Heim

Spannend erzählt

Spannend erzählt war eine der populärsten Buchreihen der DDR aus dem Verlag Neues Leben in Berlin.

Die Bücher der Reihe richteten sich vorwiegend an Jugendliche. Sie erschienen anfangs in Halbleinen mit Schutzumschlag sowie später in gebundenem Format ohne Schutzumschlag, und waren illustriert. Es wurden sowohl Neuerscheinungen als auch Wiederveröffentlichungen und Übersetzungen veröffentlicht.

Inhaltsverzeichnis

Kurze Editionsgeschichte

Die Reihe erschien von 1953 – 1991 und wurde dann aufgrund der Abwicklung des Verlags eingestellt. 2004 wurde der Name „Verlag Neues Leben“ innerhalb der Eulenspiegel Verlagsgruppe wiederbelebt. Der ursprüngliche Name der zunächst nicht nummerierten Reihe lautete Das neue Abenteuer. Spannend erzählt. (Die Reihe sollte jedoch nicht mit der Heftreihe Das neue Abenteuer verwechselt werden.) Zuerst wurde der Vorsatz Das neue Abenteuer weggelassen. Später wurden die Nummern hinzugefügt (auch rückwirkend bei allen Nachauflagen). Es erschienen etwa sechs neue Bücher pro Jahr, dazu kam noch eine wechselnde Zahl von Nachauflagen.

Ab 2005 startete auch die erfolgreiche Reihe „Spannend erzählt“ in eine neue Runde. Neben bereits in der alten Reihe erfolgreich erschienenen Bänden, sollen auch Titel aufgelegt werden, die bis 1991 in anderen Buchreihen des Verlages erschienen sind. Die ersten Titel erschienen im Softcover-Einband.

Liste 1 – 100

Band Jahr Titel Autor Illustrator
001 1951 Das geheime Tagebuch Emil Rudolf Greulich Karl Fischer
002 / 001 1953 Der Tod in der Wüste Iwan Jefremow Gerhard Goßmann
003 1953 Der Marinedolch Anatoli Rybakow Gerhard Goßmann
004 1953 (neu 2005) Plutonien Wladimir Obrutschew Gerhard Goßmann / Thomas Binder
005 1953 Sannikowland Wladimir Obrutschew Gerhard Goßmann
006 1954 2.A. Robinson spielt König Emil Rudolf Greulich Gerhard Goßmann
007 Erzählungen über Afrika I. Walentinow Eberhard Binder
008 1955 2.A. Schoner Colomb Nikolai Trublaini Eberhard Binder
009 Das Geschenk Peter Kast
010 General Franco (Der General) Friedrich Gerstäcker Gerhard Goßmann
011 1954 Goldener Grund Wladimir Nemzow Gerhard Goßmann
012 1955 Elmsfeuer auf der Rah. Die ungewöhnlichen Reisen und Abenteuer des Kapitänleutnants Golownin Ruvim Frajerman / P. Saikin Karl Fischer
013 1955 Herrn Louisides bittere Mandeln Rudolf Hirsch Eberhard Binder
014 1955 Unter Korsaren verschollen Werner Legère Gerhard Goßmann
015 / 017 1955 Ultrasymet bleibt geheim Heinz Vieweg Karlheinz Birkner
016 1955 Goldsucher in der Wüste Wladimir Obrutschew Eberhard Binder
017 1956 Die geheime Kraft Karl Reiche Gerhard Goßmann
018 1956 Das Geheimnis zweier Ozeane Grigori Adamow
019 1957 2.A. Die Verschwörung vom Rio Cayado Werner Legère Gerhard Goßmann
020 1957 Goldtransport Eduard Klein Eberhard Binder
021 1957 Old Bob,der Graue Hund von Kenmuir Alfred Ollivant Werner Kulle
022 1957 Die vier Pfeile der Cheyenne Rudolf Daumann Eberhard Binder
023 1957 Das Tal des zornigen Baches Benno Voelkner Karl Fischer
024 1958 Fackeln vor Lumber Point Karl Reiche Karl Fischer
025 1958 Die Insel der Verwegenen Arkady Fiedler Eberhard Binder
026 1958 Das Vermächtnis des Taigajägers Rudolf Luskac Zdeněk Burian
027 1958 Abenteuer am Rio Magdalena Rudolf Weiss Heinz Ebel
028 1958 Die Rächer vom Sherwood Georg Payne Rainsford James Gerhard Goßmann
029 1958 Der Indianer Eduard Klein Karl Fischer
030 1959 Der Bronzeadler Anatoli Rybakow Erhard Schreier
031 Atomfeuer über dem Pazifik Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise (Autor) Karl Fischer
032 Die letzte Verbindung Radu Tudoran
033 Der Kampf endet nicht mit dem Tod Jarmila Loukotkova Kurt Zimmermann
034 1960 Das schöne Mädchen von Perth Walter Scott Gerhard Goßmann
035 1960 Orinoko Arkady Fiedler Eberhard Binder
036 Schüsse an der Troja-Brücke Jan Drda
037 1960 Ein paar Schritte bis zur Grenze Lajos Mesterhazi Karl Fischer
038 1960 Gefangene der Pantherschlucht Wachtang Ananjan Gerhard Goßmann
039 1960 Entscheidung im Viet-Bac Wolfgang Bator Horst Bartsch
040 1961 Der Mann aus dem andern Jahrtausend Richard Gross Werner Ruhner
041 1961 Aufruhr in Bangsville Rudolf Bartsch Hans Mau
042 1961 Der Sohn des Burgwächters László Szenczei Karl Fischer
043 1961 Feuer in der Steppe Ulanbagan Karl Fischer
044 1962 Das Geheimnis des Transpluto Lothar Weise (Autor) Eberhard Binder
045 1962 Sturm über Südwest-Afrika Ferdinand May Karl Fischer
046 Die Heimkehr der Möwe Vladimir Colin Gerhard Goßmann
047 Mathias Sandorf Jules Verne Gerhard Goßmann
048 1962 Kamau, der Afrikaner Götz R. Richter Ursula Wendorff-Weidt
049 1962 El Quisco Eduard Klein José Sancha
050 Bandidos Fred Wander Horst Bartsch
051 Der Mondstein William Wilkie Collins Renate Jessel
052 Der Kapitän der "Alten Schildkröte" Lew Linkow Karl Fischer
053 Freitags zwischen Drei und Sechs Hasso Mager Horst Bartsch
054 Geheimcode Y Theodor Constantin Karl Fischer
055 Camp 87 Arne Leonhardt Rudolf Grapentin
056 1964 Unternehmen Marsgibberellin Lothar Weise (Autor) Eberhard Binder
057 1964 Quentin Durward Walter Scott Gerhard Goßmann
058 1965 Die Straße nach San Carlos Eduard Klein Karl Fischer
059 Die Uhren des Herrn P. Karel Michal Horst Bartsch
060 1965 Ivanhoe Walter Scott Gerhard Goßmann
061 Die geheimnisvolle Insel Jules Verne Horst Bartsch / Hille Blumfeld
062 1965 Die Kreuzritter Henryk Sienkiewicz Gerhard Goßmann
063 1965 Das Land der Salzfelsen Sat-Okh Gerhard Goßmann
064 1966 Unterm Gesetz des Südens Albert Hurny Erhard Schreier
065 1966 Der Schwarze Wolf Kurt David Hans Baltzer
066 Tatanka Yotanka Rudolf Daumann Eberhard Binder
067 Der Untergang der Dakota Rudolf Daumann Eberhard Binder
068 1966 Die große Fahrt des Christoph Kolumbus Horst Wenzel Horst Bartsch
069 1966 Die Regulatoren in Arkansas Friedrich Gerstäcker Harri Förster
070 Der Bergenfahrer Heinrich Smidt Werner Ruhner
071 Kriminalinspektion M2 Heinz Beck Reiner Schwalme
072 Die Flußpiraten des Mississippi Friedrich Gerstäcker Harri Förster
073 1967 Es endete am Nanga Parbat Carl Albert Otto / Ulrich Waldner Hans Mau
074 Keraban, der Starrkopf Jules Verne Gerhard Goßmann
075 1967 Ein Stern fliegt vorbei Karl-Heinz Tuschel Hans Räde
076 Gold Friedrich Gerstäcker Harri Förster
077 Ein klarer Fall Hans Siebe Reiner Schwalme
078 1968 Sprengstoff für Santa Inés Eduard Klein Karl Fischer
079 Tokeah oder die weiße Rose Charles Sealsfield Gerhard Goßmann
080 1968 (neu 2005) Der Sohn des Kardinals Ethel Lilian Voynich Kurt Zimmermann
081 1968 Krakentang Carlos Rasch Karl Fischer
082 Schneesturm am Dshugdyr Grigori Fedossejew Erhard Schreier
083 1968 Tenggeri, Sohn des Schwarzen Wolfs Kurt David Hans Baltzer
084 Der Archipel in Flammen Jules Verne Eberhard Binder
085 Unter dem Äquator Friedrich Gerstäcker Harri Förster
086 1969 Sieben fielen vom Himmel Alexander Kröger Karl Fischer
087 Die Geheimnisse von Toulouse Pierre Gamarra Gerhard Goßmann
088 Im Labyrinth der Abwehr Wadim Koshewnikow Hans Mau
089 Ein Kampf ums Recht Karl Emil Franzos Erhard Schreier
090 Herz und Asche Boris Djacenko
091 Die Dame in Mauve Theodor Constantin Peter Nagengast
092 1970 Gepäckschein Nr. 3391 Andrej Jakowlew / Jakow Naumow Werner Ruhner
093 In den Red River-Sümpfen Friedrich Gerstäcker Harri Förster
094 1970 Nahtlose Strümpfe Hans Siebe Harri Förster
095 1970 Die Insel der bösen Geister Herbert Wotte Rudolf Grapentin
096 Treffpunkt Mittelkeller Heinz Beck Erhard Schreier
097 Das Versteck in der Bärenaue Günter Radtke Erhard Schreier
098 1971 Spartacus Raffaello Giovagnoli Gerhard Goßmann
099 1971 Uhren für Amsterdam Bogomil Rainow Peter Nagengast

Liste 101 – 200

Band Jahr Titel Autor Illustrator
100 1971 Der purpurne Planet Karl-Heinz Tuschel Werner Ruhner
101 1971 Verschollen auf der Langusteninsel Dorothea Renata Budniok Rudolf Grapentin
102 Der Pfeil aus Elam Jerzy Edigey Harri Förster
103 Severino von den Inseln Eduard Klein Karl Fischer
104 Am Ufer des Sewan Wachtang Ananjan Eberhard Binder
105 Die drei von der K Ulrich Waldner Paul Rosié
106 Der Feuersprung Hans Siebe Hans Mau
107 1972 Der Stadthauptmann von Quedlinburg Gerhard Beutel Ellen Stötzner
108 Deckname Zero Andrej Jakowlew / Jakow Naumow Erhard Schreier
109 1972 Sturmläuten über dem Tal Manfred Hoffmann Werner Ruhner
110 Der Strandvogt von Jasmund Philipp Galen Gerhard Rappus
111 Der kleine Bison Arkady Fiedler Kurt Zimmermann
112 1972 Planet im Raum Anthologie Karl Fischer
113 1973 Die Trommel des Mahdi Walter Püschel Horst Bartsch
114 1973 Mit Feuer und Schwert Elke Willkomm Karl Fischer
115 1974 Mission um Mitternacht Bogdan Rutha Peter Muzeniek
116 1973 Der Weg der Toten Eduard Klein Karl Fischer
117 1973 Gold und Blut Pierre Gamarra Gerhard Goßmann
118 1973 Ballade von der Sintflut Zoltán Csernai Tamás Szecskó
119 1973 Antarktis 2020 Alexander Kröger Karl Fischer
120 1974 Die Blauen und die Gelben Friedrich Gerstäcker Harri Förster
121 1974 Das Rätsel Sigma Karl-Heinz Tuschel Karl Fischer
122 1961 / 1974 Asteroidenjäger Carlos Rasch Hans Räde
123 1975 Magellans Reise um die Welt Herbert Wotte Peter Nagengast
124 1975 Magma am Himmel Carlos Rasch Rudolf Grapentin
125 1975 Die Faust der Stedinger Gerhard Beutel Günther Lück
125 / 126 Die gläserne Spinne Horst Girra / Hans Siebe Jürgen Pansow
127 Land hinter dem Horizont Mirko Pasek Werner Ruhner
128 1976 Expedition Mikro Alexander Kröger Karl Fischer
129 Die Haifischbucht Petyr Bobew Klaus-Dieter Kubat
130 1976 Die Nacht auf der Wananchi-Farm Götz R. Richter Karl Fischer
131 1976 Am Rande wohnen die Wilden Klaus Frühauf Werner Ruhner
132 Pat Parcham der Schneemensch Siegfried Fischer Karl Fischer
133 1976 Der Schatten Alexanders Elisabeth Hartenstein Harri Förster
134 1976 Im Eis Herbert Friedrich Karl Fischer
135 1977 Das Wasser des Mars Klaus Frühauf Ludwig Winkler
136 1977 Notre-Dame von Paris Victor Hugo Peter Muzeniek
137 1977 Die Kristallwelt der Robina Crux Alexander Kröger Karl Fischer
138 Das Glück der 72 Tage Pierre Gamarra Gerhard Goßmann
139 1977 Land der Kälte Eduard Klein Karl Fischer
140 Der Schuß Anatoli Rybakow Eva Groh
141 1978 Der Schmied von Brentwood Gerhard Beutel Günther Lück
142 1978 Die blaue Sonne der Paksi Karl-Heinz Tuschel Werner Ruhner
143 1971 (1978, 2.A.) Der Löwe von Flandern Hendrik Conscience Gerhard Preuß
144 1978 Der König der Sklaven Ion Nicolae Bucur Harri Förster
145 1978 Späher der Witbooi-Krieger Dietmar Beetz Günther Lück
146 Ein Goldmensch Mor Jókai Gerhard Goßmann
147 Der Fluch des schwarzen Felsens Jozef Repko Günther Lück
148 1978 Der Sohn des Sertão Lene Klein / Walter Klein Peter Muzeniek
149 Memed mein Falke Jaschar Kemal Peter Muzeniek
150 1975 Das Palmenreich Lene Klein / Walter Klein Karl Fischer
151 1979 Die Männer von der „Senegal“ Götz Richter Ralf-Jürgen Lehmann
152 Der weiße Sklave Richard Hildreth Ralf-Jürgen Lehmann
153 1979 Das Grab der Legionen Rolf Krohn Werner Ruhner
154 1979 Der Schwur von Shillelagh Manfred Hoffmann Uwe Häntsch
155 1979 Der Narrenkanzler Gerhard Schmidt Hans Mau
156 Weißer Tod am Chabanec Dietmar Beetz Karl Fischer
157 1979 Die Verbannten von Neukaledonien Emil Rudolf Greulich Günther Lück
158 1979 Die Smaragdmine Eduard Klein Karl Fischer
159 1979 Stern auf Nullkurs Klaus Frühauf Werner Ruhner
160 1980 Der Fall Courbet Siegfried Fischer Werner Ruhner
161 1980 Die Marsfrau Alexander Kröger Karl Fischer
162 1980 Mutanten auf Andromeda Klaus Frühauf Werner Ruhner
163 1980 Um die Freiheit Robert Schweichel Dieter Schmidt
164 1980 Strom ohne Brücke Otto Emersleben Gerhard Großmann
165 1981 Drei Könige für Buda Miklos Ronaszegi Harri Förster
166 1981 Genion Klaus Frühauf Thomas Franke
167 1881 Das Kosmodrom im Krater Bond Alexander Kröger Karl Fischer
168 1981 Quarantäne im Kosmos Peter Lorenz Werner Ruhner
169 1974 / 1982 Verschollen in Afrikas Urwald Peter Sebald Günther Lück
170 1982 Alarm im Tunnel Transterra Michael Szameit Karl Fischer
171 1982 Abschied von Alexander Elisabeth Hartenstein Harri Förster
172 1982 Das Vermächtnis des Weisen Aun Dmitri Charlamow Susanne Damm
173 1982 Auftrag Hochverrat Gerhard Schmidt Marta Hofmann
174 1982 Zielstern Beteigeuze Karl-Heinz Tuschel Günther Lück
175 1983 Die Schätze des Ulugh-Beg Adyl Jakubow Jutta de Maizière
176 1982 Die wunderbaren, aber wahrhaftigen Abenteuer des Kapitäns Corcoran Alfred Assolant Andreas Weißgerber
177 1983 Oberhäuptling der Herero Dietmar Beetz Hans Jürgen Weiden
178 1983 Das Labyrinth von Kalliste Rolf Krohn Werner Ruhner
179 1983 Energie für Centaur Alexander Kröger Karl Fischer
180 1983 Im Auftrag des Kalifen Walter Püschel Reiner Schwalme
181 1983 Der Schwarze Jäger aus Sachsen Peter Löw Harri Förster
182 1983 Im Glanz der Sonne Zaurak Michael Szameit Ludwig Winkler
183 Der Knappe des Königs Heinz Ebert Hans Jürgen Weiden
184 Die mysteriöse Quittung Gunar Cirulis Karl Fischer
185 1984 Das Geheimnis der Sonnensteine Michael Szameit Karl Fischer
186 1984 Der Geist des Nasreddin Effendi Alexander Kröger Karl Fischer
187 1984 Mordsache Klembke Heinz Beck Bernd A. Chmura
188 1984 Heimkehr der Indios Eduard Klein Reiner Schwalme
189 1984 Inspektion Raumsicherheit Karl-Heinz Tuschel Jutta de Maizière
190 1985 Die fünf Sou des Herrn Lavarède Paul d’Ivoi Erhard Schreier
191 Der zerbrochene Speer Horst Jäger Klaus Müller
192 / 195 1985 Das Geheimnis der Koranhandschrift Achmedchan Abu-Bakar Wolfgang Schedler
193 1984 Das verhängnisvolle Experiment Klaus Frühauf Werner Ruhner
194 1984 Labyrinth im Kaoko Veld Dietmar Beetz Günther Lück
195 1985 Gajus und die Gladiatoren Volker Ebersbach Dieter Müller
196 1985 Der Turm des Todes Otto Emersleben Harri Förster
197  ? (neu 2005) Vier Panzersoldaten und ein Hund Janusz Przymanowski Karl Fischer
198 1985 Die Hundsköpfe Alois Jirásek Hans Christoph Rackwitz
199 1986 Die Engel in den grünen Kugeln Alexander Kröger Karl Fischer
200 1985 Der rote Freibeuter James Fenimoore Cooper Jörn Hennig

Liste 201 – 237

Band Jahr Titel Autor Illustrator
201 1985 König Stachs Wilde Jagd Uladsimir Karatkewitsch Dagmar Schulze
202 1986 Die Lawine Elisabeth Hartenstein Peter Muzeniek
203 Der Fluch der weißen Wüste Josef Kutik Günther Lück
204 1986 Fieber am Amazonas Eduard Klein Harri Förster
205 1986 Die Diana von den Inseln Paul d’Ivoi Dieter Müller
206 1986 Polstürmer Horst Czerny Werner Ruhner
207 1986 Kurs Minosmond Karl-Heinz Tuschel Karl Fischer
208 1987 Der Sohn der Wildnis Witali Tschernow Harri Förster
209 1987 Drachenkreuzer Ikaros Michael Szameit Hans-Christoph Rackwitz
210 In den Korallenriffen Joachim Specht Harri Förster
211 1988 Lautlos im Orbit Klaus Frühauf Werner Ruhner
212 Die Stadt der Jaguare Evelyn Aissa Maadaoui Günther Lück
213 1988 Strandrecht Dirck van Belden Harri Förster
214 1988 Der Planet der weißen Nächte Jewgeni Guljakowski Ralf Alex Fichtner
215 1988 Die Glastropfenmaschine Hans Bach Karl Fischer
216 Sturm zwischen Euphrat und Tigris Elisabeth Hartenstein Hans-Christoph Rackwitz
217 Korsar Triplex Paul d’Ivoi Reiner Schwalme
218 1989 Letzter Kampf in Olympia Dieter Müller Werner Ruhner
219 1989 Abrechnung am Klosterfriedhof Dietmar Beetz Günther Lück
220 1989 Der Untergang der Telesalt Alexander Kröger Karl Fischer
221 Auf den Spuren der wilden Wisente Wjatscheslaw Palman Harri Förster
222 Veragua, Land der Verheißung Tadeusz Kostecki Gerhard Lahr
223 Die Braut von Lammermoor Walter Scott
224 1990 Der Garten der Inkas Eduard Klein Günther Lück
225 (nicht besetzt)
226 Der Gott der Lavahöhlen Evelyn Aissa Maadoui
227 (nicht besetzt)
228 (nicht besetzt)
229 Das Geheimnis der Glaskugeln Paul d’Ivoi
230 2005 Lederstrumpf James Fenimore Cooper
231 2005 Die Kinder des Kapitän Grant Jules Verne
232 2005 Die Republik der Strolche Grigori Bjelych / Leonid Pantelejew
233 2005 Ede und Unku Alex Wedding
234 2006 Entführt Robert Louis Stevenson
235 2006 Catriona Robert Louis Stevenson
236 2006 Frankenstein Mary Wollstonecraft Shelley
237 2006 Menschen wie Götter Sergej Snegow

Anmerkung: Manche Nummern wurden bei verschiedenen Auflagen unterschiedlich angegeben. Gleiches gilt für das Jahr der Erstausgabe. Einige im Jahr 2005 erschienene Bände waren nicht nummeriert.