1 5:2 37: 8 15
2. Japan Japan 1:5 5:1 8:0 6:0 17:1 37: 7 12
3. South Korea Südkorea 3:4 1:5 3:0 3:2 8:0 18:11 9
4. Belgium Belgien 2:5 0:8 0:3 5:4p 5:1 12:21 5
5. Romania Rumänien 1:12 0:6 2:3 4:5p 6:4 13:30 4
6. Iceland Island 1:11 1:17 0:8 1:5 4:6 7:47 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Gruppe B in Tallinn, Estland

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II wurde vom 10. bis 16. Dezember 2007 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der Premia Arena (Premia Jäähall) statt.

Teams EST NED CRO ESP MEX CHN Tore Pkt.
1. Estonia Estland 3:2p 5:2 13:2 4:1 10:1 35: 8 14
2. the Netherlands Niederlande 2:3p 8:0 5:1 7:0 14:1 36: 5 13
3. Croatia Kroatien 2:5 0:8 5:2 5:2 12:2 24:19 9
4. Spain Spanien 2:13 1:5 2:5 10:1 9:3 24:27 6
5. Mexico Mexiko 1:4 0:7 2:5 1:10 4:1 8:27 3
6. the People's Republic of China China 1:10 1:14 2:12 3:9 1:4 8:49 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division III: the People's Republic of China China, Iceland Island
Aufsteiger in die Division I: Italy Italien, Estonia Estland
Absteiger aus der Division I: Lithuania Litauen, the United Kingdom Großbritannien
Aufsteiger aus der Division III: New Zealand Neuseeland, Serbia Serbien

Division III in Belgrad, Serbien

Die Division III trug ihre Weltmeisterschaft vom 16. bis 24. Januar 2008 in der serbischen Hauptstadt Belgrad aus. Die Partien fanden dabei in der 7.000 Zuschauer fassenden Hala Pionir statt.

Teams NZL SRB ARM AUS RSA TUR BUL Tore Pkt.
1. New Zealand Neuseeland 5:4 8:4 7:2 7:3 20:1 19:1 66:15 18
2. Serbia Serbien 4:5 6:0 5:0 10:1 14:1 16:0 55:7 15
3. Armenia Armenien 4:8 0:6 6:5 13:1 13:1 11:2 47:23 12
4. Australia Australien 2:7 0:5 5:6 16:2 5:3 16:0 44:23 9
5. South Africa Südafrika 3:7 1:10 1:13 2:16 6:3 13:3 26:52 6
6. Turkey Türkei 1:20 1:14 1:13 3:5 3:6 9:4 18:62 3
7. Bulgaria Bulgarien 1:19 0:16 2:11 0:16 3:13 4:9 10:84 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Auf- und Abstieg

Aufsteiger aus der Division III: New Zealand Neuseeland, Serbia Serbien
Absteiger in die Division III: the People's Republic of China China, Iceland Island

Weltmeisterschaften (U18)

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

Weltmeisterschaft

Die Weltmeisterschaft fand vom 13. bis zum 23. April 2008 in der russischen Stadt Kasan statt. Die Spiele wurden zum einen in der Tatneft Arena, die Platz für 10.000 Zuschauer bietet, und zum anderen in der Kasan Arena ausgetragen.

Am Turnier nahmen 10 Mannschaften teil, die in zwei Gruppen aufgeteilt wurden:

Gruppe A Gruppe B
Russia Russland the United States USA
Canada Kanada Sweden Schweden
Slovakia Slowakei Switzerland (with spacing) Schweiz
Germany Deutschland Finland Finnland
Denmark Dänemark Belarus Weißrussland

Modus

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.

Vorrunde

Gruppe A
13. April 2008
13:00 Uhr
 Kanada
9:2
(2:0, 4:1, 3:1)
 Deutschland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.100
13. April 2008
17:00 Uhr
 Slowakei
4:6
(1:2, 0:1, 3:3)
 Russland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 7.400
14. April 2008
15:30 Uhr
Slovakia Slowakei
5:2
(0:0, 2:0, 3:2)
 Danemark Dänemark
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 700
14. April 2008
19:00 Uhr
Germany Deutschland
2:6
(1:0, 0:3, 1:3)
Russia Russland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 5.600
15. April 2008
15:30 Uhr
Denmark Dänemark
1:4
(0:1, 1:2, 0:1)
Canada Kanada
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.100
16. April 2008
15:30 Uhr
Germany Deutschland
5:4 n.P.
(2:1, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Slovakia Slowakei
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 600
16. April 2008
19:00 Uhr
Russia Russland
4:2
(0:0, 2:2, 2:0)
Canada Kanada
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 10.000
17. April 2008
19:00 Uhr
Denmark Dänemark
0:4
(0:1, 0:2, 0:1)
Germany Deutschland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 500
18. April 2008
15:30 Uhr
Canada Kanada
6:0
(2:0, 2:0, 2:0)
Slovakia Slowakei
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.000
18. April 2008
19:00 Uhr
Russia Russland
10:1
(2:0, 3:1, 5:0)
Denmark Dänemark
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 6.400
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland 4 4 0 0 0 26:9 12
2. Kanada 4 3 0 0 1 21:7 9
3. Deutschland 4 1 1 0 2 13:19 5
4. Slowakei 4 1 0 1 2 13:19 4
5. Dänemark 4 0 0 0 4 4:23 0

Gruppe B
13. April 2008
15:00 Uhr
 Schweden
6:2
(1:1, 1:0, 4:1)
 Weißrussland
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 650
13. April 2008
19:00 Uhr
 Schweiz
2:7
(1:1, 0:3, 1:3)
 USA
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 630
14. April 2008
15:30 Uhr
Belarus Weißrussland
2:5
(1:2, 0:2, 1:1)
the United States USA
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 700
14. April 2008
19:00 Uhr
Switzerland (with spacing) Schweiz
3:5
(0:2, 1:2, 2:1)
 Finnland
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 650
15. April 2008
19:00 Uhr
Finland Finnland
3:5
(1:0, 1:3, 1:2)
Sweden Schweden
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 860
16. April 2008
15:30 Uhr
Belarus Weißrussland
2:4
(0:2, 1:1, 1:1)
Switzerland (with spacing) Schweiz
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 300
16. April 2008
19:00 Uhr
the United States USA
4:5
(1:1, 2:2, 1:2)
Sweden Schweden
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 550
17. April 2008
15:30 Uhr
Finland Finnland
4:3
(1:1, 1:2, 2:0)
Belarus Weißrussland
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 639
18. April 2008
15:30 Uhr
Sweden Schweden
7:0
(2:0, 4:0, 1:0)
Switzerland (with spacing) Schweiz
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 300
18. April 2008
19:00 Uhr
the United States USA
4:3
(3:1, 0:1, 1:1)
Finland Finnland
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 770
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden 4 4 0 0 0 23:9 12
2. USA 4 3 0 0 1 20:12 9
3. Finnland 4 2 0 0 2 15:15 6
4. Schweiz 4 1 0 0 3 9:21 3
5. Weißrussland 4 0 0 0 4 9:19 0

Abstiegsrunde

20. April 2008
13:30 Uhr
Belarus Weißrussland
1:6
(0:3, 0:2, 1:1)
Slovakia Slowakei
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 125
20. April 2008
17:00 Uhr
Switzerland (with spacing) Schweiz
6:1
(1:0, 4:1, 1:0)
Denmark Dänemark
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 195
21. April 2008
15:30 Uhr
Denmark Dänemark
2:6
(0:2, 1:1, 1:3)
Belarus Weißrussland
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 200
21. April 2008
19:00 Uhr
Slovakia Slowakei
3:2
(0:0, 0:1, 3:1)
Switzerland (with spacing) Schweiz
Kasan Arena, Kasan
Zuschauer: 120
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Slowakei 3 3 0 0 0 14:05 9
2. Schweiz 3 2 0 0 1 12:06 6
3. Weißrussland 3 1 0 0 2 09:12 3
4. Dänemark 3 0 0 0 3 05:17 0

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slovakia Slowakei – Denmark Dänemark (5:2) und Belarus Weißrussland – Switzerland (with spacing) Schweiz (2:4) sind in der Tabelle einberechnet.

Finalrunde

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      B1  Sweden Schweden 2  
  A2  Canada Kanada 2      Canada Kanada 3    
  B3  Finland Finnland 1          Canada Kanada 8
       Russia Russland 0
      A1  Russia Russland 3    
  B2  the United States USA 4      the United States USA 1   Spiel um Platz 3
  A3  Germany Deutschland 1    Sweden Schweden 3
   the United States USA 6
 
  Spiel um Platz 5
   Finland Finnland 3
   Germany Deutschland 4

Viertelfinale
20. April 2008
13:00 Uhr
Canada Kanada
2:1
(1:0, 1:0, 0:1)
Finland Finnland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.600
20. April 2008
17:00 Uhr
the United States USA
4:1
(1:0, 2:1, 1:0)
Germany Deutschland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.700

Halbfinale
21. April 2008
15:00 Uhr
Sweden Schweden
2:3
(1:1, 1:1, 0:1)
Canada Kanada
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.500
21. April 2008
19:00 Uhr
Russia Russland
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
the United States USA
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 9.500

Spiel um Platz 5
22. April 2008
19:00 Uhr
Finland Finnland
3:4
(1:1, 0:2, 2:1)
Germany Deutschland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 350

Spiel um Platz 3
23. April 2008
15:00 Uhr
Sweden Schweden
3:6
(1:2, 2:3, 0:1)
the United States USA
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 1.100

Finale
23. April 2008
19:00 Uhr
Canada Kanada
8:0
(5:0, 2:0, 1:0)
Russia Russland
Tatneft Arena, Kasan
Zuschauer: 10.000

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Canada Kanada
2 Russia Russland
3 the United States USA
4 Sweden Schweden
5 Germany Deutschland
6 Finland Finnland
7 Slovakia Slowakei
8 Switzerland (with spacing) Schweiz
9 Belarus Weißrussland
10 Denmark Dänemark

Titel, Auf- und Absteiger

Weltmeister 2008
Kanada
Aufsteiger: the Czech Republic Tschechien, Norway Norwegen
Absteiger: Belarus Weißrussland, Denmark Dänemark

Division I

Gruppe A in Toruń, Polen

Vom 2. bis zum 8. April 2008 fand in Toruń in Polen die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division I statt. Alle Spiele wurden in der Arena Toruń ausgetragen.

Teams CZE KAZ LTU POL UKR SLO Tore Pkt.
1. the Czech Republic Tschechien 7:0 7:1 9:0 5:2 8:2 36:5 15
2. Kazakhstan Kasachstan 0:7 9:0 1:4 2:0 7:2 19:13 9
3. Lithuania Litauen 1:7 0:9 2:3 4:2 6:5 13:26 6
4. Poland Polen 0:9 4:1 3:2 0:1 0:5 7:18 6
5. Ukraine Ukraine 2:5 0:2 2:4 1:0 3:1 8:12 6
6. Slovenia Slowenien 2:8 2:7 5:6 5:0 1:3 15:24 3

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Gruppe B in Riga, Lettland

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B der Division I wurde vom 2. bis zum 8. April 2008 in der lettischen Hauptstadt Riga ausgetragen. Die Spiele fanden in der Riga Arena statt, die 11.000 Zuschauern Platz bietet.

Teams NOR LAT AUT ITA JPN NED Tore Pkt.
1. Norway Norwegen 1:0 2:1 2:1 3:1 7:0 15:3 15
2. Latvia Lettland 0:1 2:0 3:1 9:0 7:0 21:2 12
3. Austria Österreich 1:2 0:2 2:1p 6:1 2:0 11:6 8
4. Italy Italien 1:2 1:3 1:2p 4:3 10:0 17:10 7
5. Japan Japan 1:3 0:9 1:6 3:4 7:4 12:26 3
6. the Netherlands Niederlande 0:7 0:7 0:2 0:10 4:7 4:33 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die WM-Gruppe: the Czech Republic Tschechien, Norway Norwegen
Absteiger aus der WM-Gruppe: Belarus Weißrussland, Denmark Dänemark
Aufsteiger in die Division I: France Frankreich, Hungary Ungarn
Absteiger aus der Division I: Slovenia Slowenien, the Netherlands Niederlande

Division II

Gruppe A in Méribel und Courchevel, Frankreich

Vom 30. März bis zum 5. April 2008 fand in Méribel und Courchevel in Frankreich die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division II statt. Austragungsstätten waren die Arenen Patinoire Olympique (2.400 Plätze) in Méribel sowie Patinoire du Forum in Courchevel.

Teams FRA KOR CRO BEL CHN AUS Tore Pkt.
1. France Frankreich 3:1 8:1 16:0 16:0 10:2 53:4 15
2. South Korea Südkorea 1:3 6:3 4:3 10:0 10:0 31:9 12
3. Croatia Kroatien 1:8 3:6 5:4 17:5 6:1 32:24 9
4. Belgium (civil) Belgien 0:16 3:4 4:5 5:4 2:1 14:30 6
5. the People's Republic of China China 0:16 0:10 5:17 4:5 5:4 14:52 3
6. Australia Australien 2:10 0:10 1:6 1:2 4:5 8:33 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Gruppe B in Tallinn, Estland

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B der Division II wurde vom 23. bis 30. März 2008 in Tallinn in Estland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Arena Premia (Premia Jäähall) statt.

Teams HUN GBR EST ROU ESP ISR Tore Pkt.
1. Hungary Ungarn 3:1 3:2 9:4 3:4 19:1 37:12 12
2. the United Kingdom Großbritannien 1:3 5:3 5:3 4:2 12:0 27:11 12
3. Estonia Estland 2:3 3:5 3:2 2:1 10:3 20:14 9
4. Romania Rumänien 4:9 3:5 2:3 8:1 15:3 32:21 6
5. Spain Spanien 4:3 2:4 1:2 1:8 12:4 20:21 6
6. Israel Israel 1:19 0:12 3:10 3:15 4:12 11:68 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die Division I: France Frankreich, Hungary Ungarn
Absteiger aus der Division I: Slovenia Slowenien, the Netherlands Niederlande
Aufsteiger in die Division II: Mexico Mexiko, Serbia Serbien
Absteiger aus der Division II: Australia Australien, Israel Israel

Division III

Gruppe A in Mexiko-Stadt, Mexiko

Vom 2. bis 8. März 2008 fand in Mexiko-Stadt in Mexiko die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division III statt. Die Spiele wurden in der Arena La Pista San Jerónimo ausgetragen.

Teams MEX TPE NZL RSA MGL Tore Pkt.
1. Mexico Mexiko 10:1 7:0 5:0g 10:1 32: 2 12
2. the Republic of China Taiwan 1:10 8:6 9:3 13:4 31:23 9
3. New Zealand Neuseeland 0:7 6:8 10:3 29:0 45:18 6
4. South Africa Südafrika 0:5g 3:9 3:10 12:2 18:26 3
5. Mongolia Mongolei 1:10 4:13 0:29 2:12 7:64 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen; g = gewertet

Gruppe B in İzmit, Türkei

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II wurde vom 3. bis 9. März 2008 in İzmit in der Türkei ausgetragen. Die Spiele fanden in der K.B.B. Ice Arena statt.

Teams SRB ISL TUR BUL ARM Tore Pkt.
1. Serbia Serbien 4:0 12:0 13:0 16:0 45: 0 12
2. Iceland Island 0:4 12:2 13:1 23:0 48: 7 9
3. Turkey Türkei 0:12 2:12 8:2 24:0 34:26 6
4. Bulgaria Bulgarien 0:13 1:13 2:8 24:1 27:35 3
5. Armenia Armenien 0:16 0:23 0:24 1:24 1:87 0

v = nach Verlängerung; p = nach Verlängerung und Penaltyschießen

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die Division II: Mexico Mexiko, Serbia Serbien
Absteiger aus der Division II: Australia Australien, Israel Israel

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. iihf.com, Best Players selected by the directorate>
  2. iihf.com, Media All-Stars
  3. eurohockey.net, Team Latvia U20 promoted