Heim

Badminton-Weltmeisterschaft 2007

Die Individual-Badminton-Weltmeisterschaft 2007 hat in der Zeit vom 13. bis 19. August 2007 in Kuala Lumpur, Malaysia stattgefunden. Autragungsort war das ca. 15.000 Zuschauer fassende Putra Stadium im National Sports Complex, dem malaiischen Nationalstadionkomplex in Bukit Jalil (ca. 20 km südlich von Kuala Lumpur).

Inhaltsverzeichnis

Chronologie

Für erste Aufregung im Vorfeld sorgten die Badmintonspieler Thailands um Mitfavorit Boonsak Ponsana: Da zeitgleich in ihrem Land die im Gegensatz zur WM mit Preisgeld verbundene Universiade stattfand, sagten sie kurzfristig einen Start bei der Weltmeisterschaft ab. Für Ponsana wohl die richtige Entscheidung: Er gewann den Titel im Herreneinzel.

Am 3. Tag der Titelkämpfe verabschiedete sich mit Taufik Hidayat einer der Top-Favoriten aus dem Einzelturnier. Er unterlag dem ungesetzten Inder Anup Sridhar 14:21, 26:24 und 20:22. Noch zeitiger erwischte es die Gesetzten Malayen Tan Bin Shen und Ong Soon Hock im Herrendoppel. Sie unterlagen Tadashi Ohtsuka und Keita Matsuda aus Japan in Runde 1. Auch das deutsche Starterfeld wurde stark dezimiert. Im Viertelfinale stand mit Xu Huaiwen nur noch eine einzige Deutsche. Dort unterlag sie Lu Lan aus China in drei Sätzen. In den Doppeln schieden als letzte verbliebene Deutsche Nicole Grether und Juliane Schenk im Achtelfinale aus.

Den Heimvorteil nutzen nur Choong Tan Fook und Lee Wan Wah im Herrendoppel aus. Sie standen im Halbfinale und wurden die einzigen Medaillengewinner für das Ausrichterland Malaysia. Die europäische Flagge hielten im letzten Viertelfinalspiel nur noch Gail Emms und Donna Kellogg hoch. Aber auch für sie war das Halbfinale unerreichbar, so dass die Medaillen in allen 5 Disziplinen komplett nach Asien gingen.

Herreneinzel

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
1  China Lin Dan  
 Bye     1  China Lin Dan 21 21  
 Germany Spitko 22 15 12    Hong Kong Ng 8 10  
 Hong Kong Ng 20 21 21       1  China Lin Dan 21 21  
15  the Netherlands Palyama 21 21       15  the Netherlands Palyama 18 17  
 Iran Mehrabi 15 13     15  the Netherlands Palyama 21 14 21
 the Philippines Asuncion 17 10    Algeria Lasmari 18 21 11  
 Algeria Lasmari 21 21       1  China Lin Dan 22 21
8  Indonesia Hidayat 21 21        India Sridhar 20 9
 Spain Crespo 13 7     8  Indonesia Hidayat 14 26 20  
 India Sridhar 21 21    India Sridhar 21 24 22  
 Austria Koch 15 19        India Sridhar 21 18 21
13  Malaysia Hashim 21 21       13  Malaysia Hashim 19 21 15  
 Australia Gomez 8 7     13  Malaysia Hashim 21 14 21
 USA Eric Go 12 21 17    Ireland Evans 19 21 11  
 Ireland Evans 21 14 21  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
4  China Bao  
 Bye     4  China Bao 21 18 21  
 Malaysia Lee T. S. 21 21    Malaysia Lee T. S. 14 21 18  
 the Czech Republic Koukal 16 8       4  China Bao 21 21  
10  Japan Sato 21 21        South Korea Lee H.I. 19 11  
 Canada Milroy 9 15     10  Japan Sato 19 15
 Singapore Lee Y. H. K. 7 21 18    South Korea Lee H.I. 21 21  
 South Korea Lee H.I. 21 9 21       4  China Bao 21 21
7  Denmark Jonassen 21 21       7  Denmark Jonassen 18 15
 Guatemala Yang 4 8     7  Denmark Jonassen 21 21  
 Lithuania Navickas 15 21 12    England Kidd 14 7  
 England Kidd 21 10 21       7  Denmark Jonassen 21 21
12  Poland Wacha 21 13 21       12  Poland Wacha 11 12  
 Finland Lang 6 21 16     12  Poland Wacha 21 21
 France Maunoury 23 21    France Maunoury 18 10  
 Italy Raffeiner 21 16  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Canada Dabeka 16 21 21  
 Ukraine Druzchenko 21 18 16      Canada Dabeka 16 5  
 Australia Tho 14 6   14  South Korea Sung 21 21  
14  South Korea Sung 21 21       14  South Korea Sung 21 16 15  
 Estonia Must 12 11       6  China Chen Yu 15 21 21  
 Germany Joppien 21 21      Germany Joppien 15 7
 New Zealand John Moody 13 11   6  China Chen Yu 21 21  
6  China Chen Yu 21 21       6  China Chen Yu
 France Kehlhoffner 9 20       11  Indonesia Susilo
 Wales Vaughan 21 22      Wales Vaughan 17 17  
 Scotland Casey 20 12   11  Indonesia Susilo 21 21  
11  Indonesia Susilo 22 21       11  Indonesia Susilo 21 21
 Malaysia R. Hashim 21 21       3  China Chen J. 19 14  
 Sweden Sahlberg 17 9      Malaysia R. Hashim 20 11
 Portugal Vasconcelos 9 5   3  China Chen J. 22 21  
3  China Chen J. 21 21  


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Spain Abián 21 29  
 Slovenia Petric 9 27      Spain Abián 18 15  
 Vietnam Nguyen 20 11 19   16  Indonesia Santoso 21 21  
16  Indonesia Santoso 22 21 21       16  Indonesia Santoso 21 15 16  
 Hong Kong Chan 21 21       5  Denmark Gade 18 21 21  
 the Czech Republic Fröhlich 15 9      Hong Kong Chan 18 23
 England Smith 18 10   5  Denmark Gade 21 25  
5  Denmark Gade 21 21       5  Denmark Gade 20 18
 Japan Nakanishi 21 14 21       9  Indonesia Kuncoro 22 21
 Switzerland Boesiger 16 21 8      Japan Nakanishi 15 16  
 India Anand 21 14 18   9  Indonesia Kuncoro 21 21  
9  Indonesia Kuncoro 11 21 21       9  Indonesia Kuncoro 21 21
 Russia Ivlev 15 6       2  Malaysia Lee C. W. 11 9  
 the Netherlands Pang 21 21      the Netherlands Pang 7 11
 Bye   2  Malaysia Lee C. W. 21 21  
2  Malaysia Lee C. W.  


Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Lin Dan 22 21  
 India Anup Sridhar 20 9  
  1  China Lin Dan 21 22  
  4  China Bao Chunlai 12 20  
4  China Bao Chunlai 21 21
  7  Denmark Kenneth Jonassen 18 15  
    1  China Lin Dan 21 22
  9  Indonesia Sony Dwi Kuncoro 11 20
  6  China Chen Yu 21 21  
11  Indonesia Ronald Susilo 14 16  
6  China Chen Yu 21 13 15
  9  Indonesia Sony Dwi Kuncoro 18 21 21  
5  Denmark Peter Gade 20 18
  9  Indonesia Sony Dwi Kuncoro 22 21  


Dameneinzel

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
1  China Zhang  
 Bye     1  China Zhang 21 21  
 South Korea Jang 21 21    South Korea Jang 9 14  
 Austria Gruber 5 9       1  China Zhang 21 21  
15  Indonesia Yulianti 21 21       15  Indonesia Yulianti 10 9  
 Slovenia Kersnik 8 9     15  Indonesia Yulianti 16 21 21
 Malaysia Wong 21 21    Malaysia Wong 21 14 18  
 Bulgaria Zechiri 8 16       1  China Zhang 21 21
8  the Netherlands Jie       16  England Hallam 11 9
 Bye     8  the Netherlands Jie 20 21 17  
 Russia Karachkova 21 10 21    Russia Karachkova 22 14 21  
 Finland Nieminen 14 21 12        Russia Karachkova 23 15 19
16  England Hallam 21 19 21       16  England Hallam 21 21 21  
 Malaysia Cheah 16 21 11     16  England Hallam 15 21 21
 Poland Augustyn 21 21    Poland Augustyn 21 16 11  
 Ukraine Prus 13 12  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
4  France Pi  
 Bye     4  France Pi 21 21  
 Canada Reid 21 21    Canada Reid 13 12  
 Portugal Lamy 15 14       4  France Pi 21 21  
13  Germany Schenk 21 21        India Nehwal 13 17  
 the Czech Republic Ludiková 16 10     13  Germany Schenk 16 10
 India Nehwal 21 21    India Nehwal 21 21  
 Switzerland Cicognini 12 12       4  France Pi
6  Hong Kong Wang 21 21       6  Hong Kong Wang
 Spain Tavera 2 11     6  Hong Kong Wang 21 21  
 Ireland Magee 11 6    Singapore Li 13 6  
 Singapore Li 21 21       6  Hong Kong Wang 21 21
12  Denmark Rasmussen 21 21       12  Denmark Rasmussen 13 15  
 Italy Allegrini 16 10     12  Denmark Rasmussen 21 21
 Peru Rivero 21 21    Peru Rivero 5 6  
 USA Pohl 11 9  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 the Czech Republic Benešová 15 14  
 USA Lee 21 21      USA Lee 13 11  
 France Rahmawati 18 8   9  Bulgaria Nedelcheva 21 21  
9  Bulgaria Nedelcheva 21 21       9  Bulgaria Nedelcheva 17 12  
 South Korea Hwang 10 12         7  China Lu 21 21  
 the Netherlands Meulendijks 21 21      the Netherlands Meulendijks 18 13
 Singapore Xing 9 15   7  China Lu 21 21  
7  China Lu 21 21       7  China Lu 21 12 21
 Ukraine Griga 21 21       3  Germany Xu 9 21 16
 Slovakia Sladeková 10 5      Ukraine Griga 21 14 15  
 England Pittard 13 16   14  Japan Mori 18 21 21  
14  Japan Mori 21 21       14  Japan Mori 16 21 5
 Slovenia Tvrdy 22 12 6       3  Germany Xu 21 19 21  
 Indonesia Firdasari 20 21 21      Indonesia Firdasari 17 20
 Bye   3  Germany Xu 21 22  
3  Germany Xu  


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 New Zealand Hindley 22 21  
 Iceland Ingolfsdottir 20 17      New Zealand Hindley 10 ret  
 India Murgunde 17 13   11  Hong Kong Yip 21  
11  Hong Kong Yip 21 21       11  Hong Kong Yip 9 21 14  
 Canada Rice 21 21       5  China Zhu 21 16 21  
 Estonia Tolmoff 14 14      Canada Rice 18 13
 Scotland Susan Hughes 7 14   5  China Zhu 21 21  
5  China Zhu 21 21       5  China Zhu 21 13 21
 Mauritius Kune 4 9       10  Malaysia Wong 17 21 16
 Russia Ananina 21 21      Russia Ananina 14 20  
 Austria Prutsch 10 9   10  Malaysia Wong 21 22  
10  Malaysia Wong 21 21       10  Malaysia Wong 21 21
 Spain Martínez 21 11 9       2  China Xie 10 8  
 Portugal Ana Moura 18 21 21      Portugal Ana Moura 2 7
 Bye   2  China Xie 21 21  
2  China Xie  


Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Zhang Ning 21 21  
16  England Tracey Hallam 11 9  
  1  China Zhang Ning 11 15  
  6  Hong Kong Wang Chen 21 21  
4  France Pi Hongyan 15 8
  6  Hong Kong Wang Chen 21 21  
    6  Hong Kong Wang Chen 8 12
  5  China Zhu Lin 21 21
  7  China Lu Lan 21 12 21  
3  Germany Xu Huaiwen 9 21 16  
7  China Lu Lan 10 13
  5  China Zhu Lin 21 21  
5  China Zhu Lin 21 13 21
  10  Malaysia Wong Mew Choo 17 21 16  


Herrendoppel

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
1  China Fu Haifeng
 China Cai Yun
 
 Bye     1  China Fu Haifeng
 China Cai Yun
21 21  
 Bulgaria Vladimir Metodiev
 Bulgaria Stilian Makarski
   Bulgaria Vladimir Metodiev
 Bulgaria Stilian Makarski
12 10  
 Bye       1  China Fu Haifeng
 China Cai Yun
21 21  
11  Denmark Lars Paaske
 Denmark Jonas Rasmussen
wo wo        Russia Vitalij Durkin
 Russia Alexandr Nikolaenko
10 9  
 Brazil Paulo Von Scala
 Brazil Lucas Araujo
    11  Denmark Lars Paaske
 Denmark Jonas Rasmussen
29 18
 Russia Vitalij Durkin
 Russia Alexandr Nikolaenko
21 21    Russia Vitalij Durkin
 Russia Alexandr Nikolaenko
30 21  
 Sri Lanka Diluka Karunaratne
 Sri Lanka Dinuka Karunaratne
11 7       1  China Fu Haifeng
 China Cai Yun
21 18 19
6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
      6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
15 21 21
 Bye     6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
wo wo  
 Italy Giovanni Traina
 Italy Luigi Izzo
17 16    Belgium Frederic Mawet
 Belgium Wouter Claes
 
 Belgium Frederic Mawet
 Belgium Wouter Claes
21 21       6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
21 15 21
12  Hong Kong Albertus Njoto
 Hong Kong Yohan Wiratama
21 13 21        Denmark Simon Mollyhus
 Denmark Anders Kristiansen
11 21 16  
 England Robert Adcock
 England Robin Middleton
14 21 10     12  Hong Kong Albertus Njoto
 Hong Kong Yohan Wiratama
22 19 17
 Denmark Simon Mollyhus
 Denmark Anders Kristiansen
21 21    Denmark Simon Mollyhus
 Denmark Anders Kristiansen
20 21 21  
 Germany Kristof Hoff
 Germany Ingo Kindervater
19 19  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
 
 Bye     3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
21 21  
 Slovenia Ales Murn
 Slovenia Miha Horvat
   Slovenia Ales Murn
 Slovenia Miha Horvat
8 12  
 Bye       3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
22 21  
15  Malaysia Tan Bin Shen
 Malaysia Ong Soon Hock
15 8        Japan Tadashi Ohtsuka
 Japan Keita Matsuda
20 19  
 Japan Tadashi Ohtsuka
 Japan Keita Matsuda
21 21      Japan Tadashi Ohtsuka
 Japan Keita Matsuda
21 21
 Kenya Himesh Patel
 Kenya Patrick Ruto
5 13    USA Howard Bach
 USA Bob Malaythong
15 13  
 USA Howard Bach
 USA Bob Malaythong
21 21       3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
5  Indonesia Candra Wijaya
 USA Tony Gunawan
      5  Indonesia Candra Wijaya
 USA Tony Gunawan
 Bye     5  Indonesia Candra Wijaya
 USA Tony Gunawan
22 21  
 Australia Glenn Warfe
 Australia Ross Smith
21 21    Australia Glenn Warfe
 Australia Ross Smith
20 9  
 Belarus Andrey Konakh
 Russia Alexandr Russkikh
9 11       5  Indonesia Candra Wijaya
 USA Tony Gunawan
21 21
10  South Korea Lee Jae-jin
 South Korea Hwang Ji-man
21 21       10  South Korea Lee Jae-jin
 South Korea Hwang Ji-man
17 16  
 Canada Kyle Holoboff
 Canada Richard Liang
10 8     10  South Korea Lee Jae-jin
 South Korea Hwang Ji-man
21 21
 the Philippines Arolas Jr. Amahit
 the Philippines Lloyd Escoses
11 16    England David Lindley
 England Chris Langridge
19 18  
 England David Lindley
 England Chris Langridge
21 21  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 India Rupesh Kumar
 India Sanave Thomas
21 21  
 France Svetoslav Stoyanov
 France Mihail Popov
9 15      India Rupesh Kumar
 India Sanave Thomas
13 14  
 Brazil Guilherme Kumasaka
 Brazil Guilherme Pardo
  14  Indonesia Hendra Gunawan
 Indonesia Joko Riyadi
21 21  
14  Indonesia Hendra Gunawan
 Indonesia Joko Riyadi
wo wo       14  Indonesia Hendra Gunawan
 Indonesia Joko Riyadi
20 21 16  
  Chien Yu-Hsun
  Lin Yu-Lang
23 18        China Guo Zhendong
 China Xie Zhongbo
22 16 21  
 China Guo Zhendong
 China Xie Zhongbo
25 21      China Guo Zhendong
 China Xie Zhongbo
21 21
 Bye   7  Malaysia Mohd Zakry Abdul Latif
 Malaysia Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari
14 13  
7  Malaysia Mohd Zakry Abdul Latif
 Malaysia Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari
       China Guo Zhendong
 China Xie Zhongbo
 New Zealand Daniel Shirley
 New Zealand Craig Cooper
21 19 21       13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
 Canada Mike Beres
 Canada William Milroy
13 21 23      Canada Mike Beres
 Canada William Milroy
15 8  
 Singapore Hendri Saputra
 Singapore Hendra Wijaya
13 13   13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
21 21  
13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
21 21       13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
21 21
 Bye       4  Denmark Jens Eriksen
 Denmark Martin Hansen
17 15  
 South Africa Roelof Dednam
 South Africa Christoffel Dednam
     South Africa Roelof Dednam
 South Africa Christoffel Dednam
12 15
 Bye   4  Denmark Jens Eriksen
 Denmark Martin Hansen
21 21  
4  Denmark Jens Eriksen
 Denmark Martin Hansen
 


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Mongolia Batkhurel Ochirpurev
 Mongolia Enkhbat Olonbayar
 
 Hong Kong Hui Wai Ho
 Hong Kong Alroy Tanama Putra
wo wo      Hong Kong Hui Wai Ho
 Hong Kong Alroy Tanama Putra
14 20  
 the Netherlands Ruud Bosch
 the Netherlands Koen Ridder
14 14   16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
21 22  
16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
21 21       16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
21 22 21  
 Japan Naoki Kawamae
 Japan Keishi Kawaguchi
wo wo       8  Indonesia Luluk Hadiyanto
 Indonesia Alvent Yulianto
19 24 15  
 Bulgaria Georgi Petrov
 Bulgaria Blagovest Kisiov
     Japan Naoki Kawamae
 Japan Keishi Kawaguchi
10 14
 Bye   8  Indonesia Luluk Hadiyanto
 Indonesia Alvent Yulianto
21 21  
8  Indonesia Luluk Hadiyanto
 Indonesia Alvent Yulianto
      16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
 Poland Michał Łogosz
 Poland Robert Mateusiak
21 21       2  Malaysia Koo Kien Keat
 Malaysia Tan Boon Heong
 Guatemala Pedro Yang
 Guatemala Erick Anguiano
16 14      Poland Michał Łogosz
 Poland Robert Mateusiak
21 21  
 Switzerland Michael Andrey
 Switzerland Christian Bösiger
11 9   9  England Anthony Clark
 England Robert Blair
16 16  
9  England Anthony Clark
 England Robert Blair
21 21        Poland Michał Łogosz
 Poland Robert Mateusiak
17 19
 Bye       2  Malaysia Koo Kien Keat
 Malaysia Tan Boon Heong
21 21  
 Germany Roman Spitko
 Germany Michael Fuchs
     Germany Roman Spitko
 Germany Michael Fuchs
12 13
 Bye   2  Malaysia Koo Kien Keat
 Malaysia Tan Boon Heong
21 21  
2  Malaysia Koo Kien Keat
 Malaysia Tan Boon Heong
 


Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Fu Haifeng
 China Cai Yun
21 18 19  
6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
15 21 21  
  6  Malaysia Choong Tan Fook
 Malaysia Lee Wan Wah
20 26  
  3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
22 28  
3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
21 21
  5  Indonesia Candra Wijaya
 USA Tony Gunawan
12 19  
    3  Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
21 21
  13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
19 19
   China Guo Zhendong
 China Xie Zhongbo
26 17 7  
13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
24 21 21  
13  South Korea Jung Jae-sung
 South Korea Lee Yong-dae
21 21
  16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
16 12  
16  Japan Shuichi Sakamoto
 Japan Shintaro Ikeda
21 17 25
  2  Malaysia Koo Kien Keat
 Malaysia Tan Boon Heong
13 21 23  


Damendoppel

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
 
 Bye     1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
21 21  
 Scotland Imogen Bankier
 Scotland Emma Mason
   Scotland Imogen Bankier
 Scotland Emma Mason
15 13  
 Bye       1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
21 21  
9  South Korea Lee Kyung-won
 South Korea Lee Hyo-jung
21 21       9  South Korea Lee Kyung-won
 South Korea Lee Hyo-jung
14 19  
 Ireland Chloe Magee
 Ireland Huang Bing
8 15     9  South Korea Lee Kyung-won
 South Korea Lee Hyo-jung
21 21
 England Joanne Nicholas
 England Natalie Munt
21 14 22    Russia Anastasia Russkikh
 Russia Ekaterina Ananina
14 10  
 Russia Anastasia Russkikh
 Russia Ekaterina Ananina
19 21 24       1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
7  Singapore Jiang Yanmei
 Singapore Li Yujia
      7  Singapore Jiang Yanmei
 Singapore Li Yujia
 Bye     7  Singapore Jiang Yanmei
 Singapore Li Yujia
18 21 20  
 Indonesia Jo Novita
 Indonesia Greysia Polii
   Indonesia Jo Novita
 Indonesia Greysia Polii
21 16 15 ret  
 Bye       7  Singapore Jiang Yanmei
 Singapore Li Yujia
18 21 21
14  Germany Nicole Grether
 Germany Juliane Schenk
21 21       14  Germany Nicole Grether
 Germany Juliane Schenk
21 10 13  
 the Philippines Paula Chan
 the Philippines Therine Thristie Chan
5 7     14  Germany Nicole Grether
 Germany Juliane Schenk
21 21
 USA Eva Lee
 USA Mesinee Mangkalakiri
21 21    USA Eva Lee
 USA Mesinee Mangkalakiri
5 8  
 Canada Valerie Loker
 Canada Sarah Macmaster
12 16  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
 
 Bye     3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
21 21  
 Romania Alexandra Milon
 Romania Florentina Petre
   Romania Alexandra Milon
 Romania Florentina Petre
10 4  
 Bye       3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
21 21  
12  Japan Aki Akao
 Japan Tomomi Matsuda
21 21       12  Japan Aki Akao
 Japan Tomomi Matsuda
14 17  
 Switzerland Sabrina Jaquet
 Switzerland Corinne Jörg
18 18     12  Japan Aki Akao
 Japan Tomomi Matsuda
21 9 21
 Slovenia Maja Kersnik
 Slovenia Maja Tvrdy
11 9    England Suzanne Rayappan
 England Jenny Wallwork
14 21 12  
 England Suzanne Rayappan
 England Jenny Wallwork
21 21       3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
8  Malaysia Wong Pei Tty
 Malaysia Chin Eei Hui
      8  Malaysia Wong Pei Tty
 Malaysia Chin Eei Hui
 Bye     8  Malaysia Wong Pei Tty
 Malaysia Chin Eei Hui
21 21  
 Bulgaria Maya Dobreva
 Bulgaria Atanaska Spasova
   Bulgaria Maya Dobreva
 Bulgaria Atanaska Spasova
9 7  
 Bye       8  Malaysia Wong Pei Tty
 Malaysia Chin Eei Hui
21 14 21
13  Japan Miyuki Maeda
 Japan Satoko Suetsuna
21 21       13  Japan Miyuki Maeda
 Japan Satoko Suetsuna
15 21 14  
 France Elodie Eymard
 France Weny Rahmawati
14 17     13  Japan Miyuki Maeda
 Japan Satoko Suetsuna
21 21
 Sweden Johanna Persson
 Sweden Elin Bergblom
20 21 21    Sweden Johanna Persson
 Sweden Elin Bergblom
13 16  
 India Shruti Kurian
 India Jwala Gutta
22 15 18  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Sri Lanka Thilini Jayasinghe
 Sri Lanka Nadeesha Gayanthi
9 9  
 Germany Carina Mette
 Germany Birgit Overzier
21 21      Germany Carina Mette
 Germany Birgit Overzier
15 21 15  
 Peru Valeria Rivero
 Peru Jia Meng
16 8   10  Indonesia Endang Nursugianti
 Indonesia Rani Mundiasti
21 14 21  
10  Indonesia Endang Nursugianti
 Indonesia Rani Mundiasti
21 21       10  Indonesia Endang Nursugianti
 Indonesia Rani Mundiasti
16 10  
 Bye       6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
21 21  
 Malaysia Fong Chew Yen
 Malaysia Mooi Hing Yau
     Malaysia Fong Chew Yen
 Malaysia Mooi Hing Yau
21 16 11
 Bye   6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
15 21 21  
6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
      6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
21 21
  Chou Chia-Chi
  Ku Pei-Ting
19 21 21         Chou Chia-Chi
  Ku Pei-Ting
19 15
 the Netherlands Rachel van Cutsen
 the Netherlands Paulien van Dooremalen
21 14 7       Chou Chia-Chi
  Ku Pei-Ting
21 21  
 Canada Fiona McKee
 Canada Charmaine Reid
16 16   16  Bulgaria Petya Nedelcheva
 Bulgaria Diana Dimova
6 14  
16  Bulgaria Petya Nedelcheva
 Bulgaria Diana Dimova
21 21         Chou Chia-Chi
  Ku Pei-Ting
21 21
 Bye        France Laura Choinet
 France Elisa Chanteur
8 15  
 France Laura Choinet
 France Elisa Chanteur
     France Laura Choinet
 France Elisa Chanteur
wo wo
 Bye   4  China Yu Yang
 China Du Jing
 
4  China Yu Yang
 China Du Jing
 


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Egypt Alaa Youssef
 Egypt Hadia Hosny
9 12  
 New Zealand Renee Flavell
 New Zealand Donna Cranston
21 21      New Zealand Renee Flavell
 New Zealand Donna Cranston
10 7  
 South Korea Ha Jung-eun
 South Korea Hwang Yu-mi
22 21    South Korea Ha Jung-eun
 South Korea Hwang Yu-mi
21 21  
11  Poland Kamila Augustyn
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
20 11        South Korea Ha Jung-eun
 South Korea Hwang Yu-mi
17 15  
 Bye       5  England Gail Emms
 England Donna Kellogg
21 21  
 Finland Anu Nieminen
 Finland Nina Weckström
     Finland Anu Nieminen
 Finland Nina Weckström
7 6
 Bye   5  England Gail Emms
 England Donna Kellogg
21 21  
5  England Gail Emms
 England Donna Kellogg
      5  England Gail Emms
 England Donna Kellogg
 USA Chen Kuei-Ya
 USA Jamie Subandhi
16 21 10       2  China Gao Ling
 China Huang Sui
 Malaysia Lim Pek Siah
 Malaysia Joanne Quay
21 19 21      Malaysia Lim Pek Siah
 Malaysia Joanne Quay
21 13 17  
 Russia Nina Vislova
 Russia Valeri Sorokina
14 7   15  Denmark Lena Kristiansen
 Denmark Kamilla Juhl
10 21 21  
15  Denmark Lena Kristiansen
 Denmark Kamilla Juhl
21 21       15  Denmark Lena Kristiansen
 Denmark Kamilla Juhl
5 15
 Bye       2  China Gao Ling
 China Huang Sui
21 21  
 Singapore Neo Yu Yan Vanessa
 Singapore Shinta Mulia Sari
     Singapore Neo Yu Yan Vanessa
 Singapore Shinta Mulia Sari
9 17
 Bye   2  China Gao Ling
 China Huang Sui
21 21  
2  China Gao Ling
 China Huang Sui
 


Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
21 21  
7  Singapore Jiang Yanmei
 Singapore Li Yujia
13 7  
  1  China Zhang Yawen
 China Wei Yili
21 18 16  
  3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
19 21 21  
3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
22 21
  8  Malaysia Wong Pei Tty
 Malaysia Chin Eei Hui
20 12  
    3  China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
21 21
  2  China Gao Ling
 China Huang Sui
16 19
  6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
21 21  
  Chou Chia-Chi
  Ku Pei-Ting
19 15  
6  Japan Kumiko Ogura
 Japan Reiko Shiota
16 25 6
  2  China Gao Ling
 China Huang Sui
21 23 21  
5  England Gail Emms
 England Donna Kellogg
15 21 17
  2  China Gao Ling
 China Huang Sui
21 12 21  


Mixed

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
 
 Bye     1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
21 21  
 Russia Alexandr Nikolaenko
 Russia Nina Vislova
   Russia Alexandr Nikolaenko
 Russia Nina Vislova
15 18  
 Bye       1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
21 21  
15  Germany Ingo Kindervater
 Germany Katrin Piotrowski
21 21        Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Haw Chiou Hwee
14 13  
 Hong Kong Hui Wai Ho
 Hong Kong Chau Hoi Wah
14 11     15  Germany Ingo Kindervater
 Germany Katrin Piotrowski
21 17 20
 Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Haw Chiou Hwee
21 21    Malaysia Chan Peng Soon
 Malaysia Haw Chiou Hwee
14 21 22  
 Belgium Wouter Claes
 Belgium Nathalie Descamps
18 7       1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
21 21
7  China He Hanbin
 China Yu Yang
      10  Poland Robert Mateusiak
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
16 17
 Bye     7  China He Hanbin
 China Yu Yang
21 21  
 Japan Keita Matsuda
 Japan Miyuki Maeda
21 20 21    Japan Keita Matsuda
 Japan Miyuki Maeda
17 18  
 the Netherlands Ruud Bosch
 the Netherlands Paulien van Dooremalen
13 22 17       7  China He Hanbin
 China Yu Yang
21 17 13
10  Poland Robert Mateusiak
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
21 21       10  Poland Robert Mateusiak
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
19 21 21  
 Canada William Milroy
 Canada Tammy Sun
12 12     10  Poland Robert Mateusiak
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
21 21
 New Zealand Craig Cooper
 New Zealand Renee Flavell
21 12 21    New Zealand Craig Cooper
 New Zealand Renee Flavell
11 13  
 Germany Tim Dettmann
 Germany Annekatrin Lillie
13 21 16  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
4  England Nathan Robertson
 England Gail Emms
 
 Bye     4  England Nathan Robertson
 England Gail Emms
21 21  
 USA Howard Bach
 USA Eva Lee
   USA Howard Bach
 USA Eva Lee
15 13  
 Bye       4  England Nathan Robertson
 England Gail Emms
21 8 21  
11  Denmark Joachim Nielsen
 Denmark Britta Andersen
13 20        South Korea Lee Yong-dae
 South Korea Lee Hyo-jung
18 21 16  
 South Korea Lee Yong-dae
 South Korea Lee Hyo-jung
21 22      South Korea Lee Yong-dae
 South Korea Lee Hyo-jung
21 21
 Slovenia Luka Petric
 Slovenia Maja Tvrdy
15 10     Chen Hong-Ling
  Chou Chia-Chi
9 4  
  Chen Hong-Ling
  Chou Chia-Chi
21 21       4  England Nathan Robertson
 England Gail Emms
13 16
6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
      6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
21 21
 Bye     6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
21 19 21  
 South Africa Dorian Lance James
 South Africa Michelle Edwards
12 12    England Robin Middleton
 England Liza Parker
11 21 15  
 England Robin Middleton
 England Liza Parker
21 21       6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
14 21 21
13  Singapore Hendri Saputra
 Singapore Li Yujia
21 21       13  Singapore Hendri Saputra
 Singapore Li Yujia
21 10 13  
 New Zealand Daniel Shirley
 Malaysia Joanne Quay
9 14     13  Singapore Hendri Saputra
 Singapore Li Yujia
21 21
 France Svetoslav Stoyanov
 France Elodie Eymard
19 21 21    France Svetoslav Stoyanov
 France Elodie Eymard
18 9  
 Scotland Watson Briggs
 Scotland Imogen Bankier
21 19 16  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 the Seychelles Georgie Cupidon
 the Seychelles Juliette Ah-Wan
17 8  
 the Philippines Kennevic Asuncion
 the Philippines Kennie Asuncion
21 21      the Philippines Kennevic Asuncion
 the Philippines Kennie Asuncion
21 10 12  
 Singapore Hendra Wijaya
 Singapore Jiang Yanmei
21 21    Singapore Hendra Wijaya
 Singapore Jiang Yanmei
9 21 21  
16  Germany Kristof Hopp
 Germany Birgit Overzier
13 16        Singapore Hendra Wijaya
 Singapore Jiang Yanmei
18 21 15  
 Malaysia Tan Wee Kiong
 Malaysia Woon Khe Wei
18 21 21       5  England Anthony Clark
 England Donna Kellogg
21 11 21  
 Canada Mike Beres
 Canada Valerie Loker
21 13 19      Malaysia Tan Wee Kiong
 Malaysia Woon Khe Wei
11 15
 Bye   5  England Anthony Clark
 England Donna Kellogg
21 21  
5  England Anthony Clark
 England Donna Kellogg
      5  England Anthony Clark
 England Donna Kellogg
13 10
 the Netherlands Jorrit de Ruiter
 the Netherlands Ilse Vaessen
21 21       3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
21 21
 Romania Alexandra Milon
 Romania Robert Ciobotaru
14 12      the Netherlands Jorrit de Ruiter
 the Netherlands Ilse Vaessen
19 10  
 Ukraine Valeriy Atrashchenkov
 Ukraine Elena Prus
9 10   12  China Xu Chen
 China Zhao Tingting
21 21  
12  China Xu Chen
 China Zhao Tingting
21 21       12  China Xu Chen
 China Zhao Tingting
21 22
 Bye       3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
23 24  
 Bulgaria Konstantin Dobrev
 Bulgaria Maya Dobreva
     Bulgaria Konstantin Dobrev
 Bulgaria Maya Dobreva
9 6
 Bye   3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
21 21  
3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
 


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Slovenia Miha Horvat
 Slovenia Maja Kersnik
15 17  
 Hong Kong Koon Wai Chee
 Hong Kong Alroy Tanama Putra
21 21      Hong Kong Koon Wai Chee
 Hong Kong Alroy Tanama Putra
11 17  
 Russia Vitalij Durkin
 Russia Valeri Sorokina
18 10   9  South Korea Han Sang-hoon
 South Korea Hwang Yu-mi
21 21  
9  South Korea Han Sang-hoon
 South Korea Hwang Yu-mi
21 21       9  South Korea Han Sang-hoon
 South Korea Hwang Yu-mi
21 21  
 England David Lindley
 England Suzanne Rayappan
21 21       8  Denmark Thomas Laybourn
 Denmark Kamilla Juhl
12 10  
 Japan Tadashi Ohtsuka
 Japan Satoko Suetsuna
12 19      England David Lindley
 England Suzanne Rayappan
18 11
 Bye   8  Denmark Thomas Laybourn
 Denmark Kamilla Juhl
21 21  
8  Denmark Thomas Laybourn
 Denmark Kamilla Juhl
      9  South Korea Han Sang-hoon
 South Korea Hwang Yu-mi
19 15
 USA Bob Malaythong
 USA Mesinee Mangkalakiri
7 21 18       2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
21 21
 Malaysia Tan Bin Shen
 Malaysia Ooi Yu Hang
21 16 21      Malaysia Tan Bin Shen
 Malaysia Ooi Yu Hang
11 13  
 Italy Klaus Raffeiner
 Italy Agnese Allegrini
8 8   14  Indonesia Muhammad Rijal
 Indonesia Greysia Polii
21 21  
14  Indonesia Muhammad Rijal
 Indonesia Greysia Polii
21 21       14  Indonesia Muhammad Rijal
 Indonesia Greysia Polii
 Bye       2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
wo wo  
 USA Nicholas Jinadasa
 USA Samantha Jinadasa
     USA Nicholas Jinadasa
 USA Samantha Jinadasa
12 11
 Bye   2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
21 21  
2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
 


Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
21 21  
10  Poland Robert Mateusiak
 Poland Nadieżda Kostiuczyk
16 17  
  1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
17 21 21  
  6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
21 19 19  
4  England Nathan Robertson
 England Gail Emms
13 16
  6  Indonesia Flandy Limpele
 Indonesia Vita Marissa
21 21  
    1  China Zheng Bo
 China Gao Ling
16 14
  2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
21 21
  5  England Anthony Clark
 England Donna Kellogg
13 10  
3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
21 21  
3  China Xie Zhongbo
 China Zhang Yawen
15 21 20
  2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
21 15 22  
9  South Korea Han Sang-hoon
 South Korea Hwang Yu-mi
19 15
  2  Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir
21 21  


Die Sieger

Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
China Lin Dan China Zhu Lin Indonesia Markis Kido
 Indonesia Hendra Setiawan
China Yang Wei
 China Zhang Jiewen
Indonesia Nova Widianto
 Indonesia Lilyana Natsir