Heim

Nordische Skiweltmeisterschaft 2007

Die 46. Nordische Skiweltmeisterschaft fand vom 22. Februar bis 4. März 2007 in der japanischen Stadt Sapporo statt. Dies wurde am 6. Juni 2002 während des 43. FIS-Kongresses in Portorož (Slowenien) entschieden. Sapporo war 1972 Austragungsort der Olympischen Winterspiele, deren nordische Wettbewerbe gleichzeitig als Weltmeisterschaft zählten.

Es wurden 18 Wettkämpfe ausgetragen (12 Skilangläufe, 3 Skispringen und 3 Nordische Kombinationen). Die Langlauf-Wettbewerbe fanden in Shirahatayama statt, das Skispringen von der Normalschanze auf der Miyanomori-Schanze, das Skispringen von der Großschanze auf der Ōkurayama-Schanze. Zum ersten Mal in der Geschichte führte ein Teil der Sprint-Langlaufstrecken durch eine Halle, den Sapporo Dome.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer

49 Länder traten bei den Welttitelkämpfen an (in Klammern Anzahl Sportler):

Langlauf Männer

Sprint klassisch

Platz Land Sportler
1 NOR Jens Arne Svartedal
2 SWE Mats Larsson
3 NOR Eldar Rønning
4 SWE Björn Lind
5 USA Andrew Newell
6 SWE Emil Jönsson

Datum: 22. Februar 2007

Team-Sprint

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Renato Pasini
Cristian Zorzi
17:50,6
2 RUS Nikolai Morilow
Wassili Rotschew
17:50,6
3 CZE Milan Šperl
Dušan Kožíšek
17:51,3
4 GER Tobias Angerer
Axel Teichmann
17:51,4
5 POL Maciej Kreczmer
Janusz Krężelok
17:51,5
6 CAN Devon Kershaw
Drew Goldsack
17:54,9
... ... ... ...
9 AUT Martin Stockinger
Jürgen Pinter
18:11,9
14 SUI Christoph Eigenmann
Remo Fischer
Semifinale

Datum: 23. Februar 2007

15 km Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Lars Berger 35:50,0
2 BLR Leanid Karneyenka 36:25,8
3 GER Tobias Angerer 36:42,4
4 AUT Johannes Eder 36:48,3
5 GER Axel Teichmann 37:04,6
6 RUS Alexander Legkow 37:06,4

Datum: 28. Februar 2007
Das Rennen begann mit einem Intervallstart und war geprägt von sehr unterschiedlichen Witterungsbedingungen. So hatten die frühen Starter hervorragende Bedingungen. Bei einsetzendem starken Schneefall wurde die Loipe für die späteren Starter zu langsam, um in den Medaillenkampf einzugreifen. Erst gegen Ende des Rennens hörte der Schneefall auf und nur Tobias Angerer konnte von den hinteren Plätzen noch auf einen Medaillenplatz laufen.

50 km klassisch

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Odd-Bjørn Hjelmeset 2:20:12,6
2 NOR Frode Estil 2:20:13,0
3 GER Jens Filbrich 2:20:17,1
4 GER Tobias Angerer 2:20:23,1
5 CZE Lukáš Bauer 2:20:25,7
6 SVK Martin Bajcicak 2:20:53,6

Datum: 4. März 2007
Das Rennen begann mit einem Massenstart.

30 km Verfolgungsrennen

Platz Land Sportler Zeit
1 GER Axel Teichmann 1:11:35,8
2 GER Tobias Angerer 1:11:36,3
3 ITA Pietro Piller Cottrer 1:11:36,7
4 GER Jens Filbrich 1:11:39,0
5 NOR Petter Northug 1:11:44,0
6 RUS Alexander Legkow 1:11:45,3

Datum: 24. Februar 2007
Zuerst erfolgte ein 15 km-Lauf im klassischen Stil, danach ein 15 km-Lauf im Freistil.

4x10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
1:30:49,2
2 RUS Nikolai Pankratow
Wassili Rotschew
Alexander Legkow
Jewgeni Dementjew
1:30:52,4
3 SWE Martin Larsson
Mathias Fredriksson
Marcus Hellner
Anders Södergren
1:30:52,7
4 GER Jens Filbrich
Franz Göring
Tobias Angerer
Axel Teichmann
1:31:39,7
5 FRA Jean Marc Gaillard
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
Alexandre Rousselet
1:32:15,0
6 FIN Ville Nousiainen
Sami Jauhojärvi
Juha Lallukka
Teemu Kattilakoski
1:32:55,5
... ... ... ...
9 ITA Roland Clara
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
1:34:09,3
10 SUI Reto Burgermeister
Toni Livers
Curdin Perl
Gion Andrea Bundi
1:34:09,6
11 AUT Martin Tauber
Mikhail Botwinov
Christian Hoffmann
Jürgen Pinter
1:34:57,8

Datum: 2. März 2007
Je zwei Läufer einer Mannschaft liefen im klassischen bzw. freien Stil.

Langlauf Frauen

Sprint klassisch

Platz Land Sportler
1 NOR Astrid Jacobsen
2 SLO Petra Majdič
3 FIN Virpi Kuitunen
4 SWE Anna Dahlberg
5 JPN Madoka Natsumi
6 SWE Lina Andersson

Datum: 22. Februar 2007

Team-Sprint

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Riitta-Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
16:20,9
2 GER Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel-Nystad
16:21,6
3 NOR Astrid Jacobsen
Marit Bjørgen
16:24,0
4 SWE Britta Norgren
Lina Andersson
16:40,5
5 KAZ Oxana Jatskaja
Elena Kolomina
16:42,8
6 BLR Viktoria Lopatina
Olga Vasiljonok
16:44,0
... ... ... ...
8 ITA Sabina Valbusa
Arianna Follis
16:53,6
14 SUI Seraina Mischol
Laurence Rochat
Semifinale

Datum: 23. Februar 2007

10 km Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 CZE Kateřina Neumannová 23:58,4
2 RUS Olga Sawjalowa 24:24,9
3 ITA Arianna Follis 24:28,6
4 NOR Kristin Størmer Steira 24:33,9
5 SWE Charlotte Kalla 24:41,9
6 GER Evi Sachenbacher-Stehle 24:44,4

Datum: 27. Februar 2007
Das Rennen begann mit einem Intervallstart.

30 km klassisch

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Virpi Kuitunen 1:29:47,1
2 NOR Kristin Størmer Steira 1:29:54,0
3 NOR Therese Johaug 1:31:09,9
4 FIN Aino-Kaisa Saarinen 1:31:30,1
5 SLO Petra Majdič 1:32:04,5
6 EST Kristina Šmigun 1:32:19,4

Datum: 3. März 2007
Das Rennen begann mit einem Massenstart.

15 km Verfolgungsrennen

Platz Land Sportler Zeit
1 RUS Olga Sawjalowa 41:27,5
2 CZE Kateřina Neumannová 41:28,0
3 NOR Kristin Størmer Steira 41:29,6
4 GER Evi Sachenbacher-Stehle 41:32,1
5 FIN Riitta-Liisa Roponen 41:51,5
6 FIN Aino-Kaisa Saarinen 41:52,4

Datum: 25. Februar 2007
Zuerst erfolgte ein 7,5 km-Lauf im klassischen Stil, danach ein 7,5 km-Lauf im Freistil.

4x5 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Virpi Kuitunen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Pirjo Manninen
54:18,6
2 GER Stefanie Böhler
Viola Bauer
Claudia Künzel-Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
54:30,5
3 NOR Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Astrid Jacobsen
54:34,3
4 SWE Anna Dahlberg
Lina Andersson
Charlotte Kalla
Britta Norgren
54:50,3
5 CZE Helena Erbenová
Kamila Rajdlová
Ivana Janečková
Kateřina Neumannová
55:02,9
6 ITA Magda Genuin
Marianna Longa
Sabina Valbusa
Arianna Follis
55:14,7
... ... ... ...
9 SUI Seraina Mischol
Laurence Rochat
Seraina Boner
Silvana Bucher
56:39,4

Datum: 1. März 2007
Je zwei Läuferinnen einer Mannschaft liefen im klassischen und im freien Stil.

Nordische Kombination Männer

Sprint (Großschanze HS134/7,5 km)

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Hannu Manninen 17:40,2
2 NOR Magnus Moan 17:40,5
3 GER Björn Kircheisen 18:09,7
4 FIN Anssi Koivuranta 18:15,4
5 AUT Felix Gottwald 18:32,3
6 NOR Petter Tande 18:38,1

Datum: 23. Februar 2007

Einzel (Normalschanze/15 km)

Platz Land Sportler Zeit
1 GER Ronny Ackermann 38:35,6
2 USA Bill Demong 38:44,1
3 FIN Anssi Koivuranta 38:44,3
4 AUT Christoph Bieler 39:34,9
5 AUT Felix Gottwald 39:42,8
6 FIN Hannu Manninen 39:51,6

Datum: 3. März 2007
Ackermann gewann zum dritten Mal in Folge den Titel.

Mannschaft (Großschanze/4x5 km)

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Anssi Koivuranta
Janne Ryynänen
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
49:14,9
2 GER Sebastian Haseney
Ronny Ackermann
Tino Edelmann
Björn Kircheisen
49:43,3
3 NOR Håvard Klemetsen
Espen Rian
Petter Tande
Magnus Moan
50:26,9
4 AUT Christoph Bieler
David Kreiner
Mario Stecher
Felix Gottwald
50:27,3
5 SUI Ronny Heer
Andreas Hurschler
Seppi Hurschler
Ivan Rieder
52:56,7
6 FRA Mathieu Martinez
François Braud
Maxime Laheurte
Jason Lamy Chappuis
53:24,7

Datum: 25. Februar 2007

Skispringen Männer

Normalschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 POL Adam Małysz 277,0
2 SUI Simon Ammann 255,5
3 AUT Thomas Morgenstern 254,5
4 NOR Roar Ljøkelsøy 246,5
5 SUI Andreas Küttel 244,0
6 AUT Andreas Kofler 243,0

Datum: 3. März 2007

Großschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 SUI Simon Ammann 266,1
2 FIN Harri Olli 265,9
3 NOR Roar Ljøkelsøy 262,9
4 POL Adam Małysz 258,3
5 AUT Thomas Morgenstern 255,3
6 FIN Janne Ahonen 249,9

Datum: 24. Februar 2007

Mannschaftsspringen Großschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 AUT Wolfgang Loitzl
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
1000,2
2 NOR Tom Hilde
Anders Bardal
Anders Jacobsen
Roar Ljøkelsøy
953,3
3 JPN Shohhei Tochimoto
Takanobu Okabe
Daiki Itō
Noriaki Kasai
905,9
4 FIN Arttu Lappi
Matti Hautamäki
Harri Olli
Janne Ahonen
869,8
5 POL Kamil Stoch
Piotr Żyła
Robert Mateja
Adam Małysz
857,2
6 RUS Dmitri Ipatow
Ilja Rosljakow
Denis Kornilow
Dmitri Wassiljew
849,5
7 SUI Simon Ammann
Michael Möllinger
Guido Landert
Andreas Küttel
839,1
8 GER Stephan Hocke
Tobias Bogner
Jörg Ritzerfeld
Martin Schmitt
837,6

Datum: 25. Februar 2007

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Norwegen 5 4 7 16
2  Finnland 5 1 2 8
3  Deutschland 2 4 3 9
4  Russland 1 3 4
5  Tschechien 1 1 1 3
6  Schweiz 1 1 2
7  Italien 1 2 3
8  Osterreich Österreich 1 1 2
9  Polen 1 1
10  Schweden 1 1 2
11  Slowenien 1 1
 Vereinigte Staaten 1 1
 Weißrussland 1 1
14  Japan 1 1


 Commons: Nordische Ski-Weltmeisterschaften 2007 – Bilder, Videos und Audiodateien