Heim

Schwimmweltmeisterschaften 2007

Inhaltsverzeichnis

Die 12. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 17. März bis zum 1. April 2007 in der australischen Stadt Melbourne statt. Der Schwimmweltverband (FINA) vergab die Veranstaltung am 12. Juli 2003 am Rand der Schwimmweltmeisterschaften 2003 in Barcelona. Die Bewerbung Melbournes setzte sich in der Abstimmung mit 15:6 gegen die Kandidatur aus Dubai durch. Australien war damit zum dritten Mal nach 1991 und 1998 Gastgeber der WM.

Für die Schwimmwettbewerbe und das Synchronschwimmen wurde ein temporäres Becken in der Rod-Laver-Arena errichtet. Die Wettbewerbe im Wasserspringen und im Wasserball fanden im Melbourne Sports and Aquatic Centre statt. Die Freiwasserwettbewerbe wurden in der Bucht von St. Kilda ausgetragen.

Medaillenspiegel

Endstand nach 65 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Vereinigte Staaten 21 14 5 40
2  Russland 11 6 8 25
3  Australien 9 9 8 26
4  China 9 5 2 16
5  Frankreich 3 2 2 7
6  Deutschland 2 5 4 11
7  Polen 2 1 1 4
8  Sudafrika Südafrika 2 0 1 3
9  Japan 1 4 8 13
10  Kanada 1 3 1 5
11  Italien 1 2 6 9
12  Schweden 1 1 1 3
13  Sudkorea Südkorea 1 0 1 2
 Ukraine 1 0 1 2
15  Kroatien 1 0 0 1
16  Spanien 0 4 3 7
17  Vereinigtes Königreich 0 2 3 5
 Niederlande 0 2 3 5
19  Simbabwe 0 2 0 2
20  Ungarn 0 1 1 2
21  Schweiz 0 1 0 1
 Weißrussland 0 1 0 1
23  Agypten Ägypten 0 0 1 1
 Danemark Dänemark 0 0 1 1
 Griechenland 0 0 1 1
 Osterreich Österreich 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1


Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Finale am 31. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Benjamin Wildman-Tobriner 21,88
2  Vereinigte Staaten Cullen Jones 21,94
3  Schweden Stefan Nystrand 21,97
4  Polen Bartosz Kizierowski 22,00
5  Australien Eamon Sullivan 22,05
6  Brasilien Cesar Cielo Filho 22,12
7  Sudafrika Südafrika Roland Schoeman 22,16
8  Kanada Brent Hayden 22,28


100 m Freistil

Finale am 29. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Italien Filippo Magnini 48,43
 Kanada Brent Hayden 48,43
3  Australien Eamon Sullivan 48,47
4  Brasilien Cesar Cielo Filho 48,51
5  Vereinigte Staaten Jason Lezak 48,52
6  Niederlande Pieter van den Hoogenband 48,63
7  Sudafrika Südafrika Roland Schoeman 48,72
8  Sudafrika Südafrika Ryk Neethling 48,81


200 m Freistil

Finale am 27. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:43,86 (WR)
2  Niederlande Pieter van den Hoogenband 1:46,28
3  Sudkorea Südkorea Tae Hwan Park 1:46,73
4  Australien Kenrick Monk 1:47,12
5  Italien Massimiliano Rosolino 1:47,18
6  China Zhang Lin 1:47,53
7  Deutschland Paul Biedermann 1:48,09
8  Italien Nicola Cassio 1:49,13


400 m Freistil

Finale am 25. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Sudkorea Südkorea Tae Hwan Park 3:44,30
2  Australien Grant Hackett 3:45,43
3  Russland Juri Prilukow 3:45,47
4  Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 3:46,36
5  Italien Federico Colbertaldo 3:48,01
6  Australien Craig Stevens 3:48,26
7  Ukraine Serhij Fessenko 3:48,49
 Tunesien Oussama Mellouli DSQ


800 m Freistil

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Polen Przemysław Stańczyk 7:47,91
2  Australien Craig Stevens 7:48,67
3  Italien Federico Colbertaldo 7:49,98
4  Frankreich Sébastien Rouault 7:52,04
5  Ukraine Serhij Fessenko 7:53,43
6  Australien Grant Hackett 7:55,39
7  Kanada Ryan Cochrane 7:56,56
 Tunesien Oussama Mellouli DSQ


1500 m Freistil

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit
1  Polen Mateusz Sawrymowicz 14:45,94
2  Russland Juri Prilukow 14:47,29
3  Vereinigtes Königreich David Davies 14:51,21
4  Vereinigte Staaten Larsen Jensen 14:52,98
5  Italien Federico Colbertaldo 14:56,22
6  Australien Craig Stevens 14:59,11
7  Australien Grant Hackett 14:59,59
8  Vereinigte Staaten Erik Vendt 15:07,76


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 26. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Sudafrika Südafrika Roland Schoeman 23,18
2  Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,47
3  Danemark Dänemark Jakob Sciøtt Andkjær 23,56
4  Venezuela Albert Subirats Altes 23,57
5  Ukraine Serhij Breus 23,61
6  Serbien Milorad Čavić 23,70
7  Schweden Lars Frölander 23,86
8  Slowenien Peter Mankoč 24,14


100 m Schmetterling

Finale am 31. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 50,77
2  Vereinigte Staaten Ian Crocker 50,82
3  Venezuela Albert Subirats Altes 51,82
4  Sudafrika Südafrika Lyndon Ferns 52,03
5  Ukraine Andrij Serdinow 52,23
6  Serbien Milorad Čavić 52,53
7  Russland Nikolai Walerjewitsch Skworzow 52,54
8  Kenia Jason Dunford 52,70


200 m Schmetterling

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:52,09 (WR)
2  China Wu Peng 1:55,13
3  Russland Nikolai Skworzow 1:55,22
4  Neuseeland Moss Burmester 1:55,35
5  Japan Ryuichi Shibata 1:55,81
6  Polen Paweł Korzeniowski 1:55,87
7  Griechenland Ioannis Drymonakos 1:56,48
8  China Chen Yin 1:58,15


Rücken

50 m Rücken

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit
1  Sudafrika Südafrika Gerhard Zandberg 24,98
2  Deutschland Thomas Rupprath 25,20
3  Vereinigtes Königreich Liam Tancock 25,23
4  Deutschland Steffen Driesen 25,29
5  Vereinigtes Königreich Matthew Clay 25,32
6  Griechenland Aristeidis Grigoriadis 25,52
7  Japan Junya Koga 25,56
8  Australien Matt Welsh 25,61


100 m Rücken

Finale am 27. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 52,98 (WR)
2  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 53,50
3  Vereinigtes Königreich Liam Tancock 53,61
4  Russland Arkadi Wjattschanin 53,69
5  Osterreich Österreich Markus Rogan 53,78
6  Sudafrika Südafrika Gerhard Zandberg 54,59
7  Australien Matt Welsh 54,65
8  Japan Tomomi Morita 55,04


200 m Rücken

Finale am 30. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:54,32 (WR)
2  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:54,80
3  Osterreich Österreich Markus Rogan 1:56,02
4  Russland Arkadi Wjattschanin 1:57,14
5  Rumänien Răzvan Florea 1:57,31
6  Vereinigtes Königreich James Goddard 1:58,88
7  Japan Tomomi Morita 1:59,14
8  Vereinigtes Königreich Gregor Tait 1:59,41


Brust

50 m Brust

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Ukraine Oleh Lissohor 27,66
2  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 27,69
3  Sudafrika Südafrika Cameron van der Burgh 27,88
4  Italien Alessandro Terrin 28,09
5  Japan Kosuke Kitajima 28,10
6  Israel Michael Malul 28,19
7  Australien Brenton Rickard 28,24
8  Ukraine Walerij Dymo 28,27


100 m Brust

Finale am 26. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 0:59,80
2  Japan Kosuke Kitajima 0:59,96
3  Australien Brenton Rickard 1:00,58
4  Ukraine Walerij Dymo 1:00,60
5  Ukraine Oleh Lissohor 1:00,83
6  Bulgarien Michail Alexandrow 1:01,17
7  Russland Dmitri Komornikow 1:01,24
8  Norwegen Alexander Dale Oen 1:01,67


200 m Brust

Finale am 30. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Japan Kosuke Kitajima 2:09,80
2  Australien Brenton Rickard 2:10,99
3  Italien Loris Facci 2:11,03
4  Italien Paolo Bossini 2:11,38
5  Vereinigte Staaten Eric Shanteau 2:11,50
6  Ungarn Dániel Gyurta 2:11,62
7  Kanada Michael Brown 2:12,01
8  Russland Grigori Falko 2:12,16


Lagen

200 m Lagen

Finale am 29. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:54,98 (WR)
2  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:56,19
3  Ungarn László Cseh 1:56,92
4  Brasilien Thiago Pereira 1:58,98
5  Kanada Brian Johns 1:59,46
6  Ungarn Tamás Kerékjártó 1:59,57
7  Litauen Vytautas Janušaitis 1:59,84
8  Neuseeland Dean Kent 2:00,73


400 m Lagen

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 4:06,22 (WR)
2  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 4:09,74
3  Italien Luca Marin 4:09,88
4  Ungarn László Cseh 4:14,76
5  Griechenland Ioannis Drymonakos 4:15,75
6  Griechenland Vasileios Demetis 4:16,83
7  Ungarn Tamás Kerékjártó 4:17,32
 Tunesien Oussama Mellouli DSQ


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 25. März

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten 3:12,72 (CR)
2  Italien 3:14,04
3  Frankreich 3:14,68
4  Sudafrika Südafrika 3:14,77
5  Australien 3:15,89
6  Schweden 3:16,09
7  Kanada 3:16,91
8  Brasilien 3:17,03


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 30. März

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten 7:03,24 (WR)
2  Australien
  • Patrick Murphy
  • Andrew Mewing
  • Grant Brits
  • Kenrick Monk
7:10,05
3  Kanada 7:10,70
4  Vereinigtes Königreich 7:11,28
5  Italien 7:12,31
6  Russland 7:14,86
7  Japan 7:17,46
 Polen 7:17,46


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 1. April

Platz Land Athleten Zeit
1  Australien 3:34,93
2  Japan 3:35,16
3  Russland 3:35,51
4  Sudafrika Südafrika 3:35,92
5  Vereinigtes Königreich 3:36,18
6  Italien 3:37,67
7  Frankreich 3:37,85
8  Rumänien 3:38,86


Langdistanz

5 Kilometer

18. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Deutschland Thomas Lurz 56:49,6
2  Russland Jewgeni Dratzew 56:50,7
3  Griechenland Spyridon Gianniotis 56:56,6


10 Kilometer

21. März

Die Entscheidung fiel im Fotofinish. Nachdem die beiden Erstplatzierten zunächst zeitgleich das Ziel erreicht hatten, wurden erstmals bei einer Langstrecken-WM Hundertstelsekunden herangezogen. Danach hatte der Sieger Wladimir Djatschin 6/100 Sekunden Vorsprung auf den Zweitplatzierten Thomas Lurz.[2]

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Wladimir Djatschin 1:55:32,5 *
2  Deutschland Thomas Lurz 1:55:32,5
3  Russland Jewgeni Dratzew 1:55:47,3


25 Kilometer

25. März

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Juri Kudinow 5:16:45,5
2  Italien Marco Formentini 5:18:36,8
3  Agypten Ägypten Mohamed Zanaty 5:19:23,2


Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Lisbeth Lenton 24,53
2  Schweden Therese Alshammar 24,62
3  Niederlande Marleen Veldhuis 24,70
4  Deutschland Britta Steffen 24,79
5  Vereinigte Staaten Kara Lynn Joyce 24,83
6  Australien Jodie Henry 24,96
7  Frankreich Malia Metella 25,02
8  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 25,31


100 m Freistil

Finale am 30. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Lisbeth Lenton 53,40 (CR=)
2  Niederlande Marleen Veldhuis 53,70
3  Deutschland Britta Steffen 53,74
4  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 53,87
5  Kanada Erica Morningstar 54,10
6  Australien Jodie Henry 54,21
7  Schweden Josefin Lillhage 54,67
8  Frankreich Malia Metella 54,77


200 m Freistil

Finale am 28. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Frankreich Laure Manaudou 1:55,52 (WR)
2  Deutschland Annika Lurz 1:55,68
3  Italien Federica Pellegrini 1:56,97
4  Vereinigte Staaten Kathryn Hoff 1:57,09
5  Schweden Josefin Lillhage 1:57,90
6  Vereinigte Staaten Dana Vollmer 1:58,30
7  Vereinigtes Königreich Caitlin McClatchey 1:59,28
8  Polen Otylia Jędrzejczak 2:01,53


400 m Freistil

Finale am 25. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Frankreich Laure Manaudou 4:02,61 (CR)
2  Polen Otylia Jędrzejczak 4:04,23
3  Japan Ai Shibata 4:05,19
4  Vereinigte Staaten Kathryn Hoff 4:05,65
5  Italien Federica Pellegrini 4:05,79
6  Vereinigte Staaten Kate Ziegler 4:06,99
7  Vereinigtes Königreich Joanne Jackson 4:07,42
8  Australien Linda MacKenzie 4:07,64


800 m Freistil

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kate Ziegler 8:18,52 (CR)
2  Frankreich Laure Manaudou 8:18,80
3  Vereinigte Staaten Hayley Peirsol 8:26,41
4  Spanien Erika Villaécija García 8:27,59
5  Frankreich Sophie Huber 8:28,23
6  Japan Ai Shibata 8:31,73
7  Sudafrika Südafrika Wendy Trott 8:32,60
8  Australien Kylie Palmer 8:34,96


1500 m Freistil

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kate Ziegler 15:53,05 (CR)
2  Schweiz Flavia Rigamonti 15:55,38
3  Japan Ai Shibata 15:58,55
4  Spanien Erika Villaécija García 16:05,83
5  Vereinigte Staaten Hayley Peirsol 16:12,84
6  Danemark Dänemark Lotte Friis 16:20,82
7  Chile Kristel Kobrich Schimpl 16:27,13
8  Frankreich Laure Manaudou 16:42,17


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Schweden Therese Alshammar 25,91
2  Australien Danni Miatke 26,05
3  Niederlande Inge Dekker 26,11
4  Schweden Anna-Karin Kammerling 26,32
5  Vereinigte Staaten Rachel Komisarz 26,41
6  Osterreich Österreich Fabienne Nadarajah 26,77
7  Singapur Li Tao 26,80
8  China Zhou Yafei 27,06


100 m Schmetterling

Finale am 26. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Lisbeth Lenton 57,15 (CR)
2  Australien Jessicah Schipper 57,24
3  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 57,34
4  Niederlande Inge Dekker 58,30
5  Vereinigte Staaten Rachel Komisarz 58,34
6  Frankreich Alena Popchanka 58,73
7  China Zhou Yafei 58,76
8  China Xu Yanwei 59,22


200 m Schmetterling

Finale am 29. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Jessicah Schipper 2:06,39
2  Vereinigte Staaten Kimberly Vandenberg 2:06,71
3  Polen Otylia Jędrzejczak 2:06,90
4  China Jiao Liuyang 2:07,22
5  Kanada Audrey Lacroix 2:07,73
6  Japan Yuko Nakanishi 2:09,43
7  Slowenien Sara Isakovic 2:09,66
8  Frankreich Aurore Mongel 2:13,61


Rücken

50 m Rücken

Finale am 29. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Leila Vaziri 28,16 (WR=)
2  Weißrussland Aljaksandra Herassimenja 28,46
3  Australien Tayliah Zimmer 28,50
4  China Zhao Jing 28,54
5  Japan Reiko Nakamura 28,64
6  China Gao Chang 28,70
7  Japan Mai Nakamura 28,86
8  Deutschland Janine Pietsch 28,87


100 m Rücken

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 0:59,44 (WR)
2  Frankreich Laure Manaudou 0:59,87
3  Japan Reiko Nakamura 1:00,40
4  Australien Emily Seebohm 1:00,52
5  Japan Hanae Ito 1:00,63
6  Ukraine Iryna Amschennikowa 1:00,79
7  Russland Anastassija Sujewa 1:01,38
8  Australien Tayliah Zimmer 1:02,68


200 m Rücken

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer 2:07,16 (CR)
2  Simbabwe Kirsty Coventry 2:07,54
3  Japan Reiko Nakamura 2:08,54
4  Frankreich Esther Baron 2:09,59
5  Japan Hanae Ito 2:10,57
6  Ungarn Nikolett Szepesi 2:10,66
7  Vereinigtes Königreich Elizabeth Simmonds 2:11,09
8  Italien Alessia Filippi 2:11,41


Brust

50 m Brust

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Jessica Hardy 30,63
2  Australien Leisel Jones 30,70
3  Vereinigte Staaten Tara Kirk 31,05
4  Australien Tarnee White 31,14
5  Deutschland Janne Schäfer 31,35
6  Neuseeland Zoe Baker 31,79
7  Vereinigtes Königreich Kate Haywood 31,82
8  Schweden Rebecca Ejdervik 31,86


100 m Brust

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Leisel Jones 1:05,72 (CR)
2  Vereinigte Staaten Tara Kirk 1:06,34
3  Ukraine Anna Chlistunowa 1:07,27
4  Vereinigte Staaten Jessica Hardy 1:07,38
5  Vereinigtes Königreich Kirsty Balfour 1:08,05
6  Australien Tarnee White 1:08,55
7  Vereinigtes Königreich Kate Haywood 1:08,72
8  Russland Jelena Bogomasowa 1:08,96


200 m Brust

Finale am 30. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Leisel Jones 2:21,84
2  Vereinigtes Königreich Kirsty Balfour 2:25,94
 Vereinigte Staaten Megan Jendrick 2:25,94
4  Sudafrika Südafrika Suzaan van Biljon 2:26,19
5  China Luo Nan 2:27,55
6  Deutschland Birte Steven 2:28,13
7  Schweden Sandra Jacobson 2:28,25
8  Vereinigte Staaten Tara Kirk 2:28,67


Lagen

200 m Lagen

Finale am 26. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kathryn Hoff 2:10,13 (CR)
2  Simbabwe Kirsty Coventry 2:10,76
3  Australien Stephanie Rice 2:11,42
4  Vereinigte Staaten Whitney Myers 2:13,73
5  Danemark Dänemark Julie Hjorth-Hansen 2:14,05
6  Australien Shayne Reese 2:14,89
7  Argentinien Georgina Bardach 2:15,26
8  Kanada Julia Wilkinson 2:15,28


400 m Lagen

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kathryn Hoff 4:32,89 (WR)
2  Russland Jana Martinowa 4:40,14
3  Australien Stephanie Rice 4:41,19
4  Australien Jennifer Reilly 4:41,53
5  Vereinigte Staaten Ariana Kukors 4:41,87
6  China Yu Rui 4:44,49
7  Argentinien Georgina Bardach 4:45,61
8  Danemark Dänemark Julie Hjorth-Hansen 4:46,97


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 25. März

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Australien 3:35,48 (CR)
2  Vereinigte Staaten 3:35,68
3  Niederlande 3:36,81
4  Deutschland 3:36,94
5  Schweden 3:39,23
6  Frankreich 3:40,09
7  China 3:40,48
8  Vereinigtes Königreich 3:40,49


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 29. März

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Vereinigte Staaten 7:50,09 (WR)
2  Deutschland 7:53,82
3  Frankreich 7:55,96
4  Australien 7:56,42
5  Vereinigtes Königreich 7:57,02
6  Japan 7:58,04
7  Schweden 8:02,34
8  Niederlande 8:04,81


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 31. März

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Australien 3:55,74 (WR)
2  Vereinigte Staaten 3:58,31
3  China
  • Xutian Longzi
  • Luo Nan
  • Zhou Yafei
  • Xu Yanwei
4:01,97
4  Vereinigtes Königreich 4:02,18
5  Russland 4:03,32
6  Japan 4:03,33
7  Deutschland 4:03,34
8  Schweden 4:06,16


Langdistanz

5 Kilometer

18. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Russland Larissa Iltschenko 1:00:41,3
2  Russland Jekaterina Seliwerstowa 1:00:43,6
3  Australien Kate Brookes-Peterson 1:00:47,6


10 Kilometer

20. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Russland Larissa Iltschenko 2:03:57,9
2  Vereinigtes Königreich Cassandra Patten 2:03:58,9
3  Australien Kate Brookes-Peterson 2:03:59,5


25 Kilometer

24. und 25. März

Platz Land Athletin Zeit
1  Deutschland Britta Kamrau-Corestein 5:37:11,6
2  Vereinigte Staaten Kalyn Keller 5:39:39,6
3  Russland Xenia Popowa 5:39:51,5


Das Rennen wurde am 24. März wegen starken Windes und Wellengangs nach 12,5 km abgebrochen und am folgenden Tag mit den Zeitabständen zum Zeitpunkt des Abbruchs mit einer zweiten Etappe fortgesetzt.[3]

Synchronschwimmen

Erstmalig wurden für das technische und das freie Programm separate Medaillen vergeben, um den Athletinnen die Wahl zu lassen, welches Programm sie schwimmen möchten.

Neu im Weltmeisterschaftsprogramm war zudem die Kombination.

Kombination

Finale am 18. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland Elwira Chasjanowa, Anastassija Dawydowa, Anastassija Jermakowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2  Japan Ai Aoki, Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3  Vereinigte Staaten Brooke Abel, Janet Culp, Katherine Hooven, Christina Jones, Rebekah Kim, Meghan Kinney, Andrea Nott, Annabelle Orme, Jillian Penner, Kimberly Probst 96,500


Solo (technisches Programm)

Finale am 19. März

Platz Land Athletin Punkte
1  Russland Natalja Ischtschenko 99,000
2  Spanien Gemma Mengual Civil 98,000
3  Japan Saho Harada 96,833


Duett (technisches Programm)

Finale am 20. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland
  • Anastassija Dawydowa
  • Anastassija Jermakowa
98,833
2  Spanien
  • Gemma Mengual Civil
  • Paola Tirados Sánchez
97,500
3  Japan
  • Saho Harada
  • Emiko Suzuki
97,167


Team (technisches Programm)

Finale am 21. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland Elwira Chasjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2  Japan Naoko Kawashima, Chisa Kobayashi, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3  Spanien Alba Cabello Rodilla, Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Gemma Mengual Civil, Gisela Morón Rovira, Irina Rodríguez Álvarez, Paola Tirados Sánchez 97,167


Solo (freies Programm)

Finale am 22. März

Platz Land Athletin Punkte
1  Frankreich Virginie Dedieu 99,500
2  Russland Natalja Ischtschenko 98,500
3  Spanien Gemma Mengual Civil 98,000


Duett (freies Programm)

Finale am 23. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland
  • Anastassija Dawydowa
  • Anastassija Jermakowa
99,333
2  Spanien
  • Gemma Mengual Civil
  • Paola Tirados Sánchez
97,667
3  Japan
  • Ayako Matsumura
  • Emiko Suzuki
97,333


Team (freies Programm)

Finale am 24. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland Elwira Chasjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2  Spanien Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Thais Henríquez Torres, Gemma Mengual Civil, Gisela Morón Rovira, Irina Rodríguez Álvarez, Paola Tirados Sánchez, Cristina Violán Espinosa 98,500
3  Japan Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana 97,334


Kunst- und Turmspringen Männer

1 Meter

Finale am 21. März

Platz Land Athlet Punkte
1  China Yutong Luo 477,40
2  China Chong He 469,85
3  Italien Christopher Sacchin 441,40


3 Meter

Finale am 23. März

Platz Land Athlet Punkte
1  China Kai Qin 545,35
2  Kanada Alexandre Despatie 518,65
3  Russland Dmitri Sautin 517,10


10 Meter

Finale am 25. März

Platz Land Athlet Punkte
1  Russland Gleb Galperin 554,70
2  China Luxin Zhou 519,15
3  China Yue Lin 513,70


Synchron 3 Meter

Finale am 19. März

Platz Land Athleten Punkte
1  China
  • Kai Qin
  • Feng Wang
458,76
2  Kanada 418,92
3  Deutschland 414,54

Synchron 10 Meter

Finale am 26. März

Platz Land Athleten Punkte
1  China
  • Liang Huo
  • Yue Lin
489,48
2  Russland 467,16
3  Vereinigte Staaten
  • David Alasdair Boudia
  • Thomas Finchum
463,56


Kunst- und Turmspringen Frauen

1 Meter

Finale am 23. März

Platz Land Athlet Punkte
1  China Zi He 316,65
2  Kanada Blythe Hartley 311,20
3  Russland Julija Pachalina 304,60


3 Meter

Finale am 25. März

Platz Land Athletin Punkte
1  China Guo Jingjing 381,75
2  China Wu Minxia 368,80
3  Italien Tania Cagnotto 341,70


10 Meter

Finale am 21. März

Platz Land Athlet Punkte
1  China Xin Wang 432,85
2  China Ruolin Chen 410,30
3  Deutschland Christin Steuer 386,85


Synchron 3 Meter

Finale am 26. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China 355,80
2  Deutschland 318,45
3  Australien
  • Sharleen Stratton
  • Briony Cole
313,14


Synchron 10 Meter

Finale am 19. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China
  • Tong Jia
  • Ruolin Chen
361,32
2  Australien
  • Briony Cole
  • Melissa Wu
324,00
3  Deutschland 306,63

Wasserball Männer

Alle Spiele, alle Ergebnisse: Wasserball-Weltmeisterschaft 2007

Platz Land Athleten
1  Kroatien Samir Barač, Miho Bošković, Damir Burić, Andro Bušlje, Teo Đogaš, Igor Hinić, Maro Joković, Aljoša Kunac, Pavo Marković, Josip Pavić, Mile Smodlaka, Frano Vićan, Zdeslav Vrdoljak
2  Ungarn Tibor Benedek, Péter Biros, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Gábor Kis, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Viktor Nagy, Zoltán Szécsi, Márton Szivós, Dániel Varga, Dénes Varga
3  Spanien Iñaki Aguilar, Ángel Andreo, Iván Gallego, Mario García, Xavier García, David Martin, Marc Minguell, Guillermo Molina, Iván Pérez, Felipe Perrone, Ricardo Perrone, Svilen Piralkov, Xavier Vallés
4  Serbien
5  Italien
6  Griechenland
7  Russland
8  Deutschland


Wasserball Frauen

Alle Spiele, alle Ergebnisse: Wasserball-Weltmeisterschaft 2007

Platz Land Athletinnen
1  Vereinigte Staaten Elizabeth Armstrong, Patricia Cardenas, Kameryn Craig, Natalie Golda, Alison Gregorka, Brittany Hayes, Jaime Hipp, Ericka Lorenz, Heather Petri, Moriah van Norman, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
2  Australien Gemma Beadsworth, Nikita Cuffe, Suzannah Fraser, Hadley Gemma, Taniele Gofers, Kate Gynther, Amy Hetzel, Bronwen Knox, Emma Knox, Alicia McCormack, Melissa Rippon, Rebecca Rippon, Mia Santoromito
3  Russland Olga Fomischewa, Nadeschda Glytzina, Sofia Konuch, Maria Kowtunowskaja, Jekaterina Pantjulina, Natalia Ryschowa-Alenitschewa, Natalia Schepelina, Jelena Smurowa, Jewgenia Sobolewa, Walentina Woronzowa, Alena Wylegschanina, Jekaterina Zubaschewa, Anastasia Zubkowa
4  Ungarn
5  Italien
6  Kanada
7  Spanien
8  Griechenland


Einzelnachweise

  1. a b c d Pressemitteilung der FINA zur Dopingsperre von Oussama Mellouli
  2. http://www.zdf.de/ZDFsport/inhalt/18/0,5676,5254418,00.html
  3. http://www.zdf.de/ZDFsport/inhalt/11/0,5676,5256107,00.html