Heim

Hans Bardens

Hans Bardens (* 26. Januar 1927 in Ludwigshafen; † 20. März 2003) war ein deutscher Politiker.

Leben

Der promovierte Bardens war vom 19. Oktober 1965 bis 29. März 1983 (fünf Wahlperioden) Mitglied des Deutschen Bundestages. Er wurde für die Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD) über ein Direktmandat des Wahlkreises 159 in Rheinland-Pfalz gewählt.

Von 1976 bis 1983 war Bardens Mitglied der parlamentarischen Versammlung des Europarates, er war bei diesem von 1980 bis 1983 Beobachter und Berichterstatter über die innenpolitische Entwicklung in der Türkei.

Im bürgerlichen Beruf war er Facharzt für innere Medizin.


Personendaten
Bardens, Hans
deutscher Politiker, Mitglied des Bundestages
26. Januar 1927
Ludwigshafen
20. März 2003