Heim

British Independent Film Awards 2001

Die vierte Verleihung der British Independent Film Awards (BIFA) fand im Jahr 2001 im Park Lane Hotel (Picadilly) in London statt. In diesem Jahr wurden zum ersten Mal die Preise für die beste Filmmusik und die beste Technik in einem britischen Independent Film verliehen.

Jury

Nominierungen und Preise

Preis Originalbezeichnung Nominierungen Preisträger
Bester britischer Independentfilm Best British Independent Film
  • Bread and Roses
  • Jump Tomorrow
  • Sexy Beast
  • South West 9
  • The Warrior
Sexy Beast
Bester englischpsrachiger ausländischer Independentfilm Best Foreign Independent Film - English Language
  • Chopper
  • Dark Days
  • Hedwig and the Angry Inch
  • Memento
Memento
Bester fremdsprachiger ausländischer Independentfilm Best Foreign Independent Film - Foreign Language
  • Amores Perros
  • In The Mood For Love
  • Le Gout Des Autres
  • Songs From The Second Floor
In The Mood For Love
Bester Schauspieler Best Performance by an Actor in a British Independent Film
  • Ian Hart in Liam
  • Timothy Spall in Lucky Break
  • Ben Kingsley in Sexy Beast
  • Ray Winstone in Sexy Beast
Ben Kingsley
Beste Schauspielerin Best Performance by an Actress in a British Independent Film
  • Susan Lynch in Beautiful Creatures
  • Kate Winslet in Enigma
  • Kate Ashfield in Late Night Shopping
  • Samantha Morton in Pandaemonium
Kate Ashfield
Beste Regie Best Director of a British Independent Film
  • Ken Loach für Bread and Roses
  • Michael Apted für Enigma
  • Jonathan Glazer für Sexy Beast
  • Michael Winterbottom für The Claim
Jonathan Glazer
Douglas Hickox Award The Douglas Hickox Award
  • Joel Hopkins für Jump Tomorrow
  • Saul Metzstein für Late Night Shopping
  • Richard Parry für South West 9
  • Asif Kapadia für The Warrior
Asif Kapadia
Bester Newcomer Most Promising Newcomer
  • Natalia Verbeke in Jump Tomorrow
  • Ben Whishaw in My Brother Tom
  • Ingrid de Souza in Princesa
  • Mark Letheren in South West 9
Ben Whishaw
Bestes Drehbuch Best Screenplay
  • Paul Laverty für Bread and Roses
  • Joel Hopkins für Jump Tomorrow
  • Louis Mellis für Sexy Beast
  • David Scinto für Sexy Beast
  • Frank Cottrell Boyce für The Claim
Louis Mellis und David Scinto
Beste Produktion Best Achievement In Production
  • Gas Attack
  • Kin
  • Late Night Shopping
  • South West 9
Gas Attack
Beste Technik Best Technical Achievement
  • Jonathan Rudd für Alone
  • John Beard für Enigma
  • Jany Temime für High Heels and Low Lives
  • Roman Osin für The Warrior
Roman Osin
Beste Musik Best Music
  • Christie Malry's Own Double Entry
  • Jump Tomorrow
  • Dave Pearce for South West 9
  • The Warrior
Dave Pearce

Weitere Preise