Heim

Liste der Premierminister der Cookinseln

Name Personendaten Amtszeit Partei
1 Albert R. Henry (1907 - 1981) 4. August 1965 - 25. Juli 1978 Cook Islands Party
2 Tom Davis (1917 - 2007) 25. Juli 1978 - 13. April 1983 Democratic Party
3 Geoffrey A. Henry (* 1940) 13. April 1983 - 16. November 1983 Cook Islands Party
4 Tom Davis s.o. 16. November 1983 - 29. Juli 1987 Democratic Party
5 Pupuke Robati 29. Juli 1987 - 1. Februar 1989 Democratic Party
6 Geoffrey A. Henry s.o. 1. Februar 1989 - 29. Juli 1999 Cook Islands Party
7 Joe Williams 29. Juli 1999 - 18. November 1999 Cook Islands Party
8 Terepai Maoate (* 1934) 18. November 1999 - 11. Februar 2002 Democratic Alliance Party
9 Robert Woonton (* 1949) 11. Februar 2002 - 11. Dezember 2004 Democratic Alliance Party
10 Jim Marurai 14. Dezember 2004 - Democratic Alliance Party