Heim

Olympische Sommerspiele 1976/Rudern

Bei den XXI. Olympischen Sommerspielen 1976 in Montréal fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Pertti Karppinen 7:29,03 min
2 FRG Peter-Michael Kolbe 7:31,67 min
3 GDR Joachim Dreifke 7:38,03 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 NOR Frank Hansen
Alf Hansen
7:13,20 min
2 GBR Christopher Baillieu
Michael Hart
7:15,26 min
3 GDR Hans-Ulrich Schmied
Jürgen Bertow
7:15,45 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
7:23,31 min
2 USA Calvin Coffey
Michel Staines
7:26,73 min
3 FRG Peter van Roye
Thomas Strauß
7:30,03 min



Zweier mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
7:58,99 min
2 URS Dmitri Bechterew
Juri Schurkalow
Juri Larentson
8:01,82 min
3 TCH Oldrich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr
8:03,28 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
6:37,42 min
2 NOR Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreasson
6:41,22 min
3 URS Raul Arnemann
Nikolai Kusnezow
Walerl Dolinin
Anuschawan Gasan-Dschalow
6:42,52 min



Vierer mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Wladimir Jeschinow
Nikolai Iwanow
Michail Kusnezow
Alexander Klepikow
Alexander Lukianow
6:40,22 min
2 GDR Andreas Schulz
Rüdiger Kunze
Walter Dießner
Ullrich Dießner
Johannes Thomas
6:42,70 min
3 FRG Hans-Johann Färber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
6:46,96 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Karl-Heinz Bußert
Michael Wolfgramm
6:18,65 min
2 URS Jewgeni Dulejew
Juri Jakimow
Aiwar Lasdenieks
Vitaitas Butkus
6:19,89 min
3 TCH Jaroslav Helebrand
Václav Vochoska
Zdenek Pecka
Vladek Lacina
6:21,77 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Bernd Baumgart, Gottfried Döhn, Werner Klatt, Roland Kostulski, Joachim Lück, Dieter Wendisch, Ulrich Karnatz, Karl-Heinz Prudöhl, Karl-Heinz Danielowski 5:58,29 min
2 GBR Richard Lester, John Yallop, Timothy Crooks, Hugh Matheson, David Maxwell, James Clark, Fred Smallborn, Leonard Robertson, Patrick Sweeney 6:00,82 min
3 NZL Ivan Sutherland, Trevor Coher, Peter Dignan, Lindsay Wilson, Athol Earl, Dave Rodger, Alex McLean, Tony Hurt, Simon Dickie 6:03,51 min



Frauen

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Christine Scheiblich 4:05,56 min
2 USA Joan Lind 4:06,21 min
3 URS Jelena Antonowa 4:10,24 min



Zweier ohne Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 BUL Sika Kelbetschewa
Stojanka Gruitschewa
4:01,22 min
2 GDR Sabine Dähne
Angelika Noack
4:01,64 min
3 FRG Edith Eckbauer
Thea Einöder
4:02,35 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 BUL Swetla Ozetowa
Sdrawka Jordanowa
3:44,36 min
2 GDR Sabine Jahn
Petra Boesler
3:47,86 min
3 URS Leonora Kaminskeite
Genowaite Ramoschkene
3:49,93 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Roswietha Zobelt
Jutta Lau
Viola Poley
Anke Borchmann
Liane Weigelt
3:29,99 min
2 URS Anna Kondraschina
Mira Brjunina
Larissa Alexandrowa
Galina Jermolajewa
Nadeshda Tschernyschowa
3:32,49 min
3 ROM Iona Tudoran
Maria Micsa
Felicis Afrasioaia
Elisabe Lazar
Elena Giurca
3:32,76 min



Vierer mit Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Karin Metze
Bianka Schwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Heß
3:45,08 min
2 BUL Ginka Gjurowa
Marika Modewa
Liliane Wassewa
Reni Jordanowa
Kapka Georgiewa
3:48,24 min
3 URS Nadeshda Sewostjanowa
Lludmila Krochina
Galina Mischenina
Anna Passocha
Lidija Krylowa
3:49,38 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Viola Goretzki, Christiane Knetsch, Ilona Richter, Brigitte Ahrenholz, Monika Kallies, Henrietta Ebert, Helma Lehmann, Irina Müller, Marina Wilke 3:33,32 min
2 URS Ljubow Talalajewa, Nadeshda Roschtschina, Klawdija Koshenkowa, Jelena Subko, Olga Kolkowa, Nadeshda Rosgon, Olga Gasenko, Nelli Tarakanowa, Olga Pugowskaja 3:36,17 min
3 USA Jacqueli Zoch, Anita Defrantz, Carie Graves, Marion Greig, Anne Warner, Peggy McCarthy, Carol Brown, Gail Ricketson, Lynn Silliman 3:38,68 min