Heim

Jan Eilers

Johannes "Jan" Eilers (* 16. Mai 1909 in Varel; † 28. Juni 2000 in Hatten) war ein deutscher Politiker (FDP, CDU).

Inhaltsverzeichnis

Leben und Beruf

Nach dem Abitur studierte Eilers, der evangelischen Glaubens war, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften und schloss das Studium als Diplom-Volkswirt ab. Im zweiten Weltkrieg war er Soldat, zuletzt im Range eines Oberleutnants. Von 1950 bis 1963 war er Oberstadtdirektor in Oldenburg (Oldenburg). Er gehörte dem Vorstand der Verwaltungsakademie Oldenburg an und war Schulvorsteher der oldenburgischen Verwaltungsschule und des oldenburgischen Verwaltungsseminar. Außerdem war er Vorsitzender des kommunalen Arbeitgeberverbandes Niedersachsen. Beim Deutschen Städtetag gehörte er dem Personal- und dem Sozialausschuss an. Eilers gehörte in den 1970er Jahren dem Vorstand der Deutschen Olympischen Gesellschaft an und war kurzzeitig auch stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Sporthilfe.

Partei

Eilers war zunächst Mitglied der FDP. Nach Bildung der sozialliberalen Regierung auf Bundesebene (1969) trat er zur CDU über.

Abgeordneter

Eilers gehörte dem Deutschen Bundestag von 1957 bis 1961 an und war dort stellvertretender Vorsitzender der FDP-Fraktion. Von 1972 bis 1976 war er erneut Mitglied des Bundestags.

Öffentliche Ämter

Eilers wurde am 12. Juni 1963 als Finanzminister in die von Ministerpräsident Georg Diederichs geführte Landesregierung von Niedersachsen berufen. Aus Protest gegen das Niedersachsen-Konkordat schied er am 13. Mai 1965 wieder aus der Regierung aus.

Ehrungen

Nach Eilers ist seit dem Jahr 2005 der Jan-Eilers-Weg im Gemeindeteil Sandkrug der Gemeinde Hatten, ca. 5 km südlich der Stadt Oldenburg, benannt.

Personendaten
Eilers, Jan
deutscher Politiker (FDP, CDU)
16. Mai 1909
Varel
28. Juni 2000
Hatten