Heim

EHF-Europapokal der Pokalsieger 2007/08

Am EHF-Europapokal der Pokalsieger 2007/08 nehmen insgesamt 44 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangen Saison in ihren Heimatländern im Pokalwettbewerb für den Wettbewerb qualifizieren konnten oder aus der Champions League 07/08 ausgeschieden sind. Es ist die 33. Austragung des Pokalsiegerwettbewerbs.

Inhaltsverzeichnis

Qualifikation

Runde 1

Gesamt Hinspiel Rückspiel
HC Berane Montenegro 56 : 50 Luxembourg H.C. Berchem 28 : 27 28 : 23
Eurotech Bevo HC Panningen the Netherlands 72 : 43 Kosovo KH Kastrioti-Ferizaj 37 : 19 35 : 24
HC Lusis Kaunas Lithuania 75 : 58 Moldova Olimpus-85 UTM Chişinău 35 : 25 40 : 33
Wisla Plock S.A. Poland 72 : 46 Azerbaijan DINHK Baku 39 : 22 33 : 24
Cyprus College Cyprus 60 : 54 Finland Riihimäen Cocks 31 : 24 29 : 30
SKA Minsk Belarus 69 : 63 the Czech Republic HC Gumarny Zubri 38 : 30 31 : 33
UMF Stjarnan Iceland 66 : 53 Latvia TENAX Dobele 36 : 26 30 : 27

Runde 2

Gesamt Hinspiel Rückspiel
RK Borac Banja Luka Bosnia and Herzegovina 55 : 58 Italy Bologna United 23 : 29 32 : 29
H.C. Pelister Bitola Macedonia 45 : 73 Turkey Milli Piyango SK 23 : 37 22 : 36
RK Trimo Trebnje Slovenia 54 : 55 Hungary PLER-Airport KC Budapest 28 : 28 26 : 27
A.C. Filippos Verias Greece 42 : 59 France Paris HB 21 : 28 21 : 31
UMF Stjarnan Iceland 47 : 47* Ukraine HK Budiwelnik Browary 25 : 26 22 : 21
Sandefjord TIF Norway 67 : 58 Lithuania HC Lusis Kaunas 38 : 28 29 : 30
TV Suhr Switzerland 60 : 71 Austria UHC Goldmanndruck Tulln 30 : 33 30 : 38
KIF Kolding Elite A/S Denmark 84 : 51 Montenegro HC Berane 37 : 23 47 : 28
HRK Karlovac Croatia 50 : 54 Belarus SKA Minsk 32 : 28 18 : 26
RK Partizan Belgrad Serbia 76 : 58 Estonia HC Tallas 39 : 29 37 : 29
Wisla Plock S.A. Poland 56 : 59 Romania Steaua Bukarest 29 : 28 27 : 31
Sungul Tscheljabinsk Russia 67 : 57 Cyprus Cyprus College 44 : 27 23 : 30
FC Porto Portugal 74 : 50 the Netherlands Eurotech Bevo HC Panningen 39 : 21 35 :29

* HK Budiwelnik Browary qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Hauptrunde

Runde 3

Die Begegnungen der 1. Hauptrunde fanden am 17./18. November und am 24./25. November 2007 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
BM Valladolid Spain 78 : 58 Italy Bologna United 38 : 31 40 : 27
UHC Goldmanndruck Tulln Austria 58 : 52 Belarus SKA Minsk 32 : 23 26 : 29
SC Magdeburg Germany 77 : 67 Russia Sungul Tscheljabinsk 41 : 27 36 : 40
Milli Piyango SK Turkey 56 : 50 Hungary PLER-Airport KC Budapest 25 : 24 31 : 26
FC Porto Portugal 50 : 49 France Paris HB 30 : 23 20 : 26
Sandefjord TIF Norway 52 : 58 Romania Steaua Bukarest 27 : 28 25 : 30
KIF Kolding Elite A/S Denmark 57 : 47 Ukraine HK Budiwelnik Browary 35 : 24 22 : 23
Rhein-Neckar Löwen Germany 78 : 44 Serbia RK Partizan Belgrad 46 : 19 32 : 25

Achtelfinale

Die Begegnungen des Achtelfinals fanden am 09./11./15. Februar und am 14./16./17. Februar 2008 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
FC Porto Portugal 55 : 61 Russia Dynamo Astrachan 27 : 30 28 : 31
STR Saporischschja Ukraine 58 : 39 Austria UHC Goldmanndruck Tulln 31 : 15 27 : 24
HC Bosna Sarajevo Bosnia and Herzegovina 53 : 62 Denmark KIF Kolding Elite A/S 27 : 25 26 : 37
Rhein-Neckar Löwen Germany 67 : 57 Sweden Hammarby IF HB 36 : 26 31 : 31
Tatran Presov Slovakia 58 : 71 Spain BM Valladolid 29 : 33 29 : 38
Milli Piyango SK Turkey 49 : 59 Switzerland Kadetten Schaffhausen GCZ 21 : 31 28 : 28
SC Magdeburg Germany 58 : 47 Norway Drammen HK 31 : 25 27 : 22
MKB Veszprém KC Hungary 65 : 49 Romania Steaua Bukarest 31 : 23 34 : 26

Viertelfinale

Die Begegnungen des Achtelfinals fanden am 04./09. März und am 15./16. März 2008 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Rhein-Neckar Löwen Germany 59 : 55 Germany SC Magdeburg 28 : 26 31 : 29
KIF Kolding Elite A/S Denmark 56 : 62 Hungary MKB Veszprém KC 29 : 31 27 : 31
STR Saporischschja Ukraine 47 : 50 Switzerland Kadetten Schaffhausen GCZ 23 : 21 24 : 29
Dynamo Astrachan Russia 50 : 75 Spain BM Valladolid 25 : 36 25 : 39

Halbfinale

Die Begegnungen des Halbfinals fanden am 05./06. April und am 12. April 2008 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Rhein-Neckar Löwen Germany 61 : 58 Spain BM Valladolid 27 : 27 34 : 31
Kadetten Schaffhausen GCZ Switzerland 52 : 58 Hungary KC Veszprém 28 : 28 24 : 30

Finale

Die Begegnungen des Finals fanden am 3. und 10. Mai 2008 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
KC Veszprém Hungary 65 : 60 Germany Rhein-Neckar Löwen 37 : 32 28 : 28