Heim

Liste der Gouverneure von Tasmanien

Der Gouverneur von Tasmanien ist der Vertreter des britischen Monarchen, derzeit Königin Elisabeth II., im australischen Bundesstaat Tasmanien. Der Gouverneur übt auf bundesstaatlicher Ebene dieselben konstitutionellen und zeremoniellen Funktionen aus wie der Generalgouverneur von Australien auf landesweiter Ebene.

In Übereinstimmung mit den Konventionen des Westminster-Systems handelt der Gouverneur fast ausschließlich gemäß dem Rat des Anführers der gewählten Regierung, in diesem Falle des Premierministers von Tasmanien. Der Gouverneur hat jedoch das Recht, den Premierminister zu entlassen.

Siehe Gouverneure der australischen Bundesstaaten für Beschreibung und Geschichte des Amtes.

Inhaltsverzeichnis

Liste der Gouverneure von Tasmanien

Lieutenant-Gouverneure

Gouverneur von bis
David Collins 16. Februar 1804 24. März 1810
Thomas Davey 4. Februar 1813 9. März 1817
William Sorell 9. März 1817 14. Mai 1824
George Arthur 14. Mai 1824 29. Oktober 1836
John Franklin 5. Januar 1837 21. August 1843
John Eardley-Wilmot 21. August 1843 13. Oktober 1846
William Denison 25. Januar 1847 8. Januar 1855

Gouverneure

Gouverneur von bis
Henry Young 8. Januar 1855 10. Dezember 1861
Thomas Browne 10. Dezember 1861 30. Dezember 1868
Charles Du Cane 15. Januar 1869 28. November 1874
Frederick Weld 13. Januar 1875 5. April 1880
George Strahan 7. Dezember 1881 20. Oktober 1886
Robert Hamilton 11. März 1887 30. November 1892
Jenico Preston, 14. Viscount Gormanston 8. August 1893 14. August 1900
Arthur Havelock 8. November 1901 16. April 1904
Gerald Strickland, 1. Baron Strickland 28. Oktober 1904 20. Mai 1909
Harry Barron 29. September 1909 8. März 1913
William Ellison-Macartney 4. Juni 1913 31. März 1917
Francis Newdegate 6. Juni 1917 9. Februar 1920
William Allardyce 16. April 1920 26. Januar 1922
James O'Grady 29. Dezember 1924 23. Dezember 1930
Ernest Clark 4. August 1933 4. August 1945
Hugh Binney 24. Dezember 1945 8. Mai 1951
Ronald Cross 22. August 1951 4. Juni 1958
Thomas Corbett, 2. Baron Rowallan 21. Oktober 1959 25. März 1963
Charles Gairdner 24. September 1963 11. Juli 1968
Edric Bastyan 2. Dezember 1968 30. November 1973
Stanley Burbury 5. Dezember 1973 16. März 1982
James Plimsoll 1. Oktober 1982 8. Mai 1987
Phillip Bennett 19. Oktober 1987 2. Oktober 1995
Guy Green 2. Oktober 1995 3. Oktober 2003
Richard Butler 3. Oktober 2003 9. August 2004
William Cox 15. Dezember 2004 amtierend