Heim

Jan P. Syse

Jan Peder Syse (* 25. November 1930; † 17. September 1997 in Oslo) war ein norwegischer konservativer Politiker.

Er studierte bis 1957 Jura. Er war Mitglied beim Konservativen Studentenbund, dessen Vorsitzender er im Jahr 1952 war.

Er war außerdem Vorsitzender des Jugendverbandes der Konservativen Partei und von 1957 bis 1963 im Zentralkomitee der Mutterpartei.

Er arbeite nach seinem Studium als Abteilungsleiter bis 1967 bei der Reederei Wilh. Wilhelmsen. Danach war er stellvertretender Abteilungsleiter im Ministerium für Handel und Schifffahrt.

1970 wurde er Staatssekretär im Justizministerium.

Ab 1971 war er wieder bei der Reederei Wilh. Wilhelmsen beschäftigt. Er war dort stellvertretender Direktor und Rechtsberater.

Ab 1973 war Syse Parlamentsabgeordneter im Storting.

1983 bis 1985 war er Industrieminister und danach Fraktionsvorsitzender seiner Partei. Ab 1988 war er auch Parteichef der Konservativen.

Nach Verhandlungen nach der Parlamentswahl am 11. September 1989 wurde eine Minderheitenkoalition mit Syse als Ministerpräsident gebildet, die am 29. Oktober 1990 zerbrach.

Am 16. Januar 1991 tratt er als Parteichef zurück, weil die Konservativen in Umfragen stark verloren hatten und viele Mitglieder ausgetreten waren. Außerdem wurde ihm Erfolglosigkeit während seiner Zeit als Ministerpräsident vorgeworfen.


Personendaten
Syse, Jan Peder
norwegischer konservativer Politiker
25. November 1930
17. September 1997