Heim

U 142 (Kriegsmarine)

U 142
(vorheriges/nächstesalle U-Boote)
Typ:

Typ II D

Feldpostnummer:

M 32 187

Werft:

Deutsche Werke, Kiel

Bauauftrag:

25. September 1939

Baunummer:

271

Kiellegung:

12. Dezember 1939

Stapellauf:

27. Juli 1940

Indienststellung:

4. August 1940

Kommandanten:
  • 4. September 1940 - 13. Oktober 1940
    Oblt.z.S.Amus-Nicolai Clausen
  • 12. Oktober 1940 - 20. Oktober 1941
    Kptlt. Paul-Hugo Kettner
  • 21. Oktober 1941 - 17. März 1942
    Oblt.z.S. Siegfried Lindke
  • 18. März 1942 - 12. September 1942
    Oblt.z.S. Hans-Joachim Bertelsmann
  • 13. September 1942 - 24. Dezember 1942
    Oblt.z.S. Johann-Otto Krieg
  • 25. Dezember 1942 - 4. März 1944
    Oblt.z.S. Karl-Heinz Laudahn
  • 5. März 1944 - 6. Februar 1945
    Oblt.z.S. Carl Schauroth
  • 7. Februar 1945 - 5. Mai 1945
    Oblt.z.S. Friedrich Baumgärtel
Einsätze:

2 Feindfahrten

Versenkungen:

Keine

Verbleib: am 5. Mai 1945 in Wilhelmshaven selbst versenkt.

U 142 war ein deutsches U-Boot vom Typ II D , das im Zweiten Weltkrieg von der deutschen Kriegsmarine eingesetzt wurde.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Der Auftrag für das Boot wurde am 25. September 1939 an die Werft Deutsche Werke, Kiel vergeben. Die Kiellegung erfolgte am 12. Dezember 1939, der Stapellauf am 27. Juli 1940. Die Indienststellung unter Oberleutnant zur See Asmus-Nicolai Clausen fand schließlich am 4. September 1940 statt.

Das Boot gehörte nach seiner Indienststellung am 4. September 1940 bis zum 16. Oktober 1940 als Ausbildungsboot zur 1. U-Flottille in Kiel. Danach, vom 17. Oktober 1940 bis zum 18. Dezember 1940, Schulboot in der 24. U-Flottille in Memel und vom 19. Dezember 1940 bis zum 21. Juni 1941 Schulboot in der 22. U-Flottille in Gotenhafen. Beim Beginn des Rußlandfeldzuges, wurde das Boot vom 22. Juni 1941 bis zum 31. August 1941 Frontboot in der 22. U-Flottille in Gotenhafen, bevor es vom 1. September 1941 bis Mai 1945 wieder als Schulboot dort eingesetzt wurde. Zuletzt wurde U 142 im Mai 1945 Ausbildungsboot in der 5. U-Flottille in Kiel.

U 142 unternahm während seiner Dienstzeit zwei Feindfahrten, auf denen es keine Schiffe versenken oder beschädigen konnte.

Einsatzstatistik

Erste Feindfahrt

Das Boot lief am 21. Juni 1941 um 00:30 Uhr von Gotenhafen aus, und lief am 12. Juli 1941 um 00:07 Uhr wieder dort ein. Auf dieser 21 Tage dauernden und 2.903,9 sm über und 102,6 sm unter Wasser langen Unternehmung in der mittleren Ostsee, vor Gotland und Öland wurden keine Schiffe versenkt oder beschädigt.

Zweite Feindfahrt

Das Boot lief am 25. Juli 1941 um 17:47 Uhr von Gotenhafen aus, und lief am 9. August 1941 zur Ergänzung in Stormelö ein. Es lief am 28. August 1941 um 05:05 Uhr wieder dort aus um am 30. August 1941 um 12:30 Uhr in Memel einzulaufen. Es lief noch am gleichem Tag um 18:35 Uhr wieder dort aus, und lief am 31. August 1941 im Gotenhafen ein. Auf dieser 20 Tage dauernden und 1.568,3 sm über und 428,8 sm unter Wasser langen Unternehmung in die nördliche Ostsee, vor Ösel und Dagö, wurden keine Schiffe versenkt oder beschädigt.

Verbleib

Das Boot wurde am 5. Mai 1945 in Wilhelmshaven in der Westkammer der IV. Einfahrt (Raederschleuse), im Zuge der Operation Regenbogen selbst versenkt.

Literatur

Siehe auch