Heim

Panzerbrigade 2

Panzerbrigade 2

Verbandsabzeichen
Aktiv 2. Jul. 1956–31. Mär. 1993
Land Deutschland
Streitkräfte Bundeswehr
Teilstreitkraft Heer
letzter Sitz des Stabes Braunschweig
Kommandeur
letzter Kommandeur Wulf Wedde

Die Panzerbrigade 2 mit Stab in Braunschweig war eine Brigade des deutschen Heeres. Die Brigade wurde 1993 außer Dienst gestellt. Ihre Truppenteile waren vor allem im südöstlichen Niedersachsen stationiert.

Inhaltsverzeichnis

Verbandsabzeichen

Das Verbandsabzeichen zeigte das weiße Sachsenross auf rotem Grund im gelb-weißen Wappenschild. Das Ross erinnerte an die Welfenherzöge und das Königreich Hannover. Das ursprünglich sächsische Stammesabzeichen nahmen die Welfenherzöge, ab 1235 Herzöge von Braunschweig und Lüneburg, als zusätzliches Wappenschild an. Durch die Verschmelzung eines Teiles des Lüneburgisch- Braunschweigschen Gebietes mit dem Fürstentum und späteren Königreich Hannover gelangte das Sachsenross 1705 in das kleine Staatswappen des Königreiches, das außerdem den großen Wappenschild gelb-weiß längsgestreift führte. Mit der Gründung Niedersachsens ist das Sachsenross auf rotem Grund seit 1952 Wappen des Bundeslandes Niedersachsen. Die rote Umrandung des Wappens -textil als rote Kordel ausgeprägt - entsprach der gebräuchlichen heraldischen Darstellungsform des Heers: rot umrandet waren jeweils die Verbandsabzeichen der "zweiten" Brigaden der Divisionen. Die übergeordnete Division sowie die anderen beiden Brigaden der Division führten traditionell ein bis auf die Umrandung identisches Verbandsabzeichen.

Geschichte

Heeresstruktur I und II

Die Brigade wurde 1956 in Hannover-Bothfeld (Scharnhorst-Kaserne) als Kampfgruppe A 1 als Teil der 1. Grenadierdivision aufgestellt. Anfangs waren die Grenadierbataillone 1 und 21 unterstellt, ab 1958 auch die Grenadierbataillone 11 und 61 sowie das Panzerbataillon 1. Erste Wehrpflichtige wurden 1. April 1957 einberufen. In der Heeresstruktur II wurde die Kampfgruppe 1959 in Panzergrenadierbrigade 2 umbenannt. 1959 wurde der Stab in die Braunschweiger Hindenburg- / Heinrich der Löwe-Kaserne verlegt. Die Brigade bestand zu dieser Zeit aus:

Heeresstruktur III und IV

In der Heeresstruktur III wurde die Brigade ungegliedert. Das Panzergrenadierbataillon 22 in Wolfenbüttel wurde 1972 aufgelöst und teilweise in das neu aufgestellte Beobachtungsbataillon 13 eingegliedert. Es wurde dem Artillerieregiment 1 in Hannover. 1972 wurde das Versorgungsbataillon 26 aufgelöst. 1973 verlor das Panzergrenadierbataillon 21 seine Funktion als Lehrbataillon der Heeresoffiziersschule I in Hannover und wurde nach Verlegung nach Wesendorf der Panzergrenadierbrigade 2 unterstellt. Die Brigade erprobte ab 1976 bis 1977 in einem Truppenversuch das Modell 2 a der neuen Heeresstruktur 4. Dazu gab die Brigade das Panzergrenadierbataillon 21 an die Panzerbrigade 33 ab und stellte das Panzergrenadierbataillon 22 sowie das Panzerbataillon 23 neu auf. 1981 unterstanden

1981 wurde die Brigade zur Panzerbrigade 2.

Heeresstruktur V bis Auflösung

In der Heeresstruktur V unterstanden das Panzerbataillon 24, das Panzerbataillon 23, und zwei Panzergrenadierbataillon. 1992 wurde das Panzergrenadierbataillon 22 dem Panzergrenadierbataillon 12 unterstellt. 1992 wurden das Panzerartilleriebataillon 25, die Panzerpionierkompanie 20 und das Panzerbataillon 21 aufgelöst. Die Panzerbrigade 2 wurde im März 1993 aufgelöst.

Kommandeure

Die Kommandeure der Panzergrenadierbrigade 2 bzw. der Panzerbrigade 2 waren (Dienstgrad bei Kommandoübernahme):

Nr. Name Beginn der Berufung Ende der Berufung
20 Oberst Wulf Wedde 01.04.1991 31.03.1993
19 Brig.Gen. Peter Rückbrodt 01.04.1985 31.03.1991
18 Oberst Ruprecht Haasler 19.03.1982 31.03.1985
17 Oberst Klaus Goldschmidt 19.12.1979 19.03.1982
16 Oberst Carl Helmuth Lichel 01.04.1978 18.12.1979
15 Brig.Gen. Carlheinrich von Erdmannsdorff 01.04.1974 31.03.1978
14 Oberst Christian Schünemann 24.01.1972 31.03.1974
13 Brig.Gen. Lothar Domröse 03.10.1969 23.01.1972
12 Oberst Klaus Görnandt 05.11.1965 02.10.1969
11 Brig.Gen. Kurt Kaufmann 23.09.1963 04.11.1965
10 OTL Horst Zobel 23.08.1963 22.09.1963
9 Brig.Gen. Gerhard Wessel 22.10.1962 22.08.1963
8 Brig.Gen. Oskar Alfred Berger 05.01.196 21.10.1962
7 OTL Heinrich Heuer 18.11.1960 04.01.1961
6 Oberst Rudolf Buhse 17.07.1959 17.11.1960
5 OTL Heinrich Heuer 01.06.1959 16.07.1959
4 Brig.Gen. Ulrich de Maizière 06.01.1958 31.05.1959
3 Oberst Helmut Funck 01.11.1957 05.01.1958
2 Oberst Christian Schaeder 01.09.1956 31.10.1957
1 Oberst Hans-Reinhold Kahle 01.07.1956 31.08.1956