Heim

Skisprung-Weltcup 1986/1987

Der Skisprung-Weltcup 1986/1987 war eine vom Weltskiverband FIS zwischen dem 6. Dezember 1986 und dem 21. März 1987 ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Weltcup bestand aus 23 Einzelwettbewerben. Den Weltcupgesamtsieg errang in dieser Saison der Norweger Vegard Opaas, auf dem zweiten und dritten Platz folgten die beiden Österreicher Ernst Vettori und Andreas Felder.

Weltcup-Übersicht

Datum Austragungsort K-Punkt Sieger Zweiter Dritter
6.12.1986  Thunder Bay K89  Jens Weißflog  Matti Nykänen  Jukka Kalso
7.12.1986 K120  Matti Nykänen  Thomas Klauser  Vegard Opaas
13.12.1986  Lake Placid K114  Vegard Opaas  Osterreich Ernst Vettori  Primož Ulaga
14.12.1986 K86  Osterreich Ernst Vettori  Primož Ulaga  Vegard Opaas
21.12.1986  Chamonix K95  Martin Svagerko  Olav Hansson  Primož Ulaga
Vierschanzentournee:
30.12.1986  Oberstdorf K115  Vegard Opaas  Thomas Klauser  Osterreich Andreas Felder
1.1.1987  Garmisch-Part. K107  Andreas Bauer  Jukka Kalso  Ulf Findeisen
4.1.1987  Osterreich Innsbruck K109  Primož Ulaga  Hroar Stjernen  Osterreich Ernst Vettori
6.1.1987  Osterreich Bischofshofen K111  Tuomo Ylipulli  Osterreich Ernst Vettori  Vegard Opaas
Tournee-Gesamtwertung:  Osterreich Ernst Vettori  Vegard Opaas  Ulf Findeisen
10.1.1987  Strbske Pleso K88  Vegard Opaas  Osterreich Andreas Felder  Ari-Pekka Nikkola
11.1.1987 K114  Ulf Findeisen  Ole Gunnar Fidjestøl  Osterreich Ernst Vettori
14.1.1987  Oberwiesenthal K90  Osterreich Ernst Vettori  Hroar Stjernen  Jiří Parma
16.1.1987  Oberhof K90 Wettkampf abgesagt
24.1.1987  Sapporo K90  Akira Sato  Miran Tepeš  Hiro Shima
25.1.1987 K115  Primož Ulaga  Miran Tepeš  Steinar Braaten
11. bis 21. Februar 1987 Nordische Skiweltmeisterschaft 1987 in  Oberstdorf
28.2.1987  Lahti K88  Ari-Pekka Nikkola  Vladimir Podzimek  Tuomo Ylipulli
1.3.1987  Matti Nykänen  Tuomo Ylipulli  Osterreich Ernst Vettori
4.3.1987  Örnsköldsvik K82  Ari-Pekka Nikkola  Osterreich Andreas Felder  Didier Mollard
8.3.1987  Falun K112  Matti Nykänen  Pekka Suorsa  Osterreich Andreas Felder
14.3.1987  Planica K185  Osterreich Andreas Felder  Ole Gunnar Fidjestøl  Thomas Klauser
15.3.1987  Ole Gunnar Fidjestøl  Matjaž Zupan  Pjotr Fijas
20.3.1987  Oslo K85  Vegard Opaas  Hroar Stjernen  Osterreich Ernst Vettori
21.3.1987 K105  Osterreich Andreas Felder  Ari-Pekka Nikkola  Miran Tepeš

Gesamtstand (Einzel)

Rang Name Punkte
1  Vegard Opaas 218
2  Osterreich Ernst Vettori 192
3  Osterreich Andreas Felder 177
4  Miran Tepes 166
5  Hroar Stjernen 159
6  Matti Nykänen 133
7  Primoz Ulaga 132
8  Ole Gunnar Fidjestøl 131
9  Jiri Parma 129
10  Ari-Pekka Nikkola 124
11  Jens Weißflog 103
12  Ulf Findeisen 95
13  Thomas Klauser 86
14  Andreas Bauer 81
15  Tuomo Ylipulli 74
16  Jukka Kalso 62
17  Pekka Suorsa 49
18  Risto Laakkonen 38
19  Heikki Ylipulli 36
20  Matjaz Debelak 33
21  Steinar Braaten 32
 Osterreich Oliver Strohmaier 32
23  Matjaž Zupan 31
 Vladimir Podzimek 31
25  Akira Sato 29
26  Tanaka Shinichi 28
27  Gérard Balanche 27
 Bohumil Vacek 27
29  Martin Svagerko 25
 Hiro Shima 25
Rang Name Punkte
31  Pjotr Fijas 24
32  Olav Hansson 22
 Christian Hauswirth 22
34  Mike Holland 21
 Fabrice Piazzini 21
36  Osterreich Günther Stranner 19
37  Masaru Nagaoka 17
 Stale Fjorden 17
39  Pascal Reymond 15
 Didier Mollard 15
 Pavel Ploc 15
 Trond Jøran Pedersen 15
43  Frédéric Berger 14
44  Takayuki Sasaki 13
45  Jan Boklöv 12
46  Osterreich Franz Wiegele 11
47  Ladislav Dluhos 10
 Horst Bulau 10
49  Peter Rohwein 9
 Janez Debelak 9
 Jari Puikkonen 9
 Kai Nokelainen 9
 Chiharu Nishikata 9
54  Antonio Lacedelli 8
 Osterreich Franz Neuländtner 8
 Remo Lederer 8
57  Jon-Inge Kjørum 7
 Sandro Sambugaro 7
 Osterreich Harald Rodlauer 7
60  Per-Inge Tällberg 6
Rang Name Punkte
 Naoto Ito 6
 Raimund Litschko 6
63  Ole-Christian Eidhammer 5
 Josef Heumann 5
 Janez Stirn 5
 Clas Brede Braaten 5
 Wolfgang Steiert 5
 Mika Kojonkoski 5
 Jinya Nishikata 5
70  Ingo Lesser 4
 Osterreich Christoph Müller 4
 Mikhail Jessin 4
 Osterreich Raimund Resch 4
 Osterreich Richard Schallert 4
 Thomas Kindlimann 4
76  Lorenz Wegscheider 3
 Andzey Verveikin 3
78  Jouni Johansen 2
 Rajko Lotric 2
 Bernat Sola 2
 Zane Palmer 2
 Jan Kowal 2
 Rolf Schilli 2
 Valerji Karetnikov 2
85  Aleksandr Taranov 1
 Terumi Hasjimoto 1
 Erik Johnsen 1
 Virginio Lunardi 1
 Masahiko Harada 1

Vollständige Ergebnislisten auf der FIS-Website (englisch)