Heim

Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik

Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Donovan Bailey 9,84 s (WR)
2 NAM Frankie Fredericks 9,89 s
3 TRI Ato Boldon 9,90 s
4 USA Dennis Mitchell 9,99 s
5 USA Michael Marsh 10,00 s
6 NGR Davidson Ezinwa 10,14 s
7 JAM Michael Green 10,16 s
GBR Linford Christie DQ



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 19,32 s (WR)
2 NAM Frankie Fredericks 19,68 s
3 TRI Ato Boldon 19,80 s
4 BAR Obadele Thompson 20,14 s
5 USA Jeff Williams 20,17 s
6 CUB Iván García 20,21 s
7 BEL Patrick Stevens 20,27 s
8 USA Michael Marsh 20,48 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43,49 s
2 GBR Roger Black 44,41 s
3 UGA Davis Kamoga 44,53 s
4 USA Alvin Harrison 44,62 s
5 GBR Iwan Thomas 44,70 s
6 JAM Roxbert Martin 44,83 s
7 JAM Davian Clarke 44,99 s
QAT Ibrahim Ismail DNF



800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 NOR Vebjørn Rodal 1:42,58 min
2 RSA Hezekiél Sepeng 1:42,74 min
3 KEN Fred Onyancha 1:42,79 min
4 CUB Norberto Téllez 1:42,85 min
5 GER Nico Motchebon 1:43,91 min
6 KEN David Kiptoo 1:44,19 min
7 USA Johnny Gray 1:44,21 min
8 MAR Benyounes Lahlou 1:45,52 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Noureddine Morceli 3:35,78 min
2 ESP Fermín Cacho Ruiz 3:36,40 min
3 KEN Stephen Arusei Kipkorir 3:36,72 min
4 KEN Laban Rotich 3:37,39 min
5 KEN William Tanui 3:37,42 min
6 SOM Abdi Bile 3:38,03 min
7 NED Marko Koers 3:38,18 min
8 TUN Ali Hakimi 3:38,19 min



5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BDI Vénuste Niyongabo 13:07,96 min
2 KEN Paul Bitok 13:08,16 min
3 MAR Khalid Boulami 13:08,37 min
4 GER Dieter Baumann 13:08,81 min
5 KEN Tom Nyariki 13:12,29 min
6 USA Bob Kennedy 13:12,35 min
7 ESP Enrique Molina 13:12,91 min
8 MAR Brahim Lahlafi 13:13,26 min



10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:07,34 min
2 KEN Paul Tergat 27:08,17 min
3 MAR Salah Hissou 27:24,67 min
4 BDI Aloys Nizigama 27:33,79 min
5 KEN Josphat Machuka 27:35,08 min
6 KEN Paul Koech 27:35,19 min
7 MAR Khalid Skah 27:46,98 min
8 RWA Mathias Ntawulikura 27:50,73 min



Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 RSA Josia Thugwane 2:12:36 h
2 KOR Lee Bong-ju 2:12:39 h
3 KEN Erick Wainaina 2:12:44 h
4 ESP Martín Fiz 2:13:20 h
5 GBR Richard Nerurkar 2:13:39 h
6 MEX Germán Silva 2:14:29 h
7 AUS Steve Moneghetti 2:14:35 h
8 MEX Benjamin Paredes 2:14:55 h



20km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Pérez 1:20:07 h
2 RUS Ilja Markow 1:20:16 h
3 MEX Bernardo Segura 1:20:23 h
4 AUS Nick A'Hern 1:20:31 h
5 RUS Rischat Schafikow 1:20:41 h
6 LAT Aigars Fadejevs 1:20:47 h
7 RUS Michail Schtschennikow 1:21:09 h
8 POL Robert Korzeniowski 1:21:13 h



50km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:43:30 h
2 RUS Michail Schtschennikow 3:43:46 h
3 ESP Valentí Massana 3:44:19 h
4 ITA Arturo di Mezza 3:44:52 h
5 BLR Viktor Ginko 3:45:27 h
6 MEX Ignacio Zamudio 3:46:07 h
7 FIN Valentin Kononen 3:47:40 h
8 KAZ Sergei Korepanow 3:48:42 h



110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 12,95 s
2 USA Mark Crear 13,09 s
3 GER Florian Schwarthoff 13,17 s
4 GBR Colin Jackson 13,19 s
5 CUB Emilio Valle 13,20 s
6 USA Eugene Swift 13,23 s
7 AUS Kyle Vander-Kuyp 13,40 s
8 CUB Erick Batte 13,43 s



400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Derrick Adkins 47,54 s
2 ZAM Samuel Matete 47,78 s
3 USA Calvin Davis 47,96 s
4 SWE Sven Nylander 47,98 s
5 AUS Rohan Robinson 48,30 s
6 ITA Fabrizio Mori 48,41 s
7 BRA Everson Teixeira 48,57 s
8 BRA Eronilde de Araujo 48,78 s



3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Joseph Keter 8:07,12 min
2 KEN Moses Kiptanui 8:08,33 min
3 ITA Alessandro Lambruschini 8:11,28 min
4 KEN Matthew Birir 8:17,18 min
5 GBR Mark Croghan 8:17,84 min
6 GER Steffen Brand 8:18,52 min
7 MAR Brahim Boulami 8:23,13 min
8 NOR Jim Svenøy 8:23,39 min



4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,69 s
2 USA Jon Drummond
Tim Harden
Mike Marsh
Dennis Mitchell
38,05 s
3 BRA Arnaldo da Silva
Robson Caetano da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
38,41 s
4 UKR Kostya Rurak
Sergiy Osovych
Oleg Kramarenko
Slava Dologodin
38,55 s
5 SWE Peter Karlsson
Torbjörn Martensson
Lars Hedner
Patrik Strenius
38,67 s
6 CUB Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Luis Alberto Pérez
39,39 s
FRA Hermann Lomba
Regis Groisard
Pascal Theophile
Needy Guims
DNF
GHA Aziz Zakari
Christian Nsiah
Albert Agyeman
Emmanuel Tuffour
DNS



4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 USA LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
2:55,99 min
2 GBR Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
2:56,60 min
3 JAM Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2:59,42 min
4 SEN Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
Ibou Faye
3:00,64 min
5 JPN Shunji Karube
Koji Ito
Jun Osakada
Shigekazu Omori
3:00,76 min
6 POL Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Jedrusik
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
3:00,96 min
7 BAH Carl Oliver
Troy McIntosh
Dennis Darling
Timothy Munnings
3:02,71 min
KEN Samson Kitur
Samson Yego
Simon Kemboi
Julius Chepkwony
DNS



Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Charles Austin 2,39 m
2 POL Artur Partyka 2,37 m
3 GBR Steve Smith 2,35 m
4 YUG Dragutin Topić 2,32 m
5 NOR Steinar Hoen 2,32 m
6 GRE Lambros Papakostas 2,32 m
7 AUS Tim Forsyth 2,32 m
8 KOR Lee Jin-Taek 2,29 m



Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Carl Lewis 8,50 m
2 JAM James Beckford 8,29 m
3 USA Joe Greene 8,24 m
4 FRA Emmanuel Bangué 8,19 m
5 USA Mike Powell 8,17 m
6 SLO Gregor Cankar 8,11 m
7 BLR Aliaksandr Glavatskiy 8,07 m
8 SWE Mattias Sunneborn 8,06 m



Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 FRA Jean Galfione 5,92 m
2 RUS Igor Trandenkow 5,92 m
3 GER Andrei Tivontchik 5,92 m
4 KAZ Igor Potapowitsch 5,86 m
5 RUS Piotr Botschkarjow 5,86 m
6 BLR Dmitri Markov 5,86 m
7 GER Tim Lobinger 5,80 m
8 USA Lawrence Johnson 5,70 m



Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Kenny Harrison 18,09 m
2 GBR Jonathan Edwards 17,88 m
3 CUB Yoelbi Quesada 17,44 m
4 USA Mike Conley 17,40 m
5 ARM Armen Martirosyan 16,97 m
6 BER Brian Wellman 16,95 m
7 BUL Galin Georgiew 16,92 m
8 USA Robert Howard 16,90 m



Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Železný 88,16 m
2 GBR Steve Backley 87,44 m
3 FIN Seppo Räty 86,98 m
4 GER Raymond Hecht 86,88 m
5 GER Boris Henry 85,68 m
6 RUS Sergei Makarow 85,30 m
7 FIN Kimmo Kinnunen 84,02 m
8 USA Tom Pukstys 83,58 m



Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 69,40 m
2 BLR Wladimir Dubrowschtschik 66,60 m
3 BLR Wassili Kaptjuk 65,80 m
4 USA Anthony Washington 65,42 m
5 LTU Virgilijus Alekna 65,30 m
6 GER Jürgen Schult 64,62 m
7 UKR Vitali Sidorow 63,78 m
8 LTU Vaclavas Kidykas 62,78 m



Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA Randy Barnes 21,62 m
2 USA John Godina 20,79 m
3 UKR Oleksandr Bahatsch 20,75 m
4 ITA Paolo dal Soglio 20,74 m
5 GER Oliver-Sven Buder 20,51 m
6 UKR Roman Virastyuk 20,45 m
7 USA C.J. Hunter 20,39 m
8 YUG Dragan Perić 20,07 m



Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Balázs Kiss 81,24 m
2 USA Lance Deal 81,12 m
3 UKR Oleksiy Krykun 80,02 m
4 UKR Andriy Skvaruk 79,92 m
5 GER Heinz Weis 79,78 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,72 m
7 BLR Ihar Astapkowitsch 78,20 m
8 UKR Serhiy Alay 77,38 m



Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Dan O’Brien 8824
2 GER Frank Busemann 8706
3 CZE Tomáš Dvořák 8664
4 USA Steve Fritz 8644
5 BLR Eduard Hämäläinen 8613
6 EST Erki Nool 8543
7 CZE Robert Změlík 8422
8 UZB Ramil Ganijew 8318



Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Gail Devers 10,94 s
2 JAM Merlene Ottey 10,94 s
3 USA Gwen Torrence 10,96 s
4 BAH Chandra Sturrup 11,00 s
5 RUS Maria Trandenkowa 11,06 s
6 RUS Natalja Woronowa 11,10 s
7 NGR Mary Onyali 11,13 s
8 UKR Schanna Pintussewytsch 11,14 s



200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 22,12 s
2 JAM Merlene Ottey 22,24 s
3 NGR Mary Onyali 22,38 s
4 USA Inger Miller 22,41 s
5 RUS Galina Maltschugina 22,45 s
6 BAH Chandra Sturrup 22,54 s
7 JAM Juliet Cuthbert 22,60 s
8 USA Carlette Guidry 22,61 s



400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 48,25 s (OR)
2 AUS Cathy Freeman 48,63 s
3 NGR Falilat Ogunkoya 49,10 s
4 BAH Pauline Davis 49,28 s
5 USA Jearl Miles 49,55 s
6 NGR Fatima Yusuf 49,77 s
7 JAM Sandie Richards 50,45 s
8 GER Grit Breuer 50,71 s



800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 1:57,73 min
2 CUB Ana Fidelia Quirot 1:58,11 min
3 MOZ Maria Mutola 1:58,71 min
4 GBR Kelly Holmes 1:58,81 min
5 RUS Jelena Afanasjewa 1:59,57 min
6 FRA Patricia Djate-Taillard 1:59,61 min
7 BLR Natascha Duchnowa 2:00,32 min
8 NZL Toni Hodgkinson 2:00,54 min



1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 4:00,83 min
2 ROM Gabriela Szabo 4:01,54 min
3 AUT Theresia Kiesl 4:03,02 min
4 CAN Leah Pells 4:03,56 min
5 AUS Margaret Crowley 4:03,79 min
6 POR Carla Sacramento 4:03,91 min
7 RUS Ludmila Borissowa 4:05,90 min
8 POL Malgorzata Rydz 4:05,92 min



5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CHN Wang Junxia 14:59,88 min
2 KEN Pauline Konga 15:03,49 min
3 ITA Roberta Brunet 15:07,52 min
4 JPN Michiko Shimizu 15:09,05 min
5 GBR Paula Radcliffe 15:13,11 min
6 RUS Jelena Romanowa 15:14,09 min
7 ROM Elena Fidatov 15:16,71 min
8 KEN Rose Cheruiyot 15:17,33 min



10000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Fernanda Ribeiro 31:01,63 min (OR)
2 CHN Wang Junxia 31:02,58 min
3 ETH Gete Wami 31:06,65 min
4 ETH Derartu Tulu 31:10,46 min
5 JPN Masako Chiba 31:20,62 min
6 KEN Tegla Loroupe 31:23,22 min
7 JPN Yuko Kawakami 31:23,23 min
8 ROM Iulia Negură 31:26,46 min



Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Fatuma Roba 2:26:05 h
2 RUS Walentina Jegorowa 2:28:05 h
3 JPN Yūko Arimori 2:28:39 h
4 GER Katrin Dörre-Heinig 2:28:45 h
5 ESP Rocío Rios 2:30:50 h
6 ROM Lidia Simon 2:31:04 h
7 POR Manuela Machado 2:31:11 h
8 GER Sonja Krolik 2:31:16 h



10km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Jelena Nikolajewa 41:49 min (OR)
2 ITA Elisabetta Perrone 42:12 min
3 CHN Wang Yan 42:19 min
4 CHN Gu Yan 42:34 min
5 ITA Rossella Giordano 42:34 min
6 BLR Olya Kardapoltseva 43:02 min
7 POL Katarzyna Radtke 43:05 min
8 BLR Valya Tsybulskaya 43:21 min



100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 SWE Ludmila Engquist 12,58 s
2 SLO Brigita Bukovec 12,59 s
3 FRA Patricia Girard 12,65 s
4 USA Gail Devers 12,66 s
5 JAM Dione Rose 12,74 s
6 JAM Michelle Freeman 12,76 s
7 USA Lynda Tolbert-Goode 13,11 s
RUS Natalja Schechodanowa DQ



400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 JAM Deon Hemmings 52,82 s (OR)
2 USA Kim Batten 53,08 s
3 USA Tonja Buford-Bailey 53,22 s
4 JAM Debbie Parris 53,97 s
5 GER Heike Meissner 54,03 s
6 CAN Rosey Edeh 54,39 s
7 ROM Ionela Tirlea 54,40 s
8 GER Silvia Rieger 54,57 s



4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Gail Devers
Inger Miller
Chryste Gaines
Gwen Torrence
41,95 s
2 BAH Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
42,14 s
3 JAM Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
42,24 s
4 RUS Jekaterina Leschschowa
Galina Maltschugina
Natalja Woronowa
Irina Priwalowa
42,27 s
5 NGR Chioma Ajunwa
Mary Tombiri-Shirey
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,56 s
6 FRA Sandra Citte
Odiah Sidibe
Patricia Girard
Marie-José Perec
42,76 s
7 AUS Sharon Cripps
Kylie Hanigan
Lauren Hewitt
Jodi Lambert
43,70 s
8 GBR Angie Thorp
Marcia Richardson
Simmone Jacobs
Katharine Merry
43,93 s



4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham,
Jearl Miles-Clark
3:20,91 min
2 NGR Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3:21,04 min
3 GER Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rücker
Grit Breuer
3:21,14 min
4 JAM Merlene Frazer
Sandie Richards
Juliet Campbell
Deon Hemmings
3:21,69 min
5 RUS Tatjana Tschebykina
Swetlana Gonscharenko
Jekaterina Kulikowa
Olga Kotljarowa
3:22,22 min
6 CUB Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Ana Fidelia Quirot
3:25,85 min
7 CZE Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benesová
3:26,99 min
8 FRA Francine Landre
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Elsa de Vassoigne
3:28,46 min



Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 BUL Stefka Kostadinowa 2,05 m (OR)
2 GRE Niki Bakogianni 2,03 m
3 UKR Inha Babakowa 2,01 m
4 ITA Antonella Bevilacqua 1,99 m
5 RUS Jelena Guljajewa 1,99 m
6 GER Alina Astafei 1,96 m
RUS Tatjana Motkowa 1,96 m
LTU Nelė Žilinskienė 1,96 m
NOR Hanne Haugland 1,96 m



Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 NGR Chioma Ajunwa 7,12 m
2 ITA Fiona May 7,02 m
3 USA Jackie Joyner-Kersee 7,00 m
4 GRE Niki Xanthou 6,97 m
5 UKR Irina Schechovtsowa 6,97 m
6 POL Agata Karczmarek 6,90 m
7 BUL Iwa Prandschewa 6,82 m
8 AUS Nicole Boegman 6,73 m



Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 UKR Inessa Krawez 15,33 m
2 RUS Inna Lasowskaja 14,98 m
3 CZE Šárka Kašpárková 14,98 m
4 BUL Iwa Prandschewa 14,92 m
5 GBR Ashia Hansen 14,49 m
6 GRE Olga Vasdeki 14,44 m
7 CHN Ren Ruiping 14,30 m
8 ROM Rodica Mateescu 14,21 m



Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 FIN Heli Rantanen 67,94 m
2 AUS Louise McPaul 65,54 m
3 NOR Trine Hattestad 64,98 m
4 CUB Isel López 64,68 m
5 CUB Xiomara Rivero 64,48 m
6 GER Karen Forkel 64,18 m
7 FIN Mikaela Ingberg 61,52 m
8 CHN Li Lei 60,74 m



Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Ilke Wyludda 69,66 m
2 RUS Natalja Sadowa 66,48 m
3 BLR Elina Swerawa 65,64 m
4 GER Franka Dietzsch 65,48 m
5 CHN Yanling Xiao 64,72 m
6 RUS Olga Tschernjawskaja 64,70 m
7 ROM Nicoleta Grasu 63,28 m
8 AUS Lisa-Marie Vizaniari 62,48 m



Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 20,56 m
2 CHN Sui Xinmei 19,88 m
3 RUS Irina Chudoroschkina 19,35 m
4 UKR Wita Pawlysch 19,30 m
5 USA Connie Price-Smith 19,22 m
6 GER Stephanie Storp 19,06 m
7 GER Kathrin Neimke 18,92 m
8 RUS Irina Korschanenko 18,68 m



Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SYR Ghada Shouaa 6780
2 BLR Natalja Sazanowitsch 6563
3 GBR Denise Lewis 6489
4 POL Urszula Włodarczyk 6484
5 SLE Eunice Barber 6342
6 HUN Rita Ináncsi 6336
7 GER Sabine Braun 6317
8 USA Kelly Blair 6307