Heim

Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik

Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 9,92 s
2 GBR Linford Christie 9,97 s
3 USA Calvin Smith 9,99 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Joe DeLoach 19,75 s
2 USA Carl Lewis 19,79 s
3 BRA Robson Caetano da Silva 20,04 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Steve Lewis 43,87 s
2 USA Harry „Butch“ Reynolds 43,93 s
3 USA Daniel Everett 44,09 s



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN Paul Ereng 1:43,45 min
2 BRA Joaquim Cruz 1:43,90 min
3 MAR Saïd Aouita 1:44,06 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Peter Rono 3:35,96 min
2 GBR Peter Elliott 3:36,15 min
3 GDR Jens-Peter Herold 3:36,21 min



5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN John Ngugi 13:11,70 min
2 FRG Dieter Baumann 13:15,52 min
3 GDR Hansjörg Kunze 13:15,73 min



10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 MAR Brahim Boutayeb 27:21,46 min
2 ITA Salvatore Antibo 27:23,55 min
3 KEN Kipkemboi Kimeli 27:25,16 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Gelindo Bordin 2:10:32 h
2 KEN Douglas Wakiihuri 2:10:47 h
3 DJI Ahmed Salah 2:10:59 h



110 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Roger Kingdom 12,98 s
2 GBR Colin Jackson 13,28 s
3 USA Anthony Campbell 13,38 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Andre Phillips 47,19 s
2 SEN Amadou Dia Ba 47,23 s
3 USA Edwin Moses 47,56 s



3000 m Hindernis

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN Julius Kariuki 8:05,51 min
2 KEN Peter Koech 8:06,79 min
3 GBR Mark Rowland 8:07,96 min



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Wiktor Brysgin
Wladimir Krylow
Wladimir Murawjow
Witali Sawin
38,19 s
2 GBR Elliot Bunney
John Regis
Michael McFarlane
Linford Christie
38,28 s
3 FRA Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quenéhervé
Max Morinière
38,40 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Daniel Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
2:56,16 min
2 JAM Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
3:00,30 min
3 FRG Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jörg Vaihinger
Ralf Lübke
3:00,56 min



20 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 TCH Jozef Pribilinec 1:19:57 h
2 GDR Ronald Weigel 1:20:00 h
3 ITA Maurizio Damilano 1:20:14 h



50 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Wjatscheslaw Iwanenko 3:38:29 h
2 GDR Ronald Weigel 3:38:56 h
3 GDR Hartwig Gauder 3:39:45 h



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 URS Gennadi Awdejenko 2,38 m
2 USA Hollis Conway 2,36 m
3 URS Rudolf Powarnizyn 2,36 m
SWE Patrik Sjöberg 2,36 m



Stabhochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 URS Serhij Bubka 5,90 m
2 URS Rodion Gataullin 5,85 m
3 URS Grigori Jegorow 5,80 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Carl Lewis 8,72 m
2 USA Mike Powell 8,49 m
3 USA Larry Myricks 8,27 m



Dreisprung

Platz Land Athleten Weite
1 BUL Christo Markow 17,61 m
2 URS Igor Lapschin 17,52 m
3 URS Aleksander Kowalenko 17,42 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 GDR Ulf Timmermann 22,47 m
2 USA Randy Barnes 22,39 m
3 SUI Werner Günthör 21,99 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GDR Jürgen Schult 68,82 m
2 URS Romas Ubartas 67,48 m
3 FRG Rolf Danneberg 67,38 m



Hammerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 URS Sergei Litwinow 84,80 m
2 URS Jurij Sedych 83,76 m
3 URS Jüri Tamm 81,16 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FIN Tapio Korjus 84,28 m
2 TCH Jan Železný 84,12 m
3 FIN Seppo Räty 83,26 m



Zehnkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 GDR Christian Schenk 8488 Pkt.
2 GDR Torsten Voss 8399 Pkt.
3 CAN David Steen 8328 Pkt.



Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Florence Griffith-Joyner 10,54 s
2 USA Evelyn Ashford 10,83 s
3 GDR Heike Drechsler 10,85 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Florence Griffith-Joyner 21,34 s (WR)
2 USA Grace Jackson 21,72 s
3 GDR Heike Drechsler 21,95 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Olha Wladykina-Bryshina 48,65 s
2 GDR Petra Müller 49,45 s
3 URS Wolha Nasarawa 49,90 s



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Sigrun Wodars 1:56,10 min
2 GDR Christine Wachtel 1:56,64 min
3 USA Kim Gallagher 1:56,91 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Paula Ivan 3:53,96 min
2 URS Laima Baikauskaitė 4:00,24 min
3 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 4:00,30 min



3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 8:26,53 min
2 ROM Paula Ivan 8:27,15 min
3 GBR Yvonne Murray 8:29,02 min



10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Olga Bondarenko 31:05,21 min
2 GBR Liz McColgan 31:08,44 min
3 URS Jelena Schupijewa-Wjasowa 31:19,82 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 POR Rosa Mota 2:25:40 h
2 AUS Lisa Martin 2:25:53 h
3 GDR Katrin Dörre 2:26:21 h



100 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 BUL Jordanka Donkowa 12,38 s
2 GDR Gloria Siebert 12,61 s
3 FRG Claudia Zaczkiewicz 12,75 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 AUS Debbie Flintoff-King 53,17 s
2 URS Tazjana Ljadouskaja 53,18 s
3 GDR Ellen Fiedler 53,63 s



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith-Joyner
Evelyn Ashford
41,98 s
2 GDR Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
42,09 s
3 URS Ljudmila Kondratjewa
Galina Maltschugina
Marina Schirowa
Natalja Woronowa
42,75 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Tazjana Ljadouskaja
Wolha Nasarawa
Marija Kultschunowa-Pinigina
Olha Wladykina-Bryshina
3:15,18 min
2 USA Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith-Joyner
3:15,51 min
3 GDR Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
3:18,29 min



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 USA Louise Ritter 2,03 m
2 BUL Stefka Kostadinowa 2,01 m
3 URS Tamara Bykowa 1,99 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7,40 m
2 GDR Heike Drechsler 7,22 m
3 URS Galina Tschistjakowa 7,11 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 URS Natalja Lissowskaja 22,24 m
2 GDR Kathrin Neimke 21,07 m
3 CHN Li Meisu 21,06 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GDR Martina Hellmann 72,30 m
2 GDR Diana Gansky 71,88 m
3 BUL Swetanka Christowa 69,74 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GDR Petra Felke 74,68 m
2 GBR Fatima Whitbread 70,32 m
3 GDR Beate Koch 67,30 m



Siebenkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7291 Pkt.
2 GDR Sabine John 6897 Pkt.
3 GDR Anke Behmer 6858 Pkt.