Heim

Schwimmweltmeisterschaften 1978

Inhaltsverzeichnis

Die dritten Schwimmweltmeisterschaften fanden 1978 in Berlin statt.

Schwimmen Männer

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten David McCagg
2  Vereinigte Staaten James Montgomery
3  BR Deutschland Klaus Steinbach

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Bill Forrester
2  Vereinigte Staaten Rowdy Gaines
3  Sowjetunion Sergei Kopliakow

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Sowjetunion Wladimir Salnikow
2  Vereinigte Staaten Jeff Float
3  Vereinigte Staaten Bill Forrester

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Sowjetunion Wladimir Salnikow
2  Jugoslawien Borut Petric
3  Vereinigte Staaten Bobby Hackett

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Joe Bottom
2  Vereinigte Staaten Greg Jagenburg
3  Schweden Pär Arvidsson

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Mike Bruner
2  Vereinigte Staaten Steven Gregg
3  DDR Roger Pyttel

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Bob Jackson
2  Vereinigte Staaten Peter Rocca
3  Brasilien Romulo Arantes

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Jesse Vassallo
2  Neuseeland Gary Hurring
3  Ungarn Zoltán Verrasztó

Brust

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  BR Deutschland Walter Kusch
2  Kanada Graham Smith
3  BR Deutschland Gerald Mörken

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Nick Nevid
2  Sowjetunion Arsen Miskarow
3  BR Deutschland Walter Kusch

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Sowjetunion Graham Smith
2  Vereinigte Staaten Jesse Vassallo
3  Sowjetunion Aleksandr Sidorenko

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Jesse Vassallo
2  Sowjetunion Sergei Fesenko
3  Ungarn András Hargitay

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Jack Babashoff
Rowdy Gaines
James Montgomery
David McCagg
2  BR Deutschland Andreas Schmidt
Ulrich Temps
Peter Knust
Klaus Steinbach
3  Schweden Per Holmertz
Dan Larsson
Per-Ola Quist
Per-Alvar Magnusson

Staffel 4 x 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Bruce Furniss
Bill Forrester
Bobby Hackett
Rowdy Gaines
2  Sowjetunion Sergey Rusin
Andrei Krylow
Wladimir Salnikow
Sergei Kopliakow
3  BR Deutschland Andreas Schmidt
Peter Knust
Karsken Lippmann
Frank Wennmann

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Bob Jackson
Nick Nevid
Joe Bottom
David McCagg
2  BR Deutschland Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Andreas Schmidt
3  Vereinigtes Königreich Gary Abraham
Duncan Goodhew
John Mills
Martin Smith

Schwimmen Frauen

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Barbara Krause
2  Norwegen Lene Jenssen
3  Sowjetunion Larisa Tserewa

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Cynthia Woodhead
2  DDR Barbara Krause
3  Sowjetunion Larisa Tserewa

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracey Wickham
2  Vereinigte Staaten Cynthia Woodhead
3  Vereinigte Staaten Kim Linehan

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracey Wickham
2  Vereinigte Staaten Cynthia Woodhead
3  Vereinigte Staaten Kim Linehan

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Joan Pennington
2  DDR Andrea Pollack
3  Kanada Wendy Quirk

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracy Caulkins
2  Vereinigte Staaten Nancy Hogshead
3  DDR Andrea Pollack

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Linda Jezek
2  DDR Birgit Treiber
3  Kanada Cheryl Gibson

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Linda Jezek
2  DDR Birgit Treiber
3  Kanada Cheryl Gibson

Brust

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  Sowjetunion Julia Bogdanova
2  Vereinigte Staaten Tracy Caulkins
3  Vereinigtes Königreich Margaret Kelly

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  Sowjetunion Lina Kačiušytė
2  Sowjetunion Julia Bogdanova
3  Danemark Dänemark Susanne Nielsson

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracy Caulkins
2  Vereinigte Staaten Joan Pennington
3  DDR Ulrike Tauber

400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracy Caulkins
2  DDR Ulrike Tauber
3  DDR Petra Schneider

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Tracy Caulkins
Stephanie Elkins
Jill Sterkel
Cynthia Woodhead
2  DDR Heike Witt
Caren Metschuck
Barbara Krause
Petra Priemer
3  Kanada Gail Amundrud
Nancy Garapick
Sue Sloan
Wendy Quirk

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Linda Jezek
Tracy Caulkins
Joan Pennington
Cynthia Woodhead
2  DDR Birgit Treiber
Ramona Reinke
Andrea Pollack
Barbara Krause
3  Sowjetunion Elena Kruglowa
Julia Bogdanowa
Irina Aksenowa
Larisa Tserewa

Siehe auch