Heim

Olympische Winterspiele 1976/Ski Nordisch

Bei den XII. Olympischen Spielen 1976 in Innsbruck wurden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Neben olympischen Medaillen wurden bei den nordischen Disziplinen auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, wo lediglich olympische Medaillen verliehen wurden.

Inhaltsverzeichnis

Männer

15 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Nikolai Baschukow 43:58,47
2 URS Jewgeni Beljajew 44:01,10
3 FIN Arto Koivisto 44:19,25
4 URS Iwan Garanin 44:41,98
5 NOR Ivar Formo 45:29,11
6 USA Bill Koch 45:32,22



30 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Sergei Saweljew 1:30:29,38
2 USA Bill Koch 1:30:57,84
3 URS Iwan Garanin 1:31:09,29
4 FIN Juha Mieto 1:31:20,39
5 URS Nikolai Baschukow 1:31:33,14
6 GDR Gert-Dietmar Klause 1:32:00,91



50 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Ivar Formo 2:37:30,05
2 GDR Gert-Dietmar Klause 2:38:13,21
3 SWE Benny Södergren 2:39:39,21
4 URS Iwan Garanin 2:40:38,94
5 GDR Gerhard Grimmer 2:41:15,46
6 NOR Per Knut Aaland 2:41:18,06



4 x 10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Matti Pitkänen
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Arto Koivisto
1:57:03,46
2 NOR Pål Tyldum
Einar Sagstuen
Ivar Formo
Odd Martinsen
1:58:45,77
3 URS Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
2:00:00,18



Skispringen Normalschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Hans-Georg Aschenbach 252,0
2 GDR Jochen Danneberg 246,2
3 AUT Karl Schnabl 242,0
4 TCH Jaroslav Balcar 239,6
5 SUI Ernst von Grüningen 238,7
6 AUT Reinhold Bachler 237,2

.


Skispringen Großschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 AUT Karl Schnabl 234,8
2 AUT Anton Innauer 232,9
3 GDR Henry Glaß 221,7
4 GDR Jochen Danneberg 221,6
5 AUT Reinhold Bachler 217,4
6 AUT Hans Wallner 216,9



Nordische Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Ulrich Wehling 423,49
2 FRG Urban Hettich 418,90
3 GDR Konrad Winkler 417,47
4 FIN Rauno Miettinen 411,30
5 GDR Claus Tuchscherer 409,51
6 URS Nikolaj Nagowizyn 406,44



Frauen

5 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Helena Takalo 15:48,69
2 URS Raissa Smetanina 15:49,73
3 URS Nina Baldytschewa 16:12,82
4 FIN Hilkka Kuntola 16:17,74
5 SWE Eva Olsson 16:27,15
6 URS Sinaida Amosowa 16:33,78



10 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Raissa Smetanina 30:13,41
2 FIN Helena Takalo 30:14,28
3 URS Galina Kulakowa 30:38,61
4 URS Nina Baldytschewa 30:52,58
5 SWE Eva Olsson 31:08,72
6 URS Sinaida Amosowa 31:11,23



4 x 5 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Nina Baldytschewa
Sinaida Amosowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
1:07:49,76
2 FIN Liisa Suikhonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
1:08:36,57
3 GDR Monika Debertshäuser
Sigrun Krause
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
1:09:57,95