Heim

Korea Open (Badminton)

Die Korea Open sind die internationalen Meisterschaften von Südkorea im Badminton. Mit der Austragung seit 1991 gehören die Titelkämpfe im Vergleich zu den Malaysian Open, Denmark Open oder All England zu den jüngeren internationalen Turnieren der Top-Nationen im Badminton. 1998 mussten die Korea Open aus finanziellen Gründen während der ökonomischen Krise in Asien abgesagt werden. 2007 gehörte das Turnier zur BWF Super Series.

Austragungsorte

Stadt Jahr
Cheju Island 2000 – 2001
Yeosu 2002
Seoul 1991 – 1999, 2006 – 2008

Die Sieger

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1991 China Wu Wenkai China Huang Hua South Korea Kim Moon-soo
South Korea Park Joo-bong
South Korea Chung So-young
South Korea Hwang Hye-young
South Korea Park Joo-bong
South Korea Jung Myung-heui
1992 China Tang Jiuhong Denmark Thomas Lund
Denmark Pernille Dupont
1993 Indonesia Joko Suprianto South Korea Bang Soo-hyun China Zheng Yumin
China Huang Zhanzhong
South Korea Chung So-young
South Korea Gil Young-ah
Denmark Thomas Lund
Sweden Catrine Bengtsson
1994 Indonesia Ardy Wiranata Sweden Par-Gunnar Jonsson
Sweden Peter Exelsson
Denmark Michael Søgaard
England Gillian Gowers
1995 Indonesia Heryanto Arbi Indonesia Susi Susanti Indonesia Ricky Subagja
Indonesia Rexy Mainaky
South Korea Gil Young-ah
South Korea Jang Hye-ock
Denmark Thomas Lund
Denmark Marlene Thomsen
1996 South Korea Kim Hak-kyun South Korea Bang Soo-hyun South Korea Park Ju-bong
South Korea Ra Kyung-min
1997 Denmark Thomas Stuer-Lauridsen China Ye Zhaoying South Korea Ha Tae-kwon
South Korea Kang Kyung-jin
China Ge Fei
China Gu Jun
China Liu Yong
China Ge Fei
1998 nicht ausgetragen
1999 Fung Permadi China Zhou Mi Indonesia Flandy Limpele
Indonesia Eng Hian
China Huang Nanyan
China Yang Wei
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2000 Denmark Peter Gade Denmark Camilla Martin South Korea Lee Dong-soo
South Korea Yoo Yong-song
South Korea Ra Kyung-min
South Korea Chung Jae-hee
2001 South Korea Ha Tae-kwon
South Korea Kim Dong-moon
China Huang Nanyan
China Yang Wei
2002 China Lin Dan China Zhang Ning China Gao Ling
China Huang Sui
2003 Denmark Kenneth Jonassen the Netherlands Mia Audina South Korea Ra Kyung-min
South Korea Lee Kyung-won
2004 China Xia Xuanze China Zhang Ning Indonesia Luluk Hadiyanto
Indonesia Yulianto Alven
China Yang Wei
China Zhang Jiewen
2005 Denmark Peter Gade South Korea Jun Jae Youn Denmark Jens Eriksen
Denmark Martin Lundgaard Hansen
South Korea Lee Kyung-woon
South Korea Lee Hyo-jung
South Korea Lee Jae-jin
South Korea Lee Hyo-jung
2006 China Bao Chunlai China Lu Lan Indonesia Tony Gunawan
Indonesia Candra Wijaya
China Yang Wei
China Zhang Jiewen
Indonesia Nova Widianto
Indonesia Lilyana Natsir
2007 China Lin Dan China Xie Xingfang South Korea Jung Jae-sung
South Korea Lee Yong-dae
China Gao Ling
China Huang Sui
China Zheng Bo
China Gao Ling
2008 South Korea Lee Hyun-il Hong Kong Zhou Mi China Fu Haifeng
China Cai Yun
China Yu Yang
China Du Jing
South Korea Lee Yong-dae
South Korea Lee Hyo-jung