Heim

Senat Runde

Senat Runde
ab 12. November 1997
Erster Bürgermeister Ortwin Runde SPD
Zweite Bürgermeisterin Krista Sager GAL
Justizbehörde
Senatsamt für Bezirksangelegenheiten
Dr. Lore Maria Peschel-Gutzeit SPD
Behörde für Schule, Jugend und Berufsbildung Rosemarie Raab
bis 31. März 2000

Ute Pape
ab 5. April 2000
SPD
Behörde für Wissenschaft und Forschung
Senatsamt für die Gleichstellung
Krista Sager GAL
Behörde für Arbeit, Gesundheit und Soziales Helgrit Fischer-Menzel
bis 1. März 1998

Karin Roth
ab 1. April 1998
SPD
Finanzbehörde Dr. Ingrid Nümann-Seidewinkel SPD
Baubehörde Eugen Wagner SPD
Wirtschaftsbehörde Dr. Thomas Mirow SPD
Behörde für Inneres Hartmuth Wrocklage
bis 28. Mai 2001

Olaf Scholz
ab 30. Mai 2001
SPD
Umweltbehörde Alexander Porschke GAL
Stadtentwicklungsbehörde
Bevollmächtigter beim Bund
Dr. Willfried Maier GAL
Kulturbehörde Dr. Christina Weiss parteilos