Heim

Regionalliga (Eishockey) 1986/87

Die Regionalliga (Eishockey) 1986/87 wurde in Form von vier Gruppen - Süd, Süd-West, West und Nord - ausgespielt.

Inhaltsverzeichnis

Modus

In der Gruppe Süd mit 12 Mannschaften, der Gruppe Süd-West mit 7 Mannschaften und der Gruppe Nord mit 9 Mannschaften wurde erst eine Vorrunde als Einfachrunde ausspielt, während in der Gruppe West mit 7 Mannschaften die Vorrunde als Doppelrunde ausgespielt wurde. Nach den Vorrunden nahmen an den Qualifikation zur Oberliga 1986/87

die weiteren Mannschaften nahmen an den Qualifikationsrunden zur Regionalliga teil.

Zusätzlich gab es eine Qualifikation zur ab der Saison 1987/88 neu eingeführten Regionalliga Gruppe Mitte.

Aufstieg aus den Landesverbänden

Regionalliga Süd (Einfachrunde)

RF Club Sp S U V Tore GP
1 EHC Straubing 22 207:65 39:5
2 TSV Königsbrunn 22 157:93 37:7
3 EV Fürstenfeldbruck 22 122:116 26:18
4 DEC Frillensee Inzell 22 87:81 26:18
5 TuS Geretsried 22 130:80 26:18
6 TSV Erding 22 122:100 23:21
7 ESC Dorfen (N) 22 130:140 20:24
8 ERC Lechbruck (N) 22 72:133 16:28
9 TSV Schliersee (N) 22 75:141 15:29
10 SC Reichersbeuren 22 105:149 14:30
11 EV Bad Wörishofen 22 76:128 12:32
12 EC Oberstdorf (N) 22 70:127 10:34

Regionalliga Süd-West (Einfachrunde)

RF Club Sp S U V Tore GP
1 EHC Freiburg 1b (N) 12 110:40 22:2
2 Eintracht Frankfurt 1b (N) 12 92:69 15:9
3 EC Konstanz (N) 12 75:63 14:10
4 EC Dillingen 12 79:75 13:11
5 ESV Hügelsheim (N) 12 77:64 12:12
6 ESV Trier (N) 12 64:132 5:19
7 ERC Ludwigshafen 12 61:115 3:21

Regionalliga West (Doppelrunde)

RF Club Sp S U V Tore GP
1 Westfalen Dortmund (N) 24 214:93 42:6
2 Herforder EG 24 209:112 33:15
3 EHV Wesel (N) 24 195:144 31:17
4 Grefrather EC 24 166:176 27:21
5 GSC Moers 24 159:181 20:28
6 SV Brackwede 24 121:182 13:35
7 EC Bergkamen 24 95:271 2:46

Regionalliga Nord (Einfachrunde)

RF Club Sp S U V Tore GP
1 ERB Bremen (N) 16 147:64 30:2
2 EC Braunlage (A) 16 173:37 26:6
3 REV Bremerhaven 16 138:79 23:9
4 BSC Preussen 1b 16 137:75 21:11
5 ESC Wedemark 16 86:90 19:13
6 Hamburger SV 1b 16 47:124 10:22
7 FASS Berlin 16 56:147 7:25
8 TuS Harsefeld (N) 16 52:151 5:27
9 TSV Salzgitter 16 66:135 3:29

Qualifikation zur Regionalliga Süd

Gruppe A

RF Club Sp S U V Tore GP
1 EHC Bad Reichenhall 10 68:37 16:4
2 SC Reichersbeuren 10 74:57 14:6
3 ESC Dorfen 10 71:44 12:8
4 EV Bad Wörishofen 10 60:50 11:9
5 SV Gendorf 10 50:59 7:13
6 ESV Burgau 10 26:102 0:20

Gruppe B

RF Club Sp S U V Tore GP
1 EV Pegnitz 10 85:28 18:2
2 TSV Schliersee 10 53:41 13:7
3 EC Oberstdorf 10 60:51 13:7
4 EV Germering 10 56:58 8:12
5 ERC Lechbruck 10 47:57 7:13
6 EHC Bad Aibling 10 30:96 1:19

Qualifikation zur Regionalliga Süd-West

RF Club Sp S U V Tore GP
1 Mannheimer ERC 1b 10 64:31 14:6
2 ERC Waldbronn 10 48:34 13:7
3 EV Ravensburg 1b 10 44:45 12:8
4 EC Konstanz 10 42:51 10:10
5 EC Eppelheim 10 29:49 6:14
6 EV Stuttgart 1b 10 36:53 5:15

Qualifikation zur Regionalliga Mitte

RF Club Sp S U V Tore GP
1 Eintracht Frankfurt 1b 10 101:42 17:3
2 ERC Ludwigshafen 10 75:64 12:8
3 EC Bad Nauheim 1b 10 71:64 12:8
4 ESV Kaiserslautern 10 57:60 10:10
5 Darmstadt 10 75:71 9:11
6 EHC Neuwied 10 42:120 0:20

Qualifikation zur Regionalliga West

RF Club Sp S U V Tore GP
1 GSC Moers 14 114:62 22:6
2 Grefrather EC 14 104:78 19:9
3 SV Brackwede 14 110:73 19:9
4 TuS Wiehl 14 76:55 17:11
5 EC Bergkamen 14 90:71 14:14
6 1. Hennefer EC 14 87:89 12:16
7 EHC Netphen 14 52:94 6:22
8 Herner EV 1b 14 43:154 3:25

Qualifikation zur Regionalliga Nord

Gruppe I

RF Club Sp S U V Tore GP
1 1. EHC Hamburg 1b 6 38:28 9:3
2 TSV Salzgitter 6 44:33 7:5
3 TuS Harsefeld 6 30:33 7:5
4 REV Bremerhaven 1b 6 24:42 1:11

Gruppe II

RF Club Sp S U V Tore GP
1 ESC Wedemark 6 84:15 10:2
2 FASS Berlin 6 48:23 10:2
3 TSV Adendorf 6 25:45 4:8
4 OSC Berlin 6 9:83 0:12