Heim

Motorrad-WM-Saison 1953

Inhaltsverzeichnis

In der Motorrad-WM-Saison 1953 wurden in der Klasse bis 500 cm³ acht, in den Klassen bis 350 cm³ und bis 250 cm³ sieben, in der Klassen bis 125 cm³ sechs und bei den Gespannen fünf Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6
Punkte 8 6 4 3 2 1

In die Wertung kamen bei weniger als acht ausgetragenen Rennen die besten vier Resultate, wurden acht oder mehr Rennen ausgetragen wurden die fünf besten erzielten Resultate in die WM-Wertung einbezogen.

Wissenswertes

Klasse bis 500 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.–12.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Ray Amm Jack Brett Reg Armstrong Ray Amm
2 27.06. NED GP der Niederlande Assen Geoff Duke Reg Armstrong Ken Kavanagh Ray Amm
3 05.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Alfredo Milani Ray Amm Reg Armstrong Geoff Duke
4 02.08. FRA GP von Frankreich Rouen Geoff Duke Reg Armstrong Alfredo Milani Reg Armstrong
5 15.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Ken Kavanagh Geoff Duke Jack Breitt Ken Kavanagh und Geoff Duke
6 22.–23.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Geoff Duke Alfredo Milani Reg Armstrong Rod Coleman
7 06.09. ITA GP der Nationen Monza Geoff Duke Dickie Dale Libero Liberati Dickie Dale
8 04.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Fergus Anderson Carlo Bandirola Dickie Dale Fergus Anderson

Fahrerwertung

1 UK Geoff Duke Gilera 38
2 IRL Reg Armstrong Gilera 24 (30)
3 ITA Alfredo Milani Gilera 18
4 AUS Ken Kavanagh Norton 18
5 Southern Rhodesia Ray Amm Norton 14
6 UK Jack Brett Norton 13
7 UK Dickie Dale Gilera 11
8 ITA Giuseppe Colnago Gilera 11
9 UK Fergus Anderson Moto Guzzi 8
10 NZL Rod Coleman A.J.S. 7
11 ITA Carlo Bandirola MV Agusta 6
12 ITA Libero Liberati Gilera 4
13 UK William Doran A.J.S. 3
UK Derek Farrant A.J.S. 3
15 UK Cecil Sandford MV Agusta 2
ITA Nello Pagani Gilera 2
17 UK Peter Davey Norton 1
NZL Ken Mudford Norton 1
GER Hermann Paul Müller MV Agusta 1
UK Tommy Wood Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA Gilera 40 (54)
2 UK Norton 29 (30)
3 UK A.J.S. 10
4 ITA Moto Guzzi 8
5 ITA MV Agusta 8

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 350 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.–12.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Ray Amm Ken Kavanagh Fergus Anderson Ray Amm
2 27.06. NED GP der Niederlande Assen Enrico Lorenzetti Ken Kavanagh Ray Amm Fergus Anderson
3 05.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Fergus Anderson Enrico Lorenzetti Ray Amm Ray Amm
4 02.08. FRA GP von Frankreich Rouen Fergus Anderson Pierre Monneret Enrico Lorenzetti Ray Amm
5 15.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Ken Mudford Bob McIntyre Rod Coleman Ken Mudford
6 22.–23.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Fergus Anderson Ken Kavanagh Rod Coleman Fergus Anderson
7 06.09. ITA GP der Nationen Monza Enrico Lorenzetti Fergus Anderson Duilio Agostini Enrico Lorenzetti

Fahrerwertung

1 UK Fergus Anderson Moto Guzzi 30 (34)
2 ITA Enrico Lorenzetti Moto Guzzi 26
3 Southern Rhodesia Ray Amm Norton 18
4 AUS Ken Kavanagh Norton 18
5 UK Jack Brett Norton 12
6 NZL Rod Coleman A.J.S. 9
7 NZL Ken Mudfolrd Norton 8
8 FRA Pierre Monneret A.J.S. 6
UK Bob McIntyre A.J.S. 6
10 ITA Duilio Agostini Moto Guzzi 4
11 Switzerland within 2to3 Josef Albisser Norton 3
UK Harry Pearce Velocette 3
GER August Hobl DKW 3
14 UK William Doran A.J.S. 2
UK Derek Farrant A.J.S. 2
16 AUS Ernie Ring (†) A.J.S. 2
UK Tommy Wood Norton 1
Northern Ireland Malcolm Templeton A.J.S. 2
NZL Leo Simpson A.J.S. 2
20 NZL Ray Laurent A.J.S. 1
UK Ken Harwood A.J.S. 1
GER Karl Hofmann DKW 1
AUS Tony McAlpine Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA Moto Guzzi 32 (44)
2 UK Norton 28 (38)
3 UK A.J.S. 18 (23)
4 GER DKW 4
5 UK Velocette 3

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 250 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.–12.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Fergus Anderson Werner Haas Siegfried Wünsche Fergus Anderson
2 27.06. NED GP der Niederlande Assen Werner Haas Fergus Anderson Reg Armstrong Werner Haas
3 05.07. BEL GP von Deutschland Schottenring Werner Haas Alano Montanari August Hobl Werner Haas
4 15.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Reg Armstrong Werner Haas Fergus Anderson Reg Armstrong
5 22.–23.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Reg Armstrong Alano Montanari Fergus Anderson Reg Armstrong
6 06.09. ITA GP der Nationen Monza Enrico Lorenzetti Werner Haas Alano Montanari Enrico Lorenzetti
7 04.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Enrico Lorenzetti Ken Kavanagh Fergus Anderson Alano Montanari

Fahrerwertung

1 GER Werner Haas NSU 28 (35)
2 IRL Reg Armstrong NSU 23
3 ITA Enrico Lorenzetti Moto Guzzi 22 (25)
4 UK Fergus Anderson Moto Guzzi 22 (26)
5 ITA Alano Montanari Moto Guzzi 19
6 NZL Ken Kavanagh Moto Guzzi 6
7 GER Siegfried Wünsche DKW 6
8 GER August Hobl DKW 6
9 GER Otto Daiker NSU 6
10 UK Arthur Wheeler Moto Guzzi 4
11 GER Walter Reichert NSU 3
12 UK Tommy Wood Moto Guzzi 3
13 AUS Sid Willis Velocette 2
GER Wolfgang Brand NSU 2
15 AUT Rupert Hollaus Moto Guzzi 1
ITA Umberto Masetti NSU 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 GER NSU 32 (44)
2 ITA Moto Guzzi 30 (46)
3 GER DKW 11
4 UK Velocette 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 125 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.–12.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Leslie Graham Werner Haas Cecil Sandford Leslie Graham
2 27.06. NED GP der Niederlande Assen Werner Haas Carlo Ubbiali Cecil Sandford Werner Haas
3 05.07. BEL GP von Deutschland Schottenring Carlo Ubbiali Werner Haas Otto Daiker Werner Haas
4 15.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Werner Haas Cecil Sandford Reg Armstrong Werner Haas
5 06.09. ITA GP der Nationen Monza Werner Haas Emilio Mendogni Carlo Ubbiali Werner Haas
6 04.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Angelo Copeta Cecil Sandford Rupert Hollaus Angelo Copeta

Fahrerwertung

1 GER Werner Haas NSU 30 (36)
2 UK Cecil Sandford MV Agusta 20
3 ITA Carlo Ubbiali MV Agusta 18
4 ITA Angelo Copeta MV Agusta 17
5 UK Leslie Graham (†) MV Agusta 8
6 GER Otto Daiker NSU 7
7 ITA Emilio Mendogni Moto Morini 6
8 GER Wolfgang Brand NSU 5
9 IRL Reg Armstrong NSU 4
AUT Rupert Hollaus NSU 4
11 ITA Luigi Zinzani Moto Morini 3
12 UK Arnold Jones MV Agusta 2
NED Drikus Veer Moto Morini 2
GER Walter Reichert NSU 2
ITA Tito Forconi MV Agusta 2
Spain under Franco Marcelo Cama Montesa 2
17 UK Bill Webster MV Agusta 1
NED Lo Simons FB-Mondial 1
GER Karl Lottes MV Agusta 1
UK Fron Purslow MV Agusta 1
ITA Paolo Campanelli MV Agusta 1
GER Georg Braun FB-Mondial 1

Konstrukteurswertung

1 ITA MV Agusta 30 (40)
2 GER NSU 30 (40)
3 ITA Moto Morini 9
4 Spain under Franco Montesa 2
5 ITA FB-Mondial 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 05.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Eric Oliver /
Stanley Dibben
Cyril Smith /
Les Nutt
Wiggerl Kraus /
Bernhard Huser
Eric Oliver /
Stanley Dibben
2 02.08. FRA GP von Frankreich Rouen Eric Oliver /
Stanley Dibben
Cyril Smith /
Les Nutt
Hans Haldemann /
Josef Albisser
Eric Oliver /
Stanley Dibben
3 15.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Cyril Smith /
Les Nutt
Pip Harris /
Ray Campbell
Jacques Drion /
Inge Stoll-Laforge
Eric Oliver /
Stanley Dibben
4 22.–23.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Eric Oliver /
Stanley Dibben
Cyril Smith /
Les Nutt
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Eric Oliver /
Stanley Dibben
5 06.09. ITA GP der Nationen Monza Eric Oliver /
Stanley Dibben
Cyril Smith /
Les Nutt
Jacques Drion /
Inge Stoll-Laforge
Eric Oliver / Stanley Dibben und
Cyril Smith / Les Nutt

Fahrerwertung

1 UK Eric Oliver / UK Stanley Dibben Norton 32
2 UK Cyril Smith / UK Les Nutt Norton 26 (32)
3 Switzerland within 2to3 Hans Haldemann / Switzerland within 2to3 Josef Albisser Norton 12
4 FRA Jacques Drion / GER Inge Stoll-Laforge Norton 10
5 UK Pip Harris / UK Ray Campbell Norton 6
6 GER Wilhelm Noll / GER Fritz Cron BMW 5
7 BEL Marcel Masuy / BEL Jules Nies Norton 5
8 GER Wiggerl Kraus / GER Bernhard Huser BMW 4
9 BEL Julien Deronne / BEL Bruno Leys Norton 4
10 IRL Trevor Bounds / IRL Rob Kings Norton 3
11 UK Fron Purslow / UK Dave Key BSA 2
UK Len Taylor / UK Peter Glover Norton 2
13 FRA Jean Murit / Morocco Francis Flahaut Norton 1
GER Fritz Hillebrand / GER Manfred Grunwald BMW 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 UK Norton 32 (40)
2 GER BMW 9
3 UK BSA 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)