Handelsministerium der Vereinigten Staaten
Heim

Handelsministerium der Vereinigten Staaten

Handelsministerium

Eingerichtet: 14. Februar 1903
Minister Carlos M. Gutierrez
Stellvertreter David A. Sampson
Haushalt: $9,4 Mrd (2006)
Angestellte: 36.000 (2004)

Das Handelsministerium der Vereinigten Staaten (amtl. United States Department of Commerce) ist Teil der Bundesregierung und kümmert sich um die Belange der Wirtschaft - mit dem Ziel, deren Wachstum zu fördern. Die Behörde wurde am 14. Februar 1903 ursprünglich als Ministerium für Handel und Arbeit gegründet. Im Jahre 1913 wurde der Bereich Arbeit jedoch in das heute selbständige Arbeitsministerium ausgegliedert.

Eingang zum US-Handelsministerium

Der Auftrag des Handelsministeriums ist die Schaffung von Arbeitsplätzen sowie die Sicherung des Lebensstandards für alle Bürger der Vereinigten Staaten durch Aufbau der notwendigen Infrastruktur. Auf dieser Basis soll ökonomischer Wachstum, Wettbewerbsfähigkeit und eine dauerhaft positive Entwicklung sichergestellt werden. Hierzu sammelt die Behörde ökonomische und demografische Daten durch das Amt für Volkszählung, um wirtschaftliche und politische Entscheidungen zu ermöglichen. Das Handelsministerium vergibt Patente, die Rechte für Trademarks (Schutzmarken) und hilft bei der Umsetzung sowie Einführung von Industriestandards (Norm).

Rund 36.000 Mitarbeiter sind für die Behörde tätig, geleitet wird sie durch den Secretary of Commerce, also vom Handelsminister.

Inhaltsverzeichnis

Unterstellte Behörden

• Bureau of Economic Analysis (BEA)
Bureau of the Census
• National Institute of Standards and Technology (NIST)
• National Technical Information Service (NTIS)
• Office of Technology Policy (OTP)

Liste der US-Wirtschaftsminister

US-Wirtschafts- und Arbeitsminister

Name Amtszeit unter US-Präsident
George B. Cortelyou 18. Februar 1903 - 30. Juni 1904 Theodore Roosevelt
Victor H. Metcalf 1. Juli 1904 - 16. Dezember 1906 Theodore Roosevelt
Oscar Solomon Straus 17. Dezember 1906 - 5. März 1909 Theodore Roosevelt
Charles Nagel 6. März 1909 - 4. März 1913 William H. Taft

US-Wirtschaftsminister

Name Amtszeit unter US-Präsident
William Cox Redfield 5. März 1913 - 31. Oktober 1919 Woodrow Wilson
Joshua Willis Alexander 16. Dezember 1919 - 4. März 1921 Woodrow Wilson
Herbert Clark Hoover 5. März 1921 - 21. August 1928 Warren G. Harding, Calvin Coolidge
William Fairfield Whiting 22. August 1928 - 4. März 1929 Calvin Coolidge
Robert Patterson Lamont 5. März 1929 - 7. August 1932 Herbert Hoover
Roy Dikeman Chapin 8. August 1932 - 3. März 1933 Herbert Hoover
Daniel Calhoun Roper 4. März 1933 - 23. Dezember 1938 Franklin Delano Roosevelt
Harry Lloyd Hopkins 24. Dezember 1938 - 18. September 1940 Franklin Delano Roosevelt
Jesse Holman Jones 19. September 1940 - 1. März 1945 Franklin Delano Roosevelt
Henry Agard Wallace 2. März 1945 - 20. September 1946 Franklin Delano Roosevelt, Harry S. Truman
William Averell Harriman 7. Oktober 1946 - 22. April 1948 Harry S. Truman
Charles Sawyer 6. Mai 1948 - 20. Januar 1953 Harry S. Truman
Charles Sinclair Weeks 21. Januar 1953 - 10. November 1958 Dwight D. Eisenhower
Lewis Lichtenstein Strauss 1958 - 1959 (Acting Secretary) Dwight D. Eisenhower
Frederick Henry Mueller 10. August 1959 - 19. Januar 1961 Dwight D. Eisenhower
Luther Hartwell Hodges 21. Januar 1961 - 15. Januar 1965 John F. Kennedy, Lyndon Johnson
John Thomas Connor 18. Januar 1965 - 31. Januar 1967 Lyndon Johnson
Alexander Buel Trowbridge 14. Juni 1967 - 1. März 1968 Lyndon Johnson
Cyrus Rowlett Smith 6. März 1968 - 19. Januar 1969 Lyndon Johnson
Maurice Hubert Stans 21. Januar 1969 - 15. Februar 1972 Richard Nixon
Peter George Peterson 29. Februar 1972 - 1. Februar 1973 Richard Nixon
Frederick Baily Dent 2. Februar 1973 - 26. März 1975 Richard Nixon, Gerald Ford
Rogers Clark Ballard Morton 1. Mai 1975 - 2. Februar 1976 Gerald Ford
Elliot Lee Richardson 2. Februar 1976 - 20. Januar 1977 Gerald Ford
Juanita Morris Kreps 23. Januar 1977 - 31. Oktober 1979 Jimmy Carter
Philip Morris Klutznick 9. Januar 1980 - 19. Januar 1981 Jimmy Carter
Howard Malcolm Baldrige 20. Januar 1981 - 25. Juli 1987 Ronald Reagan
Calvin William Verity 19. Oktober 1987 - 30. Januar 1989 Ronald Reagan
Robert Adam Mosbacher 31. Januar 1989 - 15. Januar 1992 George H. W. Bush
Barbara Hackman Franklin 27. Februar 1992 - 20. Januar 1993 George H. W. Bush
Ronald Harmon Brown 22. Januar 1993 - 3. April 1996 Bill Clinton
Mickey Kantor 12. April 1996 - 21. Januar 1997 Bill Clinton
William M. Daley 30. Januar 1997 - 19. Juli 2000 Bill Clinton
Norman Yoshio Mineta 21. Juli 2000 - 19. Januar 2001 Bill Clinton
Donald Louis Evans 20. Januar 2001 - 7. Februar 2005 George W. Bush
Carlos Gutierrez 7. Februar 2005 - George W. Bush

Siehe auch