Heim

Kabinett Seite II

Kabinett Seite II - 8. Dezember 1994 bis 2. November 1998
Amt Name Partei
Ministerpräsident Dr. Berndt Seite CDU
Stellvertreter des Ministerpräsidenten Dr. Harald Ringstorff
bis 6. Mai 1996
Hinrich Kuessner
seit 7. Mai 1996
SPD
Inneres Rudi Geil
bis 12. Mai 1997
Dr. Armin Jäger
seit 13. Mai 1997
CDU
Justiz
bis 6. Mai 1996
Justiz und Europaangelegenheiten
seit 7. Mai 1996
Dr. Rolf Eggert SPD
Finanzen Bärbel Kleedehn
bis 6. Mai 1996
Sigrid Keler
seit 7. Mai 1996
CDU

SPD
Wirtschaft und Europaangelegenheiten
bis 6. Mai 1996
Wirtschaft
seit 7. Mai 1996
Dr. Harald Ringstorff
bis 6. Mai 1996
Jürgen Seidel
seit 7. Mai 1996
SPD

CDU
Landwirtschaft und Naturschutz Martin Brick CDU
Bau, Landesentwicklung und Umwelt Jürgen Seidel
bis 6. Mai 1996
Bärbel Kleedehn
seit 7. Mai 1996
CDU
Kultus Regine Marquardt parteilos
Arbeit, Gesundheit und Soziales Hinrich Kuessner SPD