Heim

Innenministerium der Vereinigten Staaten

Innenministerium

Eingerichtet: 31. März 1849
Minister Dirk Kempthorne
Stellvertreter Lynn Scarlett
Haushalt: $10,7 Mrd (2004)
Angestellte: 71.436 (2004)

Das Innenministerium der Vereinigten Staaten (amtl. United States Department of the Interior) ist eine Behörde der Bundesregierung mit Kabinettsrang, das sich mit der Verwaltung und dem Schutz alles bundeseigenen Landes beschäftigt. Damit steht es im starken Kontrast zu Innenministerien in anderen Ländern, die oft für die innere Sicherheit zuständig sind. Diese Funktionen werden in den Vereinigten Staaten vom Heimatschutzministerium ausgeführt.

Das Innenministerium wird durch den Innenminister geleitet. Dieser stammt gewöhnlich aus dem Westen der Vereinigten Staaten.

Liste der Innenminister

Name Amtszeit unter US-Präsident
Thomas Ewing 8. März 1849 - 22. Juli 1850 Zachary Taylor, Millard Fillmore
Thomas McKean Thompson McKennan 15. August 1850 - 26. August 1850 Millard Fillmore
Alexander Hugh Holmes Stuart 14. September 1850 - 7. März 1853 Millard Fillmore
Robert McClelland 8. März 1853 - 9. März 1857 Franklin Pierce
Jacob Thompson 10. März 1857 - 8. Januar 1861 James Buchanan
Caleb Blood Smith 5. März 1861 - 31. Dezember 1862 Abraham Lincoln
John Palmer Usher 1. Januar 1863 - 15. Mai 1865 Abraham Lincoln
James Harlan 16. Mai 1865 - 31. August 1866 Andrew Johnson
Orville Hickman Browning 1. September 1866 - 4. März 1869 Andrew Johnson
Jacob Dolson Cox 5. März 1869 - 31. Oktober 1870 Ulysses S. Grant
Columbus Delano 1. November 1870 - 30. September 1875 Ulysses S. Grant
Zachariah Chandler 19. Oktober 1875 - 11. März 1877 Ulysses S. Grant
Carl Schurz 12. März 1877 - 7. März 1881 Rutherford B. Hayes
Samuel J. Kirkwood 8. März 1881 - 17. April 1882 James A. Garfield, Chester A. Arthur
Henry Moore Teller 18. April 1882 - 3. März 1885 Chester A. Arthur
Lucius Quintus Cincinnatus Lamar 6. März 1885 - 10. Januar 1888 Grover Cleveland
William Freeman Vilas 16. Januar 1888 - 6. März 1889 Grover Cleveland
John Willock Noble 7. März 1889 - 6. März 1893 Benjamin Harrison
Michael Hoke Smith 6. März 1893 - 1. September 1896 Grover Cleveland
David Rowland Francis 3. September 1896 - 5. März 1897 Grover Cleveland
Cornelius Newton Bliss 6. März 1897 - 19. Februar 1899 William McKinley
Ethan Allen Hitchcock 20. Februar 1899 - 4. März 1907 William McKinley, Theodore Roosevelt
James Rudolph Garfield 5. März 1907 - 5. März 1909 Theodore Roosevelt, William H. Taft
Richard Achilles Ballinger 6. März 1909 - 12. März 1911 William H. Taft
Walter Lowrie Fisher 13. März 1911 - 5. März 1913 William H. Taft
Franklin Knight Lane 6. März 1913 - 29. Februar 1920 Woodrow Wilson
John Barton Payne 15. März 1920 - 4. März 1921 Woodrow Wilson
Albert Bacon Fall 5. März 1921 - 4. März 1923 Warren G. Harding
Hubert Work 5. März 1923 - 24. Juli 1928 Warren G. Harding, Calvin Coolidge
Roy Owen West 25. Juli 1928 - 4. März 1929 Calvin Coolidge
Ray Lyman Wilbur 5. März 1929 - 4. März 1933 Herbert Hoover
Harold LeClair Ickes 4. März 1933 - 5. Februar 1946 Franklin D. Roosevelt, Harry S. Truman
Julius Albert Krug 18. März 1946 - 1. Dezember 1949 Harry S. Truman
Oscar Littleton Chapman 1. Dezember 1949 - 20. Januar 1953 Harry S. Truman
Douglas McKay 21. Januar 1953 - 15. April 1956 Dwight D. Eisenhower
Fred Andrew Seaton 8. Juni 1956 - 20. Januar 1961 Dwight D. Eisenhower
Stewart Lee Udall 21. Januar 1961 - 20. Januar 1969 John F. Kennedy, Lyndon Johnson
Walter J. Hickel 24. Januar 1969 - 25. November 1970 Richard Nixon
Rogers Clark Ballard Morton 29. März 1971 - 30. April 1975 Richard Nixon, Gerald Ford
Stanley K. Hathaway 12. Juni 1975 - 9. Oktober 1975 Gerald Ford
Thomas S. Kleppe 17. Oktober 1975 - 20. Januar 1977 Gerald Ford
Cecil D. Andrus 23. Januar 1977 - 20. Januar 1981 Jimmy Carter
James G. Watt 23. Januar 1981 - 8. November 1983 Ronald Reagan
William Patrick Clark 18. November 1983 - 7. Februar 1985 Ronald Reagan
Donald Paul Hodel 8. Februar 1985 - 20. Januar 1989 Ronald Reagan
Manuel Lujan, Jr. 3. Februar 1989 - 20. Januar 1993 George H. W. Bush
Bruce Babbitt 22. Januar 1993 - 2. Januar 2001 Bill Clinton
Gale Norton 31. Januar 2001 - 31. März 2006 George W. Bush
Dirk Kempthorne 26. Mai 2006 - George W. Bush

Unterstelle Behörden