Heim

20 km Gehen

20 km Gehen ist ein olympischer Leichtathletik-Wettbewerb für Männer und Frauen und wird auf einer Straßenstrecke ausgetragen. Im Unterschied zu Läufern müssen Geher immer Bodenberührung haben, andernfalls werden sie durch Kampfrichter verwarnt und ggf. disqualifiziert.

Die 20-km-Strecke ist die kürzere von zwei olympischen Disziplinen (neben dem 50-Kilometer-Gehen). Dieselbe Stecke wird auch als Bahngehen ausgetragen und dann zur Unterscheidung als 20.000-Meter-Gehen bezeichnet.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 1:17 Stunden, das entspricht 4,27 m/s oder 15,37 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 1:26 Stunden, das entspricht 3,83 m/s oder 13,79 km/h.

Eine olympische Entscheidung ist das 20-Kilometer-Gehen für Männer seit 1956, für Frauen seit 2000.

Siehe auch: Gehen

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das Sportgehen hat frühe Wurzeln in mehrtägigen Fußmärschen in England im 18. Jahrhundert.

Bei den englischen Meisterschaften wurde Gehen des erste Mal 1866 als 7-Meilen-Bahnwettbewerb ausgetragen.

In Deutschland wurden Ende des 19. Jahrhunderts Wettkämpfe über extreme Langstrecken ausgetragen. Beim Distanzgehen 1893 von Wien nach Berlin über eine Strecke von 578 Kilometern (Sieger: Arno Elsässer, Magdeburg in 154:35 Stunden; Nachtruhe 22 bis 4 Uhr) war keine Gehtechnik vorgeschrieben, auch Laufen war erlaubt. Der Distanz-Marsch-Verein Berlin-Wien veranstaltete am 12. Mai 1894 ein 270-km-Gehen von Berlin nach Friedrichsruh (Sieger: Fritz Maag, reine Marschzeit: 58:53 Stunden). Am 14. Oktober 1894 fand als Berliner Meisterschaft ein 100-km-Gehen statt (Sieger: Christian Clasen, 12:27:53 Stunden).

Ins olympische Programm kam Gehen für Männer bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 als 1500- und 3000-Meter-Bahngehen, danach auch bei den offiziellen Olympischen Spielen 1908 mit den Strecken 3500 Meter und 10 Meilen. 1928 wurde das Gehen wegen der vielen Regelverstöße des Jahres 1924 gestrichen, 1932 wieder als 50 km Gehen ins Olympiaprogramm aufgenommen.

Bis Mitte der 20er-Jahre fanden Geherwettbewerbe in erster Linie auf der Aschenbahn statt. Mit dem Übergang zum Straßengehens bei den Olympischen Spielen 1924 verlor das Bahngehen an Bedeutung. 1934 beschloss die Internationale Leichtathletik-Föderation IAAF, nur noch auf der Bahn erzielte Zeiten als Rekord anzuerkennen. In Deutschland fanden Geherwettkämpfe bis 1945 fast nur auf der Straße statt.

Das 20-Kilometer-Gehen wurde als olympische Disziplin 1956 eingeführt. Frauen durften erstmals 1992 auf der 10-km-Strecke starten, seit 2000 gehen sie die 20-Kilometer-Strecke.

Die Streckenlänge der Geher-Disziplinen bei Olympischen Spielen wurde mehrfach geändert:

Männer:

Frauen:

Meilensteine

Erfolgreichste Sportler

Statistik

Medaillengewinner

Männer

Frauen

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (h) Name Land Datum Ort
1:38:43 Hermann Müller GER 04.10.1911 Berlin
1:37:57 Emile Anthoine FRA 13.07.1913 Paris
1:34:15 Václav Balšán TCH 13.08.1933 Ceský Brod
1:33:25 Fritz Bleiweiss GER 07.06.1936 Fürstenwalde
1:32:12 John Mikaelsson SWE 30.05.1937 Malmö
1:31:44 John Mikaelsson SWE 10.06.1946 Stockholm
1:31:21 Josef Dolezal TCH 05.06.1955 Prag
1:30:36 Wladimir Golubnitschi URS 23.09.1955 Kiew
1:30:00 Josef Dolezal TCH 25.07.1956 Prag
1:28:39 Wladimir Guk URS 13.04.1957 Kiew
1:27:29 Leonid Spirin URS 07.07.1959 Moskau
1:27:04 Wolodymyr Holubnitschy URS 05.07.1959 Moskau
1:25:58 Anatoli Wedjakow URS 06.09.1959 Moskau
1:25:22 Gennadi Agapow URS 21.07.1968 Leningrad
1:25:19 Gennadi Agapow URS 07.05.1952 Berlin
1:24:50 Paul Nihill GBR 30.07.1972 Douglas
1:23:40 Daniel Bautista MEX 30.05.1976 Bydgoszcz
1:23:30 Anatoliy Solomin URS 19.07.1978 Vilnius
1:23:12 Roland Wieser GDR 30.08.1978 Prag
1:22:19 Wadim Zwetkow URS 13.05.1979 Klaipėda
1:22:16 Daniel Bautista MEX 19.05.1979 Valencia
1:21:04 Daniel Bautista MEX 09.06.1976 Vretstorp
1:21:01 Reima Salonen FIN 09.09.1979 Raisio
1:21:00 Daniel Bautista MEX 30.03.1980 Jalapa
1:19:35 Domingo Colin MEX 27.04.1980 Tscherkassy
1:19:30 Jozef Pribilinec TCH 24.09.1983 Bergen
1:19:24 Carlos Mercenario MEX 03.05.1987 New York City
1:19:12 Axel Noack GDR 21.06.1987 Karl-Marx-Stadt
1:19:08 Michail Schtschennikow URS 30.07.1988 Kiew
1:18:20 Andrei Perlow URS 26.05.1990 Moskau
1:18:13 Pavol Blazek TCH 16.09.1990 Hildesheim
1:18:04 Bu Lingtang CHN 07.04.1994 Peking
1:17:46 Julio Martínez GUA 08.05.1999 Eisenhüttenstadt
1:17:22 Francisco Javier Fernández ESP 28.04.2002 Turku
1:17:21 Jefferson Pérez ECU 23.08.2003 Paris
1:17:16 Wladimir Kanajkin RUS 29.09.2007 Saransk

Frauen

Zeit (h) Name Land Datum Ort
2:24:00 Antonie Briksová TCH 06.09.1931 Prag
2:14:07 Antonie Odvárková TCH 14.09.1931 Prag
1:59:02 Lina Aebersold SUI 09.06.1934 Zürich
1:57:35 Marie van Tonder RSA 28.07.1962 Kapstadt
1:57:26 Irma Hansson SWE 27.10.1963 Kopenhagen
1:54:30 Irma Hansson SWE 22.10.1967 Kopenhagen
1:53:46 Karin Möller DEN 27.10.1968 Kopenhagen
1:51:05 Irma Hansson SWE 12.10.1969 Kopenhagen
1:47:10 Margareta Simu SWE 22.09.1973 Kopenhagen
1:43:38 Lilian Harpur AUS 16.07.1977 Adelaide
1:43:20 Thorill Gylder NOR 23.04.1978 Mixhuca
1:41:42 Susan Cook AUS 03.02.1980 Melbourne
1:39:31 Susan Cook AUS 20.12.1981 Melbourne
1:36:36 Susan Cook AUS 19.12.1982 Melbourne
1:36:23 Susan Cook AUS 07.07.1984 Canberra
1:36:19 Sally Pierson AUS 17.07.1984 Melbourne
1:29:40 Kerry Junna-Saxby AUS 13.05.1988 Värname
1:27:30 Nadeshda Rjaschkina RUS 07.02.1999 Adler
1:27:30 Liu Hongyu CHN 01.05.1995 Peking
1:25:18 Tatjana Gudkowa RUS 19.05.2000 Moskau
1:24:50 Olimpiada Iwanowa RUS 04.03.2001 Adler

Weltbestenliste

Männer

Alle Geher mit einer Leistung von 1:19 Stunden oder schneller.

Letzte Veränderung: 10. Mai 2008

  1. 1:17:16 h Wladimir Kanajkin, RUS, Saransk, 29. September 2007
  2. 1:17:21 h Jefferson Pérez, ECU, Paris, 23. August 2003
  3. 1:17:22 h Francisco Javier Fernández, ESP, Turku, 28. April 2002
  4. 1:17:23 h Wladimir Stankin, RUS, Adler, 8. Februar 2004
  5. 1:17:33 h Nathan Deakes, AUS, Cixi, 23. April 2005
  6. 1:17:41 h Zhu Hongjun, CHN, Cixi, 23. April 2005
  7. 1:17:46 h Julio René Martínez, GUA, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999
  8. 1:17:46 h Roman Raskasow, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  9. 1:17:53 h Cui Zhide, Cixi, 23. April 2005
  10. 1:17:55 h Waleri Bortschin, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  11. 1:17:56 h Alejandro López, MEX, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999
  12. 1:18:04 h Bo Lingtang, CHN, Peking, 7. April 1994
  13. 1:18:05 h Dmitri Jesiptschuk, RUS, Adler, 4. März 2001
  14. 1:18:06 h Wiktor Burajew, RUS, Adler, 4. März 2001
  15. 1:18:06 h Wladimir Parwatkin, RUS, Adler, 12. März 2005
  16. 1:18:07 h Li Gaobo, CHN, Cixi, 23. April 2005
  17. 1:18:12 h Artur Meleschkewitsch, BLR, Brest, 10. März 2001
  18. 1:18:13 h Pavol Blazek, SVK, Hildesheim, 16. September 1990
  19. 1:18:14 h Michail Chmelnizkij, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  20. 1:18:14 h Noé Hernández, MEX, Paris, Saint-Denis, 23. August 2003
  21. 1:18:16 h Wladimir Andrejew, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  22. 1:18:17 h Ilja Markow, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  23. 1:18:18 h Jewgenij Misjulja, BLR, Eisenhüttenstadt, 11. Mai 1996
  24. 1:18:20 h Andrei Perlow, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  25. 1:18:20 h Denis Nischegorodow, RUS, Adler, 4. März 2001
  26. 1:18:22 h Robert Korzeniowski, POL, Hildesheim, 9. Juli 2000
  27. 1:18:23 h Andrej Makarow, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  28. 1:18:27 h Daniel García, MEX, Poděbrady, 19. April 1997
  29. 1:18:27 h Xing Shucai, CHN, Cixi, 23. April 2005
  30. 1:18:30 h Yu Chaohong, CHN, Cixi, 23. April 2005
  31. 1:18:31 h Han Yucheng, CHN, Cixi, 23. April 2005
  32. 1:18:32 h Li Zewen, CHN, Poděbrady, 19. April 1997
  33. 1:18:33 h Liu Yunfeng, CHN, Cixi, 23. April 2005
  34. 1:18:34 h Eder Sánchez, MEX, Tscheboksary, 10. Mai 2008
  35. 1:18:35 h Stefan Johansson, SWE, Bergen, 15. Mai 1992
  36. 1:18:36 h Michail Schtschennikow, RUS, Sotschi, 20. April 1996
  37. 1:18:37 h Aleksandr Perschin, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  38. 1:18:37 h Ruslan Schafikow, RUS, Adler, 11. Februar 1995
  39. 1:18:39 h Lu Ronghua, CHN, Cixi, 23. April 2005
  40. 1:18:41 h Igor Kollár, SVK, Eisenhüttenstadt, 11. Mai 1996
  41. 1:18:42 h Andreas Erm, GER, Eisenhüttenstadt, 17. Juni 2000 (Deutscher Rekord)
  42. 1:18:44 h Chu Yafei, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  43. 1:18:45 h Stepan Judin, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  44. 1:18:45 h Dong Jimin, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  45. 1:18:46 h Tan Mingjun, CHN, Peking, 7. April 1994
  46. 1:18:48 h Rischat Schafikow, RUS, Tscheboksary, 30. August 1998
  47. 1:18:49 h Daniel Bautista, MEX, Eschborn, 29. September 1979
  48. 1:18:51 h Franz Kostjukewitsch, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  49. 1:18:54 h Maurizio Damilano, ITA, A Coruña, 6. Juni 1992
  50. 1:18:56 h Grigori Kornew, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  51. 1:18:57 h Bai Xuejin, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  52. 1:18:58 h Yohan Diniz, FRA, Leamington Spa, 20. Mai 2007
  53. 1:19:00 h Joel Sánchez, MEX, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999

Frauen

Alle Geherinnen mit einer Leistung von 1:28:30 Stunden oder schneller.

Letzte Veränderung: 8. Juni 2008

  1. 1:24:50 h Olimpiada Iwanowa, RUS, Adler, 4. März 2001
  2. 1:25:41 h Olga Kaniskina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  3. 1:25:18 h Tatjana Gudkowa, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  4. 1:25:20 h Olga Poljakowa, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  5. 1:25:29 h Irina Stankina, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  6. 1:25:30 h Anisja Kirdjapkina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  7. 1:25:46 h Tatjana Schemjakina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  8. 1:25:59 h Tamara Kowalenko, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  9. 1:26:11 h Ryta Turawa, BLR, Njaswisch, 15. April 2006
  10. 1:26:14 h Irina Petrowa, RUS, Adler, 19. Februar 2006
  11. 1:26:22 h Wang Yan, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  12. 1:26:22 h Jelena Nikolajewa, RUS, Tscheboksary, 18. Mai 2003
  13. 1:26:23 h Wang Liping, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  14. 1:26:28 h Irina Pudowkina, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  15. 1:26:35 h Liu Hongyu, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  16. 1:26:36 h Tatjana Kalmykowa, RUS, Saransk, 8. Juni
  17. 1:26:46 h Song Hongjuan, CHN, Guangzhou, 20. März 2004
  18. 1:26:50 h Natalja Fedoskina, RUS, Dudince, 19. Mai 2001
  19. 1:26:57 h Ljudmila Jefimkina, RUS, Adler, 19. Februar 2006
  20. 1:27:09 h Elisabetta Perrone, ITA, Dudince, 19. Mai 2001
  21. 1:27:14 h Antonina Petrowa, RUS, Adler, 1. März 2003
  22. 1:27:19 h Jiang Jing, CHN, Nanning, 25. Februar 2005
  23. 1:27:20 h Tatjana Sibilewa, RUS, Adler, 4. März 2001
  24. 1:27:22 h Gillian O'Sullivan, IRL, Sesto San Giovanni, 1. Mai 2003
  25. 1:27:23 h Larissa Jemeljanowa, RUS, Adler, 1. März 2003
  26. 1:27:27 h Wira Sosulja, UKR, Sumy, 7. Juni 2008
  27. 1:27:29 h Erica Alfridi, ITA, Dudince, 19. Mai 2001
  28. 1:27:30 h Nadeschda Rjaschkina, RUS, Adler, 7. Februar 1999
  29. 1:27:30 h Tatjana Koslowa, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  30. 1:27:35 h Tatjana Korotkowa, RUS, Tscheboksary, 12. Juni 2004
  31. 1:27:36 h María Vasco, ESP, Naumburg, 2. Mai 2004
  32. 1:27:37 h Bai Yanmin, CHN, Nanjing, 20. Oktober 2005
  33. 1:27:41 h Claudia Stef, ROM, A Coruña, 5. Juni 2004
  34. 1:27:41 h Kjersti Plätzer, NOR, Sesto San Giovanni, 1. Mai 2007
  35. 1:27:44 h Jane Saville, AUS, Naumburg, 2. Mai 2004
  36. 1:27:46 h Norica Câmpean, ROM, Békéscsaba, 28. März 1999
  37. 1:27:49 h Elisa Rigaudo, ITA, Naumburg (Saale), 2. Mai 2004
  38. 1:27:53 h Julija Wojewodina, RUS, Naumburg, 2. Mai 2004
  39. 1:27:54 h Song Lijuan, CHN, Peking, 1. Mai 1995
  40. 1:27:55 h Susana Feitor, POR, Rio Maior, 7. April 2001
  41. 1:27:56 h Sabine Zimmer, GER, Hildesheim, 5. Juni 2004 (Deutscher Rekord)
  42. 1:27:58 h Yang Yawei, CHN, Cixi, 23. April 2005
  43. 1:28:00 h Anisja Kornikowa, RUS, Saransk, 29. September 2007
  44. 1:28:01 h Jiang Qiuyan, CHN, Cixi, 23. April 2005
  45. 1:28:07 h Tang Yinghua, CHN, Cixi, 23. April 2005
  46. 1:28:10 h Walentina Zybulskaja, BLR, Paris, 24. August 2003
  47. 1:28:11 h Elena Ginko, BLR, Adler, 12. März 2005
  48. 1:28:13 h Marina Smyslowa, RUS, Tscheboksary, 12. Juni 2004
  49. 1:28:17 h Melanie Seeger, GER, Naumburg, 2. Mai 2004
  50. 1:28:17 h Vera Santos, POR, Tscheboksary, 11. Mai 2008
  51. 1:28:18 h Kong Yan, CHN, Peking, 1. Mai 1995
  52. 1:28:19 h Wira Sosulja, UKR, Jewpatorija, 23. Februar 2003
  53. 1:28:20 h He Dan, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  54. 1:28:22 h Shi Na, CHN, Cixi, 23. April 2005
  55. 1:28:23 h Song Xiaoling, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  56. 1:28:24 h Natalja Misjulja, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  57. 1:28:24 h Margarita Nasarowa, RUS, Tscheboksary, 25. Mai 2002
  58. 1:28:26 h Liu Hong, CHN, Yangzhou, 22. April 2006

Siehe auch

Quellen