Heim

Liste der Herrscher von Griechenland

Vor Alexander dem Großen bestand Griechenland aus Stadtstaaten und hatte daher noch keinen gemeinsamen Herrscher.


Inhaltsverzeichnis

Hellenismus

Alexanderreich

Makedonisches Diadochenreich der Antigoniden

Name Herrschaft Bemerkungen
Antigonos I. Monophthalmos 307 v. Chr.301 v. Chr.
Demetrios I. Poliorketes 294 v. Chr.287 v. Chr.
Antigonos II. Gonatas 276 v. Chr.239 v. Chr.
Demetrios II. 239 v. Chr.229 v. Chr.
Antigonos III. Doson 229 v. Chr.221 v. Chr.
Philipp V. 221 v. Chr.179 v. Chr.
Perseus 179 v. Chr.168 v. Chr.

Römisch-Byzantinische Zeit

Römisches Reich

Oströmisches Reich

Byzantinische Teilstaaten

Türkisch-Osmanische Zeit

Unabhängigkeitskrieg, Regenten

Name Herrschaft Bemerkungen
Alexander Mavrokordatos 18221828
Ioannis Kapodistrias 18281831 (ermordet)
Augustin Kapodistrias 18311832

Erstes Königreich Griechenland

Haus Wittelsbach

Name Herrschaft Bemerkungen
Otto I. 7. Mai 183223. Oktober 1862 gestürzt

Haus Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg

Name Herrschaft Bemerkungen
Georg I. 30. März 186318. März 1913 von Attentäter ermordet
Konstantin I. 18. März 19131917 zur Abdankung gezwungen
Alexander 191725. Oktober 1920
Konstantin I. 25. Oktober 19201922 Abdankung
Georg II. 19221. Mai 1924 Abdankung, Griechenland wird Republik

Erste Republik Griechenland, Präsidenten

Name Herrschaft Bemerkungen
Pavlos Kountouriotis März 1924 – März 1926 Admiral und Kriegsheld des Balkankriegs
Theodoros Pangalos März 1926
Pavlos Kountouriotis 1926 – Mai 1929
Mai 1929 – Dezember 1929
Admiral und Kriegsheld des Balkankriegs
Alexandros Zaimis Dezember 19291935

Zweites Königreich Griechenland

Name Herrschaft Bemerkungen
Georg II. 19351. April 1947 durch Volksabstimmung zurückgerufen, 1941–46 im Exil
Paul 1. April 19476. März 1964
Konstantin II. 6. März 19648. Dezember 1974 seit 1967 wegen der Militärdiktatur im Exil, Abschaffung der Monarchie 1974
Vizekönige:
Georgios Zoitakis 13. Dezember 196721. März 1972
Georgios Papadopoulos 21. März 19721. Juni 1973

Zweite Republik Griechenland, Präsidenten

Name Herrschaft Bemerkungen
Georgios Papadopoulos 1973
Phaidon Gizikis 19731974
Michail Stasinopoulos 19741975
Konstantinos Tsatsos 19751980
Konstantinos Karamanlis 19801985, 19901995
Christos Sartzetakis 19851990
Konstantinos Stefanopoulos 19952005
Karolos Papoulias seit 2005

Siehe auch