Heim

Schwimmweltmeisterschaften 2003

Inhaltsverzeichnis

Die 10. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 12. bis 27. Juli 2003 in Barcelona statt und wurden vom Weltverband FINA ausgerichtet. Wettkampforte waren ein künstliches Becken in der Veranstaltungshalle Palau Sant Jordi (Schwimmen), die Piscinas Bernat Picornell (Synchronschwimmen), die Piscina Municipal de Montjuïc (Kunst- und Turmspringen), allesamt auf dem Montjuïc, ein am Strand von Barceloneta neu errichtetes Vereinsbecken des nationalen Wasserball-Rekordmeisters Club de Natación de Barcelona (Wasserball) sowie und ein Rundkurs im Hafen (Langstreckenschwimmen).

Medaillenspiegel

Endstand nach 61 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Vereinigte Staaten 12 12 5 29
2  Russland 11 6 6 23
3  Australien 7 12 6 25
4  China 7 4 8 19
5  Deutschland 5 6 5 16
6  Niederlande 3 2 2 7
7  Vereinigtes Königreich 2 3 3 8
 Japan 2 3 3 8
9  Ukraine 2 2 2 6
10  Italien 2 2 1 5
11  Kanada 2 1 4
12  Ungarn 1 4 1 6
13  Spanien 1 1 4 6
14  Polen 1 1 2
15  Frankreich 1 2 3
16  Finnland 1 1 2
17  Weißrussland 1 1
18  Tschechien 2 2
19  Slowakei 1 1 2
20  Danemark Dänemark 1 1
 Kroatien 1 1
22  Rumänien 2 2
23  Bulgarien 1 1
 Mexiko 1 1
 Schweden 1 2
 Serbien und Montenegro 1 1
 Sudafrika Südafrika 1 1
 Tunesien 1 1

Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Alexander Popow 21,92
2  Vereinigtes Königreich Mark Foster 22,20
3  Niederlande Pieter van den Hoogenband 22,29
4  Niederlande Johan Kenkhuis 22,30
5  Frankreich Julien Sicot 22,38
6  Ukraine Olexandr Wolynez 22,40
7  Australien Brett Hawke 22,41
8  Vereinigte Staaten Jason Lezak 22,44

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Alexander Popow 48,42
2  Niederlande Pieter van den Hoogenband 48,68
3  Australien Ian Thorpe 48,77
4  Vereinigte Staaten Jason Lezak 48,94
5  Russland Andrei Kapralow 48,95
6  Frankreich Frederick Bousquet 49,30
7  Sudafrika Südafrika Ryk Neethling 49,51
8  Serbien und Montenegro Milorad Čavić 49,65

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Ian Thorpe 1:45,14
2  Niederlande Pieter van den Hoogenband 1:46,43
3  Australien Grant Hackett 1:46,85
4  Tschechien Květoslav Svoboda 1:48,73
5  Russland Andrei Kapralow 1:48,76
6  Italien Federico Capellazzo 1:48,79
7  Slowenien Peter Mankoč 1:48,96
8  Vereinigte Staaten Nate Dusing 1:49,35

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Ian Thorpe 3:42,58
2  Australien Grant Hackett 3:45,17
3  Rumänien Dragoş Coman 3:46,87
4  Italien Massimiliano Rosolino 3:47,44
5  Vereinigte Staaten Klete Keller 3:47,70
6  Russland Juri Prilukow 3:48,50
7  Vereinigte Staaten Chad Carvin 3:50,36
8  Vereinigtes Königreich Graeme Smith 3:51,83

800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Grant Hackett 7:43,82
2  Vereinigte Staaten Larsen Jensen 7:48,09
3  Ukraine Ihor Tscherwynskyj 7:53,15
4  Vereinigtes Königreich Graeme Smith 7:53,48
5  Rumänien Dragoş Coman 7:57,22
6  Vereinigte Staaten Kurtis MacGillivary 8:01,75
7  Japan Shunichi Fujita 8:02,38
8  China Zhang Lin 8:04,10

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Grant Hackett 14:43,14
2  Ukraine Ihor Tsсherwynskyj 15:01,04
3  Vereinigte Staaten Erik Vendt 15:01,28
4  Vereinigtes Königreich David Davies 14:51,62
5  Vereinigte Staaten Larsen Jensen 15:05,04
6  Vereinigtes Königreich Graeme Smith 15:08,25
7  Italien Christian Minotti 15:13,28
8  Polen Pawel Korzeniowski 15:13,98

Schmetterling

50 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Matt Welsh 23,43 (WR)
2  Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,62
3  Russland Jewgeni Korotischkin 23,73
4  Australien Geoffrey Huegill 23,76
5  Sudafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 23,79
6  Deutschland Thomas Rupprath 23,83
7  Vereinigtes Königreich Mark Foster 23,86
8  Brasilien Fernando Scherer 23,96

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Ian Crocker 50,98 (WR)
2  Vereinigte Staaten Michael Phelps 51,10
3  Ukraine Andrij Serdinow 51,59
4  Russland Igor Martschenko 51,95
5  Deutschland Thomas Rupprath 51,98
6  Japan Takashi Yamamoto 52,27
7  Frankreich Franck Esposito 52,68
8  Russland Jewgeni Korotischkin 53,00

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:54,35
2  Japan Takashi Yamamoto 1:55,52
3  Vereinigte Staaten Thomas Malchow 1:55,66
4  Vereinigtes Königreich Stephen Parry 1:56,10
5  Ukraine Denys Sylantjew 1:56,36
6  Ukraine Serhij Adwena 1:57,21
7  Australien Justin Norris 1:58,22
8  Australien Travis Nederpelt 1:58,95

Rücken

50 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Deutschland Thomas Rupprath 24,80 (WR)
2  Australien Matt Welsh 25,01
3  Sudafrika Südafrika Johannes Zandberg 25,07
4  Deutschland Steffen Driesen 25,14
5  Vereinigte Staaten Randall Bal 25,19
6  Litauen Darius Grigalionis 25,53
7  Australien Joshua Watson 25,62
8  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 25,75

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 53,61
2  Russland Arkadi Wjattschanin 53,92
 Australien Matt Welsh 53,92
4  Deutschland Steffen Driesen 54,17
5  Osterreich Österreich Markus Rogan 54,53
6  Japan Tomomi Morita 54,86
7  Ungarn László Cseh 54,95
8  Malaysia Keng Liat Alex Lim 55,18

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:55,92
2  Kroatien Goran Kožulj 1:57,47
3  Frankreich Simon Dufour 1:57,90
4  Vereinigte Staaten Bryce Hunt 1:57,92
5  Australien Matt Welsh 1:57,94
6  Russland Arkadi Wjattschanin 1:58,07
7  Rumänien Răzvan Florea 1:58,66
8  Slowenien Blaž Medvešek 1:58,96

Brust

50 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigtes Königreich James Gibson 27,56
2  Ukraine Oleh Lissohor 27,74
3  Ungarn Mihály Flaskay 27,79
4  Deutschland Mark Warnecke 27,87
5  Vereinigtes Königreich Darren Mew 27,92
6  Italien Alessandro Terrin 27,98
7  Slowenien Emil Tahirovič 28,17
8  Serbien und Montenegro Mladen Tepačević DSQ

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Japan Kosuke Kitajima 59,78 (WR)
2  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 1:00,21
3  Vereinigtes Königreich James Gibson 1:00,37
4  Vereinigte Staaten Ed Moses 1:00,87
5  Kanada Morgan Knabe 1:01,07
6  Italien Domenico Fioravanti 1:01,23
7  Vereinigtes Königreich Alexander Dale Oen 1:01,36
8  Frankreich Hugues Dubosq 1:01,48

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Ed Moses 2:09,42 (WR)
2  Vereinigtes Königreich Ian Edmond 2:10,92
3  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 2:11,11
4  Australien Jim Piper 2:11,55
5  Russland Dmitri Komornikow 2:12,30
6  Russland Andrei Iwanow 2:13,20
7  Kanada Mike Brown 2:13,30
8  Osterreich Österreich Maxim Podoprigora 2:13,33

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:56,04 (WR)
2  Australien Ian Thorpe 1:59,66
3  Italien Massimiliano Rosolino 1:59,71
4  Finnland Jani Sievinen 1:59,98
5  Trinidad und Tobago George Bovell 2:00,06
6  Japan Takahiro Mori 2:01,29
7  Vereinigte Staaten Kevin Clements 2:01,51
8  Kanada Brian Johns 2:01,62

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 4:09,09 (WR)
2  Ungarn László Cseh 4:10,79
3  Tunesien Oussama Mellouli 4:15,36
4  Vereinigte Staaten Thomas Wilkens 4:16,06
5  Italien Massimiliano Rosolino 4:17,30
6  Japan Takahiro Mori 4:17,54
7  Vereinigte Staaten Brian Johns 4:20,27
8  Italien Alessio Boggiatto 4:21,23

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Zeit
1  Russland 3:14,06
2  Vereinigte Staaten 3:14,80
3  Frankreich 3:15,66
4  Australien 3:15,67
5  Deutschland 3:15,98
6  Italien 3:15,99
7  Kanada 3:16,83
8  Sudafrika Südafrika 3:18,79

Staffel 4 x 200 m Freistil

Platz Land Zeit
1  Australien 7:08,58
2  Vereinigte Staaten 7:10,26
3  Deutschland 7:14,02
4  Italien 7:14,32
5  Kanada 7:17,38
6  Vereinigtes Königreich 7:18,99
7  Griechenland 7:20,60
8  China 7:27,96

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Zeit
1  Vereinigte Staaten 3:31,54 (WR)
2  Russland 3:34,72
3  Japan 3:36,12
4  Frankreich 3:36,39
5  Niederlande 3:37,12
6  Ukraine 3:37,28
7  Kanada 3:37,39
8  Vereinigtes Königreich 3:38,21

Langdistanz

5 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Jewgeni Koschkarow 53:11,9
2  Deutschland Christian Hein 53:13,9
3  Russland Wladimir Djatschin 53:14,8

10 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Wladimir Djatschin 1:50:58,8
2  Deutschland Christian Hein 1:51:06,5
3  Spanien David Meca 1:51:08,4

25 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1  Russland Juri Kudinow 5:02:20,0
2  Spanien David Meca 5:02:20,4
3  Bulgarien Petar Stojtschew 5:02:20,6

Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Niederlande Inge de Bruijn 24,47
2  Australien Alice Mills 25,07
3  Australien Lisbeth Lenton 25,08
4  Vereinigte Staaten Jenny Thompson 25,10
5  Deutschland Sandra Völker 25,14
6  Slowakei Martina Moravcová 25,17
7  Niederlande Marleen Veldhuis 25,49
8  Weißrussland Swjatlana Chachlowa 25,53

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Finnland Hanna-Maria Seppälä 54,37
2  Australien Jodie Henry 54,58
3  Russland Jenny Thompson 54,65
4  Weißrussland Alena Poptschanka 54,79
5  Australien Lisbeth Lenton 54,82
6  Slowakei Martina Moravcová 54,86
7  Deutschland Antje Buschschulte 54,91
8  Niederlande Marleen Veldhuis 55,17

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Weißrussland Alena Poptschanka 1:58,32
2  Slowakei Martina Moravcová 1:58,44
3  China Yang Yu 1:58,54
4  Vereinigte Staaten Lindsay Benko 1:58,84
5  Frankreich Solenne Figuès 1:59,27
6  Schweden Josefin Lillhage 1:59,28
7  Australien Elka Graham 1:59,46
8  Vereinigte Staaten Rhiannon Jeffrey 1:59,81

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Deutschland Hannah Stockbauer 4:06,75
2  Ungarn Éva Risztov 4:07,24
3  Vereinigte Staaten Diana Munz 4:07,67
4  Australien Elka Graham 4:08,60
5  Kanada Brittany Reimer 4:09,34
6  Vereinigte Staaten Lindsay Benko 4:09,82
7  Rumänien Simona Păduraru 4:13,62
8  China Chen Hua 4:13,75

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Deutschland Hannah Stockbauer 8:23,66
2  Vereinigte Staaten Diana Munz 8:24,19
3  Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 8:28,45
4  Kanada Brittany Reimer 8:28,73
5  Deutschland Jana Henke 8:30,12
6  Ungarn Éva Risztov 8:35,70
7  Vereinigte Staaten Regina Sytsch 8:39,96
8  China Chen Hua 8:46,78

1500 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Deutschland Hannah Stockbauer 16:00,18
2  Vereinigte Staaten Hayley Peirsol 16:09,64
3  Deutschland Jana Henke 16:10,13
4  Russland Regina Sytsch 16:13,13
5  Vereinigte Staaten Diana Munz 16:14,28
6  Kanada Brittany Reimer 16:15,98
7  Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 16:20,41
8  China Chen Hua 16:29,06

Schmetterling

50 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  Niederlande Inge de Bruijn 25,84
2  Vereinigte Staaten Jenny Thompson 26,00
3  Schweden Anna-Karin Kammerling 26,11
4  China Zhou Yafei 26,85
5  Niederlande Chantal Groot 26,92
6  Israel Vered Borochovsky 26,98
7  Ukraine Natalija Tschudjakowa 27,10
8  Spanien Angela San Juan 27,24

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Jenny Thompson 57,96
2  Polen Otylia Jędrzejczak 58,22
3  Slowakei Martina Moravcová 58,24
4  Weißrussland Alena Poptschanka 58,90
5  China Zhou Yafei 59,08
6  Schweden Anna-Karin Kammerling 59,14
7  Japan Yuko Nakanishi 59,32
8  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 59,63

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  Polen Otylia Jędrzejczak 2:07,56
2  Ungarn Éva Risztov 2:07,68
3  Japan Yuko Nakanishi 2:08,08
4  Vereinigte Staaten Mary Descenza 2:08,38
5  Italien Francesca Segat 2:09,49
6  Deutschland Annika Mehlhorn 2:09,61
7  Vereinigte Staaten Felicity Galvez 2:10,58
8  Spanien Roser Vives 2:12,89

Rücken

50 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  Spanien Nina Schiwanewskaja 28,48
2  Tschechien Ilona Hlaváčková 28,50
3  Japan Noriko Inada 28,62
4  Kanada Jennifer Carroll 28,65
5  Deutschland Sandra Völker 28,69
6  Danemark Dänemark Louise Ørnstedt 28,93
7  Frankreich Laure Manaudou 28,98
8  Vereinigte Staaten Haley Cope 28,99

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  Deutschland Antje Buschschulte 1:00,50
2  Danemark Dänemark Louise Ørnstedt 1:00,86
3  Vereinigtes Königreich Katy Sexton 1:00,86
4  Spanien Nina Schiwanewskaja 1:01,18
5  Russland Stanislawa Komarowa 1:01,36
6  Ukraine Iryna Amschennikowa 1:01,43
7  Japan Mai Nakamura 1:01,51
8  Vereinigtes Königreich Sarah Price 1:01,63

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigtes Königreich Katy Sexton 2:08,74
2  Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer 2:09,24
3  Russland Stanislawa Komarowa 2:10,17
4  Ukraine Iryna Amschennikowa 2:10,82
5  Japan Hanae Ito 2:10,95
6  Kanada Jennifer Fratesi 2:12,53
7  Deutschland Nicole Hetzer 2:12,82
8  Vereinigtes Königreich Sarah Price 2:13,78

Brust

50 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  China Luo Xuejuan 30,67
2  Australien Brooke Hanson 31,13
3  Vereinigtes Königreich Zoe Baker 31,37
4  Australien Leisel Jones 31,50
5  Vereinigte Staaten Tara Kirk 31,87
6  Vereinigte Staaten Kristy Kowal 31,96
7  Deutschland Sarah Poewe 32,03
8  Russland Jelena Bogomasowa 32,27

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  China Luo Xuejuan 1:06,80
2  Vereinigte Staaten Amanda Beard 1:07,42
3  Australien Leisel Jones 1:07,47
4  Deutschland Sarah Poewe 1:08,06
5  Vereinigte Staaten Tara Kirk 1:08,30
6  Australien Brooke Hanson 1:08,55
7  Osterreich Österreich Mirna Jukic 1:08,76
8  Kanada Rhiannon Leier 1:09,39

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Amanda Beard 2:22,99 (WR)
2  Australien Leisel Jones 2:24,33
3  China Qi Hui 2:25,78
4  Deutschland Anne Poleska 2:26,35
5  Osterreich Österreich Mirna Jukic 2:26,38
6  Deutschland Sarah Poewe 2:26,72
7  Japan Masami Tanaka 2:28,55
8  Ungarn Diana Reményi 2:29,20

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  Ukraine Jana Klotschkowa 2:10,75
2  Australien Alice Mills 2:12,75
3  China Zhou Yafei 2:12,92
4  China Qi Hui 2:14,51
5  Vereinigte Staaten Maggie Bowen 2:14,60
6  Ungarn Ágnes Kovács 2:14,63
7  Rumänien Beatrice Caslaru 2:14,65
8  Weißrussland Hanna Schtscherba 2:16,70

400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  Ukraine Jana Klotschkowa 4:36,74
2  Ungarn Éva Risztov 4:37,39
3  Rumänien Beatrice Caslaru 4:41,86
4  Vereinigte Staaten Maggie Bowen 4:43,21
5  Deutschland Nicole Hetzer 4:43,42
6  Ungarn Diana Reményi 4:45,67
7  Argentinien Georgina Bardach 4:46,06
8  Australien Jennifer Reilly 4:48,11

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Zeit
1  Vereinigte Staaten 3:38,09
2  Deutschland 3:38,73
3  Australien 3:38,83
4  Niederlande 3:41,04
5  Vereinigtes Königreich 3:41,17
6  Schweden 3:41,36
7  China 3:41,46
8  Italien 3:48,18

Staffel 4 x 200 m Freistil

Platz Land Zeit
1  Vereinigte Staaten 7:55,70
2  Australien 7:58,42
3  China 7:58,53
4  Vereinigtes Königreich 8:00,01
5  Spanien 8:03,84
6  Schweden 8:05,05
7  Niederlande 8:05,82
8  Kanada 8:08,42

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Zeit
1  China 3:59,89
2  Vereinigte Staaten 4:00,83
3  Australien 4:01,37
4  Deutschland 4:02,01
5  Japan 4:06,25
6  Niederlande 4:07,73
7  Schweden 4:08,39
8  Vereinigtes Königreich 4:10,69

Langdistanz

5 Kilometer

Platz Land Athletin Zeit
1  Italien Viola Valli 57:02,2
2  Tschechien Jana Pechanová 57:03,9
3  Deutschland Britta Kamrau 57:06,4

10 Kilometer

Platz Land Athletin Zeit
1  Italien Viola Valli 1:59:49,9
2  Deutschland Angela Maurer 1:59:51,1
3  Niederlande Edith van Dijk 1:59:53,0

25 Kilometer

Platz Land Athletin Zeit
1  Niederlande Edith van Dijk 5:35:43,5
2  Deutschland Britta Kamrau 5:35:46,1
3  Deutschland Angela Maurer 5:35:46,5

Synchronschwimmen

Solo

Platz Land Athletin Punkte
1  Frankreich Virginie Dedieu 99,251
2  Russland Anastassija Jermakowa 97,417
3  Spanien Gemma Mengual 97,334

Duett

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland Anastassija Dawydowa
Anastassija Jermakowa
99,084
2  Japan Miya Tachibana
Miho Takeda
98,084
3  Spanien Gemma Mengual
Paola Tirados
96,667

Team

Platz Land Punkte
1  Russland 99,500
2  Japan 98,333
3  Spanien 97,500

Kunst- und Turmspringen Männer

1 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1  China Xu Xiang 431,94
2  China Wang Kenan 412,41
3  Finnland Joona Puhakka 391,26

3 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1  Russland Alexander Dobroskok 788,37
2  China Peng Bo 780,84
3  Russland Dmitri Sautin 776,64

10 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1  Kanada Alexandre Despatie 716,91
2  Australien Andrew Helm 697,74
3  China Tian Liang 696,06

Synchron 3 Meter

Platz Land Athleten Punkte
1  Russland Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
369,18
2  China Wang Tianling
Wang Feng
343,29
3  Deutschland Andreas Wels
Tobias Schellenberg
334,44

Synchron 10 Meter

Platz Land Athleten Punkte
1  Australien Mathew Helm
Robert Newbery
384,60
2  Russland Roman Wolodkow
Anton Sacharow
372,60
3  China Tian Liang
Hu Jia
367,14

Kunst- und Turmspringen Frauen

1 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1  Russland Irina Laschko 299,97
2  Deutschland Conny Schmalfuss 296,13
3  Kanada Blythe Hartley 291,33

3 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1  China Guo Jingjing 617,94
2  Russland Julija Pachalina 611,58
3  China Wu Minxia 589,80

10 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1  Vereinigte Staaten Emilie Heymans 597,45
2  China Lao Lishi 595,56
3  China Li Na 563,43

Synchron 3 Meter

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China Wu Mingxia
Guo Jingjing
357,30
2  Russland Julija Pachalina
Wera Ilina
321,24
3  Mexiko Paola Espinosa
Laura Sánchez
299,64

Synchron 10 Meter

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China Lao Lishi
Li Ting
344,58
2  Australien Loudy Tourky
Lynda Dackiw
323,34
3  Russland Jewgenija Olschewskaja
Swetlana Timoschinina
300,12

Wasserball Männer

Platz Land Athleten
1  Ungarn Tibor Benedek, Péter Biros, Rajmund Fodor, István Gergely, Tamás Kásás, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Barnabás Steinmetz, Zoltán Szécsi, Tamás Varga, Zsolt Varga, Attila Vári
2  Italien Alberto Angelini, Fabio Bencivenga, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Roberta Calcaterra, Maurizio Felugo, Goran Fiorentini, Marco Gerini, Andrew Mangiante, Francesco Postiglione, Bogdan Rath, Carlo Silipo, Stefano Tempesti
3  Serbien und Montenegro Aleksandar Ćirić, Vladimir Gojković, Danilo Ikodinović, Viktor Jelenić, Predrag Jokić, Nikola Kuljača, Slobodan Nikić, Denis Šefik, Vanja Udovičić, Vladimir Vujasinović, Boris Zloković
4  Griechenland
5  Spanien
6  Vereinigte Staaten
7  Australien
8  Slowakei


Wasserball Frauen

Platz Land Athletinnen
1  Vereinigte Staaten Robin Beauregard, Margaret Dingeldein, Gabrielle Domanic, Ellen Estes, Jacqueline Frank, Natalie Golda, Ericka Lorenz, Heather Moody, Thalia Munro, Nicolle Payne, Heather Petri, Amber Stachowski, Brenda Villa
2  Italien Alexandra Araujo, Silvia Bosurgi, Carmela Allucci, Francesca Conti, Tania Di Mario, Melania Greco, Erika Lava, Giusy Malato, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Noemi Toth, Manuela Zanchi
3  Russland Swetlana Bogdanowa, Marija Jaina, Sofija Konuch, Weronika Linkowa, Tatjana Petrowa, Jekaterina Salimowa, Natalja Schepelina, Jekaterina Schischowa, Jelena Smurowa, Olga Turowa, Walentina Woronissowa, Galina Slotnikowa, Anastassija Subkowa
4  Kanada
5  Ungarn
6  Niederlande
7  Australien
8  Spanien


Siehe auch