Heim

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005

Inhaltsverzeichnis

Die 10. Leichtathletik-Weltmeisterschaft wurde zwischen dem 6. und 14. August 2005 in der finnischen Hauptstadt Helsinki ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im modernisierten Olympiastadion statt, das bereits 1983 Schauplatz der 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaft war.

Ursprünglich sollte die Weltmeisterschaft in London stattfinden. Ein Gutachten, das die britische Regierung in Auftrag gegeben hatte, kam jedoch zu dem Ergebnis, dass der erforderliche Neubau eines Leichtathletik-Stadions nicht rentabel sei. Der britische Leichtathletik-Verband schlug daher vor, die WM in Sheffield auszutragen. Als der Internationale Leichtathletik-Verband (IAAF) darauf nicht einging, gab man die WM zurück.

Bei der Neuausschreibung bewarben sich Berlin, Brüssel, Budapest, Helsinki, Moskau und Rom um die Ausrichtung. Am 14. April 2002 entschied sich das IAAF-Council während seiner Sitzung in Nairobi überraschend für die finnische Hauptstadt.

Höhepunkte dieser Veranstaltung waren die Weltrekorde von Jelena Issinbajewa im Stabhochsprung (5,01 m) und von Osleidys Menéndez im Speerwurf (71,70 m). Christina Obergföll stellte mit 70,03 m einen neuen Speerwurf-Europarekord auf.

Ältester Teilnehmer war der 50-jährige israelische Marathonläufer Haile Satayin (* 11. April 1955), der mit persönlicher Bestleistung von 2:17:26 Stunden den 21. Platz belegte. Jüngste Teilnehmerin war die erst 14-jährige 100-Meter-Läuferin Rosa-Mystique Jones aus Nauru (Vorlauf: Platz 8 in 13,16 s).

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Justin Gatlin 9,88 s
2 JAM Michael Frater 10,05 s
3 SKN Kim Collins 10,05 s
4 POR Francis Obikwelu 10,07 s
5 JAM Dwight Thomas 10,09 s
6 USA Leonard Scott 10,13 s
7 TRI Marc Burns 10,14 s
8 GHA Aziz Zakari 10,20 s

7. August

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Justin Gatlin 20,04 s
2 USA Wallace Spearmon 20,20 s
3 USA John Capel 20,31 s
4 USA Tyson Gay 20,34 s
5 MRI Stéphane Buckland 20,41 s
6 AUS Patrick Johnson 20,58 s
7 GER Tobias Unger 20,81 s
8 JAM Usain Bolt 26,27 s

11. August

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jeremy Wariner 43,93 s (WL)
2 USA Andrew Rock 44,35 s (PB)
3 CAN Tyler Christopher 44,44 s (NR)
4 BAH Christopher Brown 44,48 s (PB)
5 GBR Timothy Benjamin 44,93 s
6 JAM Brandon Simpson 45,01 s
7 USA Darold Williamson 45,12 s
8 AUS John Steffensen 45,46 s

12. August

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BRN Raschid Ramzi 1:44,24 min (PB)
2 RUS Juri Borsakowski 1:44,51 min
3 KEN William Yiampoy 1:44,55 min
4 KEN Wilfred Bungei 1:44,98 min
5 ALG Djabir Said-Guerni 1:45,31 min
6 FRA Mehdi Baala 1:45,32 min
7 BRN Belal Mansoor Ali 1:45,55 min
8 CAN Gary Reed 1:56,20 min

14. August

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BRN Raschid Ramzi 3:37,88 min
2 MAR Adil Kaouch 3:38,00 min
3 POR Rui Silva 3:38,02 min
4 UKR Iwan Heschko 3:38,71 min
5 ESP Arturo Casado 3:39,45 min
6 ESP Juan Carlos Higuero 3:40,34 min
7 KEN Alex Kipchirchir 3:40,43 min
8 ALG Tarek Boukensa 3:41,01 min

10. August

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Benjamin Limo 13:32,55 min
2 ETH Sileshi Sihine 13:32,81 min
3 AUS Craig Mottram 13:32,96 min
4 KEN Eliud Kipchoge 13:33,04 min
5 ALG Ali Saïdi-Sief 13:33,25 min
6 KEN John Kibowen 13:33,77 min
7 ETH Tariku Bekele 13:34,76 min
8 ETH Dejene Birhanu 13:34,98 min

14. August

10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Kenenisa Bekele 27:08,33 min
2 ETH Sileshi Sihine 27:08,87 min
3 KEN Moses Mosop 27:08,96 min (PB)
4 UGA Boniface Kiprop 27:10,96 min
5 KEN Martin Irungu Mathati 27:12,51 min
6 ERI Zersenay Tadese 27:12,82 min (NR)
7 ETH Abebe Dinkesa Negera 27:13,09 min
8 MAR Abderrahim Goumir 27:14,64 min

8. August

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Jaouad Gharib 2:10:10 h
2 TAN Christopher Isegwe Njunguda 2:10:21 h (PB)
3 JPN Tsuyoshi Ogata 2:11:16 h
4 JPN Toshinari Takaoka 2:11:53 h
5 TAN Samson Ramadhani 2:12:08 h
6 UGA Alex Malinga 2:12:12 h (NR)
7 KEN Paul Biwott 2:12:39 h
8 ESP Julio Rey 2:12:51 h

13. August

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Pérez 1:18:35 h
2 ESP Francisco Javier Fernández 1:19:36 h
3 ESP Juan Manuel Molina 1:19:44 h (PB)
4 GER André Höhne 1:20:00 h (PB)
5 TUN Hatem Ghoula 1:20:19 h
6 RUS Wladimir Stankin 1:20:25 h
7 POL Benjamin Kuciński 1:20:34 h (PB)
8 MEX Eder Sánchez 1:20:45 h

6. August


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Sergei Kirdjapkin 3:38:08 h (PB)
2 RUS Aleksei Wojewodin 3:41:25 h
3 ITA Alex Schwazer 3:41:54 h (NR)
4 NOR Trond Nymark 3:44:04 h (NR)
5 CHN Chengliang Zhao 3:44:45 h
6 MEX Omar Zepeda 3:49:01 h (PB)
7 POL Roman Magdziarczyk 3:49:55 h
8 JPN Yuki Yamazaki 3:51:15 h

12. August

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Ladji Doucouré 13,07 s
2 CHN Liu Xiang 13,08 s
3 USA Allen Johnson 13,10 s
4 USA Dominique Arnold 13,13 s
5 USA Terrence Trammell 13,20 s
6 USA Joel Brown 13,47 s
7 JAM Maurice Wignall 13,47 s
8 BRA Mateus Facho Inocêncio 13,48 s

12. August

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Bershawn Jackson 47,30 s (PB)
2 USA James Carter 47,43 s (PB)
3 JPN Dai Tamesue 48,10 s
4 USA Kerron Clement 48,18 s
5 FRA Naman Keita 48,28 s
6 RSA L. J. van Zyl 48,54 s
7 PAN Bayano Kamani 50,18 s
8 DOM Félix Sánchez DNF

9. August

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 QAT Saif Saaeed Shaheen 8:13,31 min
2 KEN Ezekiel Kemboi 8:14,96 min
3 KEN Brimin Kiprop Kipruto 8:15,30 min
4 MAR Brahim Boulami 8:15,32 min
5 NED Simon Vroemen 8:16,76 min
6 ESP Antonio Jiménez 8:17,69 min
7 KEN Paul Kipsiele Koech 8:19,14 min
8 FRA Bouabdallah Tahri 8:19,96 min

9. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 FRA Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Lueyi Dovy
38,08 s (WL)
2 TRI Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
38,10 s (NR)
3 GBR Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38,27 s
4 JAM Lerone Clarke
Dwight Thomas
Ainsley Waugh
Michael Frater
38,28
5 AUS Daniel Batman
Joshua Ross
Kristopher Neofytou
Patrick Johnson
38,32
6 AHO Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
38,45 (NR)
7 GER Alexander Kosenkow
Marc Blume
Tobias Unger
Marius Bröning
38,48
8 JPN Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Tatsuro Yoshino
Nobuharu Asahara
38,77

13. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2:56,91 min (WL)
2 BAH Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Christopher Brown
2:57,32 min (NR)
3 JAM Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2:58,07 min
4 GBR Timothy Benjamin
Martyn Rooney
Robert Tobin
Davis Malachi
2:58,82 min
5 POL Marcin Marciniszyn
Robert Mackowiak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Klimczak
3:00,58 min
6 FRA Leslie Djhone
Naman Keita
Abderrahim El Haouzy
Marc Raquil
3:03,10 min
7 RUS Dmitri Forschow
Andrei Rudnizki
Oleg Mischukow
Jewgeni Lebedew
3:03,20 min
TRI Ato Modibo
Julieon Raeburn
Renny Quow
Damion Barry
DSQ

14. August

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Jurij Krymarenko 2,32 m
2 CUB Victor Moya 2,29 m (PB)
RUS Jaroslaw Rybakow 2,29 m
4 CAN Mark Boswell 2,29 m
5 ITA Nicola Ciotti 2,29 m
TCH Jaroslav Bába 2,29 m
7 SWE Stefan Holm 2,29 m
8 RUS Wjatscheslaw Woronin 2,29 m

14. August

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Dwight Phillips 8,60 m (WL)
2 GHA Ignisious Gaisah 8,34 m (NR)
3 FIN Tommi Evilä 8,25 m
4 ESP Juan Lino Martínez 8,24 m
5 FRA Salim Sdiri 8,21 m
6 PAN Irving Saladino 8,20 m
7 RSA Godfrey Khotso Mokoena 8,11 m
8 UKR Wolodymyr Sjuskow 8,06 m

13. August

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 NED Rens Blom 5,80 m
2 USA Brad Walker 5,75 m
3 RUS Pawel Gerassimow 5,65 m
4 RUS Igor Pawlow 5,65 m
5 GER Tim Lobinger 5,50 m
6 USA Nick Hysong 5,50 m
7 ITA Giuseppe Gibilisco 5,50 m
8 JPN Daichi Sawano 5,50 m

11. August

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Walter Davis 17,57 m
2 CUB Yoandri Betanzos 17,42 m
3 ROM Marian Oprea 17,40 m
4 BAH Leevan Sands 17,39 m
5 FRA Karl Taillepierre 17,27 m
6 BRA Jadel Gregório 17,20 m
7 USA Kenta Bell 17,11 m
8 CUB David Giralt 17,09 m

11. August

Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 EST Andrus Värnik 87,17 m
2 NOR Andreas Thorkildsen 86,18 m
3 RUS Sergei Makarow 83,54 m
4 FIN Tero Pitkämäki 81,27 m
5 RUS Alexander Iwanow 79,14 m
6 LAT Ēriks Rags 78,77 m
7 LAT Ainārs Kovals 77,61 m
8 GER Mark Frank 77,56 m

10. August

Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 LTU Virgilijus Alekna 70,17 m (CR)
2 EST Gerd Kanter 68,57 m
3 GER Michael Möllenbeck 65,95 m
4 EST Aleksander Tammert 64,84 m
5 USA Ian Waltz 64,27 m
6 RSA Frantz Kruger 64,23 m
7 USA Jarred Rome 64,22 m
8 CAN Jason Tunks 63,77 m

7. August

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA Adam Nelson 21,73 m
2 NED Rutger Smith 21,29 m
3 GER Ralf Bartels 20,99 m
4 UKR Jurij Bilonoh 20,89 m
5 USA Christian Cantwell 20,87 m
6 BLR Andrej Michnewitsch 20,74 m
7 DEN Joachim Olsen 20,73 m
8 FIN Ville Tiisanoja 20,57 m

6. August

Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Iwan Zichan 83,89 m
2 BLR Wadsim Dsewjatouski 82,60 m
3 POL Szymon Ziółkowski 79,35 m
4 GER Markus Esser 79,16 m
5 FIN Olli-Pekka Karjalainen 78,77 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,59 m
7 HUN Krisztián Pars 78,03 m
8 RUS Wadim Chersonzew 77,59 m

8. August

Zehnkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 USA Bryan Clay 8732 (WL)
2 CZE Roman Šebrle 8521
3 HUN Attila Zsivóczky 8385
4 GER André Niklaus 8316 (PB)
5 RUS Alexander Pogorelow 8246
6 EST Kristjan Rahnu 8223
7 FRA Romain Barras 8087
8 CZE Tomáš Dvořák 8068

10. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Lauryn Williams 10,93 s
2 JAM Veronica Campbell 10,95 s
3 FRA Christine Arron 10,98 s
4 BAH Chandra Sturrup 11,09 s
5 USA Me'Lisa Barber 11,09 s
6 JAM Sherone Simpson 11,09 s
7 USA Muna Lee 11,09 s
8 BLR Julija Neszjarenka 11,10 s

8. August

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Allyson Felix 22,16 s
2 USA Rachelle Boone-Smith 22,31 s
3 FRA Christine Arron 22,31 s
4 JAM Veronica Campbell 22,38 s
5 USA LaTasha Colander 22,66 s
6 RUS Julia Guschtschina 22,75 s
7 BEL Kim Gevaert 22,86 s
8 CAY Cydonie Mothersill 23,00 s

12. August

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 BAH Tonique Williams-Darling 49,55 s
2 USA Sanya Richards 49,74 s
3 MEX Ana Guevara 49,81 s
4 RUS Swetlana Pospelowa 50,11 s
5 USA DeeDee Trotter 51,14 s
6 RUS Olesja Sykina 51,24 s
7 USA Monique Henderson 51,77 s
8 SEN Amy Mbacke Thiam 52,22 s

10. August

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CUB Zulia Calatayud 1:58,82 min
2 MAR Hasna Benhassi 1:59,42 min
3 RUS Tatjana Andrianowa 1:59,60 min
4 MOZ Maria Mutola 1:59,71 min
5 ESP Mayte Martínez 1:59,99 min
6 RUS Larissa Tschschao 2:00,25 min
7 RUS Swetlana Tscherkassowa 2:00,71 min
8 USA Hazel Clark 2:01,52 min

9. August

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Tatjana Tomaschowa 4:00,35 min
2 RUS Olga Jegorowa 4:01,46 min
3 FRA Bouchra Ghezielle 4:02,45 min
4 RUS Jelena Sobolewa 4:02,48 min
5 BRN Maryam Yusuf Jamal 4:02,49 min
6 ESP Natalia Rodriguez 4:03,06 min
7 POL Anna Jakubczak 4:03,38 min
8 ETH Gelete Burika 4:04,77 min (PB)

14. August

Die Zweitplatzierte Julija Tschischenko wurde nach dem Rennen disqualifiziert, weil sie Maryam Yusuf Jamal absichtlich angerempelt hatte.

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Tirunesh Dibaba 14:38,59 min (CR)
2 ETH Meseret Defar 14:39,54 min
3 ETH Ejegayehu Dibaba 14:42,47 min
4 ETH Meselech Melkamu 14:43,47 min
5 CHN Xing Huina 14:43,64 min (PB)
6 TAN Zakia Mrisho Mohamed 14:43,87 min (NR)
7 KEN Prisca Jepleting Ngetich 14:44,00 min (PB)
8 KEN Isabella Ochichi 14:45,14 min (PB)

13. August

10000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Tirunesh Dibaba 30:24,02 min
2 ETH Berhane Adere 30:25,41 min
3 ETH Ejegayehu Dibaba 30:26,00 min
4 CHN Xing Huina 30:27,18 min
5 KEN Edith Masai 30:30,26 min (NR)
6 ETH Werknesh Kidane 30:32,47 min
7 CHN Sun Yingjie 30:33,53 min
8 RUS Galina Bogomolowa 30:33,75 min

6. August

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 GBR Paula Radcliffe 2:20:57 h (CR)
2 KEN Catherine Ndereba 2:22:01 h
3 ROM Constantina Tomescu 2:23:19 h
4 KEN Derartu Tulu 2:23:30 h (PB)
5 CHN Zhou Chunxiu 2:24:12 h
6 JAP Yumiko Hara 2:24:20 h
7 KEN Rita Jeptoo Sitienei 2:24:22 h (PB)
8 JAP Harumi Hiroyama 2:25:46 h

14. August

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Olimpiada Iwanowa 1:25,41 h (WR)
2 BLR Ryta Turawa 1:27,05 h (NR)
3 POR Susana Feitor 1:28,44 h
4 ESP Maria Vasco 1:28,51 h
5 CZE Barbora Dibelková 1:29,05 h (NR)
6 GRE Athiná Papayiánni 1:29,21 h
7 ITA Elisa Rigaudo 1:29,52 h
8 ROM Claudia Stef 1:30,07 h

7. August

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Michelle Perry 12,66 s
2 JAM Delloreen Ennis-London 12,76 s
3 JAM Brigitte Foster-Hylton 12,76 s
4 GER Kirsten Bolm 12,82 s
5 RUS Marija Korotojewa 12,93 s
6 SWE Jenny Kallur 12,95 s
7 RUS Irina Schewtschenko 12,97 s
USA Joanna Hayes DSQ

11. August

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Julija Petschonkina 52,90 s (WL)
2 USA Lashinda Demus 53,27 s (PB)
3 USA Sandra Glover 53,32 s (PB)
4 POL Anna Jesień 54,17 s
5 CHN Huang Xiaoxiao 54,57 s
6 BAR Andrea Blackett 55,06 s
7 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 55,09 s
8 POL Małgorzata Pskit 55,58 s

13. August

3000 m Hindernis

Platz Land Athletin Zeit
1 UGA Dorcus Inzikuru 9:18,24 min (CR)
2 RUS Jekaterina Wolkowa 9:20,49 min (PB)
3 KEN Jeruto Kiptum 9:26,95 min (NR)
4 JAM Korene Hinds 9:33,30 min (NR)
5 KEN Salome Chepchumba 9:37,39 min
6 RUS Jelena Sadoroschnaja 9:37,91 min
7 ROM Christina Casandra 9:39,52 min
8 JAM Mardrea Hyman 9:39,66 min

8. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
41,78 s (WL)
2 JAM Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41,99 s
3 BLR Julija Neszjarenka
Natalia Sologub
Natalia Mewerschizkaja
Oksana Dragun
42,56 s (NR)
4 FRA Patricia Buval
Lina Jacques-Sébastien
Fabé Dia
Christine Arron
42,85 s
5 BRA Raquel Martins da Costa
Lucimar Aparecida de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
Luciana dos Santos
42,99 s
6 COL Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenis Obregón
Norma González
43,07 s
7 NIG Gloria Kemasuode
Endurance Ojokolo
Damola Osayomi
Mercy Nku
43,25 s
8 POL Iwona Dorobisz
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Iwona Brzezińska
43,49 s

13. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 RUS Julija Petschonkina
Olesja Krasnomowez
Natalja Antjuch
Swetlana Pospelowa
3:20,95 min
2 JAM Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:23,29 min
3 GBR Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
3:24,44 min
4 POL Anna Guzowska
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Anna Jesień
3:24,49 min (NR)
5 UKR Antonina Jefremowa
Oksana Iljuschkina
Lilija Piljuhina
Natalija Pyhyda
3:28,00 min
6 GER Claudia Marx
Claudia Hoffmann
Corinna Fink
Ulrike Urbansky
3:28,39 min
BRA Maria Laura Almirão
Geisa Aparecida Coutinho
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
DSQ
BLR Alena Newmerschizkaja
Natalia Sologub
Anna Kozak
Ilona Usowitsch
DSQ

14. August

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 SWE Kajsa Bergqvist 2,02 m
2 USA Chaunte Howard 2,00 m (PB)
3 SWE Emma Green 1,96 m (PB)
4 RUS Anna Tschitscherowa 1,96 m
5 UKR Wiktoria Palamar 1,93 m
6 BEL Tia Hellebaut 1,93 m
7 UKR Wiktoria Stjopina 1,93 m
8 USA Amy Acuff 1,89 m

8. August

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 USA Tianna Madison 6,89 m (PB)
2 RUS Tatjana Kotowa 6,79 m
3 FRA Eunice Barber 6,76 m
4 CUB Yargelis Savigne 6,69 m
5 IND Anju Bobby George 6,66 m
6 RUS Oksana Udmurtowa 6,53 m
7 USA Grace Upshaw 6,51 m
8 GBR Kelly Sotherton 6,42 m

10. August

Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RUS Jelena Issinbajewa 5,01 m (WR)
2 POL Monika Pyrek 4,60 m
3 CZE Pavla Hamáčková 4,50 m
4 RUS Tatjana Polnowa 4,50 m
5 CHN Gao Shuying 4,50 m
6 CAN Dana Ellis 4,35 m
POL Anna Rogowska 4,35 m
8 FRA Vanessa Boslak 4,35 m

12. August

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 JAM Trecia Smith 15,11 m (WL)
2 CUB Yargelis Savigne 14,82 m (PB)
3 RUS Anna Pjatych 14,78 m
4 SUD Yamilé Aldama 14,72 m
5 GRE Chrysopigí Devetzí 14,64 m
6 SEN Kéné Ndoye 14,47 m
7 ALG Baya Rahouli 14,40 m
8 ITA Magdelin Martínez 14,31 m

7. August

Speerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Osleidys Menéndez 71,70 m (WR)
2 GER Christina Obergföll 70,03 m (ER)
3 GER Steffi Nerius 65,96 m
4 DEN Christina Scherwin 63,43 m (NR)
5 ITA Zahra Bani 62,75 m (PB)
6 FIN Paula Tarvainen 62,64 m
7 CUB Sonia Bisset 61,75 m
8 GRE Aggeliki Tsiolakoudi 57,99 m

14. August

Diskuswurf

Platz Land Athletin Weite
1 GER Franka Dietzsch 66,56 m
2 RUS Natalja Sadowa 64,33 m
3 CZE Věra Pospíšilová-Cechlová 63,19 m
4 NZL Beatrice Faumuina 62,73 m
5 ROM Nicoleta Grasu 62,05 m
6 CHN Ma Shuli 61,33 m
7 SCG Dragana Tomašević 60,56 m
8 UKR Olena Antonowa 59,37 m

11. August

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Nadseja Astaptschuk 20,51 m
2 RUS Olga Rjabinkina 19,64 m
3 NZL Valerie Vili 19,62 m
4 RUS Swetlana Kriweljowa 19,16 m
5 GER Nadine Kleinert 19,07 m
6 CUB Yumileidi Cumba 18,64 m
7 CHN Li Meiju 18,35 m
8 BLR Natallja Charaneka 18,34 m

13. August

Hammerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Olga Kusenkowa 75,10 m
2 CUB Yipsi Moreno 73,08 m
3 RUS Tatjana Lyssenko 72,46 m
4 FRA Manuela Montebrun 71,41 m
5 CHN Zhang Wenxiu 69,82 m
6 UKR Iryna Sekatschowa 69,65 m
7 POL Kamila Skolimowska 68,96 m
8 TRI Candice Scott 66,55 m

12. August

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SWE Carolina Klüft 6887
2 FRA Eunice Barber 6824
3 GHA Margaret Simpson 6375
4 LTU Austra Skujytė 6360
5 GBR Kelly Sotherton 6325
6 FRA Marie Collonvillé 6248
7 POR Naide Gomes 6189
8 NED Karin Ruckstuhl 6174

7. August

Medaillenspiegel

Prämien

Sportler, die in den Weltmeisterschafts-Wettkämpfen einen Weltrekord erzielten, erhielten von der veranstaltenden Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF eine Prämie von 100.000 US-Dollar. Weitere Prämien waren ausgeschrieben für alle Teilnehmer, die im Endkampf unter die ersten Acht kamen:

Prämien bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 (in US-Dollar)
Platz Einzeldisziplinen Staffeln Marathon-Cup
1 60.000 80.000 20.000
2 30.000 40.000 15.000
3 20.000 20.000 12.000
4 15.000 16.000 10.000
5 10.000 12.000 8.000
6 6.000 8.000 6.000
7 5.000 6.000 -
8 4.000 4.000 -

Deutsche Mannschaft

Zur deutschen Mannschaft gehörten 52 Sportlerinnen und Sportler, die in 19 der 26 Disziplinen starteten.

Erklärungen

Siehe auch