Heim

Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik

Inhaltsverzeichnis

Die Leichtathletik-Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von Olympia durchgeführt. Der Marathonlauf begann in Marathon und endete im Panathinaikon-Stadion.


Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Justin Gatlin 9,85 s
2 POR Francis Obikwelu 9,86 s (ER)
3 USA Maurice Greene 9,87 s
4 USA Shawn Crawford 9,89 s
5 JAM Asafa Powell 9,94 s
6 SKN Kim Collins 10,00 s
7 BAR Obadele Thompson 10,10 s
- GHA Aziz Zakari nicht beendet

Datum: 22. August 2004, 23:10 Uhr

Justin Gatlin (USA) gewann die Königsdisziplin der Leichtathletik relativ überraschend mit neuer Weltjahresbestzeit von 9,85 Sekunden. Francis Obikwelu, ein geborener Nigerianer, der nun für Portugal startet, verbesserte mit seinem zweiten Platz den alten Europarekord von Linford Christie auf 9,86 Sekunden.

Maurice Greene (USA), der angetreten war, seinen Olympiasieg von 2000 zu wiederholen, konnte bereits im Halbfinale nicht gänzlich überzeugen. Er gewann im Finale Bronze. Damit bleibt Carl Lewis der einzige 100-Meter-Sprinter, der seinen Olympiasieg wiederholen konnte.

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Shawn Crawford 19,79 s (PB)
2 USA Bernard Williams 20,01 s (PB)
3 USA Justin Gatlin 20,03 s
4 NAM Frank Fredericks 20,14 s
5 POR Francis Obikwelu 20,14 s
6 MRI Stéphane Buckland 20,24 s
7 GER Tobias Unger 20,64 s
- JAM Asafa Powell nicht am Start

Datum: 26. August 2004, 22:50 Uhr

Einer der außergewöhnlichen Wettkämpfe der Spiele in Athen. Nach 20 Jahren, seit Ralf Lübke 1984 in Los Angeles, wieder ein deutscher Läufer im Finale mit dem Kornwestheimer Tobias Unger, der siebter und mit 20,64 Sekunden Letzter wurde, aber damit immerhin zweitbester Europäer. Asafa Powell aus Jamaika trat zu diesem Finale nicht an.

Der Start verzögerte sich, da das Publikum durch lautstarke Äußerungen keinen geordneten Wettkampf-Ablauf zuließ. Damit wollten die Zuschauer gegen die Turbulenzen um den Sprintstar Kostas Kenteris protestieren, der nicht am Start war und seinen Olympiasieg von Sydney somit nicht verteidigen konnte. Frank Fredericks aus Namibia, mit 36 Jahren der älteste Teilnehmer im Starterfeld, versuchte das Publikum mit beschwichtigenden Gesten zu beruhigen.

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jeremy Wariner 44,00 s
2 USA Otis Harris 44,16 s
3 USA Derrick Brew 44,42 s
4 GRN Alleyne Francique 44,66 s
5 JAM Brandon Simpson 44,76 s
6 JAM Davian Clarke 44,83 s
7 FRA Leslie Djhone 44,94 s
8 JAM Michael Blackwood 45,55 s

Datum: 23. August 2004, 21:05 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Juri Borsakowski 1:44,45 min
2 RSA Mbulaeni Mulaudzi 1:44,61 min
3 DEN Wilson Kipketer 1:44,65 min
4 MAR Mouhssin Chehibi 1:45,16 min
5 KEN Wilfred Bungei 1:45,31 min
6 RSA Hezekiel Sepeng 1:45,53 min
7 ALG Djabir Said Guerni 1:45,61 min
8 SUD Ahmed Ismail Ismail 1:52,49 min

Datum: 28. August 2004, 20:50 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 3:34,18 min
2 KEN Bernard Lagat 3:34,30 min
3 POR Rui Silva 3:34,68 min
4 KEN Timothy Kiptanui 3:35,61 min
5 UKR Iwan Heschko 3:35,82 min
6 GBR Michael East 3:36,33 min
7 ESP Reyes Estevez 3:36,63 min
8 NED Gert-Jan Liefers 3:37,17 min

Datum: 24. August 2004, 23:40 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 13:14,39 min
2 ETH Kenenisa Bekele 13:14,59 min
3 KEN Eliud Kipchoge 13:15,10 min
4 ETH Gebre Egziabher Gebremariam 13:15,35 min
5 ETH Dejene Berhanu 13:16,92 min
6 KEN John Kibowen 13:18,24 min
7 ERI Zersenay Tadese 13:24,31 min
8 AUS Craig Mottram 13:25,70 min

Datum: 28. August 2004, 21:05 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Kenenisa Bekele 27:05,10 min
2 ETH Sileshi Sihine 27:09,39 min
3 ERI Zersenay Tadese 27:22,57 min (NR)
4 UGA Boniface Kiprop 27:25,48 min
5 ETH Haile Gebrselassie 27:27,70 min
6 KEN John Cheriyot Korir 27:41,91 min
7 KEN Moses Mosop 27:46,61 min
8 FRA Ismail Sghyr 27:57,09 min

Datum: 20. August, 22:35 Uhr

Haile Gebrselassie (ETH), der alles beherrschende Langstreckenläufer der 1990er Jahre, belegte bei seinem letzten Bahnrennen den fünften Platz. Gebrselassie will sich zukünftig auf die Marathondistanz konzentrieren.

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Stefano Baldini 2:10:55 h
2 USA Mebrahtom Keflezighi 2:11:29 h
3 BRA Vanderlei de Lima 2:12:11 h
4 GBR Jon Brown 2:12:26 h
5 JPN Shigeru Aburaya 2:13:11 h
6 JPN Toshinari Suwa 2:13:24 h
7 KEN Erick Wainaina 2:13:30 h
8 POR Alberto Chaica 2:14:17 h

Datum: 29. August, 18:00 Uhr

Der Brasilianer de Lima führte das Rennen an, bis er 8 km vor dem Ziel von einem Verrückten von der Straße gedrängt wurde. Der Zuschauer wurde sofort verhaftet und abgeführt. De Lima, der schon vorher ziemlich erschöpft war, verlor dadurch entscheidende Sekunden und wurde 5 km vor dem Ziel von Baldini und Keflezighi eingeholt. Der Südamerikaner beklagte anschließend, er habe durch die Attacke im letzten Viertel des Laufes seinen Rhythmus und somit möglicherweise auch den Sieg verloren.

Zu dem Vorfall gab ein Polizeisprecher an: "Der Mann sagt, er sei Ire und außerdem war er stark angetrunken". Der griechische Rundfunk meldete, dass es sich um den 56-jährigen Cornelius Horan handelt, der im Vorjahr beim Formel-1-Grand-Prix von Großbritannien in Silverstone auf die Strecke gelaufen war.

Der große Favorit und Weltrekordler Paul Tergat aus Kenia landete auf einen für ihn enttäuschenden 10. Platz.

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Ivano Brugnetti 1:19:40 h
2 ESP Francisco Javier Fernández 1:19:45 h
3 AUS Nathan Deakes 1:20:02 h
4 ECU Jefferson Pérez 1:20:38 h
5 ESP Juan Manuel Molina 1:20:55 h
6 CHN Zhu Hongjun 1:21:40 h
7 RUS Wladimir Andrejew 1:21:53 h
8 GER André Höhne 1:21:56 h

Datum: 20. August 2004, 09:00 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:38:46 h
2 RUS Denis Nischegorodow 3:42:50 h
3 RUS Aleksei Wojewodin 3:43:34 h
4 CHN Yu Caohong 3:43:45 h
5 ESP Jesús Ángel García 3:44:42 h
6 POL Roman Magdziarczyk 3:48:11 h
7 POL Grzegorz Sudol 3:49:09 h (PB)
8 ESP Santiago Pérez 3:49:48 h

Datum: 27. August 2004, 07:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 CHN Liu Xiang 12,91 s
2 USA Terrence Trammell 13,18 s
3 CUB Anier García 13,20 s
4 JAM Maurice Wignall 13,21 s
5 LAT Staņislavs Olijars 13,21 s
6 CAN Charles Allen 13,48 s
7 BRA Mateus Inocencio 13,49 s
8 FRA Ladji Doucouré 13,76 s

Datum: 27. August 2004, 21:30 Uhr

Liu Xiang egalisierte den 11 Jahre alten Weltrekord des Briten Colin Jackson.

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 DOM Félix Sánchez 47,65 s
2 JAM Danny McFarlane 48,11 s
3 FRA Naman Keïta 48,26 s
4 USA James Carter 48,58 s
5 PAN Bayano Kamani 48,74 s
6 POL Marek Plawgo 49,00 s
7 RSA Alwyn Myburgh 49,07 s
8 USA Bennie Brazell 49,51 s

Datum: 26. August 2004, 22:30 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Ezekiel Kemboi 8:05,81 min
2 KEN Brimin Kiprop Kipruto 8:06,11 min
3 KEN Paul Kipsiele Koech 8:06,64 min
4 QAT Musa Obaid Amer 8:07,18 min (PB)
5 ESP Luis Miguel Martín 8:11,64 min
6 NED Simon Vroemen 8:13,25 min
7 FRA Bouabdallah Tahri 8:14,26 min
8 MAR Ali Ezzine 8:15,58 min

Datum: 24. August 2004, 21:40 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38,07 s
2 USA Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
38,08 s
3 NGR Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
38,23 s
4 JPN Hiroyasu Tsuchie
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
38,49 s
5 POL Zbigniew Tulin
Lukasz Chyla
Marcin Jedrusinski
Marcin Urbas
38,54 s
6 AUS Adam Basil
Paul di Bella
Patrick Johnson
Joshua Ross
38,56 s
7 TRI Nicconnor Alexander
Marc Burns
Ato Boldon
Darrel Brown
38,60 s
8 BRA Claudio Souza
Edson Ribeiro
André Domingos
Vicente Lima
38,67 s

Datum: 28. August, 21:45 Uhr

Das favorisierte US-Team verpatzte einen Stabwechsel an derselben Stelle wie tags zuvor die amerikanische Frauenmannschaft. Die Amerikaner konnten wieder auf die Briten aufschließen, verpassten den Sieg aber um eine Hundertstelsekunde.

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
2:55,91 min
2 AUS John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3:00,60 min
3 NGR James Godday
Musa Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo-Obong
3:00,90 min
4 JPN Yuki Yamaguchi
Jun Osakada
Tomohiro Itō
Mitsuhiro Satō
3:00,99 min
5 GBR Timothy Benjamin
Sean Baldock
Malachi Davis
Matthew Elias
3:01,07 min
6 BAH Nathaniel McKinney
Aaron Cleare
Andrae Williams
Christopher Brown
3:01,88 min
7 GER Ingo Schultz
Kamghe Gaba
Ruwen Faller
Bastian Swillims
3:02,22 min
8 BOT Johnson Kubisa
California Molefe
Gaolesiela Salang
Kagiso Kilego
3:02,49 min

Datum: 28. August 2004, 22:25 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 SWE Stefan Holm 2,36 m
2 USA Matt Hemingway 2,34 m
3 CZE Jaroslav Bába 2,34 m (PB)
4 USA Jamie Nieto 2,34 m (PB)
5 UKR Andrij Sokolowskyj 2,32 m
6 RUS Jaroslaw Rybakow 2,32 m
7 CAN Mark Boswell 2,29 m
8 CZE Svatoslav Ton 2,29 m

Datum: 22. August 2004, 19:30 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Timothy Mack 5,95 m
2 USA Toby Stevenson 5,90 m
3 ITA Giuseppe Gibilisco 5,85 m
4 RUS Igor Pawlow 5,75 m (PB)
5 GER Danny Ecker 5,75 m
6 GER Lars Börgeling 5,75 m
7 USA Derek Miles 5,75 m
8 ISR Alexander Awerbuch 5,65 m

Datum: 27. August 2004, 20:00 Uhr

Tim Lobinger wurde Elfter mit übersprungenen 5,55 Metern.

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Dwight Phillips 8,59 m
2 USA John Moffit 8,47 m (PB)
3 ESP Joan Lino Martínez 8,32 m (PB)
4 JAM James Beckford 8,31 m
5 GBR Christopher Tomlinson 8,25 m
6 GHA Ignisious Gaisah 8,24 m
7 CUB Iván Pedroso 8,23 m
8 ROM Bogdan Ţărus 8,21 m

Datum: 26. August 2004, 20:20 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 SWE Christian Olsson 17,79 m (NR)
2 ROM Marian Oprea 17,55 m
3 RUS Daniil Burkenja 17,48 m
4 CUB Yoandri Betanzos 17,47 m
5 BRA Jadel Gregório 17,31 m
6 GRE Hristos Meletoglou 17,13 m
7 RUS Wiktor Guschtschinski 17,11 m
8 CUB Yoelbi Quesada 16,96 m

Datum: 22. August, 20:10 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 NOR Andreas Thorkildsen 86,50 m (PB)
2 LAT Vadims Vasiļevskis 84,95 m (PB)
3 RUS Sergei Makarow 84,74 m
4 GBR Steve Backley 84,13 m
5 RUS Alexander Iwanow 83,31 m
6 EST Andrus Värnik 83,25 m
7 LAT Ēriks Rags 83,14 m
8 FIN Tero Pitkämäki 83,01 m

Datum: 28. August 2004, 20:40 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 LTU Virgilijus Alekna 69,89 m
2 HUN Zoltán Kővágó 67,04 m
3 EST Aleksander Tammert 66,66 m
4 BLR Wassyl Kaptjuch 65,10 m
5 RSA Frantz Kruger 64,34 m
6 USA Casey Malone 64,33 m
7 GER Lars Riedel 62,80 m
8 RSA Hannes Hopley 62,58 m

Datum: 23. August, 20:20 Uhr

Ursprünglich siegte der Ungar Róbert Fazekas mit neuem Olympischem Rekord von 70,93 Meter. Nach dem Wettbewerb verweigerte er zunächst die Dopingkontrolle und wurde anschließend bei dem Versuch ertappt, seine Urinprobe mit Fremdurin zu vertauschen. Daraufhin wurde ihm die Goldmedaille aberkannt.

Lars Riedel musste den Wettkampf nach drei Versuchen, nur einer mit 62,80 m gültig, beenden. Beim fünfmaligen Weltmeister und Olympiasieger von Atlanta brach eine alte Verletzung auf, dennoch belegte er Platz sieben. Der zweite deutsche Teilnehmer Torsten Schmidt wurde bei seinem ersten Olympiaeinsatz Neunter.

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Jurij Bilonoh 21,16 m
2 USA Adam Nelson 21,16 m
3 DEN Joachim Olsen 21,07 m
4 ESP Manuel Martínez 20,84 m
5 BLR Andrej Michnewitsch 20,60 m
6 BLR Jurij Below 20,34 m
7 AUS Justin Anlezark 20,31 m
8 GER Ralf Bartels 20,26 m

Datum: 18. August 2004, 17.30 Uhr

Der Wettbewerb fand im antiken Stadion von Olympia statt.



Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 JPN Kōji Murofushi 82,91 m
2 BLR Iwan Zichan 79,81 m
3 TUR Eşref Apak 79,81 m
4 BLR Wadsim Dsewjatouski 78,82 m
5 HUN Krisztián Pars 78,73 m
6 SLO Primož Kozmus 78,56 m
7 SLK Libor Charfreitag 77,54 m
8 GER Karsten Kobs 76,30 m

Datum: 22. August 2004, 21:15 Uhr

Ursprünglich belegte der Ungar Adrián Annus mit einer Weite von 83,19 Metern Platz 1. Nachdem Annus zu einer vom Internationalen Olympischen Komitee angesetzten Zielkontrolle in Ungarn nicht erschien, wurde ihm die Goldmedaille aberkannt.

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 CZE Roman Šebrle 8893
2 USA Bryan Clay 8820
3 KAZ Dmitri Karpow 8725 (AS)
4 GBR Dean Macey 8414
5 NED Chiel Warners 8343
6 HUN Attila Zsivóczky 8287
7 FRA Laurent Hernu 8237
8 EST Erki Nool 8235

Datum: 23./24. August 2004

Roland Schwarzl (AUT) wurde mit 8102 Punkten Zehnter. Florian Schönbeck (GER) belegte mit 8077 Punkten Rang 12 und Stefan Drews (GER) mit 7926 Punkten Rang 19. Dennis Leyckes (GER) konnte durch eine Verletzung schon den 400 Meter-Lauf nicht mehr absolvieren. Weltmeister Tom Pappas (USA) hatte beim ersten Anlauf im Stabhochspringen Probleme mit dem Fuß und konnte den Wettkampf nicht mehr fortsetzen.

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 BLR Julija Neszjarenka 10,93 s
2 USA Lauryn Williams 10,96 s
3 JAM Veronica Campbell 10,97 s
4 BUL Iwet Lalowa 11,00 s
5 JAM Aleen Bailey 11,05 s
6 JAM Sherone Simpson 11,07 s
7 BAH Debbie Ferguson 11,16 s
8 USA LaTasha Colander 11,18 s

Datum: 21. August 2004, 22:55 Uhr

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 JAM Veronica Campbell 22,05 s (PB)
2 USA Allyson Felix 22,18 s (JWR)
3 BAH Debbie Ferguson 22,30 s
4 JAM Aleen Bailey 22,42 s
5 BUL Ivet Lalova 22,57 s
6 BEL Kim Gevaert 22,42 s
7 USA Muna Lee 22,87 s
GBR Abiodun Oyepitan 22,87 s

Datum: 25. August 2004, 23:20 Uhr

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 BAH Tonique Williams-Darling 49,41 s
2 MEX Ana Guevara 49,56 s
3 RUS Natalja Antjuch 49,89 s
4 USA Monique Hennagan 49,97 s
5 USA DeeDee Trotter 50,00 s (PB)
6 USA Sanya Richards 50,19 s
7 BAH Christine Amertil 50,37 s
8 RUS Natalja Nasarowa 50,65 s

Datum: 24. August 2004, 22:50 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GBR Kelly Holmes 1:56,38 min
2 MAR Hasna Benhassi 1:56,43 min (NR)
3 SLO Jolanda Čeplak 1:56,43 min
4 MOZ Maria Mutola 1:56,51 min
5 RUS Tatjana Andrianowa 1:56,88 min
6 USA Jearl Miles-Clark 1:57,27 min
7 ROM Maria Cioncan 1:59,62 min
8 KUB Zulia Calatyud 2:00,95 min

Datum: 23. August 2004, 20:55 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GBR Kelly Holmes 3:57,90 min (NR)
2 RUS Tatjana Tomaschowa 3:58,12 min (PB)
3 ROM Maria Cioncan 3:58,39 min (PB)
4 RUS Natalia Jewdokimowa 3:59,05 min (PB)
5 BUL Daniela Jordanowa 3:59,10 min (PB)
6 POL Lidia Chojecka 3:59,27 min
7 POL Anna Jakubczak 4:00,15 min (PB)
8 TUR Elvan Abeylegesse 4:00,67 min

Datum: 28. August, 20:30 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Meseret Defar 14:45,65 min
2 KEN Isabella Ochichi 14:48,19 min
3 ETH Tirunesh Dibaba 14:51,83 min
4 RUS Jelena Sadoroschnaja 14:55,52 min
5 GBR Joanne Pavey 14:57,87 min
6 RUS Gulnara Samitowa 15:02,30 min
7 GER Irina Mikitenko 15:03,36 min
8 CHN Sun Yingjie 15:07,23 min

Datum: 23. August 2004, 22:00 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CHN Xing Huina 30:24,36 min (PB)
2 ETH Ejegayehu Dibaba 30:24,98 min (PB)
3 ETH Derartu Tulu 30:26,42 min
4 ETH Werknesh Kidane 30:28,30 min
5 NED Lornah Kiplagat 30:31,92 min
6 CHN Sun Yingjie 30:54,37 min
7 LAT Jeļena Prokopčuka 31:04,10 min (NR)
8 RUS Lidija Grigorjewa 31:04,62 min

Datum: 27. August 2004, 21:50 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 JPN Mizuki Noguchi 2:26:20 h
2 KEN Catherine Ndereba 2:26:32 h
3 USA Deena Kastor 2:27:20 h
4 ETH Elfenesh Alemu 2:28:15 h
5 JPN Reiko Tosa 2:28:44 h
6 SCG Olivera Jevtic 2:31:15 h
7 JPN Naoko Sakamoto 2:31:43 h
8 RUS Ljudmila Petrowa 2:31:56 h

Datum: 22. August 2004, 18.00 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 GRE Athanasia Tsoumeleka 1:29:12 h (PB)
2 RUS Olimpiada Iwanowa 1:29:16 h
3 AUS Jane Saville 1:29:25 h
4 BLR Margarita Turowa 1:29:39 h
5 GER Melanie Seeger 1:29:52 h
6 ITA Elisa Rigaudo 1:29:57 h
7 ESP María Vasco 1:30:06 h
8 CHN Wang Liping 1:30:16 h

Datum: 23. August 2004, 09:00 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Joanna Hayes 12,37 s
2 UKR Olena Krassowska 12,45 s (PB)
3 USA Melissa Morrison-Howard 12,56 s
4 RUS Maria Korotejewa 12,72 s
5 JAM Lacena Golding-Clarke 12,73 s
6 CAN Angela Whyte 12,81 s
CAN Perdita Felicien nicht beendet
RUS Irina Schewtschenko nicht beendet

Datum: 24. August, 22:30 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 GRE Faní Chalkiá 52,82 s
2 ROM Ionela Târlea-Manolache 53,38 s
3 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 53,44 s
4 USA Sheena Johnson 53,83 s
5 AUS Jana Pittman 53,92 s
6 RUS Jekaterina Bikkert 54,18 s
7 USA Brenda Taylor 54,97 s
8 RUS Julija Petschonkina 55,79 s

Datum: 25. August 2004, 21:55 Uhr

Faní Chalkiá lief im 2. Semifinale einen neuen Olympischen Rekord in 52,77 Sekunden.

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 JAM Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41,73 s (NR)
2 RUS Olga Fjodorowa
Julia Tabakowa
Irina Chabarowa
Larissa Kruglowa
42,27 s
3 FRA Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42,54 s
4 BAH Timicka Clarke
Chandra Sturrup
Shandria Brown
Debbie Ferguson
42,69 s
5 BLR Julija Neszjarenka
Natalija Safronnikowa
Jelena Newmerschizkaja
Oksana Dragun
42,94 s (NR)
6 BEL Katleen De Caluwe
Lien Huyghebaert
Elodie Ouedraogo
Kim Gevaert
43,11 s
7 NGR Gloria Kemasoude
Mercy Nku
Oludamola Osayomi
Endurance Ojokolo
43,42 s
USA Angela Williams
Marion Jones
Lauryn Williams
LaTasha Colander
nicht beendet

Datum: 27. August 2004, 22:45 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
3:19,01 min
2 RUS Olesja Krasnomowez
Natalja Nasarowa
Olesja Sykina
Natalja Antjuch
3:20,16 min
3 JAM Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
3:22,00 min
4 GBR Donna Fraser
Catherine Murphy
Christine Ohuruogu
Lee McConnell
3:25,12 min
5 POL Zuzanna Radecka
Monika Bejnar
Malgorzata Pskit
Grażyna Prokopek
3:25,22 min
6 ROM Angela Morosanu
Alina Rapanu
Maria Rus
Ionela Târlea-Manolache
3:26,81 min
7 IND Satti Geetha
K. Matthews Beenamol
Chitra Soman
Rajwinder Kaur
3:28,51 min
8 GRE Hariklia Bouda
Hrisoula Goudenoudi
Dimitra Dova
Faní Chalkiá
3:45,70 min

Datum: 28. August, 22:00 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RUS Jelena Slessarenko 2,06 m
2 RSA Hestrie Cloete 2,02 m
3 UKR Viktoriya Styopina 2,02 m (PB)
4 USA Amy Acuff 1,99 m
5 UKR Iryna Mykhalchenko 1,96 m
6 RUS Anna Tschitscherowa 1,96 m
7 ROM Oana Pantelimon 1,93 m
8 ROM Monica Iagăr 1,93 m

Datum: 28. August, 20:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RUS Jelena Issinbajewa 4,91 m
2 RUS Swetlana Feofanowa 4,75 m
3 POL Anna Rogowska 4,70 m
4 POL Monika Pyrek 4,55 m
5 ISL Thorey Edda Elisdottir 4,55 m
6 ESP Naroa Agirre 4,40 m
UKR Anschela Balachonowa 4,40 m
FRA Vanessa Boslak 4,40 m
CAN Dana Ellis 4,40 m

Datum: 24. August 2004, 20:55 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Tatjana Lebedewa 7,07 m
2 RUS Irina Simagina 7,05 m
3 RUS Tatjana Kotowa 7,05 m
4 AUS Bronwyn Thompson 6,96 m
5 disqualifiziert [1]
6 IND Anju Bobby George 6,83 m (NR)
7 GBR Jade Johnson 6,80 m (PB)
8 HUN Tunde Vaszi 6,73 m

Datum: 27. August 2004, 20:05 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 CMN Françoise Mbango Etone 15,30 m (AF)
2 GRE Chrysopigi Devetzi 15,25 m
3 RUS Tatjana Lebedewa 15,14 m
4 JAM Trecia Smith 15,02 m
5 SUD Yamile Aldama 14,99 m
6 ALG Baya Rahouli 14,86 m
7 ITA Magdelin Martínez 14,85 m
8 RUS Anna Pjatych 14,79 m

Datum: 23. August 2004, 18:45 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Osleidys Menéndez 71,53 m
2 GER Steffi Nerius 65,82 m
3 GRE Mirela Maniani 64,29 m
4 CZE Nikola Brejchová 64,23 m
5 CUB Sonia Bisset 63,54 m
6 BAH Laverne Eve 62,77 m
7 CUB Noraida Bicet 62,51 m
8 UKR Tetjana Ljachonowytsch 61,75 m

Datum: 27. August, 20:55 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Natalja Sadowa 67,02 m
2 GRE Anastasia Kelesidou 66,68 m
3 BLR Irina Jatschenko 66,17 m
4 CZE Věra Pospíšilová-Cechlová 66,08 m
5 UKR Olena Antonowa 65,75 m
6 ROM Nicoleta Grasu 64,92 m
7 NZL Beatrice Faumuina 63,45 m
8 GRE Ekaterini Vongoli 62,37 m

Datum: 21. August 2004, 21:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Yumileidi Cumbá 19,59 m
2 GER Nadine Kleinert 19,55 m
3 RUS Swetlana Kriweljowa 19,49 m
4 BLR Nadseja Astaptschuk 19,01 m
5 BLR Natallja Charaneka 18,96 m
6 POL Krystyna Zabawka 18,64 m
7 CUB Misleydis González 18,59 m
8 NZL Valerie Adams 18,56 m

Datum: 18. August 2004, 17:30 Uhr

Der Russin Irina Korschanenko wurde die Goldmedaille, die sie für ihre Weite von 21,06 m erhalten hatte, wegen Dopings aberkannt.

Der Wettbewerb fand im antiken Stadion von Olympia statt.

Hammerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Olga Kusenkowa 75,02 m
2 CUB Yipsi Moreno 73,36 m
3 CUB Yunaika Crawford 73,16 m (PB)
4 GER Betty Heidler 72,73 m (NR)
5 POL Kamila Skolimowska 72,57 m
6 BLR Olga Zander 72,27 m
7 CHN Zhang Wenxiu 72,03 m
8 UKR Irina Sekatschowa 70,40 m

Datum: 25. August 2004, 22:10 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SWE Carolina Klüft 6952
2 LTU Austra Skujytė 6435
3 GBR Kelly Sotherton 6424
4 USA Shelia Burrell 6296
5 RUS Jelena Prochorowa 6289
6 GER Sonja Kesselschläger 6287
7 FRA Marie Collonvillé 6279
8 UKR Natalja Dobrynska 6255

Datum: 20./21. August 2004

Erklärungen

Fußnoten

  1. Von 2000 bis 2007 wurde hier Marion Jones (USA) mit einer Weite von 6,85 m geführt; ob es Nachrücker gibt – und wenn ja, wen – will das IOC erst entscheiden, wenn weitere mögliche Dopingfälle im Rahmen der BALCO-Ermittlungen abschließend geklärt sind (siehe Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year, 12. Dezember 2007)