Heim

Liste der Richter am Obersten Gerichtshof von Kanada

Diese Liste führt sämtliche Richter am Obersten Gerichtshof von Kanada auf. Sie sind in der Reihenfolge sortiert, in der sie ihr Amt antraten.

# Name Provinz Nominiert von
(Premierminister)
Amtszeit Amtszeit
als Vorsitzender
1 William Buell Richards Ontario Mackenzie 30. September 1875 –
10. Januar 1879
30. September 1875 –
10. Januar 1879
2 William Johnstone Ritchie New Brunswick Mackenzie 30. September 1875 –
25. September 1892
11. Januar 1879 –
25. September 1892
3 Samuel Henry Strong Ontario Mackenzie 30. September 1875 –
18. November 1902
13. Dezember 1892 –
18. November 1902
4 Jean-Thomas Taschereau Québec Mackenzie 30. September 1875 –
6. Oktober 1878
5 Télesphore Fournier Québec Mackenzie 30. September 1875 –
12. September 1895
6 William Alexander Henry Nova Scotia Mackenzie 30. September 1875 –
3. Mai 1888
7 Henri-Elzéar Taschereau Québec Mackenzie 7. Oktober 1878 –
2. Mai 1906
21. November 1902 –
2. Mai 1906
8 John Wellington Gwynne Ontario Macdonald 14. Januar 1879 –
7. Januar 1902
9 Christopher Salmon Patterson Ontario Macdonald 27. Oktober 1888 –
24. Juli 1893
10 Robert Sedgewick Nova Scotia Thompson 18. Februar 1893 –
4. August 1906
11 George Edwin King New Brunswick Thompson 21. September 1893 –
8. Mai 1901
12 Désiré Girouard Québec Bowell 28. September 1895 –
22. März 1911
13 Louis Henry Davies Prince Edward Island Laurier 25. September 1901 –
1. Mai 1924
23. November 1918 –
1. Mai 1924
14 David Mills Ontario Laurier 8. Februar 1902 –
8. Mai 1903
15 John Douglas Armour Ontario Laurier 21. November 1902 –
11. Juli 1903
16 Wallace Nesbitt Ontario Laurier 16. Mai 1903 –
4. Oktober 1905
17 Albert Clements Killam Manitoba Laurier 8. August 1903 –
6. Februar 1905
18 John Idington Ontario Laurier 10. Februar 1905 –
31. März 1927
19 James Maclennan Ontario Laurier 5. Oktober 1905 –
13. Februar 1909
20 Charles Fitzpatrick Québec Laurier 4. Juni 1906 –
21. November 1918
4. Juni 1906 –
21. November 1918
21 Lyman Poore Duff British Columbia Laurier 27. September 1906 –
2. Januar 1944
17. März 1933 –
2. Januar 1944
22 Francis Alexander Anglin Ontario Laurier 23. Februar 1909 –
28. Februar 1933
16. September 1924 –
28. Februar 1933
23 Louis-Philippe Brodeur Québec Laurier 11. August 1911 –
10. Oktober 1923
24 Pierre-Basile Mignault Québec Borden 25. Oktober 1918 –
30. September 1929
25 Arthur Malouin Québec King 30. Januar 1924 –
1. Oktober 1924
26 Edmund Leslie Newcombe Nova Scotia King 16. September 1924 –
9. Dezember 1931
27 Thibaudeau Rinfret Québec King 1. Oktober 1924 –
22. Juni 1954
8. Juni 1944 –
22. Juni 1954
28 John Henderson Lamont Saskatchewan King 2. April 1927 –
10. März 1936
29 Robert Smith Ontario King 18. Mai 1927 –
7. Dezember 1933
30 Lawrence Cannon Québec King 14. Januar 1930 –
25. Dezember 1939
31 Oswald Smith Crocket New Brunswick Bennett 21. September 1932 –
13. April 1943
32 Frank Joseph Hughes Ontario Bennett 17. März 1933 –
13. Februar 1935
33 Henry Hague Davis Ontario Bennett 31. Januar 1935 –
30. Juni 1944
34 Patrick Kerwin Ontario Bennett 20. Juli 1935 –
2. Februar 1963
1. Juli 1954 –
2. Februar 1963
35 Albert Blellock Hudson Manitoba King 24. März 1936 –
6. Januar 1947
36 Robert Taschereau Québec King 9. Februar 1940 –
1. September 1967
22. April 1963 –
1. September 1967
37 Ivan Cleveland Rand New Brunswick King 22. April 1943 –
27. April 1959
38 Roy Lindsay Kellock Ontario King 3. Oktober 1944 –
15. Januar 1958
39 James Wilfred Estey Saskatchewan King 6. Oktober 1944 –
22. Januar 1956
40 Charles Holland Locke British Columbia King 3. April 1947 –
16. September 1962
41 John Robert Cartwright Ontario Saint-Laurent 22. Dezember 1949 –
23. März 1970
1. September 1967 –
23. März 1970
42 Joseph Fauteux Québec Saint-Laurent 22. Dezember 1949 –
23. Dezember 1973
23. März 1970 –
23. Dezember 1973
43 Douglas Charles Abbott Québec Saint-Laurent 1. Juli 1954 –
23. Dezember 1973
44 Henry Grattan Nolan Alberta Saint-Laurent 1. März 1956 –
8. Juli 1957
45 Ronald Martland Alberta Diefenbaker 15. Januar 1958 –
10. Februar 1982
46 Wilfred Judson Ontario Diefenbaker 5. Februar 1958 –
20. Juli 1977
47 Roland Almon Ritchie Nova Scotia Diefenbaker 5. Mai 1959 –
31. Oktober 1984
48 Emmett Matthew Hall Saskatchewan Diefenbaker 23. November 1962 –
1. März 1973
49 Wishart Flett Spence Ontario Pearson 30. Mai 1963 –
29. Dezember 1978
50 Louis-Philippe Pigeon Québec Pearson 21. September 1967 –
8. Februar 1980
51 Bora Laskin Ontario Trudeau 19. März 1970 –
26. März 1984
27. Dezember 1973 –
26. März 1984
52 Robert Dickson Saskatchewan Trudeau 26. März 1973 –
30. Juni 1990
18. April 1984 –
30. Juni 1990
53 Jean Beetz Québec Trudeau 1. Januar 1974 –
10. November 1988
54 Louis-Philippe de Grandpré Québec Trudeau 1. Januar 1974 –
1. Oktober 1977
55 Willard Zebedee Estey Ontario Trudeau 29. September 1977 –
22. April 1988
56 Yves Pratte Québec Trudeau 1. Oktober 1977 –
30. Juni 1979
57 William Rogers McIntyre British Columbia Trudeau 1. Januar 1979 –
15. Februar 1989
58 Julien Chouinard Québec Clark 24. September 1979 –
6. Februar 1987
59 Antonio Lamer Québec Trudeau 28. März 1980 –
6. Januar 2000
1. Juli 1990 –
6. Januar 2000
60 Bertha Wilson Ontario Trudeau 4. März 1982 –
4. Januar 1991
61 Gerald Le Dain Ontario Trudeau 29. Mai 1984 –
30. November 1988
62 Gérard La Forest New Brunswick Mulroney 16. Januar 1985 –
30. September 1997
63 Claire L'Heureux-Dubé Québec Mulroney 15. April 1987 –
1. Juli 2002
64 John Sopinka Saskatchewan Mulroney 24. Mai 1988 –
24. November 1997
65 Charles Gonthier Québec Mulroney 1. Februar 1989 –
1. August 2003
66 Peter Cory Ontario Mulroney 1. Februar 1989 –
1. Juni 1999
67 Beverley McLachlin British Columbia Mulroney 30. März 1989 –
heute
7. Januar 2000 –
heute
68 William Stevenson Alberta Mulroney 17. September 1990 –
5. Juni 1992
69 Frank Iacobucci Ontario Mulroney 7. Januar 1991 –
30. Juni 2004
70 John Charles Major Alberta Mulroney 13. November 1992 –
25. Dezember 2005
71 Michel Bastarache New Brunswick Chrétien 30. September 1997 –
heute
72 Ian Binnie Ontario Chrétien 8. Januar 1998 –
heute
73 Louise Arbour Ontario Chrétien 15. September 1999 –
30. Juni 2004
74 Louis LeBel Québec Chrétien 7. Januar 2000 –
heute
75 Marie Deschamps Québec Chrétien 7. August 2002 –
heute
76 Morris Fish Québec Chrétien 5. August 2003 –
heute
77 Rosalie Abella Ontario Martin 4. Oktober 2004 –
heute
78 Louise Charron Ontario Martin 4. Oktober 2004 –
heute
79 Marshall Rothstein Manitoba Harper 1. März 2006 –
heute