Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001
Heim

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001

Inhaltsverzeichnis

Die 8. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 3. bis 12. August 2001 in der kanadischen Stadt Edmonton statt. Die Wettkämpfe wurden im Commonwealth Stadium ausgetragen. Es nahmen 1766 Athleten aus 200 Ländern teil.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Greene 9,82 s (WL)
2 USA Bernard Williams 9,94 s
3 TRI Ato Boldon 9,98 s
4 GBR Dwain Chambers 9,99 s
5 SKN Kim Collins 10,07 s
6 GBR Christian Malcolm 10,11 s
7 GHA Aziz Zakari 10,24 s
USA Tim Montgomery DQ

Finale: 5. August, 17:35 Uhr

Tim Montgomery (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt.

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GRE Konstantinos Kenteris 20,04 s
2 JAM Christopher Williams 20,20 s
3 SKN Kim Collins 20,20 s (NR)
USA Shawn Crawford 20,20 s
5 GBR Christian Malcolm 20,22 s
6 MRI Stéphane Buckland 20,24 s
7 USA Kevin Little 20,25 s
8 GBR Marlon Devonish 20,38 s

Finale: 9. August, 21:40 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BAH Avard Moncur 44,64 s
2 GER Ingo Schultz 44,87 s
3 JAM Gregory Haughton 44,98 s
4 USA Antonio Pettigrew 44,99 s
5 MRI Eric Milazar 45,13 s
6 KSA Hamdan Al-Bishi 45,23 s
7 GRN Alleyne Francique 46,23 s
POL Robert Mackowiak DNF

Finale: 6. August, 18:25 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 SUI André Bucher 1:43,70 min
2 KEN Wilfred Bungei 1:44,55 min
3 POL Paweł Czapiewski 1:44,63 min
4 KEN William Yiampoy 1:44,96 min
5 GER Nils Schumann 1:45,00 min
6 RSA Mbulaeni Mulaudzi 1:45,01 min
7 MAR Khalid Tighazouine 1:45,58 min
8 RSA Hezekiél Sepeng 1:46,68 min

Finale: 7. August, 19:50 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 3:30,68 min
2 KEN Bernard Lagat 3:31,10 min
3 FRA Driss Maazouzi 3:31,54 min
4 KEN William Chirchir 3:31,91 min
5 ESP Reyes Estévez 3:32,34 min
6 ESP José Antonio Redolat 3:34,29 min
7 POR Rui Silva 3:35,74 min
8 MAR Abdelkader Hachlaf 3:36,54 min

Finale: 12. August, 16:00 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Richard Limo 13:00,70 min
2 ETH Million Wolde 13:03,47 min
3 KEN John Kibowen 13:05,20 min
4 ESP Alberto García 13:05,60 min
5 FRA Ismaïl Sghyr 13:07,71 min
6 KEN Sammy Kipketer 13:08,46 min
7 ETH Abiyote Abate 13:14,07 min
8 ETH Hailu Mekonnen 13:20,24 min

Finale: 10. August, 22:25 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Charles Kamathi 27:53,25 min
2 ETH Assefa Mezgebu 27:53,97 min
3 ETH Haile Gebrselassie 27:54,41 min
4 ETH Yibeltal Admassu 27:55,24 min
5 ESP Fabián Roncero 27:56,07 min
6 ESP José Rios 27:56,58 min
7 KEN Paul Malakwen Kosgei 27:57,56 min
8 KEN John Cheruiyot Korir 27:58,06 min

Datum: 8. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Gezahegne Abera 2:12:42 h
2 KEN Simon Biwott 2:12:43 h
3 ITA Stefano Baldini 2:13:18 h
4 ETH Tesfaye Tola 2:13:58 h
5 JPN Shigeru Aburaya 2:14:07 h
6 MAR Abdelkader El Mouaziz 2:15:41 h
7 ETH Tesfaye Jifar 2:16:52 h
8 JPN Yoshiteru Morishita 2:17:05 h

Datum: 3. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Roman Raskasow 1:20:31 h
2 RUS Ilja Markow 1:20:33 h
3 RUS Viktor Burajew 1:20:36 h
4 AUT Nathan Deakes 1:20:55 h
5 ESP David Márquez 1:21:09 h
6 MEX Joel Sánchez 1:22:05 h
7 JPN Satoshi Yanagisawa 1:22:11 h
8 ECU Jefferson Pérez 1:22:20 h

Datum: 4. August, 15:50 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:42:08 h (WL)
2 ESP Jesús Ángel García 3:43:07 h
3 MEX Edgar Hernandez 3:46:12 h
4 LAT Aigars Fadejevs 3:46:20 h
5 RUS Wladimir Potemin 3:46:53 h
6 ESP Valentí Massana 3:48:28 h
7 USA Curt Clausen 3:50:46 h
8 ITA Marco Giungi 3:51:09 h

Datum: 11. August, 08:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 13,04 s (WL)
2 CUB Anier García 13,07 s
3 HAI Dudley Dorival 13,25 s (NR)
4 CUB Yoel Hernández 13,30 s
5 SWE Robert Kronberg 13,51 s
6 RUS Jewgeni Petschonkin 13,52 s
7 USA Dawane Wallace 13,76 s
8 RSA Shaun Bownes 13,84 s

Finale: 9. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 DOM Félix Sánchez 47,49 s (WL)
2 ITA Fabrizio Mori 47,54 s (NR)
3 JPN Dai Tamesue 47,89 s (NR)
4 KSA Hadi Soua'an Al-Somaily 47,99 s
5 GBR Christopher Rawlinson 48,54 s
6 POL Paweł Januszewski 48,57 s
7 CZE Jiří Muzik 49,07 s
RUS Boris Gorban DQ

Finale: 10. August, 21:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Reuben Kosgei 8:15,16 min
2 MAR Ali Ezzine 8:16,21 min
3 KEN Bernard Barmasai 8:16,59 min
4 ESP Luis Miguel Martín 8:18,87 min
5 FRA Bouabdallah Tahri 8:19,56 min
6 ESP Antonio Jiménez 8:19,82 min
7 QAT Khamis Abdullah Saifeldin 8:20,01 min
8 KEN Raymond Yator 8:20,87 min

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 RSA Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
38,47 s (NR)
2 TRI Marc Burns
Ato Boldon
Jaycey Harper
Darrel Brown
38,58 s (NR)
3 AUS Matt Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
38,83 s
4 JPN Ryo Matsuda
Shingo Suetsugu
Toshiyuki Fujimoto
Nobuharu Asahara
38,96 s
5 CIV Jean-Marie Irie
Ahmed Douhou
Yves Sonan
Eric Pacome N'Dri
39,18 s
6 POL Ryszard Pilarczyk
Lukasz Chyla
Piotr Balcerzak
Marcin Jedrusinski
39,71 s
BRA Claudio Roberto Sousa
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos da Silva
Claudinei Quirino da Silva
DNF
USA Mickey Grimes
Bernard Williams
Dennis Mitchell
Tim Montgomery
DQ

Finale: 12. August, 17:10 Uhr

Dem Team der USA wurde die Goldmedaille wegen des nachgewiesenen Dopings von Tim Montgomery aberkannt.

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Leonard Byrd
Antonio Pettigrew
Derrick Brew
Angelo Taylor
2:57,54 min (WL)
2 BAH Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
2:58,19 min (NR)
3 JAM Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2:58,39 min
4 POL Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
2:59,71 min
5 BRA Valdinei Abilio da Silva
Anderson Jorge Oliveira dos Santos
Flávio de Oliveira Godoy
Sanderlei Claro Parrela
3:01,09 min
6 GBR Iwan Thomas
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Mark Richardson
3:01,26 min
7 ESP Eduardo Iván Rodríguez
David Canal
Antonio Andrés
Antonio Manuel Reina
3:02,24 min
8 GER Marc Alexander Scheer
Ruwen Faller
Lars Figura
Ingo Schultz
3:03,52 min

Finale: 12. August, 16:20 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 GER Martin Buß 2,36 m (WL)
2 RUS Wjatscheslaw Woronin 2,33 m
RUS Jaroslaw Rybakow 2,33 m
4 RUS Sergei Kljugin 2,30 m
SWE Stefan Holm 2,30 m
6 SWE Staffan Strand 2,25 m
CAN Mark Boswell 2,25 m
8 CAN Kwaku Boateng 2,25 m

Finale: 8. August, 18:40 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Iván Pedroso 8,40 m
2 USA Savante Stringfellow 8,24 m
3 POR Carlos Calado 8,21 m
4 USA Miguel Pate 8,21 m
5 CAY Kareem Streete-Thompson 8,10 m
6 UKR Olexij Lukaschewytsch 8,10 m
7 JAM James Beckford 8,08 m
8 USA Dwight Phillips 7,98 m

Finale: 11. August, 14:30 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 AUS Dmitri Markov 6,05 m (CR)
2 ISR Alexander Awerbuch 5,85 m
3 USA Nick Hysong 5,85 m
4 GER Michael Stolle 5,85 m
5 FRA Romain Mesnil 5,85 m
6 NED Christian Tamminga 5,75 m
GER Richard Spiegelburg 5,75 m
8 POL Adam Kolasa 5,75 m

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan Edwards 17,92 m (WL)
2 SWE Christian Olsson 17,47 m
3 RUS Igor Spassowchodski 17,44 m
4 CUB Yoel García 17,40 m
5 USA Walter Davis 17,20 m
6 BER Brian Wellman 16,81 m
7 GBR Onochie Achike 16,79 m
8 BUL Rostislaw Dimitrow 16,72 m

Finale: 6. August, 17:00 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Železný 92,80 m (CR)
2 FIN Aki Parviainen 91,31 m
3 GRE Konstandinos Gatsioudis 89,95 m
4 USA Breaux Greer 87,00 m
5 GER Raymond Hecht 86,46 m
6 GER Boris Henry 85,52 m
7 RUS Sergei Makarow 83,64 m
8 LAT Ēriks Rags 82,82 m

Finale: 12. August, 14:40 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 69,72 m (CR)
2 LIT Virgilijus Alekna 69,40 m
3 GER Michael Möllenbeck 67,61 m
4 RUS Dmitri Schewtschenko 67,57 m
5 USA Adam Setliff 66,55 m
6 BLR Wassili Kaptjuch 66,25 m
7 HUN Roland Varga 65,86 m
8 RSA Frantz Kruger 65,27 m

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA John Godina 21,87 m
2 USA Adam Nelson 21,24 m
3 FIN Arsi Harju 20,93 m
4 ESP Manuel Martínez 20,91 m
5 YUG Dragan Perić 20,91 m
6 UKR Jurij Bilonoh 20,83 m
7 FIN Conny Karlsson 20,78 m
8 CAN Bradley Snyder 20,63 m

Finale: 4. August, 16:00 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 POL Szymon Ziółkowski 83,38 m (CR)
2 JPN Kōji Murofushi 82,92 m
3 RUS Ilja Konowalow 80,27 m
4 ITA Nicola Vizzoni 80,13 m
5 UKR Andriy Skvaruk 79,93 m
6 HUM Balázs Kiss 79,75 m
7 BLR Ihar Astapkowitsch 79,72 m
8 HUM Tibor Gécsek 79,34 m

Finale: 5. August, 16:40 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 CZE Tomáš Dvořák 8902 (CR)
2 EST Erki Nool 8815 (NR)
3 GBR Dean Macey 8603
4 HUN Attila Zsivóczky 8371
5 RUS Lew Lobodin 8352
6 CZE Jiri Ryba 8332
7 GER Stefan Schmid 8307
8 FRA Laurent Hernu 8280

Datum: 6. und 7. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 UKR Schanna Block 10,82 s (WL)
2 GRE Ekaterini Thanou 10,91 s
3 BAH Chandra Sturrup 11,02 s
4 USA Chryste Gaines 11,06 s
5 BAH Debbie Ferguson 11,13 s
6 NGR Mercy Nku 11,17 s
USA Marion Jones DQ
USA Kelli White DQ

Finale: 6. August, 17:35 Uhr

Marion Jones (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt.

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 BAH Debbie Ferguson 22,52 s
2 USA LaTasha Jenkins 22,85 s
3 CAY Cydonie Mothersill 22,88 s
4 JAM Juliet Campbell 22,99 s
5 SLO Alenka Bikar 23,00 s
6 CMR Myriam Léonie Mani 23,15 s
USA Marion Jones DQ
USA Kelli White DQ

Finale: 10. August, 21:30 Uhr

Marion Jones und Kelli White wurden wegen Dopings die Gold- bzw. Bronzemedaille aberkannt.

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 SEN Amy Mbacké Thiam 49,86 s (NR)
2 JAM Lorraine Fenton 49,88 s
3 MEX Ana Guevara 49,97 s
4 GER Grit Breuer 50,49 s
5 CHA Kaltouma Nadjina 50,80 s
6 RUS Olesja Zykina 50,93 s
7 CMR Mireille Nguimgo 51,97 s
NGR Falilat Ogunkoya DNF

Finale: 7. August, 20:45 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 MOZ Maria Mutola 1:57,17 min
2 AUT Stephanie Graf 1:57,20 min
3 SUR Letitia Vriesde 1:57,35 min
4 KEN Faith Macharia 1:57,35 min
5 CAN Diane Cummins 1:57,35 min
6 GBR Kelly Holmes 1:57,35 min
7 ESP Mayte Martínez 1:57,35 min
8 GER Ivonne Teichmann 1:57,35 min

Finale: 12. August, 15:45 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ROM Gabriela Szabo 4:00,57 min
2 ROM Violeta Szekely 4:01,70 min
3 RUS Natalia Gorelowa 4:02,40 min
4 POR Carla Sacramento 4:03,96 min
5 POL Lidia Chojecka 4:06,70 min
6 ESP Natalia Rodríguez 4:07,10 min
7 BLR Alesja Turawa 4:07,25 min
8 TUR Süreyya Ayhan 4:08,17 min

Finale: 7. August, 19:30 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Olga Jegorowa 15:03,39 min
2 ESP Marta Domínguez 15:06,59 min
3 ETH Ayelech Worku 15:10,17 min
4 CHN Dong Yanmei 15:10,73 min
5 GER Irina Mikitenko 15:13,93 min
6 RUS Jelena Sadoroschnaja 15:16,15 min
7 KEN Edith Masai 15:17,67 min
8 ROM Gabriela Szabo 15:19,55 min

Finale: 11. August, 17:15 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Derartu Tulu 31:48,81 min
2 ETH Berhane Adere 31:48,85 min
3 ETH Gete Wami 31:49,98 min
4 GBR Paula Radcliffe 31:50,06 min
5 ROM Mihaela Botezan 32:03,46 min
6 RUS Ljudmila Petrowa 32:04,94 min
7 MAR Asmae Leghzaoui 32:06,35 min
8 FRA Yamna Belkacem 32:09,21 min

Datum: 7. August, 21:05 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 ROM Lidia Simon 2:26,01 h
2 JPN Reiko Tosa 2:26:06 h
3 RUS Swetlana Sacharowa 2:26,18 h
4 JPN Yōko Shibui 2:26,33 h
5 GER Sonja Oberem 2:28,17 h
6 KEN Florence Barsosio 2:28,36 h
7 ETH Shitaye Gemeche 2:28,40 h
8 RUS Ljubow Morgunowa 2:28,54 h

Datum: 12. August, 08:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Olimpiada Iwanowa 1:27,48 h (CR)
2 BLR Valentina Zibulskaja 1:28:49 h
3 ITA Elisabetta Perrone 1:28,56 h
4 ITA Erica Alfridi 1:29,48 h
5 ESP María Vasco 1:30,19 h
6 ROM Norica Cimpean 1:30,39 h
7 GER Melanie Seeger 1:30,41 h (NR)
8 ITA Annarita Sidoti 1:31,40 h

Datum: 9. August, 19:15 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Anjanette Kirkland 12,42 s (WL)
2 USA Gail Devers 12,54 s
3 KAZ Olga Schischigina 12,58 s
4 BUL Swetla Dimitrowa 12,58 s
5 USA Jenny Adams 12,63 s
6 JAM Dionne Rose 12,79 s
7 FRA Linda Ferga 12,80 s
8 JAM Vonette Dixon 13,02 s

Finale: 11. August, 15:50 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 MAR Nezha Bidouane 53,34 s (WL)
2 RUS Julija Nosowa 54,27 s
3 CUB Daimí Pernía 54,51 s
4 USA Tonja Buford-Bailey 54,55 s
5 JAM Debbie-Ann Parris 54,68 s
6 ROM Ionela Târlea 55,36 s
7 JAM Deon Hemmings 55,83 s
8 USA Sandra Glover 57,42 s

Finale: 8. August, 19:45 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GER Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42,32 s
2 FRA Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42,39 s
3 JAM Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42,40 s
4 NGR Chioma Ajunwa
Endurance Ojokolo
Mercy Nku
Mary Onyali
42,52 s
5 GBR Marcia Richardson
Sarah Wilhelmy
Vernicha James
Abiodun Oyepitan
42,60 s
6 GRE Yeoryía Koklóni
Effrosíni Patsoú
Ólga Kaidantzí
Ekateríni Thánou
43,25 s
7 RUS Natalja Ignatowa
Irina Chabarowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
43,58 s
USA Kelli White
Chryste Gaines
Inger Miller
Marion Jones
DQ

Finale: 11. August, 17:45 Uhr

Der US-amerikanischen Staffel wurde die Goldmedaille aberkannt, da Kelli White und Marion Jones des Dopings überführt worden waren.

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 JAM Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
3.20,65 min (WL)
2 GER Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3:21,97 min
3 RUS Irina Rossichina
Julija Nosowa
Anastassija Kapatschinskaja
Olesja Sykina
3:24,92 min
4 USA Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Michelle Collins
Suziann Reid
3:26,88 min
5 GBR Lee McConnell
Helen Frost
Natasha Danvers
Catherine Murphy
3:26,94 min
6 FRA Francine Landre
Anita Mormand
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
3:27,54 min
7 POL Aleksandra Pieluzek
Grażyna Prokopek
Aneta Lemiesz
Malgorzata Pskit
3:27,78 min
8 CAN Foy Williams
Samantha George
Danielle Kot
LaDonna Antoine
3:27,93 min

Finale: 12. August, 16:40 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RSA Hestrie Cloete 2,00 m
2 UKR Inha Babakowa 2,00 m
3 SWE Kajsa Bergqvist 1,97 m
4 BUL Venelina Veneva 1,97 m
5 UKR Vita Palamar 1,94 m
6 CRO Blanka Vlašić 1,94 m
7 ROM Monica Iagăr-Dinescu 1,90 m
HUN Dóra Györffy 1,90 m

Finale: 12. August, 14:30 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 ITA Fiona May 7,02 m
2 RUS Tatjana Kotowa 7,01 m
3 ESP Niurka Montalvo 6,88 m
4 HUN Tünde Vaszi 6,86 m (NR)
5 LAT Valentina Gotovska 6,84 m
6 GRE Níki Xánthou 6,76 m
7 BRA Maurren Higa Maggi 6,73 m
8 RUS Ljudmila Galkina 6,70 m

Finale: 7. August, 18:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 USA Stacy Dragila 4,75 m (CR)
2 RUS Swetlana Feofanowa 4,75 m (CR)
3 POL Monika Pyrek 4,55 m
4 AUS Tatiana Grigorieva 4,55 m
5 CHN Gao Shuying 4,50 m (AS)
6 ISL Thórey Edda Elisdóttir 4,45 m
7 GER Yvonne Buschbaum 4,45 m
8 CZE Pavla Hamáčková 4,45 m

Finale: 6. August, 14:30 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Tatjana Lebedewa 15,25 m (WL)
2 CAM Françoise Mbango Etone 14,60 m
3 BUL Teresa Marinowa 14,58 m
4 ESP Magdelín Martínez 14,52 m
5 FIN Heli Koivula 14,28 m
6 ROM Cristina Nicolau 14,17 m
7 GBR Ashia Hansen 14,10 m
8 USA Trecia Smith 13,92 m

Finale: 10. August, 20:00 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Osleidys Menéndez 69,53 m (CR)
2 GRE Mirela Tzelili 65,78 m
3 CUB Sonia Bisset 64,69 m
4 CZE Nikola Tomecková 63,11 m
5 GER Steffi Nerius 62,08 m
6 FIN Mikaela Ingberg 61,94 m
7 CUB Xiomara Rivero 61,60 m
8 GRE Aggelikí Tsiolakoúdi 61,01 m

Finale: 6. August, 17:05 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Elina Swerawa 67,10 m
2 ROM Nicoleta Grasu 66,24 m
3 GRE Anastasia Kelesidou 65,50 m
4 GER Franka Dietzsch 65,38 m
5 USA Seilala Sua 63,74 m
6 CZE Věra Pospíšilová 61,47 m
7 USA Kristin Kuehl 61,04 m
8 GER Anja Mollenbeck 60,49 m

Finale: 11. August, 16:00 Uhr

Im März 2005 wurde die ursprüngliche Siegerin Natalja Sadowa (68,57 m) nachträglich wegen zu hoher Koffeinwerte disqualifiziert.

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Janina Karoltschyk 20,61 m (NR)
2 GER Nadine Kleinert 19,86 m
3 UKR Wita Pawlysch 19,41 m
4 RUS Larissa Peleschenko 19,37 m
5 RUS Irina Korschanenko 19,35 m
6 GER Astrid Kumbernuss 19,25 m
7 BLR Nadseja Astaptschuk 18,98 m
8 CUB Yumileidi Cumbá 18,73 m

Finale: 5. August, 15:45 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Yipsi Moreno 70,65 m (AM)
2 RUS Olga Kusenkowa 70,61 m
3 AUS Bronwyn Eagles 68,87 m
4 POL Kamila Skolimowska 68,05 m
5 FRA Manuela Montebrun 67,78 m
6 GBR Lorraine Shaw 65,89 m
7 FRA Florence Ezeh 65,88 m
8 CRO Ivana Brkljacić 65,43 m

Finale: 7. August, 20:05 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 RUS Jelena Prochorowa 6694
2 BLR Natalia Sazanowitsch 6539
3 USA Shelia Burrell 6472
4 RUS Natalja Roschtschupkina 6294
5 GER Karin Ertl 6283
6 LTU Austra Skujytė 6112
7 USA Le Shundra Nathan 6073
8 RUS Irina Belowa 6061

Datum: 4. und 5. August

Medaillenspiegel

Erklärungen