Heim

Panzerbrigade 15

Panzerbrigade 15

Verbandsabzeichen
Aktiv 1. Sep. 1957–25. Jun. 1993
Land Deutschland
Streitkräfte Bundeswehr
Teilstreitkraft Heer
letzter Sitz des Stabes Koblenz
Kommandeur
letzter Kommandeur Brig.Gen. Axel Bürgener

Die Panzerbrigade 15 „Westerwaldbrigade“ war eine Brigade der 5. Panzerdivision mit letztem Sitz des Stabes in Koblenz und Stationierungsraum im Westerwald. Die Brigade wurde 1993 aufgelöst.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Heeresstruktur I

1957 wurde aus Teilen der Panzerkampfgruppe A 5 die Brigade als Panzerkampfgruppe C 5 aufgestellt und später in der Heeresstruktur 2 in Panzerbrigade 15 umbenannt. Zur Brigade gehörten zunächst:

Die selbstständigen Kompanien waren alle in Westerburg oder Rennerod stationiert.

Heeresstruktur II

In der Heeresstruktur II wurde die Kampfgruppe C 5 zur Panzerbrigade 15 umgegliedert. Sie wurde der 5. Panzerdivision in Diez unterstellt.

Heeresstruktur IV

In der Heeresstruktur IV unterstanden der Brigade:

1988 wurde der Brigade der Ehrenname „Westerwaldbrigade“ verliehen. 1991 wurde das Panzerartilleriebataillon 155 (Lahnstein) außer Dienst gestellt. Die Auflösung der Brigade folgte zum 25. Juni 1993.

Verbandsabzeichen

Das Verbandsabzeichen Brigade zeigte wie das der 5. Panzerdivision zeigt im Schild das Symbol der mittelalterlichen Grafen von Nassau: auf blauem, mit goldenen Schindeln bestreuten Grund einen goldenen, rot bewehrten und gezungten Löwen. Das Wappenmotiv der Division und der dieser unterstellten Brigade wird zuletzt noch noch von der Panzerbrigade 14 fortgeführt. Die Verbandsbazeichen der ehemals unterstellten Brigaden der 5. Division sowie die Verbandsbazeichen der Brigade wiesen alle das selbe oben beschriebene Wappenmotiv auf, aber unterschieden sich nur durch die Umrandung. Das der Panzerbrigade 15 ist wie allgemein üblich für eine "dritte" Brigade einer Division war gelb umrandet.

Kommandeure

Folgende Kommandeure führten die Brigade (Diesntgrad bei Kommandoübernahme):

Nr. Name Beginn der Berufung Ende der Berufung
14 Oberst Axel Bürgener 22. März 1991 1993
13 Brig.Gen. Hans-Peter von Kirchbach 1. Oktober 1989 21. März 1991
12 Oberst Dieter Stöckmann 1. April 1986 30. September 1989
11 Oberst Eckhard Stuart 1. April 1985 31. März 1986
10 Oberst Werner von Scheven 21. Juli 1982 31. März 1985
9 Brig.Gen. Günter Kriebel 1. Oktober 1976 20. Juli 1982
8 Brig.Gen. Werner Lange 1. Oktober 1974 30. September 1976
7 Brig.Gen. Eckart Afheldt 1. Oktober 1971 30. September 1974
6 Brig.Gen. Dr. Günter Kiessling 1. Oktober 1970 30. September 1971
5 Brig.Gen. Hans-Heinrich Klein 1. April 1968 30. September 1970
4 Brig.Gen. Hermann Büschleb 1. Oktober 1965 31. März 1968
3 Oberst Fritz Fechner 1. Oktober 1962 30. September 1965
2 Oberst Gerlach von Gaudecker 1. Februar 1959 30. September 1962
1 Oberst Max Sperling 1. September 1957 31. Januar 1959

Weblinlinks