Heim

Swiss Open (Badminton)

Die Wilson Badminton Swiss Open sind ein hochrangiges Badmintonturnier (BWF Super Series), das in der Schweiz seit 1955 ausgetragen wird. Damals war sie noch als Internationale Meisterschaften der Schweiz tituliert. Seit 1991 werden die Titelkämpfe als Badminton Swiss Open bezeichnet. Der Veranstaltungsort ist die St. Jakobshalle in Basel.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Seit 2006 sind die Swiss Open ein 4* Turnier mit einer Gesamtpreisgeldsumme von 120.000 US Dollar. Neuer Haupt- und auch Titelsponsor seit 2006 ist die Firma Wilson, daher ist der augenblickliche Name „Wilson Badminton Swiss Open“. Ab 2007 gehört das Turnier zu der von der BWF neu ins Leben gerufenen Super Series, der die weltweit zwölf bedeutendsten Badmintonturniere angehören. Turniere aus dieser Serie haben den Status 6* Turniere. Damit erhält diese Veranstaltung die zweithöchste Einstufung für Weltranglistenpunkte (5.500) und das Preisgeld wird von 120.000 auf mind. 200.000 US-Dollar erhöht. Eine Steigerung dagegen sind nur doch die fünf 7* Turniere wie z.B. der Thomas Cup, der Uber Cup oder der Sudirman Cup. Aktuell findet das Turnier im März statt.

Preisgeld

Diese Tabelle wird erst ab 1991 geführt, da das Turnier vorher einen anderen Namen hatte.

Jahr Gesamtpreisgeld
(in USD)
Turnierbudget
(in CHF)
Zuschauer
1991 15.000 200.000 3.000
1992 35.000 350.000 5.000
1993 35.000 500.000 10.000
1994 75.000 1.000.000 12.000
1995 75.000 1.000.000 12.000
1996 100.000 1.000.000 12.000
1997 125.000 1.000.000 15.000
1998 125.000 1.000.000 15.000
1999 80.000 1.000.000 16.000
2000 100.000 1.200.000 17.000
2001 120.000 1.200.000 17.000
2002 80.000 1.000.000 18.000
2003 80.000 1.000.000 18.000
2004 80.000 1.000.000 18.000
2005 80.000 1.000.000 18.000
2006 120.000 1.200.000 19.000
2007 200.000 1.300.000 20.000
2008 200.000 1.400.000 20.000

Sieger nach Land

Top12-Nationen
Pos Nation HE DE HD DD MX Total
1 Denmark Dänemark 10 8 11 7 11 47
2 Germany Deutschland 6 6 7 31
3 China China 6 6 4 9 2 27
4 the Netherlands Niederlande 1 6 4 5 22½
5 Switzerland Schweiz 1 7 2 2 14½
6 Malaysia Malaysia 6 6 12
7 South Korea Südkorea 1 4 2 5 12
8 Sweden Schweden 2 4 2 11½
9 Indonesia Indonesien 3 2 2 7
10 Belgium Belgien 1 3 2 6
11 England England 1 ½ 1 3
12 South Africa Südafrika 1 1 1

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1955 Malaya Eddy L. Choong Germany Erna Müller Malaya Eddy L. Choong
Malaya L. T. Lee
nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1956 Malaya Eddy L. Choong Germany Erna Müller Malaya Eddy L. Choong
Malaya L. T. Lee
nicht ausgetragen Switzerland T. Haberfeld
Switzerland D. Hegar
1957 Germany Günter Ropertz Germany Hannelore Schmidt Germany Günter Ropertz
Germany Hans Eschweiler
Germany Hannelore Schmidt
Germany Gisela Ellermann
Germany Kurt Veller
Germany Gisela Ellermann
1958 Germany Günter Ropertz England Julie Charles the Netherlands T. Heden
the Netherlands H. Jimajorch
nicht ausgetragen France B. Loo
France Noelle Ailloud
1959 Denmark Bengt Albertsen Thailand Pratuang Pattabongs Denmark Bengt Albertsen
Denmark Arne Rasmussen
nicht ausgetragen Denmark Arne Rasmussen
Germany Hannelore Schmidt
1960 Denmark Erland Kops Denmark Annete Schmidt Denmark Erland Kops
Denmark K. E. Jepsen
Germany Ute Seelbach
Germany Irmgard Latz
Denmark Erland Kops
Denmark Annete Schmidt
1961 Denmark Ole Mertz Denmark Tonny Holst-Christensen Denmark Ole Mertz
Denmark Björn Holst-Christensen
nicht ausgetragen Denmark Björn Holst-Christensen
Denmark Tonny Holst-Christensen
1962-1963 nicht ausgetragen
1964 Denmark Tage Nielsen Belgium June Vander Willigen Denmark Tage Nielsen
Switzerland Heinz Honegger
Belgium Bep Verstoep
Belgium June Vander Willigen
Belgium Herman Moens
Belgium Bep Verstoep
1965 Denmark Tage Nielsen Denmark Bep Verstoep Denmark Tage Nielsen
Switzerland Heinz Honegger
Belgium Bep Verstoep
Belgium June Jacques
Switzerland Bernard Carrel
Switzerland Jose Bel
1966 Switzerland Vreni Schkolzinger
Switzerland U. Wanner
1967-1968 nicht ausgetragen
1969 Switzerland Hubert Riedo Germany Brigitte Potthoff Austria Kurt Achtleitner
Austria Karl Buchart
Germany Brigitte Potthoff
Belgium June Jacques
Belgium Roger van Meerbeek
Belgium June Jacques
1970 Mexico Roy Díaz González Austria Inge Wieltschnig Austria Hermann Fröhlich
Mexico Roy Díaz González
Austria Inge Wieltschnig
Belgium June Jacques
Austria Hermann Fröhlich
Austria Inge Wieltschnig
1971 Germany Torsten Winter Switzerland Jose Carrel Germany Torsten Winter
Germany Hugo Wilmes
Switzerland Jose Carrel
Switzerland Mireille Drapel
Germany Torsten Winter
Germany Jelmini
1972-1973 nicht ausgetragen
1974 Mexico Roy Díaz González South Africa 1928-1994 Barbara Lord Mexico Ricardo Jaramillo
Mexico Jorge Palazuelos
South Africa 1928-1994 Barbara Lord
South Africa 1928-1994 Dorte Tyghe
Mexico Roy Díaz González
South Africa 1928-1994 Dorte Tyghe
1975 B. Casperson Switzerland Liselotte Blumer South Africa 1928-1994 William Kerr
South Africa 1928-1994 Kenneth Parsons
the Netherlands Tonny Pannemans
South Africa 1928-1994 Alan Parsons
Switzerland Kenneth Parsons
South Africa 1928-1994 Alan Parsons
1976 Denmark Steen Fladberg Yu Yuk Geor Denmark Claus Andersen
Denmark Hans Olaf Birkholm
Chinese Taipei for Olympic games Yu Yuk Geor
Chinese Taipei for Olympic games Lim Shou
Denmark Hans Olaf Birkholm
Denmark Birthe Ratsach
1977 Denmark Gert Helsholt Switzerland Liselotte Blumer Denmark Peter Holm
Denmark Hans Olaf Birkholm
the Netherlands Hanke de Kort
the Netherlands Inge Rozemeijer
Denmark Peter Holm
Denmark Birthe Ratsach
1978 nicht ausgetragen
1979 Thailand Liao Kun Fu Switzerland Liselotte Blumer Germany Gert Kattau
Germany Olaf Rosenow
Denmark Pia Nielsen
Denmark Jette Boyer
Denmark Peter Holm
Denmark Pia Nielsen
1980 Germany Bernd Wessels Switzerland Liselotte Blumer Germany Bernd Wessels
Germany Gunther Bludau
Denmark Lone Nielsen
Denmark Lisbeth Lauridsen
Denmark Per Nygaard
Denmark Bente Terkelsen
1981 the Netherlands Rob Ridder Switzerland Liselotte Blumer Denmark Kenn H. Nielsen
Denmark Jens Peter Nierhoff
Denmark Susanne Ejlertsen
Denmark Liselotte Gottsche
the Netherlands Rob Ridder
the Netherlands Marjan Ridder
1982 Czechoslovakia Michal Malý the Netherlands Eline Coene the Netherlands Bas von Barnau-Sijthoff
the Netherlands Ed Romeijn
the Netherlands Paula Kloet
the Netherlands Grace Kakiay
the Netherlands Guus van der Vlught
the Netherlands Paula Kloet
1983 Thailand Sompol Kukasemkij the Netherlands Eline Coene the Netherlands Frank van Dongen
the Netherlands Ivan Kristanto
the Netherlands Eline Coene
the Netherlands Jeanette van Driel
the Netherlands Bas von Barnau-Sijthoff
the Netherlands Jeanette van Driel
1984 Germany Uwe Scherpen Switzerland Liselotte Blumer Germany Rolf Rüsseler
Germany Volker Eiber
the Netherlands Monique Hoogland
the Netherlands Erica van Dijck
Germany Michael Fischedick
Germany Susanne Altmann
1985 the Soviet Union Vitaliy Shmakov the Soviet Union Tatyana Litvinenko Germany Rolf Rüsseler
Germany Volker Eiber
the Soviet Union Tatyana Litvinenko
the Soviet Union Elena Rybkina
the Soviet Union Vitaliy Shmakov
the Soviet Union Elena Rybkina
1986 USA Chris Jogis the Netherlands Monique Hoogland the Netherlands Ronny Michels
the Netherlands Hendrik Rozemeijer
the Netherlands Monique Hoogland
the Netherlands Paula Kloet
the Netherlands Alex Meijer
the Netherlands Paula Kloet
1987 Wales Philip Sutton the Netherlands Astrid van der Knaap Scotland Billy Gilliland
England Andy Goode
Germany Katrin Schmidt
Germany Heidemarie Krickhaus
the Netherlands Alex Meijer
the Netherlands Monique Hoogland
1988 Malaysia Kwan Yoke Meng Germany Christine Skropke Malaysia Beng Teong Ong
Malaysia Soon Kit Chaen
the Netherlands Paula Rip-Kloet
the Netherlands Maaike de Boer
Germany Ralf Rausch
Germany Christine Skropke
1989 China Liu Zhieng China Tang Jiuhong Malaysia Beng Teong Ong
Malaysia Soon Kit Chaen
China Hua Huang
China Tang Jiuhong
South Korea Moon Soo Kim
South Korea So Young Chung
1990 Germany Michael Keck Bulgaria Diana Koleva Germany Stefan Frey
Germany Stephan Kuhl
East Germany Monika Cassens
East Germany Petra Michalowsky
Germany Bernd Schwitzgebel
East Germany Petra Michalowsky
1991 Sweden Pär-Gunnar Jönnson Russia Elena Rybkina Sweden Pär-Gunnar Jönsson
Sweden Stellan Osterberg
Germany Katrin Schmidt
Germany Catrine Bengtsson
Germany Michael Keck
Germany Anne-Katrin Seid
1992 Indonesia Joko Suprianto the Netherlands Astrid van der Knaap Sweden Jan-Eric Antonsson
Sweden Stellan Osterberg
Sweden Maria Bengtsson
Sweden Catrine Bengtsson
Sweden Mikael Rosen
Sweden Maria Bengtsson
1993 Indonesia Fung Permadi Indonesia Yuliani Santoso Sweden Pär-Gunnar Jönsson
Sweden Peter Axelsson
England Gillian Clark
England Joanne Wright
Sweden Pär-Gunnar Jönsson
Sweden Maria Bengtsson
1994 Denmark Thomas Stuer-Lauridsen Denmark Camilla Martin Denmark Lotte Olsen
Denmark Lisbeth Stuer-Lauridsen
Sweden Peter Axelsson
Denmark Marlene Thomsen
1995 Sweden Jens Olsson Denmark Jon Holst-Christensen
Denmark Thomas Lund
Denmark Helene Kirkegaard
Denmark Rikke Olsen
Denmark Thomas Lund
Denmark Marlene Thomsen
1996 Denmark Poul-Erik Høyer Larsen Denmark Lisbeth Stuer-Lauridsen
Denmark Marlene Thomsen
Sweden Jan-Eric Antonsson
Sweden Astrid Crabo
1997 China Dong Djong South Korea Lee Dong-soo
South Korea Yoo Yong-sung
China Ge Fei
China Gu Jun
China Liu Yong
China Ge Fei
1998 Denmark Peter Gade China Zhang Wei
China Zhang Jun
Denmark Michael Søgaard
Denmark Rikke Olsen
1999 Fung Permadi Indonesia Cindana Hartono Kusuma Denmark Jens Eriksen
Denmark Jesper Larsen
Denmark Mette Sørensen
Denmark Rikke Olsen
England Simon Archer
England Joanne Goode
2000 China Xia Xuanze China Dai Yun South Korea Ha Tae-kwon
South Korea Kim Dong-moon
China Qin Yiyuan
China Gao Ling
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2001 Malaysia Roslin Hashim France Pi Hongyan Denmark Michael Søgaard
Denmark Jim Laugesen
South Korea Ra Kyung-min
South Korea Lee Kyung-won
Denmark Jens Eriksen
Denmark Mette Schjoldager
2002 Indonesia Marleve Mainaky the Netherlands Mia Audina Tjiptawan South Korea Lee Dong-soo
South Korea Yoo Yong-sung
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2003 South Korea Lee Hyun-il China Zhang Ning Indonesia Flandy Limpele
Indonesia Eng Hian
China Yang Wei
China Zhang Jiewen
Denmark Jens Eriksen
Denmark Mette Schjoldager
2004 China Lin Dan China Gong Ruina China Fu Haifeng
China Cai Yun
China Gao Ling
China Huang Sui
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2005 Malaysia Muhammad Hafiz Hashim France Pi Hongyan Indonesia Candra Wijaya
Indonesia Sigit Budiarto
South Korea Lee Kyung-won
South Korea Lee Hyo-jung
England Nathan Robertson
England Gail Emms
2006 Malaysia Lee Chong Wei Germany Xu Huaiwen Malaysia Chan Chong Ming
Malaysia Koo Kien Keat
China Du Jing
China Yu Yang
2007 China Chen Jin China Zhang Ning Malaysia Koo Kien Keat
Malaysia Tan Boon Heong
China Zhao Tingting
China Yang Wei
South Korea Lee Hyo-jung
South Korea Lee Yong-dae
2008 China Lin Dan China Xie Xingfang South Korea Jung Jae-sung
South Korea Lee Yong-dae
China Yang Wei
China Zhang Jiewen
China He Hanbin
China Yu Yang
Badminton weltweit

BWF | Thomas Cup | Uber Cup | Sudirman Cup | Badminton-Weltmeisterschaft | Juniorenweltmeisterschaft | Seniorenweltmeisterschaft | Weltcup | Grand Prix | Olympia | Commonwealth Games | Asienspiele | Panamerikaspiele | Teams

     Afrika: ABFAfrikameisterschaft
     Asien: BACAsienmeisterschaft
     Europa: BEBadminton-Europameisterschaft
     Ozeanien: BOOzeanienmeisterschaft
     Amerika: BPAPanamerikameisterschaft