Heim

Mogens Lykketoft

Mogens Lykketoft (* 9. Januar 1946 in Kopenhagen) ist ein dänischer sozialdemokratischer Politiker.

Lykketoft studierte Politikwissenschaften und wirkte im Wirtschaftrat der Arbeiterbewegung, den seine Partei, die Socialdemokraterne, mit den Gewerkschaften gegründet hatte. Parteimitglied seit 1964, wurde er 1981 Mitglied des dänischen Parlaments. Zwischen 20. Januar 1981 und 10. September 1982 war er Steuerminister, von 25. Januar 1993 bis 21. Dezember 2000 Finanzminister und dann, nach dem Rücktritt Niels Helvig Petersens, bis 27. November 2001 Außenminister.

Personendaten
Lykketoft, Mogens
dänischer sozialdemokratischer Politiker
9. Januar 1946
Kopenhagen