Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995
Heim

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995

Inhaltsverzeichnis

Die 5. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 5. bis 13. August 1995 in der schwedischen Stadt Göteborg statt. Die Wettkämpfe wurden im Ullevi-Stadion ausgetragen. Es nahmen 1804 Athleten aus 191 Ländern teil.

Drei Weltrekorde wurden aufgestellt:

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Donovan Bailey 9,97 s
2 CAN Bruny Surin 10,03 s
3 TRI Ato Boldon 10,03 s
4 NAM Frankie Fredericks 10,07 s
5 USA Mike Marsh 10,10 s
6 GBR Linford Christie 10,12 s
7 NGR Olapade Adeniken 10,20 s
8 JAM Raymond Stewart 10,29 s

Finale: 6. August, 18:55 Uhr

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 19,79 s
2 NAM Frankie Fredericks 20,12 s
3 USA Jeff Williams 20,18 s
4 BRA Robson Caetano da Silva 20,21 s
5 BRA Claudinei Quirino da Silva 20,40 s
6 NOR Geir Moen 20,51 s
7 GBR John Regis 20,67 s
8 CUB Iván García 20,77 s

Finale: 11. August, 19:45 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43,39 s (CR)
2 USA Harry Reynolds 44,22 s
3 JAM Gregory Haughton 44,56 s
4 KEN Samson Kitur 44,71 s
5 GBR Mark Richardson 44,81 s
6 USA Darnell Hall 44,83 s
7 GBR Roger Black 45,28 s
8 NGR Sunday Bada 45,50 s

Finale: 9. August, 18:20 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 DEN Wilson Kipketer 1:45,08 min
2 BUR Arthémon Hatungimana 1:45,64 min
3 NOR Vebjørn Rodal 1:45,68 min
4 GER Nico Motchebon 1:45,97 min
5 USA Brandon Rock 1:46,42 min
6 USA Jose Parrilla 1:46,44 min
7 ITA Andrea Giocondi 1:47,78 min
8 USA Mark Everett 1:53,12 min

Finale: 8. August, 18:10 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Noureddine Morceli 3:33,73 min
2 MAR Hicham El Guerrouj 3:35,28 min
3 BUR Vénuste Niyongabo 3:35,56 min
4 MAR Rachid El Basir 3:35,96 min
5 CAN Kevin Sullivan 3:36,73 min
6 FRA Abdelkader Chékhémani 3:36,90 min
7 QAT Mohamed Suleiman 3:36,96 min
8 ESP Fermín Cacho Ruiz 3:37,02 min

Finale: 13. August, 16:20 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Ismael Kirui 13:16,77 min
2 MAR Khalid Boulami 13:17,15 min
3 KEN Shem Kororia 13:17,59 min
4 MAR Ismaïl Sghyr 13:17,86 min
5 MAR Brahim Lahlafi 13:18,89 min
6 ETH Worku Bikila 13:20,12 min
7 USA Bob Kennedy 13:32,10 min
8 ETH Fita Bayissa 13:34,52 min

Finale: 13. August, 17:15 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:12,95 min (CR)
2 MAR Khalid Skah 27:14,53 min
3 KEN Paul Tergat 27:14,70 min
4 MAR Salah Hissou 27:19,30 min
5 KEN Josephat Machuka 27:23,72 min
6 KEN Joseph Kimani 27:30,02 min
7 GER Stéphane Franke 27:48,88 min
8 POR Paulo Guerra 27:52,55 min

Finale: 8. August, 18:35 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Martín Fiz 2:11:41 h
2 MEX Dionicio Cerón 2:12:13 h
3 BRA Luíz Antônio dos Santos 2:12:49 h
4 GBR Peter Whitehead 2:14:08 h
5 ESP Alberto Juzdado 2:15:29 h
6 ESP Diego García 2:15:34 h
7 GBR Richard Nerurkar 2:15:47 h
8 AUS Steve Moneghetti 2:16:13 h

Datum: 12. August, 14:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Michele Didoni 1:19:59 h
2 ESP Valentí Massana 1:20:23 h
3 BLR Jewgeni Misjulja 1:20:48 h
4 RUS Ilja Markow 1:21:28 h
5 CHN Li Zewen 1:21:39 h
6 RUS Michail Schtschennikow 1:22:16 h
7 FRA Denis Langlois 1:22:21 h
8 SVK Igor Kollár 1:22:30 h

Datum: 6. August, 14:00 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Valentin Kononen 3:43:42 h
2 ITA Giovanni Perricelli 3:45:11 h
3 POL Robert Korzeniowski 3:45:57 h
4 MEX Miguel Angel Rodríguez 3:46:34 h
5 ESP Jesús Ángel García 3:48:05 h
6 YUG Aleksandar Raković 3:49:35 h
7 ITA Arturo Di Mezza 3:49:46 h
8 FRA René Piller 3:49:47 h

Datum: 10. August, 15:40 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 13,00 s
2 GBR Tony Jarrett 13,04 s
3 USA Roger Kingdom 13,19 s
4 USA Jack Pierce 13,27 s
5 AUS Kyle Vander-Kuyp 13,30 s
6 FRA Dan Philibert 13,34 s
7 CUB Erik Batte 13,38 s
8 CUB Emilio Valle 13,43 s

Finale: 12. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Derrick Adkins 47,98 s
2 ZAM Samuel Matete 48,03 s
3 FRA Stéphane Diagana 48,14 s
4 RUS Ruslan Maschtschenko 48,83 s
5 SWE Sven Nylander 48,84 s
6 ZIM Ken Harnden 48,89 s
7 JPN Kazuhiko Yamazaki 49,22 s
8 BRA Eronilde Nuñes De Araújo 49,86 s

Finale: 10. August, 17:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Moses Kiptanui 8:04,16 min (CR)
2 KEN Christopher Koskei 8:09,30 min
3 KSA Saad Shaddad Al-Asmari 8:12,95 min (AS)
4 GER Steffen Brand 8:14,37 min
5 ITA Angelo Carosi 8:14,85 min
6 ROM Florin Ionescu 8:15,44 min
7 RUS Wladimir Pronin 8:16,59 min
8 GER Martin Strege 8:18,57 min

Finale: 11. August, 17:30 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
38,31 s
2 AUS Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38,50 s
3 ITA Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39,07 s
4 JAM James Beckford
Michael Green
Leon Gordon
Raymond Stewart
39,10 s
5 JPN Hisatsugu Suzuki
Koji Ito
Satoru Inoue
Yoshitaka Ito
39,33 s
6 BRA André Domingos da Silva
Sidnei Telles de Souza
Edson Luciano Ribeiro
Robson Caetano da Silva
39,35 s
7 UKR Alexei Tshichachow
Dmitri Wanjaikin
Oleg Kramarenko
Sergei Osowitsch
39,39 s
SWE Peter Karlsson
Matias Ghansah
Lars Hedner
Tobias Karlsson
DQ

Finale: 13. August, 16:35 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Reynolds
Michael Johnson
2:57,32 min
2 JAM Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
2:59,88 min
3 NGR Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3:03,18 min
4 GBR David McKenzie
Mark Hylton
Adrian Patrick
Roger Black
3:03,75 min
5 POL Piotr Rysiukiewicz
Pawel Januszewski
Robert Mackowiak
Tomasz Jedrusik
3:03,84 min
6 CUB José Perez
Jorge Crusellas
Omar Mena
Norberto Téllez
3:07,65 min
KEN Samson Kitur
Julius Chepkwony
Kennedy Ochieng
Charles Gitonga
DNS
GER Uwe Jahn
Karsten Just
Kai Karsten
Rico Lieder
DQ

Finale: 13. August, 18:30 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 BAH Troy Kemp 2,37 m
2 CUB Javier Sotomayor 2,37 m
3 POL Artur Partyka 2,35 m
4 GBR Steve Smith 2,35 m
5 NOR Steinar Hoen 2,35 m
6 SWE Patrik Sjöberg 2,32 m
7 USA Tony Barton 2,29 m
8 YUG Dragutin Topić 2,25 m
AUS Tim Forsyth 2,25 m
POL Jaroslaw Kotewicz 2,25 m

Finale: 8. August, 16:30 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Serhij Bubka 5,92 m
2 RUS Maxim Tarassow 5,86 m
3 FRA Jean Galfione 5,86 m
4 RSA Okkert Brits 5,80 m
5 RUS Rodion Gataullin 5,70 m
6 USA Scott Huffman 5,70 m
7 RUS Igor Trandenkow 5,70 m
8 USA Dean Starkey 5,60 m

Finale: 11. August, 16:15 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Iván Pedroso 8,70 m
2 JAM James Beckford 8,30 m
3 USA Mike Powell 8,29 m
4 GER Georg Ackermann 8,14 m
5 ROM Bogdan Tudor 8,01 m
6 GRE Konstantinos Koukodímos 8,00 m
7 CHN Huang Geng 7,94 m
8 BUL Iwailo Mladenow 7,93 m

Finale: 12. August, 17:40 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan Edwards 18,29 m (WR)
2 BER Brian Wellman 17,62 m
3 DMN Jerome Romain 17,59 m
4 CUB Yoelbi Quesada 17,59 m
5 CUB Yoel García 17,16 m
6 JAM James Beckford 17,13 m
7 USA Mike Conley 16,96 m
8 BUL Galin Georgiew 16,93 m

Finale: 7. August, 17:20 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Železný 89,58 m
2 GBR Steve Backley 86,30 m
3 GER Boris Henry 86,08 m
4 GER Raymond Hecht 83,30 m
5 SWE Dag Wennlund 82,04 m
6 GBR Mick Hill 81,06 m
7 RUS Juri Rybin 81,00 m
8 GER Andreas Linden 80,76 m

Finale: 13. August, 16:00 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 68,76 m (CR)
2 BLR Wladimir Dubrowschtschik 65,98 m
3 BLR Wassyl Kaptjuk 65,88 m
4 HUN Attila Horváth 65,72 m
5 GER Jürgen Schult 64,44 m
6 NGR Adewale Olukoju 63,66 m
7 CUB Alexis Elizalde 63,28 m
8 RUS Dmitri Schewtschenko 63,18 m

Finale: 11. August, 17:50 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA John Godina 21,47 m
2 FIN Mika Halvari 20,93 m
3 USA Randy Barnes 20,41 m
4 UKR Oleksandr Bahatsch 20,38 m
5 USA Brent Noon 20,13 m
6 GER Oliver-Sven Buder 20,11 m
7 UKR Roman Wirastjuk 19,66 m
8 BLR Dmitri Gontscharuk 19,38 m

Finale: 9. August, 18:30 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 TDJ Andrei Abduwalijew 81,56 m
2 BLR Ihar Astapkowitsch 81,10 m
3 HUN Tibor Gecsek 80,98 m
4 HUN Balázs Kiss 79,02 m
5 USA Lance Deal 78,66 m
6 BLR Sergei Alay 76,66 m
7 RUS Ilja Konowalow 76,50 m
8 RUS Alexander Selesnjow 76,16 m

Finale: 6. August, 14:15 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Dan O’Brien 8695
2 BLR Eduard Hämäläinen 8489
3 CAN Mike Smith 8419
4 EST Erki Nool 8268
5 CZE Tomáš Dvořák 8236
6 FRA Christian Plaziat 8206
7 UKR Lew Lobodin 8196
8 USA Chris Huffins 8193

Datum: 6. und 7. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Gwen Torrence 10,85 s
2 JAM Merlene Ottey 10,94 s
3 RUS Irina Priwalowa 10,96 s
4 USA Carlette Guidry-White 11,07 s
5 UKR Schanna Pintussewytsch 11,07 s
6 GER Melanie Paschke 11,10 s
7 NGR Mary Onyali 11,15 s
8 JAM Juliet Cuthbert 11,44 s

Finale: 7. August, 19:25 Uhr

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 JAM Merlene Ottey 22,12 s
2 RUS Irina Priwalowa 22,12 s
3 RUS Galina Maltschugina 22,37 s
4 GER Melanie Paschke 22,60 s
5 GER Silke-Beate Knoll 22,66 s
6 NGR Mary Onyali 22,71 s
7 RUS Marina Trandenkowa 22,84 s
USA Gwen Torrence DQ

Finale: 10. August, 18:35 Uhr

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 49,28 s
2 BAH Pauline Davis-Thompson 49,96 s
3 USA Jearl Miles-Clark 50,00 s
4 AUS Cathy Freeman 50,60 s
5 NGR Fatima Yusuf 50,70 s
6 NGR Falilat Ogunkoya 50,77 s
7 USA Maicel Malone-Wallace 50,99 s
8 JAM Sandie Richards 51,13 s

Finale: 8. August, 19:30 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CUB Ana Fidelia Quirot 1:56,11 min
2 SUR Letitia Vriesde 1:56,68 min (AM)
3 GBR Kelly Holmes 1:56,96 min
4 FRA Patricia Djaté-Taillard 1:57,04 min
5 USA Meredith Rainey-Valmon 1:58,20 min
6 NED Ellen van Langen 1:58,98 min
7 RUS Ljubow Gurina 1:59,16 min
8 RUS Tatjana Grigorjewa 2:05,55 min

Finale: 13. August, 16:55 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ALG Hassiba Boulmerka 4:02,42 min
2 GBR Kelly Holmes 4:03,04 min
3 POR Carla Sacramento 4:03,79 min
4 CAN Angela Chalmers 4:04,74 min
5 RUS Ljudmila Borisowa 4:04,78 min
6 POL Anna Brzezinska 4:05,65 min
7 USA Ruth Wysocki 4:07,08 min
8 ESP Maite Zúñiga 4:07,27 min

Finale: 9. August, 17:25 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 IRL Sonia O’Sullivan 14:46,47 min (CR)
2 POR Fernanda Ribeiro 14:48,54 min
3 MAR Zahra Ouaziz 14:53,77 min
4 ROM Gabriela Szabo 14:56,57 min
5 GBR Paula Radcliffe 14:57,02 min
6 RUS Marija Pantjuchowa 15:01,23 min
7 KEN Rose Cheruiyot 15:02,45 min (JR)
8 RSA Gwen Griffiths 15:08,05 min

Finale: 12. August, 18:50 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Fernanda Ribeiro 31:04,99 min
2 ETH Derartu Tulu 31:08,10 min
3 KEN Tegla Loroupe 31:17,66 min
4 ITA Maria Guida 31:27,82 min
5 RSA Elana Meyer 31:31,96 min
6 GBR Liz McColgan 31:40,14 min
7 RUS Alla Schiljajewa 31:52,15 min
8 JPN Hiromi Suzuki 31:54,01 min

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Maria Manuela Machado 2:25:39 h
2 ROM Anuta Catuna 2:26:25 h
3 ITA Ornella Ferrara 2:30:11 h
4 POL Małgorzata Sobańska 2:31:10 h
5 FIN Ritva Lemettinen 2:31:19 h
6 ESP Mónica Pont 2:31:53 h
7 USA Linda Somers 2:32:12 h
8 GER Sonja Oberem 2:32:17 h

Datum: 5. August, 15:10 Uhr

10 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Irina Stankina 42:13 min (CR)
2 ITA Elisabetta Perrone 42:16 min
3 RUS Jelena Nikolajewa 42:20 min
4 FIN Sari Essayah 42:20 min
5 RUS Larissa Ramazanowa 42:25 min
6 ITA Rossella Giordano 42:26 min
7 HUN Maria Urbanik-Rosza 42:34 min
8 CHN Liu Hongyu 42:46 min

Datum: 7. August, 17:25 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Gail Devers 12,68 s
2 KAZ Olga Schischigina 12,80 s
3 RUS Julija Graudyn 12,85 s
4 RUS Tatjana Reschetnikowa 12,87 s
5 SUI Julie Baumann 12,95 s
6 JAM Gillian Russell 12,96 s
7 JAM Dionne Rose 12,98 s
8 SLO Brigita Bukovec 13,02 s

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Kim Batten 52,61 s (WR)
2 USA Tonja Buford-Bailey 52,62 s
3 JAM Deon Hemmings 53,48 s (NR)
4 GER Heike Meißner 54,86 s
5 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 54,94 s
6 GER Silvia Rieger 55,01 s
7 ROM Ionela Târlea 55,46 s
8 KAZ Natalja Torschina 56,75 s

Finale: 11. August, 18:50 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Celena Mondie-Milner
Colette Guidry-White
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42,12 s
2 JAM Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,25 s
3 GER Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke Knoll
Gabriele Becker
43,01 s
4 BAH Eldece Clarke-Lewis
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
43,14 s
5 FRA Odile Singa
Frédérique Bangué
Patricia Girard
Delphine Combe
43,35 s
6 FIN Jutta Kemila
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Heidi Suomi
Heli Koivula
44,46 s
7 COL Elia Manuela Mera
Felipa Palacios
Patricia Rodríguez
Mirtha Brock
44,61 s
RUS Natalja Pomoschtschnikowa-W.
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Jekaterina Leschtschowa
DNF

Finale: 13. August, 16:05 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles-Clark
3.22,39 min
2 RUS Tatjana Tschebikina
Swetlana Gontscharenko
Julia Sotnikowa
Jelena Andrejewa
3:23,98 min
3 AUS Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3:25,88 min
4 GER Karin Janke
Silke-Beate Knoll
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
3:26,10 min
5 GBR Melanie Neef
Stephanie Llewellyn
Lorraine Hanson
Georgina Oladapo
3:26,89 min
6 NGR Olabisi Afolabi
Falilat Ogunkoya
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
3:27,85 min
7 CUB Idalmis Bonne
Ana Fidelia Quirot
Nancy McLeon
Julia Duporty
3:29,27 min
JAM Revoli Campbell
Merlene Frazer
Sandie Richards
Deon Hemmings
DQ

Finale: 13. August, 17:55 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 BUL Stefka Kostadinowa 2,01 m
2 GER Alina Astafei 1,99 m
3 UKR Inha Babakowa 1,99 m
4 RUS Tatjana Motkowa 1,96 m
5 BLR Tatjana Schewtschik 1,96 m
6 NOR Hanne Haugland 1,96 m
7 BUL Swetlana Isajewa-Lesewa 1,93 m
8 USA Amy Acuff 1,93 m

Finale: 13. August, 15:15 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 ITA Fiona May 6,98 m
2 CUB Niurka Montalvo 6,86 m
3 RUS Irina Muschailowa 6,83 m
4 RUS Olga Rubljowa 6,78 m
5 ITA Valentina Uccheddu 6,76 m
6 USA Jackie Joyner-Kersee 6,74 m
7 POL Agata Karczmarek 6,71 m
8 UKR Viktoriya Vershinina 6,66 m

Finale: 6. August, 16:50 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 UKR Inessa Krawez 15,50 m (WR)
2 BUL Iwa Prandschewa 15,18 m
3 RUS Anna Birjukowa 15,08 m
4 RUS Inna Lasowskaja 14,90 m
5 ROM Rodica Petrescu-Mateescu 14,82 m
6 CHN Ren Ruiping 14,25 m
7 BLR Schanna Gurejewa 14,22 m
8 ITA Barbara Lah 14,18 m

Finale: 10. August, 16:55 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Natalja Schikolenko 67,56 m
2 ROM Felicia Tilea-Moldovan 65,22 m
3 FIN Mikaela Ingberg 65,16 m
4 FIN Heli Rantanen 65,04 m
5 AUS Joanna Stone 63,74 m
6 GER Tanja Damaske 62,32 m
7 CUB Isel López 60,80 m
8 RUS Jekaterina Krasnikowa-Iwakina 59,82 m

Finale: 8. August, 17:35 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Elina Swerawa 68,64 m
2 GER Ilke Wyludda 67,20 m
3 RUS Olga Tschernjawskaja 66,86 m
4 CUB Maritza Martén 64,36 m
5 RUS Natalja Sadowa 62,60 m
6 NOR Mette Bergmann 62,48 m
7 GER Franka Dietzsch 61,28 m
8 BLR Ljudmila Filimonowa 61,16 m

Finale: 12. August, 17:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 21,22 m
2 CHN Huang Zhihong 20,04 m
3 BUL Swetla Mitkowa-Sinirtas 19,56 m
4 GER Kathrin Neimke 19,30 m
5 CHN Sui Xinmei 19,09 m
6 CHN Zhang Liuhong 19,07 m
7 USA Ramona Pagel 18,81 m
8 GER Stephanie Storp 18,81 m

Finale: 5. August, 17:25 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SYR Ghada Shouaa 6651
2 RUS Swetlana Moskalets 6575
3 HUN Rita Inancsi 6522
4 SLE Eunice Barber 6340
5 USA Kym Carter 6329
6 CUB María Cárdenas Regla 6306
7 GBR Denise Lewis 6299
8 USA Le Shundra Nathan 6258

Datum: 9. und 10. August

Medaillenspiegel

Erklärungen