Heim

10.000-Meter-Lauf

Der 10.000-Meter-Lauf ist eine Laufdisziplin der Leichtathletik - die längere Distanz von zwei olympischen Disziplinen auf der Langstrecke. Zu laufen sind 25 Stadionrunden; der Start erfolgt von der Ziellinie.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 27 Minuten, das entspricht 6,17 m/s oder 22,22 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 30 Minuten, das entspricht 5,55 m/s oder 20 km/h.

Bei Olympischen Spielen steht der 10.000-Meter-Lauf seit 1912 im Programm, für Frauen seit 1988.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

In der Frühzeit der modernen Leichtathletik wurden in Großbritannien Rennen über 6 Meilen (9656 Meter) oder 10 Meilen (16.094 Meter) ausgetragen. Die erste registrierte 10.000-Meter-Bestzeit stammt aus dem Jahre 1847 und wurde als Zwischenzeit eines 10-Meilen-Laufes ermittelt.

Als erster Langstreckenlauf kam bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 ein 5-Meilen-Lauf (8047 Meter) ins Programm, der ebenso bei den Olympischen Spielen 1908 ausgetragen wurde. Seit 1912 werden von den Männern die 10.000 Meter ebenso wie die 5000 Meter bei Olympischen Spielen gelaufen.

In Deutschland waren bis zum Ersten Weltkrieg weder der 5000- noch der 10.000-Meter-Lauf verbreitet, statt dessen wurde die Deutsche Meile mit einer Länge von 7500 Metern gelaufen (letzter Deutscher Rekord: 22:43,2 im Jahre 1939 durch Max Syring). Ins Programm der Deutschen Meisterschaften kam der 5000-Meter-Lauf erstmals am 23./24. August 1919.

Die ersten Frauenrennen auf Langstrecken wurden 1953 in Großbritannien über eine Länge von 3000 Metern ausgetragen. Die 10.000-Meter-Strecke wird für Frauen seit 1987 bei Weltmeisterschaften und seit 1988 bei Olympischen Spielen ausgetragen.

Die 10.000-Meter-Läufe sind seit den 1920er Jahren von den Trainingsmethoden der dominierenden Läufer geprägt: Der Finne Paavo Nurmi lief zweimal täglich lange Strecken, im Winter auf Skiern, ergänzt durch Wiederholungsläufe über Kurzstrecken. Der Schwede Gunder Hägg erfand in den 1940er Jahren das Fahrtspiel (fartlek), das aus Geländeläufen mit wechselndem Tempo bestand. Er stellte damit Weltrekorde im 1500-Meter-Lauf und im 5000-Meter-Lauf auf. Emil Zátopek war Ende der 1940er/Anfang der 1950er Jahre mit seiner Intervallmethode erfolgreich, bei der er z. B. 60 mal 400 Meter lief. In den 1960er Jahren begann sich das Ausdauertraining auf den Langstrecken durchzusetzen, nachdem Murray Halberg (Neuseeland) bei den Olympischen Spielen 1960 überraschend den 5000-Meter-Lauf gewann und Ron Clarke (Australien) den 10.000-Meter-Weltrekord 1963 bis 1965 um 39 Sekunden verbesserte.

Meilensteine

Männer

Frauen

Erfolgreichste Sportler

Statistik

Medaillengewinner

Männer

Frauen

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (min) Name Land Datum Ort
31:20,8 * Hannes Kolehmainen FIN Juni 1912 Stockholm
31:02,4 Alfred Shrubb GBR 05.11.1904 Glasgow
30:58,8 Jean Bouin FRA 16.11.1919 Paris
30:40,2 Paavo Nurmi FIN 22.06.1921 Stockholm
30:35,4 Ville Ritola FIN 25.05.1924 Helsinki
30:23,2 Ville Ritola FIN 06.07.1924 Paris
30:06,2 Paavo Nurmi FIN 31.08.1924 Kuopio
30:05,6 Ilmari Salminen FIN 18.07.1937 Kouvola
30:02,0 Taisto Mäki FIN 29.09.1938 Tampere
29:52,6 Taisto Mäki FIN 17.09.1939 Helsinki
29:35,4 Viljo Heino FIN 25.08.1944 Helsinki
29:28,2 Emil Zátopek TCH 11.06.1949 Ostrava
29:27,2 Viljo Heino FIN 01.09.1949 Kouvola
29:21,2 Emil Zátopek TCH 22.10.1949 Ostrava
29:02,6 Emil Zátopek TCH 04.08.1950 Turku
29:01,6 Emil Zátopek TCH 01.11.1953 Stara Boleslav
28:54,2 Emil Zátopek TCH 01.06.1954 Brüssel
28:42,8 Sandor Iharos HUN 15.07.1956 Budapest
28:30,4 Wladimir Kuz URS 11.09.1956 Moskau
28:18,8 Pjotr Bolotnikow URS 15.10.1960 Kiew
28:18,2 Pjotr Bolotnikow URS 11.08.1962 Moskau
28:15,6 Ron Clarke AUS 18.12.1963 Melbourne
28:14,0 Ron Clarke AUS 16.05.1965 Turku
27:39,4 Ron Clarke AUS 14.07.1965 Oslo
27:38,4 Lasse Viren FIN 03.09.1972 München
27:30,8 David Bedford GBR 13.07.1973 London
27:30,5 Samson Kimobwa KEN 30.06.1977 Helsinki
27:22,4 Henry Rono KEN 11.06.1978 Wien
27:13,81 Fernando Mamede POR 02.07.1984 Stockholm
27:08,23 Arturo Barrios MEX 18.08.1989 Berlin
27:07,91 Richard Chelimo KEN 05.07.1993 Stockholm
26:58,38 Yobes Ondieki KEN 10.07.1993 Oslo
26:52,23 William Sigei KEN 22.07.1994 Oslo
26:43,53 Haile Gebrselassie ETH 05.06.1995 Hengelo
26:38,08 Salah Hissou MAR 23.08.1996 Brüssel
26:31,32 Haile Gebrselassie ETH 04.07.1997 Oslo
26:27,85 Paul Tergat KEN 22.08.1997 Brüssel
26:22,75 Haile Gebrselassie ETH 01.06.1998 Hengelo
26:20,31 Kenenisa Bekele ETH 08.06.2004 Ostrava
26:17,54 Kenenisa Bekele ETH 26.08.2005 Brüssel

Anmerkung: Die Zeit von Hannes Kohlehmainen von 1912 wurde von der IAAF zunächst als erster Weltrekord registriert, da der Lauf von Alfred Shrubb anfangs mit einer falschen Jahresangabe in den Akten vermerkt war.

Frauen

Zeit (min) Name Land Datum Ort
32:17,20 Jelena Sipatowa URS 19.10.1981 Moskau
31:35,3 Mary Tabb USA 16.07.1982 Eugene
31:35,01 Ljudmila Baranowa URS 29.05.1983 Krasnodar
31:27,58 Raisa Sadrejdinowa URS 07.09.1983 Odessa
31:13,78 Olga Bondarenko URS 24.06.1984 Kiew
30:59,42 Ingrid Kristiansen NOR 27.07.1985 Oslo
30:13,74 Ingrid Kristiansen NOR 05.07.1986 Oslo
29:31,78 Wang Junxia CHN 08.09.1993 Peking

Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Zeit von 27:15 Minuten oder schneller.

Letzte Veränderung: 8. Juni 2008

  1. 26:17,54 min Kenenisa Bekele, ETH, Brüssel, 26. August 2005
  2. 26:22,75 min Haile Gebrselassie, ETH, Hengelo, 1. Juni 1998
  3. 26:27,85 min Paul Tergat, KEN, Brüssel, 22. August 1997
  4. 26:30,03 min Nicholas Kemboi, KEN, Brüssel, 5. September 2003
  5. 26:30,74 min Abebe Dinkesa, ETH, Hengelo, 29. Mai 2005
  6. 26:35,63 min Micah Kogo, KEN, Brüssel, 25. August 2006
  7. 26:36,26 min Paul Koech, KEN, Brüssel, 22. August 1997
  8. 26:37,35 min Zersenay Tadese, ERI, Brüssel, 25. August 2006
  9. 26:38,08 min Salah Hissou, MAR, Brüssel, 23. August 1996
  10. 26:38,76 min Ahmad Hassan Abdullah, QAT, Brüssel, 5. September 2003
  11. 26:39,69 min Sileshi Sihine, ETH, Hengelo, 31. Mai 2004
  12. 26:39,77 min Boniface Kiprop, UGA, Brüssel, 26. August 2005
  13. 26:41,75 min Samuel Kamau Wanjiru, KEN, Brüssel, 26. August 2005
  14. 26:49,02 min Elius Kipchoge, KEN, Hengelo, 26. Mai 2007
  15. 26:49,20 min Moses Ndiema Masai, KEN, Brüssel, 14. September 2007
  16. 26:49,38 min Sammy Kipketer, KEN, Brüssel, 30. August 2002
  17. 26:49,55 min Moses Mosop, KEN, Hengelo, 26. Mai 2007
  18. 26:49,90 min Assefa Mezgebu, ETH, Brüssel, 30. August 2002
  19. 26:50,20 min Richard Limo, KEN, Brüssel, 30. August 2002
  20. 26:51,49 min Charles Kamathi, KEN, Brüssel, 3. September 1999
  21. 26:52,23 min William Sigei, KEN, Oslo, 22. Juli 1994
  22. 26:52,30 min Mohammed Mourhit, BEL, Brüssel, 3. September 1999
  23. 26:52,33 min Gebre-egziabher Gebremariam, ETH, Hengelo, 25. Mai 2007
  24. 26:52,87 min John Cheruiyot Korir, KEN, Brüssel, 30. August 2002
  25. 26:52,93 min Mark Bett, KEN, Brüssel, 26. August 2005
  26. 26:57,08 min Leonard Patrick Komon, KEN, Hengelo, 24. Mai 2008
  27. 26:58,38 min Yobes Ondieki, KEN, Oslo, 10. Juli 1993
  28. 26:59,61 min Bernard Kiprop Kipyego, KEN, Brüsse, 14. September 2007
  29. 27:02,62 min Abderrahim Goumri, MAR, Hengelo, 29. Mai 2005
  30. 27:02,62 min Deriba Merga Ejigu, ETH, Hengelo, 26. Mai 2007
  31. 27:02,82 min Ibrahim Jeilan, ETH, Brüssel, 25. August 2006
  32. 27:04,20 min Abraham Chebii, KEN, Palo Alto, 4. Mai 2001
  33. 27:04,54 min Felix Limo, KEN, Brüssel, 25. August 2000
  34. 27:04,79 min Josephat Muchiri Ndambiri, KEN, Ōita, 30. September 2006
  35. 27:04,92 min Aboosh Mohamed Ali, ETH, Hengelo, 26. Mai 2007
  36. 27:05,88 min Patrick Ivuti, KEN, Brüssel, 30. August 2002
  37. 27:06,16 min Tadesse Kidane, ERI, Neerpelt, 31. Mai 2008
  38. 27:06,17 min John Yuda Msuri, TAN, Brüssel, 30. August 2002
  39. 27:06,44 min Worku Bikila, ETH, Brüssel, 25. August 1995
  40. 27:06,45 min Habte Jifar, ETH, Hengelo, 30. Mai 1999
  41. 27:06,47 min Habtamu Fikadu, ETH, Hengelo, 26. Mai 2007
  42. 27:06,59 min Ismael Kirui, KEN, Brüssel, 25. August 1995
  43. 27:07,55 min Benjamin Maiyo, KEN, Palo Alto, 4. Mai 2001
  44. 27:07,91 min Richard Chelimo, KEN, Stockholm, 5. Juli 1993
  45. 27:08,23 min Arturo Barrios, MEX, Berlin, 18. August 1989
  46. 27:08,42 min Martin Irungu Mathati, KEN, Kōbe, 24. April 2005
  47. 27:09,35 min Menjo Kiprono, KEN, Neerpelt, 31. Mai 2008
  48. 27:10,34 min Josephat Machuka, KEN, Brüssel, 25. August 1995
  49. 27:11,09 min Peter Kamais, KEN, Neerpelt, 31. Mai 2008
  50. 27:11,17 min Julius Gitahi, KEN, Kōbe, 26. April 1998
  51. 27:11,36 min Gideon Ngatuny, KEN, Kōbe, 22. April 2007
  52. 27:11,62 min John Ngugi, KEN, Brüssel, 13. September 1991
  53. 27:11,93 min Eshetu Wondimu, ETH, Hengelo, 26. Mai 2007
  54. 27:12,22 min Dejene Birhanu, ETH, Palo Alto, 29. Mai 2005
  55. 27:12,37 min Luke Kipkosgei, KEN, Palo Alto, 4. Mai 2001
  56. 27:12,39 min Ismaïl Sghyr, MAR, Stockholm, 30. Juli 1999
  57. 27:12,47 min António Pinto, POR, Stockholm, 30. Juli 1999
  58. 27:13,48 min Girma Tolla, ETH, Hengelo, 30. Mai 1999
  59. 27:13,81 min Fernando Mamede, POR, Stockholm, 2. Juli 1984
  60. 27:13,98 min Mebrahtom Keflezighi, USA, Palo Alto, 4. Mai 2001
  61. 27:14,13 min Maregu Zewdie, ETH, Eugene, 8. Juni 2008
  62. 27:14,26 min Fita Bayisa, ETH, Oslo, 4. Juli 1992
  63. 27:14,44 min Fabián Roncero, ESP, Lissabon, 4. April 1998
  64. 27:14,53 min Khalid Skah, MAR, Göteborg, 8. August 1995
  65. 27:14,67 min Mark Kosgei Kiptoo, KEN, Eugene, 8. Juni 2008
  66. 27:14,83 min Edwin Cheruiyot Soi, KEN, Brüssel, 25. August 2006
  67. 27:14,84 min John Kariuki, KEN, Ōita, 30. September 2006

Frauen

Alle Läuferinnen mit einer Zeit von 31:05 Minuten oder schneller.

Letzte Veränderung: 25. Juni 2008

  1. 29:31,78 min Wang Junxia, CHN, Peking, 8. September 1993
  2. 30:01,09 min Paula Radcliffe, GBR, München, 6. August 2002
  3. 30:04,18 min Berhane Adere, ETH, Paris, 23. August 2003
  4. 30:07,15 min Werknesh Kidane, ETH, Paris, 23. August 2003
  5. 30:07,20 min Sun Yingjie, CHN, Paris, 23. August 2003
  6. 30:12,53 min Lornah Kiplagat, NED, Paris, 23. August 2003
  7. 30:13,37 min Zhong Huandi, CHN, Peking, 8. September 1993
  8. 30:13,74 min Ingrid Kristiansen, NOR, Oslo, 5. Juli 1986
  9. 30:15,67 min Tirunesh Dibaba, ETH, Sollentuna, 28. Juni 2005
  10. 30:17,49 min Derartu Tulu, ETH, Sydney, 30. September 2000
  11. 30:18,39 min Ejegayehu Dibaba, ETH, Sollentuna, 28. Juni 2005
  12. 30:21,67 min Elvan Abeylegesse, TUR, Antalya, 15. April 2006
  13. 30:22,48 min Gete Wami, ETH, Sydney, 30. September 2000
  14. 30:22,88 min Fernanda Ribeiro, POR, Sydney, 30. September 2000
  15. 30:23,07 min Alla Shiljajewa, RUS, Paris, 23. August 2003
  16. 30:24,36 min Xing Huina, CHN, Athen, 27. August 2004
  17. 30:26,20 min Galina Bogomolowa, RUS, Paris, 23. August 2003
  18. 30:30,26 min Edith Masai, KEN, Helsinki, 6. August 2005
  19. 30:31,42 min Inga Abitowa, RUS, Göteborg, 7. August 2006
  20. 30:32,03 min Tegla Loroupe, KEN, Sevilla, 26. August 1999
  21. 30:32,36 min Susanne Wigene, NOR, Göteborg, 7. August 2006
  22. 30:32,72 min Lidija Grigorjewa, RUS, Göteborg, 7. August 2006
  23. 30:34,49 min Shalane Flanagan, USA, Palo Alto, 4. Mai 2008
  24. 30:35,54 min Kim Smith, NZL, Palo Alto, 4. Mai 2008
  25. 30:37,68 min Benita Johnson, AUS, Paris, 23. August 2003
  26. 30:38,09 min Dong Yanmei, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  27. 30:38,33 min Mestewat Tufa, ETH, Nijmegen, 25. Juni 2008
  28. 30:38,78 min Jeļena Prokopčuka, LAT, Göteborg, 7. August 2006
  29. 30:39,41 min Lan Lixin, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  30. 30:39,98 min Yin Lili, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  31. 30:47,22 min Dong Zhaoxia, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  32. 30:47,59 min Sonia O'Sullivan, IRL, München, 6. August 2002
  33. 30:47,72 min Wang Dongmei, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  34. 30:48,89 min Yōko Shibui, JPN, Palo Alto, 3. Mai 2002
  35. 30:50,32 min Deena Kastor, USA, Palo Alto, 3. Mai 2002
  36. 30:51,69 min Marta Dominguez, ESP, Göteborg, 7. August 2006
  37. 30:51,81 min Kayoko Fukushi, JPN, Busan, 8. Oktober 2002
  38. 30:52,51 min Elana Meyer, RSA, London, 10. September 1994
  39. 30:55,61 min Hilda Kibet, NED, Utrecht, 30. Mai 2008
  40. 30:55,67 min Irene Kwambai Kipchumba, KEN, Utrecht, 17. Juni 2005
  41. 30:55,83 min Liu Shixiang, CHN, Shanghai, 19. Oktober 1997
  42. 30:57,07 min Liz McColgan, GBR, Hengelo, 25. Juni 1991
  43. 30:57,21 min Olga Bondarenko, RUS, Stuttgart, 30. August 1986
  44. 30:57,70 min Leah Malot, KEN, Heusden, 5. August 2000
  45. 30:59,92 min Merima Hashim, ETH, Heusden, 5. August 2000
  46. 31:03,60 min Marleen Renders, BEL, Heusden, 5. August 2000
  47. 31:03,62 min Kathrin Weßel, GER, Frankfurt am Main, 30. Juni 1991 (Deutscher Rekord)
  48. 31:04,00 min Ludmila Biktaschewa, RUS, München, 6. August 2002
  49. 31:04,34 min Jane Wanjiku, KEN, Kobe, 25. April 2004
  50. 31:04,49 min Derbe Alemu, ETH, Uden, 3. Juli 2004
  51. 31:04,93 min Meselech Melkamu, ETH, Ostrava, 12. Juni 2008

Quellen

Siehe auch