Heim

Olympische Sommerspiele 1968/Rudern

Bei den XIX. Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt fanden sieben Wettkämpfe im Rudern statt.

Inhaltsverzeichnis

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Jan Wienese 7:47,80 min
2 FRG Jochen Meißner 7:52,00 min
3 ARG Alberto Demiddi 7:57,19 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Anatoli Sass
Aleksandr Timoschin
6:51,82 min
2 NED Leendert van Dis
Henrikos Droog
6:52,80 min
3 USA William Maher
John Nunn
6:54,21 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Jörg Lucke
Heinz-Jürgen Bothe
7:26,56 min
2 USA Lawrence Hough
Anthony Johnson
7:26,71 min
3 DEN Peter Christiansen
Ib Ivan Larsen
7:31,84 min



Zweier mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla
8:04,81 min
2 NED Herman Johan Suselbeek
Hadriaan van Nes
Roderick Rijnders
8:06,80 min
3 DEN Jørn Krab
Harry Jørgensen
Preben Krab
8:08,07 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
6:39,18 min
2 HUN Zoltán Melis
György Sarlós
József Csermely
Antal Melis
6:41,64 min
3 ITA Renato Bosatta
Tullio Baraglia
Pier Angelo Conti Manzini
Abramo Albini
6:44,01 min



Vierer mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 NZL Richard Joyce
Dudiey Storey
Ross Collinge
Warren Cole
Simon Dickie
6:45,62 min
2 GDR Peter Kremtz
Roland Göhler
Klaus Jacob
Manfred Gelpke
Dieter Semetzky
6:48,20 min
3 SUI Denis Oswald
Hugo Waser
Peter Bolliger
Jakob Grob
Gottlieb Fröhlich
6:49,04 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 FRG Horst Meyer, Dirk Schreyer, Rüdiger Henning, Wolfgang Hottenrott, Lutz Ulbricht, Egbert Hirschfelder, Jörg Siebert, Niko Ott, Gunther Tiersch 6:07,00 min
2 AUS Alfred Duval, Michael Morgan, Joseph Fazio, Peter Dickson, David Douglas, John Ranch, Gary Pearce, Robert Shirlaw, Alan Grover 6:07,98 min
3 URS Zigmas Jukna, Antanas Bagdonavičius, Wladimir Sterlik, Josanas Jagelavičius, Vytautas Briedis, Walentin Krawtschuk, Aleksandr Matryschkin, Wiktor Suslin, Juri Lorentsson 6:09,11 min