Heim

Continental Team

Continental Teams sind Radsportmannschaften die am UCI Continental Circuit teilnehmen. Seit die UCI die UCI ProTour als neue Rennserie im Jahre 2005 eingeführt hat, übernehmen die Continental Teams ungefähr die Rolle der ehemaligen GSIII-Teams. Am UCI Continental Circuit nehmen außerdem die ehemaligen GSII-Teams teil, die nun Professional Continental Teams heißen.

Hier eine Auswahl:

Continental Teams
Team Land Bekannte Fahrer
Cyclingnews-Jako Sjef De Wilde, Peter Ronsse
Drapac Porsche Development Program Gene Bates, Phillip Thuaux
FRF Couriers-NSWIS Shaun Higgerson, Benjamin Johnson
Ord Minnett-Triple Play
Praties Richie Porte
Savings & Loans Brett Aitken, David Pell, Russell Van Hout
Southaustralia.com-AIS Simon Clarke, Zakkari Dempster, Matt King, Cameron Meyer, Wesley Sulzberger
Bodysol-Euro Millions-Pôle Continental Wallon
Davitamon-Lotto-Jong Vlaanderen Tim Mertens, Sven Vandousselaere
Fidea Cycling Team Jempy Drucker, Kevin Pauwels, Zdeněk Štybar, Erwin Vervecken, Bart Wellens
Groupe Gobert.com Pierre Drancourt
Josan Mercedes Benz Aalst CT
Palmans Cras Niels Albert, Radomír Šimůnek, Philipp Walsleben
Profel Prorace Matthew Brammeier
Sunweb Pro Job Jonathan Page, Wesley Van Der Linden, Sven Vanthourenhout, Klaas Vantornout
Willems Veranda Sjef De Wilde, Kristof De Zutter, Max van Heeswijk
Scott-Marcondes Cesar Alex Diniz, Nilceu dos Santos, Jorge Giacinti, Matias Medici, Pedro Nicacio, Edgardo Simon
Cycling Club Bourgas Jewgeni Gerganow, Petar Panajotow, Daniel Petrow
Trek-Marco Polo Cycling Team Bart Brentjens, Jai Crawford, Sergei Kudenzow, Fuyu Li, Léon van Bon
Glud & Marstrand Horsens Michael Færk Christensen, Kim Nielsen, André Steensen
Team Designa Køkken Jakob Fuglsang, Jens Erik Madsen, Alex Rasmussen
Team GLS-Pakke Shop Roy Hegreberg, Casper Jørgensen, Michael Mørkøv, Martin Pedersen, Jacob Moe Rasmussen, Brian Vandborg
Team Løgstør-Cycling for Health Jan Almblad
Team Odense Energi
Akud Rose
Continental Team Milram Erik Mohs, Mitja Schlüter
LKT Team-Brandenburg Mathias Belka, Roger Kluge, Stefan Schäfer
Team 3C Gruppe Tobias Erler, Domenik Klemme, René Obst, Holger Sievers, Paul Voss
Team Isaac
Team Ista Marcel Fischer, Jörg Lehmann, Christoph Meschenmoser
Team Kuota-Senges Laurent Didier, Björn Glasner, Luke Roberts, Malaya van Ruitenbeek
Team Mapei Heizomath Michael Franzl
Team Sparkasse Eric Baumann, Andreas Beikirch, Darren Lapthorne, Jörg Ludewig, Dirk Müller, Andreas Schillinger, Lars Wackernagel
Team Vlassenroot
Thüringer Energie Team Daniel Becke, Patrick Gretsch, Marcel Kittel
Kalev Sport Tommi Martikainen, Adam Wadecki
Auber 93 Steve Chainel, Tony Gallopin, Florian Morizot
Bretagne-Armor Lux Stéphane Bonsergent, Antoine Dalibard, Benoît Poilvet, Piotr Zielinski
Roubaix Lille Métropole Aivaras Baranauskas, Denis Robin
Cosmote Kastro Nebojša Jovanović
Pinarello Racing Team Russell Downing, Malcolm Elliott
Plowman Craven Racing Team Evan Oliphant
Rapha Condor-Recycling.co.uk Kristian House, Chris Newton
Polygon Sweet Nice Wjatscheslaw Djadischkin, Jewgeni Jakowlew
Islamic Azad Univercity Hassan Maleki, Abbas Saeidi Tanha, Mahdi Sohrabi, Amir Zargari
Tabriz Petrochemical Team Hossein Askari, Ahad Kazemi, Ghader Mizbani, Hossein Nateghi
Team MES Kerman
An Post-M. Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly Team Mark Cassidy, Kenny Lisabeth, Christian Müller, Paidi O’Brien
Pezula Racing Ryan Connor, David O’Loughlin, Ciaran Power
Aisan Racing Team Takumi Beppu, Satoshi Hirose, Taiji Nishitani
Matrix Powertag Masahiko Mifune
Meitan Hompo-GDR Yukiya Arashiro, Shinichi Fukushima, Prajak Mahawong, Takashi Miyazawa, Kazuya Okazaki, Miyataka Shimizu
Team Bridgestone Anchor Makoto Iijima
Calyon Pro Cycling Team
Symmetrics Cycling Team Zach Bell, Geoff Kabush, Francois Parisien, Svein Tuft, Eric Wohlberg
Team Race Pro Mark Walters
Ulan Linas Balciunas, Alexander Djatschenko, Walentin Iglinski, Alexei Kolessow, Alexei Ljalko, Ramunas Navardauskas
Doha Team Ayman Ben Hassine, Rafaâ Chtioui, Omar Hasanein
Caico Cycling Team Alejandro Cortés, Wendy Cruz, Jorge Martinez Correa
Colombia Es Pasion Coldeportes Fabio Duarte, Freddy Gonzalez, Ivan Parra
Dynatek-Latvia Normunds Lasis, Olegs Melehs
Rietumu Bank-Riga Ludovic Capelle, Sergei Firsanow, Mart Ojavee, Aleksejs Saramotins
Differdange-Apiflo Vacances Hannes Blank, Frédéric Finot, Fredrik Johansson, Carl Naibo, Christian Poos
Letua Cycling Team Ahmad Haidar Anuawar, Anuar Manam, Bernard Sulzberger, Tonton Susanto
MNCF Cycling Team Mohd Harrif Saleh
Arenas-Tlax-Mex
Canel's Turbo Mayordomo Antonio Aldape, Carlos Hernández, Carlos López
Tecos de la Universidad de Guadalajara Gil Cordoves, Fausto Esparza, Gregorio Ladino, Juan Pablo Magallanes
Cyclingteam Jo Piels Marco Bos
Krolstone Continental Team Jos Pronk, Fulco van Gulik, Lieuwe Westra
P3 Transfer-Batavus Jonas Ljungblad, Ger Soepenberg, Bobbie Traksel, Aart Vierhouten
Rabobank Continental Lars Boom, Gerben de Knegt, Sven Nys, Kai Reus, Jos van Emden
Van Vliet-EBH Elshof Johnny Hoogerland, Bram Schmitz, Thijs van Amerongen, Joost van Leijen
Joker-Bianchi Alexander Kristoff, Lars Petter Nordhaug, Stian Sommerseth, Fredrik Wilmann
Sparebanken Vest Morten Hegreberg
Team Trek-Adecco
Arbö-KTM-Junkers Jan Barta, Rupert Probst
RC Arbö Resch & Frisch Gourmetfein Wels Andrew Bradley, Hans Peter Obwaller, Werner Riebenbauer, Martin Riska
TYROL-Team Radland Tirol
Amore & Vita-McDonald’s Alexei Bauer, Seweryn Kohut, Slawomir Kohut, Miguel Martinez, Ivan Quaranta
CCC Polsat-Polkowice Krzysztof Jezowski, Tomasz Kiendys, Piotr Mazur, Jaroslaw Rebiewski, Marek Wesoly
DHL-Author Dariusz Baranowski, Lukasz Bodnar, Radoslaw Romanik, Marcin Sapa, Piotr Zaradny
Legia
Miche-Silvercross Enrico Degano, Massimo Giunti, Przemyslaw Niemiec, Eddy Serri, Krzysztof Szczawinski
Passage Cycling Team Piotr Przydzial, Dariusz Rudnicki, Jaroslaw Zarebski
Barbot-Siper David Bernabeu, Luis Fernández
Centro Ciclismo de Loulé Nuno Marta, Renato Silva, Pedro Soeiro
Fercase-Rota dos Moveis Andre Cardoso, Eladio Jimenez, Francisco Mancebo
LA-MSS Manuel Antonio Cardoso, Koldo Gil, Isidro Nozal, Nuno Ribeiro, Pablo Urtasun
Liberty Seguros João Cabreira, Pedro Cardoso, Pedro Romero, Xavier Tondo, Ángel Vicioso, Constantino Zaballa
Madeinox-Boavista Bruno Lima, Tiago Machado, André Vital
Palmeiras Resort-Tavira David Blanco, Martín Garrido, Juan Gomis, Krassimir Wassiliew
Olimpic Team Autoconstruct
Katyusha Denis Galimsjanow, Roman Klimow, Alexei Markow, Alexei Schmidt, Andrei Solomennikow
Cinelli-OPD Olexandr Kwatschuk, Serhij Matwjejew, Alexei Schtschebelin, Balint Szeghalmi, Cameron Wurf
Team Nippo-Endeka Simone Cadamuro, Eddy Ratti
Atlas Romer's Hausbäckerei Felix Odebrecht
Hadimec-Nazionale Elettronica Americo Novembrini, Philippe Schnyder
Stegcomputer-CKT Christian Eminger, Peter Jörg, Marcel Strauss
Centri della Calzatura-Partizan Zolt Der, Esad Hasanovic, Miguel Angel Rubiano
Dukla Trenčín Merida Roman Bronis, Maros Kovac, Jan Sipeky, Patrik Tybor
Adria Mobil Grega Bole, Robert Kiserlovski, Uros Murn, Tomasz Nose
Perutnina Ptuj Kristjan Fajt, Gregor Gazvoda, Kristjan Koren, Matija Kvasina, Mitja Mahorič, Radoslav Rogina
Radenska KD Financial Point
Sava Massimo Demarin, Aldo Ino Ilesic, Vladimir Kerkez
Burgos Monumental Diego Gallego, Enrique Mata Cabello, Martin Mata Cabello, Sergio Pardilla, Joaquin Sobrino
Orbea-Oreka S.D.A. Eladio Sanchez, Unai Uribarri
House of Paint Jamie Ball, Hanco Kachelhoffer
Team Konica Minolta-Bizhub
Team MTN David George, Malcolm Lange, Neil MacDonald, Ian McLeod, Nicholas White, Waylon Woolcock
Team Neotel Nolan Hoffman, Jeremy Maartens, James Perry, Jaco Venter
Seoul Cycling Won Jae Lee, Sung Baek Park
Giant Asia Racing Team Paul Griffin, Erik Hoffmann, Stefan Löffler, David McCann
AC Sparta Praha Martin Prazdnovsky
CK Windoor's Pribram
Danieli Cycling Team
ISD-Sport Donetsk Denis Kostyuk, Witalij Popkow, Wolodymyr Rybin
Katay Cycling Team Domenico Loria
P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec Peter Kusztor, Eugenio Loria
Bissell Pro Cycling Aaron Olsen
Colavita/Sutter Home-Cooking Light Alejandro Borrajo, Kyle Wamsley
DLP Racing
Health Net-Maxxis Tim Johnson, Karl Menzies, Kirk O’Bee, Rory Sutherland, Phil Zajicek
Jelly Belly Cycling Team Brad Huff, Jeremy Powers, Nicholas Sanderson, Todd Wells
Jittery Joe's Chad Hartley, Trent Wilson
Kelly Benefit Strategies-Medifast Martin Gilbert
Rite Aid-Shebell & Shebell
Rock Racing Santiago Botero, Tyler Hamilton, Cesar Grajales, Victor Hugo Pena, Óscar Sevilla, Fred Rodriguez
Successfulliving.com-Parkpre Charles Dionne
Team Type 1 Moises Aldape, Jesse Anthony, Glen Chadwick, Christopher Jones, Shawn Milne, Matthew Wilson
Time Pro Cycling
Toshiba-AEG John Fredy Parra
Toyota-United Chris Baldwin, Hilton Clarke, Ben Day, Ivan Dominguez, Dominique Rollin, Ivan Stevic, Henk Vogels, Chris Wherry
A-Style Somn