Heim

Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft 1987

Die 18. Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft wurde vom 31. Januar bis 1. Februar im kanadischen Sainte-Foy (Gaétan Boucher Oval) ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerb

Teilnehmende Nationen
 Australien
 Osterreich Österreich
 Kanada
 China
 Finnland
 Frankreich
 BR Deutschland
 DDR
 Japan
 Sudkorea Südkorea
 Niederlande
 Norwegen
 Polen
 Schweiz
 Schweden
 Sowjetunion
 Vereinigte Staaten

Frauen

Endstand

Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Karin Kania-Enke 42,06 (4) 42,06 1:24,48 (1) 42,24 41,26 (3) 41,26 1:22,25 (1) 41,12 166,685
2  Bonnie Blair 41,63 (2) 41,63 1:26,84 (3) 43,42 40,50 (1) 40,50 1:24,52 (4) 42,26 167,810
3  Christa Rothenburger 41,33 (1) 41,33 1:29,41 (10) 44,70 41,18 (2) 41,18 1:23,45 (2) 41,72 168,940
4  Andrea Ehrig-Mitscherlich 42,88 (12) 42,88 1:26,27 (2) 43,13 42,53 (12) 42,53 1:24,27 (3) 42,13 170,680
5  Seiko Hashimoto 42,39 (6) 42,39 1:28,76 (7) 44,38 42,35 (10) 42,35 1:25,22 (5) 42,61 171,730
6  Monika Gawenus-Pflug 41,76 (3) 41,76 1:32,30 (23) 46,15 41,51 (4) 41,51 1:26,95 (13) 43,47 172,895
7  Katie Class 43,57 (18) 43,57 1:28,44 (5) 44,22 42,14 (8) 42,14 1:26,10 (8) 43,05 172,980
8  Tatjana Kabutova 42,61 (7) 42,61 1:29,48 (11) 44,74 42,64 (14) 42,64 1:26,13 (9) 43,06 173,055
9  Irina Fatejeva 42,80 (10) 42,80 1:28,17 (4) 44,08 42,94 (21) 42,94 1:26,98 (14) 43,49 173,315
10  Yvonne van Gennip 43,84 (22) 43,84 1:28,47 (6) 44,23 42,86 (18) 42,86 1:25,60 (7) 42,80 173,735
11  Xiuli Wang 44,13 (23) 44,13 1:29,92 (13) 44,96 42,03 (6) 42,03 1:25,24 (6) 42,62 173,740
12  Erwina Rys-Ferens 43,26 (15) 43,26 1:29,38 (9) 44,69 42,85 (17) 42,85 1:26,22 (10) 43,11 173,910

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Christa Rothenburger  DDR 41,33 41,33
2 Bonnie Blair  Vereinigte Staaten 41,63 41,63
3 Monika Gawenus-Pflug  BR Deutschland 41,76 41,76
4 Karin Kania-Enke  DDR 42,06 42,06
5 Marina Jevgrafova  Sowjetunion 42,37 42,37
6 Seiko Hashimoto  Japan 42,39 42,39
7 Tatjana Kabutova  Sowjetunion 42,61 42,61
8 Emese Nemeth-Hunyady  Osterreich Österreich 42,72 42,72
9 Seon-Hee Yoo  Sudkorea Südkorea 42,78 42,78
10 Irina Fatejeva  Sowjetunion 42,80 42,80
12 Andrea Ehrig-Mitscherlich  DDR 42,88 42,88
19 Angela Stahnke  DDR 43,66 43,66

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Karin Kania-Enke  DDR 1:24,48 42,24
2 Andrea Ehrig-Mitscherlich  DDR 1:26,27 43,13
3 Bonnie Blair  Vereinigte Staaten 1:26,84 43,42
4 Irina Fatejeva  Sowjetunion 1:28,17 44,08
5 Katie Class  Vereinigte Staaten 1:28,44 44,22
6 Yvonne van Gennip  Niederlande 1:28,47 44,23
7 Seiko Hashimoto  Japan 1:28,76 44,38
8 Irina Kulesjova-Kovrova  Sowjetunion 1:28,82 44,41
9 Erwina Rys-Ferens  Polen 1:29,38 44,69
10 Christa Rothenburger  DDR 1:29,41 44,70
15 Angela Stahnke  DDR 1:30,69 45,34
23 Monika Gawenus-Pflug  BR Deutschland 1:32,30 46,15

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Bonnie Blair  Vereinigte Staaten 40,50 40,50
2 Christa Rothenburger  DDR 41,18 41,18
3 Karin Kania-Enke  DDR 41,26 41,26
4 Monika Gawenus-Pflug  BR Deutschland 41,51 41,51
5 Edel Therese Høiseth  Norwegen 42,00 42,00
6 Xiuli Wang  China 42,03 42,03
7 Shoko Fusano  Japan 42,07 42,07
8 Katie Class  Vereinigte Staaten 42,14 42,14
9 Angela Stahnke  DDR 42,28 42,28
10 Seiko Hashimoto  Japan 42,35 42,35
12 Andrea Ehrig-Mitscherlich  DDR 42,53 42,53

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Karin Kania-Enke  DDR 1:22,25 41,12
2 Christa Rothenburger  DDR 1:23,45 41,72
3 Andrea Ehrig-Mitscherlich  DDR 1:24,27 42,13
4 Bonnie Blair  Vereinigte Staaten 1:24,52 42,26
5 Seiko Hashimoto  Japan 1:25,22 42,61
6 Xiuli Wang  China 1:25,24 42,62
7 Yvonne van Gennip  Niederlande 1:25,60 42,80
8 Katie Class  Vereinigte Staaten 1:26,10 43,05
9 Tatjana Kabutova  Sowjetunion 1:26,13 43,06
10 Erwina Rys-Ferens  Polen 1:26,22 43,11
12 Angela Stahnke  DDR 1:26,92 43,46
13 Monika Gawenus-Pflug  BR Deutschland 1:26,95 43,47

Männer

Endstand

Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Akira Kuroiwa 38,20 (2) 38,20 1:20,82 (5) 40,41 37,9 (2) 37,90 1:16,89 (2) 38,44 154,955
2  Nick Thometz 38,53 (3) 38,53 1:19,58 (1) 39,79 37,96 (4) 37,96 1:17,76 (4) 38,88 155,160
3  Yukihiro Mitani 38,71 (5) 38,71 1:20,94 (6) 40,47 37,93 (3) 37,93 1:16,71 (1) 38,35 155,465
4  Uwe-Jens Mey 39,23 (12) 39,23 1:21,01 (7) 40,50 38,02 (5) 38,02 1:17,90 (5) 38,95 156,705
5  Sergei Fokitschew 37,99 (1) 37,99 1:22,71 (21) 41,35 37,82 (1) 37,82 1:19,47 (18) 39,73 156,900
6  Geert Kuiper 38,70 (4) 38,70 1:21,17 (10) 40,58 38,43 (9) 38,43 1:18,82 (10) 39,41 157,125
7  Andrej Bachvalov 38,98 (6) 38,98 1:21,50 (13) 40,75 38,53 (11) 38,53 1:17,95 (6) 38,97 157,235
8  Igor Schelesowski 40,06 (27) 40,06 1:21,02 (8) 40,51 38,37 (8) 38,37 1:17,10 (3) 38,55 157,490
9  Erik Henriksen 39,27 (13) 39,27 1:21,10 (9) 40,55 38,54 (12) 38,54 1:18,43 (8) 39,21 157,575
10  Uwe Streb 39,32 (16) 39,32 1:20,30 (3) 40,15 39,10 (21) 39,10 1:18,55 (9) 39,27 157,845
11  Makoto Hirose 39,28 (14) 39,28 1:21,85 (16) 40,92 38,16 (6) 38,16 1:19,29 (15) 39,64 158,010
12  Dan Jansen 39,19 (11) 39,19 1:23,03 (23) 41,51 38,16 (6) 38,16 1:18,41 (7) 39,20 158,070

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sergei Fokitschew  Sowjetunion 37,99 37,99
2 Akira Kuroiwa  Japan 38,20 38,20
3 Nick Thometz  Vereinigte Staaten 38,53 38,53
4 Geert Kuiper  Niederlande 38,70 38,70
5 Yukihiro Mitani  Japan 38,71 38,71
6 Andrej Bachvalov  Sowjetunion 38,98 38,98
7 Jouko Vesterlund  Finnland 39,00 39,00
8 Ingemar Bredeli  Norwegen 39,08 39,08
9 Gaétan Boucher  Kanada 39,14 39,14
10 Frode Rønning  Norwegen 39,18 39,18
12 Uwe-Jens Mey  DDR 39,23 39,23
16 Uwe Streb  BR Deutschland 39,32 39,32
19 Hans-Peter Oberhuber  BR Deutschland 39,46 39,46
27 André Hoffmann  DDR 40,06 40,06

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Nick Thometz  Vereinigte Staaten 1:19,58 39,79
2 Michael Hadschieff  Osterreich Österreich 1:19,89 39,94
3 Uwe Streb  BR Deutschland 1:20,30 40,15
4 Yasumitsu Kanehama  Japan 1:20,70 40,35
5 Akira Kuroiwa  Japan 1:20,82 40,41
6 Yukihiro Mitani  Japan 1:20,94 40,47
7 Uwe-Jens Mey  DDR 1:21,01 40,50
8 Igor Schelesowski  Sowjetunion 1:21,02 40,51
9 Erik Henriksen  Vereinigte Staaten 1:21,10 40,55
10 Geert Kuiper  Niederlande 1:21,17 40,58
18 André Hoffmann  DDR 1:22,36 41,18
25 Hans-Peter Oberhuber  BR Deutschland 1:23,24 41,62

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sergei Fokitschew  Sowjetunion 37,82 37,82
2 Akira Kuroiwa  Japan 37,90 37,90
3 Yukihiro Mitani  Japan 37,93 37,93
4 Nick Thometz  Vereinigte Staaten 37,96 37,96
5 Uwe-Jens Mey  DDR 38,02 38,02
6 Makoto Hirose
Dan Jansen
 Japan
 Vereinigte Staaten
38,16 38,16
8 Igor Schelesowski  Sowjetunion 38,37 38,37
9 Geert Kuiper  Niederlande 38,43 38,43
10 Jan Ykema  Niederlande 38,50 38,50
16 Hans-Peter Oberhuber  BR Deutschland 38,81 38,81
17 André Hoffmann  DDR 38,83 38,83
21 Uwe Streb  BR Deutschland 39,10 39,10

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Yukihiro Mitani  Japan 1:16,71 38,35
2 Akira Kuroiwa  Japan 1:16,89 38,44
3 Igor Schelesowski  Sowjetunion 1:17,10 38,55
4 Nick Thometz  Vereinigte Staaten 1:17,76 38,88
5 Uwe-Jens Mey  DDR 1:17,90 38,95
6 Andrej Bachvalov  Sowjetunion 1:17,95 38,97
7 Dan Jansen  Vereinigte Staaten 1:18,41 39,20
8 Erik Henriksen  Vereinigte Staaten 1:18,43 39,21
9 Uwe Streb  BR Deutschland 1:18,55 39,27
10 Geert Kuiper  Niederlande 1:18,82 39,41
14 André Hoffmann  DDR 1:19,23 39,61
28 Hans-Peter Oberhuber  BR Deutschland 1:21,29 40,64
30 Pascal Hinni  Schweiz 1:22,46 41,23