Heim

Oscarverleihung 1981

Die Oscarverleihung 1981 fand am 31. März 1981 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles statt. Es waren die 53rd Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1980.

Inhaltsverzeichnis

Moderation

Johnny Carson führte zum dritten Mal in Folge als Moderator durch die Oscarverleihung. Die Präsentatoren der Kandidaten sind bei den jeweiligen Kategorien weiter unten aufgeführt.

Nominierungen und Gewinner

Bester Film

präsentiert von Lillian Gish

Eine ganz normale Familie (Ordinary People) - Ronald L. Schwary

Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - Bernard Schwartz
Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - Jonathan Sanger
Wie ein wilder Stier (Raging Bull) - Irwin Winkler, Robert Chartoff
Tess - Claude Berri, Timothy Burrill

Regie

präsentiert von George Cukor und King Vidor

Robert Redford - Eine ganz normale Familie (Ordinary People)

David Lynch - Der Elefantenmensch (The Elephant Man)
Martin Scorsese - Wie ein wilder Stier (Raging Bull)
Richard Rush - Der Lange Tod des Stuntman Cameron (The Stunt Man)
Roman Polanski - Tess

Hauptdarsteller

präsentiert von Sally Field

Robert De Niro - Wie ein wilder Stier (Raging Bull)

John Hurt - Der Elefantenmensch (The Elephant Man)
Robert Duvall - Der große Santini (The Great Santini)
Peter O’Toole - Der Lange Tod des Stuntman Cameron (The Stunt Man)
Jack Lemmon - Ein Sommer in Manhattan (Tribute)

Hauptdarstellerin

präsentiert von Dustin Hoffman

Sissy Spacek - Nashville Lady (Coal Miner's Daughter)

Gena Rowlands - Gloria, die Gangsterbraut (Gloria)
Mary Tyler Moore - Eine ganz normale Familie (Ordinary People)
Goldie Hawn - Schütze Benjamin (Private Benjamin)
Ellen Burstyn - Der starke Wille (Resurrection)

Nebendarsteller

präsentiert von Jack Lemmon und Mary Tyler Moore

Timothy Hutton - Eine ganz normale Familie (Ordinary People)

Michael O’Keefe - Der große Santini (The Great Santini)
Jason Robards - Melvin und Howard (Melvin and Howard)
Judd Hirsch - Eine ganz normale Familie (Ordinary People)
Joe Pesci - Wie ein wilder Stier (Raging Bull)

Nebendarstellerin

Mary Steenburgen - Melvin und Howard (Melvin and Howard)

Diana Scarwid - Inside Moves
Eileen Brennan - Schütze Benjamin (Private Benjamin)
Cathy Moriarty - Wie ein wilder Stier (Raging Bull)
Eva Le Gallienne - Der starke Wille (Resurrection)

Szenenbild

präsentiert von Peter O’Toole und Sissy Spacek

Tess - Pierre Guffroy, Jack Stephens

Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - John W. Corso, John M. Dwyer
Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - Stuart Craig, Robert Cartwright, Hugh Scaife
[[Kagemusha – Der Schatten des Kriegers (Kagemusha) – Der Schatten des Kriegers]] (Kagemusha – Der Schatten des Kriegers (Kagemusha)) - Yoshirô Muraki
Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) - Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins, Michael Ford

Kamera

präsentiert von Blythe Danner und Steve Martin

Tess - Pierre Guffroy, Jack Stephens

Die blaue Lagune (The Blue Lagoon) - Néstor Almendros
Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - Ralf D. Bode
Die Formel (The Formula) - James Crabe
Wie ein wilder Stier (Raging Bull) - Michael Chapman

Kostüm-Design

präsentiert von Nastassja Kinski und Sigourney Weaver

Tess - Anthony Powell

Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - Patricia Norris
My Brilliant Career - Anna Senior
Ein tödlicher Traum (Somewhere in Time) - Jean-Pierre Dorléac
Der Tag, an dem die Welt unterging (When Time Ran Out...) - Paul Zastupnevich

Dokumentarfilm (Kurzfilm)

Karl Hess: Toward Liberty - Roland Hallé, Peter W. Ladue

Don't Mess with Bill - John Watson, Pen Densham
The Eruption of Mount St. Helens! - George Casey
It's the Same World - Dick Young
Luther Metke at 94 - Richard Hawkins, Jorge Preloran

Dokumentarfilm (Langform)

From Mao to Mozart: Isaac Stern in China - Murray Lerner

Agee - Ross Spears
The Day After Trinity - Jon Else
Front Line - David Bradbury
Der Gelbe Stern - Bengt von zur Mühlen, Arthur Cohn

Schnitt

präsentiert von Richard Pryor und Jane Seymour

Wie ein wilder Stier (Raging Bull) - Thelma Schoonmaker

Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - Arthur Schmidt
Das große Finale (The Competition) - David E. Blewitt
Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - Anne V. Coates
Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Gerry Hambling

Fremdsprachiger Film

präsentiert von Brooke Shields und Franco Zeffirelli

Moskau glaubt den Tränen nicht von Vladimir Menshov (Moskva slezam ne verit) (Sowjetunion)

Vertrauen von István Szabó (Bizalom) (Ungarn)
Die letzte Metro von François Truffaut (Le Dernier métro) (Frankreich)
Kagemusha – Der Schatten des Kriegers von Akira Kurosawa(Kagemusha) (Japan)
Eine unmögliche Liebe von Jaime de Armiñán (El Nido) (Spanien)

Musik (Original Score)

präsentiert von Fayard und Harold Nicholas

Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Michael Gore

Der Höllentrip (Altered States) - John Corigliano
Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - John Morris
Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) - John Williams
Tess - Philippe Sarde

Musik (Original Song)

präsentiert von Angie Dickinson und Luciano Pavarotti

"Fame" aus Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Michael Gore, Dean Pitchford

"People Alone" aus Das große Finale (The Competition) - Lalo Schifrin, Will Jennings
"Out Here on My Own" aus Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Michael Gore, Lesley Gore
"On the Road Again" aus Honeysuckle Rose - Willie Nelson
"Nine to Five" aus Warum eigentlich... bringen wir den Chef nicht um? (Nine to Five) - Dolly Parton

Kurzfilm (Animiert)

präsentiert von Alan Arkin und Margot Kidder

A Légy - Ferenc Rofusz

History of the World in Three Minutes Flat - Michael Mills
Tout rien - Frédéric Back

Kurzfilm (Live Action)

präsentiert von Alan Arkin und Margot Kidder

The Dollar Bottom - Lloyd Phillips

Fall Line - Robert Carmichael, Greg Lowe
A Jury of Her Peers - Sally Heckel

Tonmischung

präsentiert von Bernadette Peters und Billy Dee Williams

Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) - Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton

Der Höllentrip (Altered States) - Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler, Willie D. Burton
Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - Richard Portman, Roger Heman Jr., James R. Alexander
Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Jay M. Harding, Christopher Newman
Wie ein wilder Stier (Raging Bull) - Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball, Les Lazarowitz

Visuelle Effekte

präsentiert von Jack Valenti

Special Achievement Award: Star Wars: Episode V – Das Imperium schlägt zurück (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) - Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren, Bruce Nicholson

Adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Peter Ustinov

Eine ganz normale Familie (Ordinary People) - Alvin Sargent

Der Fall des Lieutnant Morant ('Breaker' Morant) - Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford
Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) - Thomas Rickman
Der Elefantenmensch (The Elephant Man) - Christopher De Vore, Eric Bergren, David Lynch
Der Lange Tod des Stuntman Cameron (The Stunt Man) - Lawrence B. Marcus, Richard Rush

Original-Drehbuch

präsentiert von Peter Ustinov

Melvin und Howard (Melvin and Howard) - Bo Goldman

Brubaker - W.D. Richter, Arthur A. Ross
Fame – Der Weg zum Ruhm (Fame) - Christopher Gore
Mein Onkel aus Amerika (Mon oncle d'Amérique) - Jean Gruault
Schütze Benjamin (Private Benjamin) - Nancy Meyers, Charles Shyer, Harvey Miller

Ehren-Oscars

Honorary Award

präsentiert von Robert Redford

John A. Bonner Medal of Commendation

präsentiert von Lily Tomlin

Literatur