Heim

Iceland International (Badminton)

Die Iceland International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Island im Badminton. Sie werden seit 1986 ausgetragen. Ihr angestammter Platz im EBU-Circuit ist der Dezember eines jeden Jahres.

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1986 China Wang Junjie Scotland Elinor Allen Scotland Ross Glawin
Scotland Alistair Baker
Iceland Kristín Magnúsdóttir
Iceland Þórdís Edwald
Scotland Alistair Baker
Scotland Elinor Allen
1987 Iceland Broddi Kristjánsson Iceland Þórdís Edwald Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Þorsteinn Páll Hængsson
Iceland Kristín Magnúsdóttir
Iceland Þórdís Edwald
Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Kristín Magnúsdóttir
1988 USA Chris Jogis Iceland Gudrun Juliusdottir USA Chris Jogis
USA John Britton
USA Linda French
USA Pam Owens
USA John Britton
USA Pam Owens
1989 Iceland Broddi Kristjánsson Iceland Þórdís Edwald Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Þorsteinn Páll Hængsson
Iceland Guðrún Júlíusdóttir
Iceland Kristín Magnúsdóttir
Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Þórdís Edwald
1990 Iceland Broddi Kristjánsson Iceland Guðrún Júlíusdóttir Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Þorsteinn Páll Hængsson
the Netherlands Paula Rip
Iceland Inga Kjartansdóttir
Iceland Þorsteinn Páll Hængsson
Iceland Inga Kjartansdóttir
1991 England Matthew Smith Sweden Sun Xiaoqing Iceland Armann Thorwaldsson
Iceland Þorsteinn Páll Hængsson
Iceland Kristín Magnúsdóttir
Sweden Sun Xiaoqing
Iceland Broddi Kristjánsson
Sweden Sun Xiaoqing
1992 England Mike Brown Scotland Jenny Allen England Simon Archer
England Julian Robertson
Scotland Jenny Allen
Scotland Elinor Allen
Scotland Ken Middlemiss
Scotland Elinor Allen
1993 England Steve Butler Iceland Elsa Nielsen England Dave Wright
England Julien Robertson
England Lorraine Thomas
England Kerry McKittrick
England Dave Wright
England Lorraine Thomas
1994 Iceland Broddi Kristjánsson Iceland Elsa Nielsen Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Birna Petersen
Iceland Guðrún Júlíusdóttir
Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Guðrún Júlíusdóttir
1995 Iceland Broddi Kristjánsson Iceland Elsa Nielsen Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Elsa Nielsen
Iceland Vigdís Ásgeirsdóttir
Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Guðrún Júlíusdóttir
1996 Sweden Rasmus Wengberg Iceland Elsa Nielsen Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Broddi Kristjánsson
Iceland Elsa Nielsen
Iceland Vigdís Ásgeirsdóttir
Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Vigdís Ásgeirsdóttir
1997 Denmark Niels Christian Kaldau Denmark Christina Sørensen Denmark Niels Christian Kaldau
Denmark Joachim Fischer Nielsen
Denmark Christina Sørensen
Denmark Jane F. Bramsen
Denmark Joachim Fischer
Denmark Jane F. Bramsen
1998 England Steffan Pandya England Jill Pittard Iceland Árni Þór Hallgrímsson
Iceland Broddi Kristjánsson
England Tracy Dineen
England Lorraine Cole
Iceland Tomas Viborg
Sweden Emma Gustafsson
1999 Sweden Rasmus Wengberg Sweden Karolina Ericsson Sweden Frederik Bergström
Sweden Henrik Andersson
Iceland Vigdís Ásgeirsdóttir
Iceland Drífa Harðardóttir
Sweden Frederik Bergström
Sweden Jenny Karlsson
2000 England Colin Haughton England Rebecca Pantaney England Peter Jeffrey
England David Lindley
England Nataly Munt
England Lisa Parker
England David Lindley
England Emma Chaffin
2001 England Matthew Shuker England Elisabeth Cann Germany Jochen Cassel
Germany Ingo Kindervater
Iceland Vigdís Ásgeirsdóttir
Iceland Ragna Ingólfsdóttir
Denmark Thomas Laybourn
Denmark Karina Sørensen
2002 the Czech Republic Jan Fröhlich Scotland Susan Hughes Germany Jochen Cassel
Germany Ingo Kindervater
Scotland Kirsteen Mcevan
Scotland Yuan Wemyss
Denmark Peter Steffensen
Denmark Stine Bergstrøm
2003 Denmark Joachim Fischer Nielsen Bulgaria Petya Nedelcheva Denmark Joachim Fischer Nielsen
Denmark Jesper Larsen
Bulgaria Petya Nedelcheva
Bulgaria Neli Boteva
England Simon Archer
England Donna Kellogg
2004 Canada Bobby Milroy Scotland Susan Hughes England Paul Trueman
England Ian Palethorpe
England Lisa Parker
England Suzanne Rayappan
England Peter Jeffrey
England Hayley Connor
2005 Denmark Jens Kristian Leth Sweden Sara Persson Denmark Anders Kristiansen
Denmark Simon Mollyhus
Sweden Johanna Persson
Sweden Elin Bergblom
Sweden Henri Hurskainen
Sweden Johanna Persson
2006 Sweden Magnus Sahlberg Iceland Ragna Ingólfsdóttir Denmark Christoffer Bruun Jensen
Denmark Morten T. Kronborg
Scotland Imogen Bankier
Scotland Emma Mason
Sweden Henri Hurskainen
Sweden Emma Wengberg
2007 the Czech Republic Petr Koukal Iceland Ragna Ingólfsdóttir Denmark Peter Hasbak
Denmark Jonas Glyager Jensen
Iceland Katrín Atladóttir
Iceland Ragna Ingólfsdóttir
Denmark Jonas Glyager Jensen
Denmark Maria Kaaberbøl Thorberg
Badminton weltweit

BWF | Thomas Cup | Uber Cup | Sudirman Cup | Badminton-Weltmeisterschaft | Juniorenweltmeisterschaft | Seniorenweltmeisterschaft | Weltcup | Grand Prix | Olympia | Commonwealth Games | Asienspiele | Panamerikaspiele | Teams

     Afrika: ABFAfrikameisterschaft
     Asien: BACAsienmeisterschaft
     Europa: BEBadminton-Europameisterschaft
     Ozeanien: BOOzeanienmeisterschaft
     Amerika: BPAPanamerikameisterschaft