Heim

Olympische Sommerspiele 1996/Rudern

Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt. Austragungsort war der Lake Lanier in Gainesville.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 SUI Xeno Müller 6:44,85 min
2 CAN Derek Porter 6:47,45 min
3 GER Thomas Lange 6:47,72 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Davide Tizzano
Agostino Abbagnale
6:16,98 min
2 NOR Kjetil Undseth
Sffen Stoerseth
6:18,42 min
3 FRA Frédéric Kowal
Samuel Barathay
6:19,85 min



Leichtgewicht-Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 SUI Michael Gier
Markus Gier
6:23,47 min
2 NED Maarten van der Linden
Pepijn Aardewijn
6:26,48 min
3 AUS Anthony Edwards
Bruce Hick
6:26,69 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Steven Redgrave
Matthew Pinsent
6:20,09 min
2 AUS David Weightman
Robert Scott
6:21,02 min
3 FRA Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6:22,15 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 GER André Steiner
Stephan Volkert
Andreas Hajek
André Willms
5:56,93 min
2 USA Tim Young
Brian Jamieson
Eric Mueller
Jason Gailes
5:59,10 min
3 AUS Janusz Hooker
Duncan Free
Ronald Snook
Boden Hanson
6:01,65 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 AUS Drew Ginn
James Tomkins
Nicholas Green
Michael McKay
6:06,37 min
2 FRA Gilles Bosquet
Daniel Fauche
Bertrand Vecten
Olivier Moncelat
6:07,03 min
3 GBR Rupert Obholzer
Jonathan Searle
Gregory Searle
Timothy Foster
6:07,28 min



Leichtgewicht-Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 DEN Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
6:09,58min
2 CAN Jeffrey Lay
David Boyes
Gavin Hassett
Brian Peaker
6:10,13 min
3 USA David Collins
Jeff Pfaendtner
Marc Schneider
William Carlucci
6:12,29 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 NED Henk-Jan Zwolle, Diederik Simon, Michiel Bartman, Koos Maasdijk, Niels van der Zwan, Niels van Steenis, Ronald Florijn, Nicolaas Rienks, Jeroen Duyster 5:42,74 min
2 GER Frank Richter, Mark Kleinschmidt, Wolfram Huhn, Marc Weber, Detlef Kirchhoff, Thorsten Streppelhoff, Ulrich Vierfers, Roland Baar, Peter Thiede 5:44,58 min
3 RUS Anton Schermaschentjew, Andrej Gluchkow, Dimitri Rosinkewitsch, Wladimir Wolodenkow, Nikolai Aksjonow, Roman Montschenko, Pawel Melnikow, Sergej Matwejew, Alexander Lukjanow 5:45,77 min



Frauen

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 BLR Jekaterina Karsten 7:32,21 min
2 CAN Silken Laumann 7:35,15 min
3 DEN Trine Hansen 7:37,20 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN Marnie McBean
Kathleen Heddle
6:56,84 min
2 CHN Mian Ying Ciao
Xiu Yun Zhang
6:58,35 min
3 NED Irene Eijs
Eeke van Nes
6:58,72 min



Leichtgewicht-Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Constanta Burcica
Camelia Macoviciuc
7:12,78 min
2 USA Teresa Bell
Lindsay Burns
7:14,65 min
3 AUS Rebbecca Joyce
Virginia Lee
7:16,56 min



Zweier ohne Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 AUS Megan Still
Kate Slatter
7:01,39 min
2 USA Missy Schwen
Karen Kraft
7:01,78 min
3 FRA Christine Gosse
Helène Cortin
7:03,82 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 GER Jana Sorgers
Katrin Rutschow
Kathrin Boron
Kerstin Köppen
6:27,44 min
2 UKR Olena Rontschina
Inna Frolowa
Swetlana Mazi
Diana Miftdachutdinowa
6:30,36 min
3 CAN Laryssa Biesenthal
Marnie McBean
Diane O’Grady
Kathleen Heddle
6:30,38 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Anca Tanase, Veronica Cochelea, Liliana Gafencu, Doina Spircu, Ioana Olteanu, Elisabeta Lipa, Marioara Popescu, Doina Ignat, Elena Georgescu 6:19,73 min
2 CAN Heather McDermid, Tosha Tsang, Maria Maunder, Alison Korn, Emma Robinson, Anna van der Kamp, Jessica Monroe, Theresa Luke, Lesley Thompson 6:24,05 min
3 BLR Natalja Lawrinenko, Alexandra Pankina, Natalja Wolschek, Tamara Dawidenko, Walentina Skrabatun, Jelena Mikulitsch, Natalja Stasiuk, Marina Snak, Jaroslawa Pawlowitsch 6:24,44 min