Heim

Schwimmweltmeisterschaften 1975

Inhaltsverzeichnis

Die zweiten Schwimmweltmeisterschaften fanden 1975 in Cali statt.

Schwimmen Männer

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Andy Coan
2  Sowjetunion Wladimir Bure
3  Vereinigte Staaten Jim Montgomery

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Tim Shaw
2  Vereinigte Staaten Bruce Furniss
3  Vereinigtes Königreich Brian Brinkley

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Tim Shaw
2  Vereinigte Staaten Bruce Furniss
3  DDR Frank Pfütze

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Tim Shaw
2  Vereinigte Staaten Brian Goodell
3  Vereinigtes Königreich David Parker

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Greg Jagenburg
2  DDR Roger Pyttel
3  Vereinigte Staaten Bill Forrester

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Bill Forrester
2  DDR Roger Pyttel
3  Vereinigtes Königreich Brian Brinkley

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  DDR Roland Matthes
2  Vereinigte Staaten John Murphy
3  Vereinigte Staaten Mel Nash

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1  Ungarn Zoltán Verrasztó
2  Australien Mark Tonelli
3  Vereinigte Staaten Paul Hove

Brust

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigtes Königreich David Wilkie
2  Japan Nobutaka Taguchi
3  Vereinigtes Königreich David Leigh

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigtes Königreich David Wilkie
2  Vereinigte Staaten Rick Colella
3  Sowjetunion Nikolay Pankin

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Ungarn András Hargitay
2  Vereinigte Staaten Steve Furniss
3  Sowjetunion Andrei Smirnow

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1  Ungarn András Hargitay
2  Sowjetunion Andrei Smirnow
3  BR Deutschland Hans-Joachim Geisler

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten Bruce Furniss
James Montgomery
Andy Coan
John Murphy
2  BR Deutschland Klaus Steinbach
Dirk Braunleder
Kersten Meier
Peter Nocke
3  Italien Roberto Pangaro
Paolo Barelli
C. Zei
Marcello Guarducci

Staffel 4 x 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  BR Deutschland Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Joachim Geisler
Peter Nocke
2  Vereinigtes Königreich Alan McClatchey
Brian Brinkley
Jameson
Gordon Downie
3  Sowjetunion Samsonow
Rybakow
Wiktor Aboimow
Andrej Krylow

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten John Murphy
Rick Colella
Greg Jagenburg
Andy Coan
2  BR Deutschland Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Peter Nocke
3  Vereinigtes Königreich James Carter
David Wilkie
Brian Brinkley
Gordon Downie

Schwimmen Frauen

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Kornelia Ender
2  Vereinigte Staaten Shirley Babashoff
3  Niederlande Enith Brigitha

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Shirley Babashoff
2  DDR Kormelia Ender
3  Niederlande Enith Brigitha

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Shirley Babashoff
2  Vereinigte Staaten Jenny Turral
3  Vereinigte Staaten Kathy Heddy

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Jenny Turral
2  Vereinigte Staaten Heather Greenwood
3  Vereinigte Staaten Shirley Babashoff

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Kornelia Ender
2  DDR Rosemarie Kother
3  Vereinigte Staaten Camille Wright

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Rosemarie Kother
2  Vereinigte Staaten Valerie Lee
3  DDR Gabriele Wuschek

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Ulrike Richter
2  DDR Birgit Treiber
3  Kanada Nancy Garapick

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Birgit Treiber
2  Kanada Nancy Garapick
3  DDR Ulrike Richter

Brust

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Hannelore Anke
2  Niederlande Wijda Mazereeuw
3  Vereinigte Staaten Marcia Morey

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Hannelore Anke
2  Niederlande Wijda Mazereeuw
3  DDR Karla Linke

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kathy Heddy
2  DDR Ulrike Tauber
3  DDR Angela Franke

400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1  DDR Ulrike Tauber
2  DDR Karla Linke
3  Vereinigte Staaten Kathy Heddy

Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1  DDR Kornelia Ender
Claudia Hempel
Barbara Krause
Ute Brückner
2  Vereinigte Staaten Kathy Heddy
Karen Reeser
Kelley Rowell
Shirley Babashoff
3  Kanada Gail Amundrud
Jill Quirk
Becky Smith
Anne Jardin

Staffel 4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1  DDR Ulrike Richter
Hannelore Anke
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
2  Vereinigte Staaten Linda Jezek
Marcia Morey
Camille Wright
Shirley Babashoff
3  Niederlande Paula van Eyck
Wijda Mazareeuw
José Damen
Enith Brigitha

Siehe auch